Кларк Эштон Смит «Ледяной демон»

Ледяной демон

The Ice-Demon

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Гиперборея»

В поисках сокровищ короля Халора два ювелира из Иквы и охотник по имени Кванга идут на обледеневший полуостров Му Талан...

Они найдут и пещеру, и сокровища... Но как далеко даст им уйти Ледяной Демон?

Завершён 22.07.1932 г.

Первая публикация (после изменения финала) — «Weird Tales».

Оригинальный финал не сохранился.

— журнал «Weird Tales, April 1933», 1933 г.

— сборник «The Abominations of Yondo», 1960 г.

— сборник «Hyperborea», 1971 г.

— сборник «The Last Incantation», 1982 г.

— сборник «The Book of Hyperborea», 1996 г.

— сборник «The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4», 2009 г.

Затерянные миры
Затерянные миры: Сага затерянных миров
Аверуан
Аверуан
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

1982 г.
Les abominations de Yondo
(французский)
The Book of Hyperborea

Вновь плутовской жанр, вновь воры и драгоценности, но как далеко ушёл автор от ироничных приключений Сатампры Зейроса!

Наконец-то мы снова в той самой Гиперборее, над которой грозно нависает роковой глетчер, сметающий с лица юной планеты эту молодую человеческую цивилизацию, во имя грядущего варварства. Ледник поглощает в себя всё, до чего могут дотянуться его ледяные пальцы, и отпускать свою добычу он не торопится — так постепенно и исчезают в его ледяных объятьях великие культуры. А история о воре, который хотел вырвать из цепких лап чужака сокровище — не более чем лёгкий фрагмент, краткий эпизод этого неторопливого и неумолимого шествия на юг.

Снова — о бессилии, бессилии перед ледником который под пером автора превращается в живое существо, чужое, загадочное и невероятно сильное, несущее в себе смертоносную стужу. Человек снова оказался слаб перед неумолимым грядущим.

Интересно. Нашел то, что люблю в книгах — хорошую дозу внутренних переживаний героя. Неумолимая воля чего-то огромного и незримого, чего-то, что ввергает в суеверный ужас даже самых прагматичных людей. Очень атмосферно.

Огромный «зверь», который все равно продолжает выглядеть ледником с пастью, которая настойчиво продолжает быть похожей на пещеру — ход, который мне понравился. Люблю, когда лес, болото, заброшенный замок оказываются не просто населенными «злыми духами», а сами являются огромной структурой, наделенной подобием разума. Как по мне, в этом и заключается главная изюминка данного рассказа.

---

Для тех, кто готовится к прочтению:

Не читайте на морозе :)

Не влезай — убьет :(

---

Возраст:

15+

Как всегда, в рассказах К. Э. Смита — все очень атмосферно, величественно и мрачно.

Глобальное оледенение поглощает страны и города. Ледник неумолимо движется на юг. Но, у людей складывается ощущение, что лёд подчиняется, какому-то, злому разуму.

История про приключения трёх искателей сокровищ.

Оригинально, повторюсь, атмосферно, и, по-своему, очень жутко.