Кларк Эштон Смит «Валтум»

Оценок:

Валтум

Vulthoom

Рассказ, год; цикл «Марс», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Инопланетный бог Валтум, некогда прибывший на Марс из другой вселенной, пресыщен одряхлевшей планетой, и лелеет планы по переселению на Землю.

Себе в помощники он нанимает двух землян...

С этим произведением связаны термины:

Маска Ктулху

Xiccarph
1972 г.
The Monster of the Prophecy
Star Changes - The Science Fiction of Clark Ashton Smith
The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Кларк Эштон Смит написал, в общем-то, довольно стандартную вещь — точнее, написал бы её, если бы не был собой. Сюжет-то Бог с ним — злой инопланетянин желает нагадить матушке Земле, отважные друзья-космолётчики хотят ему помешать — просто, ясно, легко запомнить. Но два элемента — во первых, победа, по сути, оказывается бесплодной, она лишь отсрочивает неизбежное, да и жизни она забирает тоже. И второе — потрясающие детали, штришки и яркие мазки, как нигде раскрывающие культуру, которой автор населяет свой Марс — больше мы не увидим этого мира. История, быт, технологии, вера — всё это кратким галопом проносится перед нами, и даже жаль, что мы не можем вернуться в этот мир, мир людей с огромными грудными клетками и широкими, привыкшими к разрежённому воздуху ноздрями. У этого мира был большой потенциал, но автор решил иначе.

Редчайший для фантастики рассказ — произведение с несчастливым финалом. Хотя надо отметить оригинальную идею, неплохой сюжет, вполне доступный текст. Вполне возможно, это первый рассказ об инопланетяне, который стал реликтом и всё еще пытается управлять жителями Солнечной системы. Потом эта идея будет встречаться, хотя и довольно редко. Рассказ вполне читабельный.

Неплохой рассказ, но я ожидал хоррора, а здесь его совсем нет. Фантастика — да, но великолепной мрачной атмосферы, присущей произведениям К. Э. Смита, я не почувствовал.

Ну и финал слишком прост. Я ожидал страшной, грандиозной развязки, а ее не произошло.