Кларк Эштон Смит «Дверь на Сатурн»

Дверь на Сатурн

The Door to Saturn

Рассказ, год; цикл «Гиперборея», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Жрец Морги, преследующий исчезнувшего вероотступника колдуна Эйбона, следует за ним и отправляется в пространственный переход между домом Эйбона и планетой Сатурн. Если бы он знал какие злоключения будут ждать их там...

Первая публикация — «Strange Tales of Mystery and Terror», январь 1932.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Door to Saturn: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 2», 2007 г.

— сборник «The Book of Hyperborea», 1996 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «Hyperborea», 1971 г.

— сборник «The City of the Singing Flame», 1981 г.

— журнал «Strange Tales of Mystery and Terror» January 1932», 1932 г.

Затерянные миры

The Book of Hyperborea
The Emperor of Dreams
Lost Worlds
Door to Saturn: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 2

Возможно, я неправильно улавливаю стиль Смита, но в ожиданиях моих была увлекательная, держащая в напряжении до последнего, история. И вновь единственное, что я могу сказать, это «неплохо». Что на самом деле странновато, ибо «Пришествие белого червя» или «Свидетельство Атаммауса» и даже более ранний «Рассказ Сатампры Цейроса» написаны гораздо лучше.

Как всегда

Тема: отлично

Реализация : удовлетворительно с натяжкой

В итоге: неплохо.

---

Для тех, кто готовится к прочтению:

Можно читать на любой стадии знакомства с циклом (и вообще с автором, думаю)

---

Возраст:

16+

Кларк Эштон Смит не относится к числу моих любимых авторов, но все же хочу отметить рассказ «Дверь на Сатурн», который я прочел в сборнике «Затерянные миры» (кстати говоря, оформление этой книги есть ужас куда более сильный, чем ее содержание). Этот рассказ отнюдь не шедевр, но есть в нем определенная изюминка, благодаря которой он запомнился мне и даже в какой-то степени импонирует. Эта изюминка — наличие элемента легкого юмора. Лично я этот инструмент в творчестве Смита видел всего пару раз, а между тем именно его критически не хватает произведениям КЭС. Слишком уж Смит любит громоздить всякие монструозности, сцены экстраординарного насилия и т.п. От этого быстро устаешь и теряешь вкус.

В качестве примера изящного юмора в «Двери на Сатурн» приведу упоминание о человекоподобных птицах стилитеанах (одних из обитателей оной планеты), которые селились поодиночке, каждая в своем доломитовом гнезде, где годами размышляли о космосе, периодически выкрикивая друг другу мистические слова «йор», «йир» и «йуп», выражавшие непостижимо логичную последовательность эзотерических мыслей.

Какая красивая, грациозная фраза, благодаря которой сюжет воспринимается намного легче и органичнее (в том числе и присутствующие в нем элементы фантастики и хоррора)!

Интересный рассказ с неким двойным подтекстом: те сущности, твари и создания, которых люди принимают за богов и демонов и призывают с помощью зачастую нелепых и зверских ритуалов, оказываются представителями иных — более могущественных и развитых цивилизаций.

Хороший рассказ, к тому же — как бы биография как бы того самого автора Книги Эйбона из миров Лавкрафта)). Троллинг инквизиторов и фанатизма — всегда приветствуется.