Милена Завойчинская «Дом на перекрёстке»

Дом на перекрёстке

Роман, год; цикл «Дом на перекрёстке»

Думала ли Вика, что заброшенный дом, полученный в дар от незнакомки, прячет в своих «шкафах» не скелетов и призраков, а древних магов, оборотней, фамильяров, демонов, водяных и даже… загадочных лиреллов. Ведь дом-то стоит на перекрестке миров. Загадочный суженый, ищущий ее среди миров, и титул, полученный в другом мире… Способности, проснувшиеся в крови… Сколько еще сюрпризов впереди? Но что делать — дар получен, из предыдущей квартиры выселили, пора вступать в права Хозяйки, приниматься за уборку и наводить порядок, сначала в доме, ну а потом и в других мирах…

Активный словарный запас: очень низкий (2416 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Дом на перекрёстке

Дом на перекрестке

Знаете, что больше всего напомнило? «Дом в центре» Леонида Резника. При чем не поздний роман, а только его первую его часть – одноименную повесть.

Недостатки «Дома на перекрестке»? Ага. Много. Но все перечислять не буду. Удовольствия куда больше.

Главный недостаток, тот же, что и в «Высшей Школе Библиотекарей». Героини в нежном возрасте (одной 19, другой 25) не имея никакого опыта, при необходимости демонстрируют боевые, я бы сказала, навыки работы менеджера звена не ниже среднего. Ко всему-то они готовы, все-то приоритеты они могут расставить в любое время.

Но учитывая, что книга очень пойдет школьникам среднего возраста и запоздавшим в развитии старшеклассникам и первокурсникам, это и недостатком назвать нельзя.

Впрочем, для прекрасной половины человечества (а ей и предназачен роман) ограничения здесь не столько возрастные, сколько интеллектуально-выпендрежные. То есть, чем умнее читальница себя считает, тем большее «фи» она выскажет автору.

Оценку ставлю с позиции целевой аудитории.8

На первой половине была уверена что следующие кники цикла читать не стану. Типа, увы и ах, в силу возраста, не тянет. (См. сказанное выше об ограничениях). Но в последней трети вдохновилась. И дальнейшего закомиства не исключаю.

В целом же, Завойчинская окончательно убедила в том, что является на сегодня одним из лучших авторов дамского фэнтези для юных. Где мои пятнадцать лет…

Поначалу было даже интересно. Пока Вика обживала дом, открывала комнаты — словно шла подготовка к чему-то захватывающему, загадочному... Но потом всё таинственное выродилось в какую-то, на мой взгляд, приторную сказочку. Без смысла, без цели, без идеи. Получилась в результате подростковая сказка, воплощение девических мечтаний о шопинге, волшебном замке, эликсире вечной молодости и красоты (здесь — живая вода), романтической любви, эффектной причёске и нижнем белье... Вот так вот.

Скучно читать книгу, когда она — ни о чём, когда за событиями не содержится никакой умной мысли, никакой глубокой идеи. Да и вообще задуматься не о чем.

Это произведение я даже к жанру фэнтези бы не отнесла.

Хорошее фэнтези всегда выстроено по законам внутренней логики и предлагает объяснение даже «сказочным» фактам. А вот сказка как жанр совершенно не заморачивается поисками правдоподобия. Надо разбудить спящую царевну — разбудим. И встанет она — юная и прекрасная — независимо от того, что проспала волшебным сном не одну сотню лет. И, по идее, должна была заработать тяжелейшие пролежни и потерять мышечную массу. Вот по такому же принципу совершаются события и в этой книге.

Разбуженный от многовекового сна красавец мускулистым красавцем и остаётся...

При этом лексика персонажей абсолютно не зависит от их возраста (468 лет или 16), социального положения, расовой принадлежности. Все они спокойно общаются друг с другом и прекрасно справляются с выражениями на уровне «Блин! Ты в курсе? Не в курсе...», которые любит употреблять героиня.

В общем, сказка для девушек до 25 лет. А вот от какого возраста сказать затруднюсь, поскольку в общий сладкий сказочный тон вкрались на потребу читателю постельные сцены (впрочем, скромные) и попытка группового изнасилования (впрочем, тоже вполне скромная ;-)).

Очень понравилась эта книга, какая-то она уютная. Да, чисто женская. Да, героине все сыпется с неба и все ею восхищаются. Но это же фентези, и создано именно для того, чтобы помечтать вместе с автором, окунуться в сказку. И эта сказка мне понравилась. С удовольствием возьмусь за продолжение, надеюсь оно не разочарует.

Очень люблю манеру письма автора: во-первых, с легким юмором, во-вторых, всегда все суперлогично, хоть как пособия сохраняй как выживать в условиях попаданчества.

Вот и Дом — классический представитель творчества.

Героиня Виктория дает объявление, что примет в дар жилище, и получает в распоряжение старый дом с условием привести его в порядок.

Дом оказывается не простым, а служит переходом между мирами, вроде башни из Черновика Лукьяненко и почти как ходячий замок Хаула.

И потянулись к героине беспризорники: от говорящего кота с подростком-оборотнем до спящего красавца и парочки демонов.

Ой, а я кажется весь сюжет и рассказала🙈

Нет, чувствуется, что это лишь затравка, и помимо приема гостей Вика совершает пяток побочных квестов, параллельно отбиваясь от падающих к ее ногам кавалеров разных рас и степеней воспитанности...

Но что-то как раз это и оттолкнуло меня читать дальше из опасений, что мечты по принцу из снов опять скатятся в ромфант, который я на дух не переношу...

Если вы не знакомы с творчеством автора все же рекомендую начать знакомство с ее Высшей школой библиотекарей: там к ромфанту в равных долях примешивается много юмора, отпадные приключения и обучение в необычной школе.

А я лучше почитаю отличную серию Хозяйка отеля у Илоны Эндрюс, где к похожей гостиничке идет в довесок прекрасная детективная линия, а отношения главной пары не сводятся к любованиями кубиками пресса, а вполне себе искрят.

Instagram @olga.bookaddicted

Очень люблю эту книгу. Пока читала, отдохнула от всех проблем. Минусы есть, но говорить о них не хочется, все-таки плюсы перевешивают. Спасибо автору за чудесную сказку.