Андрей Мартьянов «Чёрная река»

Чёрная река

Роман, год; цикл «Конан»

Конан, служащий в армии герцога Просперо Пуантенского, охраняющей пиктскую границу Аквилонии, по поручению герцога отправляется в Пуантен, чтобы поймать известного разбойника барона Биркарта из Абсема.

© rvv

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Альтернативная Хайбория»  >  цикл «Чёрная река»

Конан против Зогар-Сага

Роман меня слегка разочаровал, хотя произведения Мартьянова — одни из моих любимых в Саге... Это всего лишь первая часть, увы, так и не законченного цикла с тем же названием (кстати, здесь Чёрная река встречается лишь в эпизодах, основное действие происходит в Пуантене)... Ну, а поскольку она незакончена, то разочарование при виде слов «Конец первой части» вполне объяснимо.

Роман вполне читабельный, хотя и создаётся впечатление, что автор слегка уже устал от этой темы. По стилю он чем-то напоминает тексты из цикла «Ночная Стража», сильно разбавленные экскурсами в прошлые приключения Конана и в историю Хайбории вообще. Язык неплох, персонажи описаны вполне себе, сюжет присутствует, да и тема вечная — «вор у вора дубинку украл»... :) Но вот это ощущение незавершённости портит всё удовольствие от чтения. Хотя, может я и ошибаюсь — продолжения уже написаны и ждут своего часа в ящике стола, просто издательства не проявляют интереса?

Описываемые события судя по всему все еще являются вступлением.. слегка затянутым вступлением..