Генри Лайон Олди «Сказки дедушки-вампира»

Сказки дедушки-вампира

Рассказ, год; цикл «Сказки дедушки-вампира»

Когда коварные захватчики из созвездия Гончих Близнецов (гоблинцы) нападают на Рим, пытаясь нанести удар в самое сердце Церкви, противостоящей им, кто встанет на защиту Папы? Только они, патриоты Земли — вампиры, упыри, вурдалаки и прочая нелюдь...

© Nog

— сборник «Шутиха», 2006 г.  >  цикл «Сказки дедушки-вампира»

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2001 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

— антологию «ФБ’98», 1998 г.

— сборник «Шутиха», 2004 г.

— сборник «Дайте им умереть», 1997 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— антологию «Вампиры. Путь проклятых», 2009 г.

— антологию «Сказки дедушки вампира», 1994 г.

— антологию «Эпоха игры», 1996 г.

— антологию «Повелители сумерек», 2010 г.

— сборник «Вампиры. Легенды Не-Живых», 2011 г.

Сказки дедушки вампира
Вампиры. Легенды Не-Живых

Коллекция фантиков. Выпуск 1

Aštuntojo įsakymo posūniai
(литовский)

Читать было тяжело. Такое вот одноразовое скоморошество без явной цели и смысла, на мой взгляд, абсолютно не украшает фантастику как жанр. Рассказ деда-вампира в плане «весёлого» нагромождения нелепостей и лепостей оказался даже хуже рассказов цикла о Манюнчикове (более ранние «сатирические» рассказы Олди). Попытка высмеять таким способом штампы развлекательной литературы о нашествии пришельцев не кажется удачной. Авторы слишком уж увлеклись.

Одно из самых плохих произведений, попавшихся мне в жизни.

Когда такие великолепные мастера слова как Олди начинают свой «филологический юмор», удержаться как минимум от улыбки очень и очень непросто. Авторы с неподражаемой легкостью жонглируют словами, создавая веселую и яркую игру. Вампиры против инопланетян — диковатый бой, конечно, но сколько интереснейших словесных выпадов можно ссорудить на этом поле — и про «пей до дна, и про «тот и этот свет». В общем, Олди создали себе изрядное пространстве для шуток и развернулись так, что мало не показалось:)

По-моему, очень слабо. Примитивно. И зачем эта пошлятина про папу Римского? Я убежденный атеист, но элементарные приличия должны быть; и ладно бы юмор, а то просто — глупо и грубо.

Забавный рассказ о необычном последнем бастионе защитников Земли. Авторы от души постебались над всеми возможными табу и канонами. Священник которому помогают вампиры, упыри и прочая нечисть, инопланетяне-захватчики — гобленцы с алкокровью, предатель-землянин, помогающий захватчикам, голова-передатчик, оружие — колометы одни чего стоят! Истовым верующим рассказ строго запрещается брать в руки. Читать тем, кто не ищет глубоко смысла и готов к любому стебу.

Второй раз сталкиваюсь с этим рассказом. Признаюсь, первый раз прочитанный на бумаге не впечатлил. Долго плевался и не мог понять почему так все любят Олди (это было мое первое знакомство с их творчеством). После этого прочитал не одну вещь этих авторов и проникся глубоким уважением к их творчеству. Но про этот рассказ все-таки остались неприятные воспоминания. Но судьба подкинула мне еще один шанс, только не прочитать, а послушать. впечатления в корне отличаются от первого раза, я просто в восторге от иронии этого рассказа. Чего только стоит упырь из сибирских лесов)

Рассказ пропитан иронией, используются многие ходы, присущие вампирским произведениям. Только одно появление упыря Никодима заставляет хлопать в ладоши и восхищаться происходящим. «Легкое» произведение для ценителей тонкого юмора и патриотов своей страны.

А если кому то не придется по душе сей рассказ, то не отчаивайтесь, под другое настрой он пройдет «на ура» (проверено на себе!).

Очень веселый и немного грубый рассказ. Некоторые моменты в нем оригинальны и привлекательны, некоторые неуклюжие и отталкивающие. В целом, юмористическая, вызывающая гремучая смесь на грани корректности.

Итак, гоблины-пришельцы против упырей всех мастей и национальностей…

А знаете, что я чувствовал, господа? А гордость я чувствовал за нашу..нечисть. Не посрамили, всё-таки. не посрамили, показали всяким ворогам, как надо воевать. До последней капли крови и последнего истлевшего бинта, до последнего клыка и когтя.

Ничего нового не обнаружила. Прочесть можно, но и только. Надоели уже эти русские революционеры еще с 90-х, когда это было очень модно.

Первое прочитанное мной произведение Г.Л.Олди. И пока самое любимое — перечитывал раза 3 и все равно смеялся, как в первый раз. Очень простой сюжет, но сам слог, прекрасное чувство юмора вытягивают этот рассказ на более высокий уровень. Одним словом-легко, смешно и изящно.

Простой, но очень изящный рассказ. Прочесть-хихикнуть-забыть. Стиль хорош, на то они и Олди. Возникает вопрос — а зачем они вещь писали?

Вполне профессионально. И юмор хороший. Только вот тема вампиров в литературе так избита, что ее, кажется, не спасет никакой талант.

Впрочем последняя строка произведения настолько хороша, что примиряет даже с темой о вампирах.

Забавный рассказ о спасении мира от нашествия инопланетных захватчиков ... вампирами, воспылавшими(хе-хе) партиотизмом. Сюжет прост, однако жонглирование словом у Олди, как всегда, на высоте.

Весьма забавный рассказ. Довольно весело и легко описанное противостояние пришельцев, и воспылавшей патриотизмом нежити. Поклонникам юмористической литературы — читать. Людям, болезненно относящимся к иронии в адрес церкви — даже не брать в руки этот рассказ!

Очень смешно и по-доброму забавно описана битва упырей с инородцами. Так и представляешь себя этаким идущим воевать во благо Земли и Второй Жизни. :super:

А вот это прочитал уже с немалым восхищением. Будь «Сказки» написаны не более года назад, решил бы, что это пародия на «Из тьмы», нежно любимой мной повести.

Вампиры против инопланетян. Олди рассказывают эту историю с максимально серьёзным лицом, но моментами всё же срываются на смешки и переигрывают.

И здесь Олди не сумели оставить в стороне свою философию и исследование человеческой природы.

Не понравилось только одно. С сатирой Олди всё же перегнули. Многие шутки небезосновательно могут показаться кощунственными, особенно в виде рассказа деда внуку.