Кларк Эштон Смит «Зверь Аверуана»

Зверь Аверуана

The Beast of Averoigne

Другие названия: Зверь Аверуани; Авероньский зверь; Аверуанский зверь

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Аверуан»

История о том, как древний перстень гиперборейского колдуна Эйбона помог астрологу и чародею Люку де Шадронье победить хищного вампира, прибывшего на комете, и каждую ночь спускавшегося на Землю в поисках новых жертв...

Завершён 18.06.1932 г.

Первая публикация (после второй переработки и изменения финала) — май 1933 г., «Weird Tales».

— цикл «Аверуан»

— журнал «Weird Tales, May 1933», 1933 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «The City of the Singing Flame», 1981 г.

— сборник «Strange Shadows: The Uncollected Fiction and Essays of Clark Ashton Smith», 1989 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4», 2009 г.

Затерянные миры
Аверуан
Аверуан
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

The Emperor of Dreams
Lost Worlds
Избрани разкази
(болгарский)

Зловещая комета... Средневековая Европа...Ужасный монстр... Чародей, занимающийся астрологией...

Ну, что же, почти все элементы страшной и атмосферной истории собраны. Ах, да! Чуть не забыл — лавкрафтианский хоррор с его космологической концепцией прихода на Землю зла со звёзд. И вот перед нами великолепный образец мистического хоррора, полный напряжения и впечатывающихся в сознание описаний. Несмотря на некоторую шаблонность (сколько страшных инопланетян уже перебывало в литературе до этого рассказа?), в произведении есть один ход, продающий сюжету правдоподобности. Когда католическая Церковь в лице Перигонского монастыря не может справиться с кровожадным пришельцем силой молитвы, она обращается к той силе, с которой призвана бороться — к колдовству в лице мага Люка де Шарданье. Прямо скажем, во времена святой инквизиции шаг очень отчаянный. Решающая схватка со Зверем тоже весьма впечатляет — автор приготовил весьма оригинальный способ уничтожения космического зла.

Возможно, это лишь мои догадки, но смотря на время написания рассказа, упоминание о расе Красных Дьяволов поневоле ассоциируется с Советским Союзом.

Прекрасный рассказ, первый из прочитанных у Кларка Эштона Смита. Думаю, что для знакомства с творчеством данного автора произведение вполне подходящее.

Ужасы, которые живут совсем рядом с человеком, в пустыне-лесу, в Средневековье были обычным делом. Представления о том, что и телу твоему, и душе, ежеминутно угрожает опасность встречи с силами Зла, господствовали в это суровое время, время ожидания неизбежного конца света и расплаты за собственные грехи. И человек всегда смотрел в небо — но далеко не всегда оно несло в себе Божье предзнаменование, порой с них сходили совсем иные силы.

Кларк Эштон Смит, создав свою провинцию Аверуань, сделал её пространством оживших средневековых страхов, но обыграл их по своему. Комета и без того была дурным предзнаменованием, но он сделал её пришельцем из глубин Космоса — в ту эпоху, когда создавался рассказ, писатели представляли Космос как пространство, населённое чужеродными силами, наполненном невероятными мирами и пространствами иных культур — вспомним Лавкрафта и Говарда. И комета принесла с собой такого пришельца — одновременно и инопланетного гостя, и слугу Дьявола, что так причудливо мешалось в голове у авторов того времени.

Сам Зверь не слишком страшен — эдакий возведённый в абсолют образ Чупакабры. Автор сделал пару любопытных вывертов — во первых, он поселил Зло в стенах аббатства, в самое сердце того места, которое, согласно всей агиографии и exempla, должно было его сразить. И отдал победу в руки не Церкви и Богу, а колдуну-астрологу, который одолел тварь с помощью древнего, глубоко нехристианского демона.

Так мы вступили на тучную землю провинции Аверуань — забытого региона Франции, где сила Церкви пасует перед древним Злом.

