Кларк Эштон Смит «Создатель горгулий»

Создатель горгулий

The Maker of Gargoyles

Другие названия: The Carver of Gargoyles; Резчик горгулий

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Аверуан»

Скульптор-камнерез Блез Рейнар, прославившийся своими натуралистичными работами, однажды создает двух ужасных гаргулий, которые оживают по ночам...

Задуман летом 1931 г.

Первая версия завершена 16.06.1931 г. — под названием «Резчик горгулий» («The Carver of Gargoyles»).

Отредактирован автором 27.08.1932 г. (изменён финал).

Первая публикация (с повторным изменением финала) — август 1932 г., «Weird Tales».

— цикл «Аверуан»

1932 г.

Двойная тень

Tales of Science and Sorcery
1964 г.
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

Пигмалион породил Галатею, так как душа его мечтала о чистой любви.

Блез Рейнар хотел втайне отомстить за свою поруганную любовь и... на самом деле, за то, что ему попросту неуютно жить среди людей. Поэтому его творения несут не любовь, а смерть. Смерть, похоть и ужас. Тёмная душа...

Здесь уже полноценная история ужасов, в котором иномировые чудовища выполняют роль воплощённого зла самого человека, даже не дьявола. а простого человека. Раскаяние, пусть даже и неявное, приводит нашего камнереза к желанию исправить зло, пусть даже ценой своей жизни. И — да — он терпит поражение, зло по прежнему на свободе. Но в мрачном мире Аверуана даже намерение воспринимается как святость.

Короткий, но яркий рассказ.

Камнерез, или скульптор, обладающий могучим, но злым талантом создаёт две статуи горгулий. Но, мастерство его так велико, что он вкладывает в каменных монстров все отрицательные эмоции своей души. И твари оживают.

Мастерски написанная история. Небольшая по объёму, но целостная и законченная.

Мне очень нравится Дом с химерами и, приезжая в Киев, я обязательно хожу им любоваться. Читая данный рассказ, не единожды вспомнила о химерах Городецкого (архитектор, создавший Дом): причудливых жабах, нереидах, русалках, переплетенных хвостами… Есть там и головы под колоннами и чертовщина всякая. А вспоминала я о нем, т.к. действие рассказа начинается с того, что на одном из соборов Вийона камнерез Блез Рейнар создал двух необычных горгулий. Они были злобны и порочны. Горожане считали, что камнерез знается с самим Сатаной, иначе таких ужасающих горгулий не создать.

А далее в городе происходят удручающие события – по ночам нечто, схожее на нечистую силу, нападает на людей. И нападает не только на улице, а позволяет себе влететь и в собор. Город взволнован. А после оказывается, что оно орудует не одно, с ним выходит на охоту некто похотливый, ищущий жертву-женщину.

Перед нами разворачивается классический сюжет. Есть нечисть, есть её создатель, есть женщина. Эштон умело замешивает эти составляющие в хоррор коктейль, держа внимание читателя до конца.

Кто победит в этой схватке, автор обязательно поведает. А я в свой следующий приезд в Киев посмотрю на полюбившихся мне химер Городецкого уже несколько иначе)