Кларк Эштон Смит «Письмо с Мохаун Лос»

Письмо с Мохаун Лос

Flight into Super-Time

Другие названия: An Excursion in Time; Экскурсия во времени; Полёт в глубины супервремени; Flight Through Time; The Letter from Mohaun Los

Рассказ, год (год написания: 1931)

Исчезновение эксцентричного миллионера Домициана Малграфа и его китайского слуги Ли Вонга породило множество пересудов. Однако адресованное и полученное бывшей невестой Сильвией Тобот сообщение (выловленное в море в необычном сосуде), отправленное Малграфом вызвало ещё больше вопросов. Настолько невероятным казалось изложенное...

Первая версия подготовлена к публикации 09.04.1931 г. под названием «Экскурсия во времени» («An Excursion in Time»).

Редактура завершена автором 29.03.1932 г.

Первая публикация — август 1932 г., «Wonder Stories» V4 #3 — под названием «Полёт в глубины супервремени» («Flight into Super-Time»).

Затерянные миры

(французский)
Star Changes - The Science Fiction of Clark Ashton Smith
Lost Worlds
Door to Saturn: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 2

Ироничный рассказ-шутка, на мой вкус, излишне длинный. Назвать это юмористикой очень сложно, но несерьёзный тон повествования задан уже с самого начала, а уж когда «в кадре» появляются инопланетяне... Одни, «цивилизованные», почём зря истребляют «варваров», естественно, того нисколько не желая. Уж очень нарочито «колонизаторски» написан этот рассказ, если можно так выразится, зачастую западный человек видит в иных культурах какие-то восточные черты, точнее то, что он считает восточным — некую статику, метафизику и мифологичность. Здесь это выражено даже слишком экспрессивно.

Ну и в конце автор вовсе поставил уже было поверившего ему читателя в тупик — да здравствует здоровый скепсис!

Рассказы про возможность создания машины времени не редки. У самого замечательного автора К.Э.Смита есть несколько сюжетов подобного рода, но это нисколь не умоляет данное произведение.

Эксцентричный миллионер Домициана Малграфа и его китайского слуга Ли Вонг пропали бесследно. Исчезновении породило много слухов... Однако выловленное в море в необычном сосуде и адресованное бывшей невесте Малграфа — Сильвии Талбот послание содержало невероятные сведения о созданной Малграфом машине времени и удивительных приключениях во времени и пространстве...