Отличный классический хоррор. Великолепная готическая атмосфера Средних веков.

Некий Зверь, появившийся в окрестностях Аверуана наводит ужас на всю округу. Сначала, гибнут животные. Потом, ночью, находят растерзанных людей.

Монахи бенедиктинского монастыря решают убить Зверя — ведь это их прямая обязанность — противостоять Злу.

Интересный и красиво написанный рассказ.

Ужас поселился в окрестностях Перигонского монастыря. Приход кометы стал началом зловещих событий, навсегда лишивших покоя здешних обитателей. Страшный Зверь чёрным жнецом собирает свою кровавую жертву.

Во все времена появление комет в небе считалось дурным предзнаменованием. Испокон веков они наводили ужас на суеверное человечество. Злой гений человечества создал поистине космический символ своего предрассудка. Этим не преминул воспользоваться автор рассказа. Он очень просто, самым буквальным образом и притом вполне оригинально реализовал идею Кометного Зла.

Первое прочитанное мной произведение Кларка Эштона Смита. Давно планировал приступить к знакомству с его творчеством, в первую очередь из-за того, что знал о его дружбе, и постоянной переписке с Лавкрафтом и Р.И. Говардом, очень знаковыми для меня писателями, а Лавкрафт для меня вообще входит в личный топ 3 писателей в принципе, и однозначно любимый автор, если говорить о жанре хоррор.

Так вот, читал «Зверь Аверуана» внутренне улыбаясь от удовольствия. Уши его друзей торчат в рассказе явно, и неприкрыто. Читал, и отлавливал по тексту пасхалки на произведения Говарда, и Лавкрафта. Кто в теме, поймут.)

Рассказ атмосферный, завлекающий. Меня немного разочаровало, что при очень интересной, интригующей завязке, развязка наступила очень резко. Хотелось всё-таки растянуть удовольствие от произведения. Но как я уже заметил в других рассказах автора, это характерная их черта.

По поводу сравнения с друзьями, всё-таки мне показалось, что атмосфера этого рассказа Смита характерна в большей степени для произведений Говарда. При всей вроде бы мрачности, и ужасности, веет атмосферой фэнтези Говарда, а не тягучей, вязкой, как у Лавкрафта.

Но есть в рассказе один момент в конце, от которого, в хорошем смысле, прямо «воняет» Лавкрафтовщиной, его космосом, вселенским ужасом, и всем вот этим вот.

+1 в пантеон существ вселенной Г.Ф.Л.

В первоначальной версии «Зверя» Люк де Шадронье не разбивает перстень Эйбона, а изготавливает некий порошок по его рецепту, с помощью которого и побеждает Зверя. Как по мне, такой вариант более продуман — вряд ли демон,заключенный в перстень Эйбона, вырвавшись на свободу стал бы рвать попавшееся ему на глаза неведомое существо. Да и сам перстень не так легко можно было разбить, он уже просуществовал тысячелетия с демоном внутри. Но «Weird Tales» завернуло первый вариант рассказа. Поэтому автор сократил его почти вдвое.

Я давно разочаровался в Кларке Эштоне Смите, и решил прочитать аверуанский цикл исключительно из принципа. Это мой первый рассказ, и он не представляет из себя ничего примечательного. Появился демон, стал убивать, его изгнали. Занятен только тот факт, что он приходил с кометой. Кстати, в 1369 году в Европе никаких комет не видели.

Где-то на серединке я неожиданно припомнил историческую аллюзию, а именно историю о Жеводанском звере. Это существо неопределенного происхождения (то ли волк, то ли лев) терроризовало крестьян южной Франции в 1764-1767 годах, пока его тщетно пытались изловить и убить. А конкретно — на границе исторических регионов Лангедок и Овернь!

Последнее слово дает понять, что это не совпадение. Смит вдохновлялся этой легендой. Потому что достоверно известно, что его вымышленный Аверуань основан на реальной Оверни.