Кларк Эштон Смит «Семь испытаний»

Семь испытаний

The Seven Geases

Другие названия: Семь гейсов; Семь заклятий

Рассказ, год (год написания: 1933); цикл «Гиперборея», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Ралибар Вуз, магистр Коммориона, отправляется к горе Вурмисадрет охотиться на вурмисов. Его спутники отстают от него, когда он забирается на плато и видит дым от костра. Он решает разузнать, кто живет на плато, ведь вурмисы не умеют пользоваться огнем. Из-за своего любопытства Ралибар Вуз мешает могучему колдуну Эздагору совершить заклятие, и тот отправляет его в качестве жертвы великому Цатоггуа.

Однако это только первое из испытаний, через которые предстоит пройти Ралибару Вузу...

Завершён 01.10.1933 г.

Первая публикация — октябрь 1934 г., «Weird Tales».

— журнал «Weird Tales, October 1934», 1934 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «Hyperborea», 1971 г.

— сборник «The Monster of the Prophecy», 1983 г.

— сборник «The Book of Hyperborea», 1996 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— антологию «The Tsathoggua Cycle», 2005 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

Затерянные миры
Затерянные миры: Сага затерянных миров
Дверь на Сатурн
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

A Rendezvous in Averoigne
The Tsathoggua Cycle
Lost Worlds
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

Рассказ имеет не столько пародийный, сколько сказочный оттенок. Главный герой, одурманенный колдовскими чарами, отправляется в странствие по Подземью, и каждая из встреченных им сущностей передаривает его, жалкого человечка, другой. Эдакий сказочный квест, за тем лишь малым исключением, что гиперборейский вельможа абсолютно бессилен перед иномировыми силами, которые его встречают... и, нужно сказать, силами потрясающе разнообразными. Экскурс в древнее Подземье оказался познавательным — и, самое интересное, этот мир так и остался абсолютно чужим и замкнутым. Никто из встреченных нами существ не заинтересовался каким-то двуногим куском мяса — он ничто для них и перед ними, иномировым силам чужд мир человека, и абсолютно им не нужен. Поэтому страшный приговор разумной почкующейся слизи — навсегда жить на поверхности, этом жутком преддверии Ада — выглядит, с её точки зрения, вполне оправданным.

Человек вновь ничтожен и бессилен, но уже не только перед злобой иных, но и перед их безразличием. Мало того — он бессилен ещё и перед Фатумом, который всё же смог дотянуть до нашего героя свои цепкие лапы.

Странный рассказ.

С одной стороны есть здесь и мрачная неотвратимость наложенного отшельником-магом-волшебником заклятья, и ощущение ничтожности человека, и постепенное нагнетание, «умрачнение» атмосферы. С другой стороны — местами, как мне показалось, выглядит немного пародийно.

Каждый отвергает героя и посылает дальше, причём один слишком сытый, другой «я занят, не до тебя», и в конце концов сам Абхот просто брезгует поглотить «человечешку», и отправляет в главное испытание — жить снаружи... которое герой внезапно (и для читателя и для себя самого) проваливает.

В общем согласен с тем, что это скорее описание мира, дополнение к остальным рассказам цикла. Хорошо читать со «свитком Марлока» — для раскрытия вурмисов.

Устрашающе мрачное фэнтези, о встрече сильного главного героя с невероятно чудовищными и могущественными созданиями. Рассказ отлично передаёт дух панической безыходности и показывает ничтожность человечества перед древнейшими существами вселенной.

Рассказ интересен более в качестве «экскурсии по району Вурмисадрета», чем как история жизни и внутренних переживаний главного героя.

У нас появляется возможность узнать многое и мире Гипербореи...

Личное знакомство с божествами Цаттогуа, Хаон-Даром, Аботом и остальными — огромный бонус, которым не каждый автор одаривает читателя

но роль «главного» героя как представителя рода человеческого здесь весьма второстепенна, и это несколько огорчает.

Я думаю, если бы Ралибар Вуз как-то интенсивней пытался «сбросить оковы гейса», если бы его состояние описывалось подробней (и кровь, словно патока текла вяло и болезненно; это чувство, как если бы смотрел на человека со стороны, но ощущал каждый ЕГО шаг и вздох, каждый удар ступней о землю), то это заставило бы читателя сильнее сопереживать герою и эффективнее погрузило его в мрачную атмосферу гротов и подгорных пещер.

---

Для тех, кто готовится к прочтению:

Вне цикла читать будет неинтересно.

Если взялись за цикл — прочесть обязательно.

---

Возраст: