Кларк Эштон Смит «Свидетельство Атаммауса»

Свидетельство Атаммауса

The Testament of Athammaus

Другие названия: Воспоминания Атамаса; Признания Атаммая

Рассказ, год (год написания: 1931); цикл «Гиперборея»

Постаревший Атамас — главный палач Узулдарума и Комориона, некогда не знавший равных в своем деле — повествует о бесславном падении гиперборейской столицы... В силу его профессии пути Атамаса пересеклись с ужасным разбойником Кнегатином Зумом из племени вурмисов, казнить которого оказалось не таким уж простым делом...

Задуман в апреле 1930 г.

Завершён 22.02.1931 г.

Первая публикация — октябрь 1932 г., «Weird Tales».

— журнал «Weird Tales, October 1932», 1932 г.

— сборник «Out of Space and Time», 1942 г.

— антологию «Swords & Sorcery», 1963 г.

— сборник «Hyperborea», 1971 г.

— сборник «The Book of Hyperborea», 1996 г.

— антологию «The Tsathoggua Cycle», 2005 г.

— сборник «The Door to Saturn: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 2», 2007 г.

Затерянные миры

The Tsathoggua Cycle
Door to Saturn: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 2
Избрани разкази
(болгарский)

В общем и целом достаточно хороший рассказ. Несмотря на достаточно простой сюжет, в рассказе присутствует хорошая атмосфера, и, несмотря на довольно скупое описание быта Коммориона, мне эта необычайная цивилизация, представлялась на удивление ярко. Монстр с намёками на присутствие неких космических сил, так же показан довольно интересно. Элементы юмора, в обще довольно характерные для Смита, так же в принципе не портят рассказ, а местами красивые описания добавляют к хорошим впечатлениям. В общем то не слишком сложный, но качественный рассказ, который к тому же можно причислить к первым произведениям в стиле тёмного фэнтези. К прочтению рекомендуется.

Наверное, это самый красивый и глубокий, в плане погружения, рассказ о Гиперборее — стране, которой Кларк Эштон Смит посвятил до обидного мало времени. А здесь, посетив город Коммориум, обречённый на гибель, мы её видим зримо — тоскующую, тускловатую, но ещё полную жизни цивилизацию, чей воздух уже пропитывается влажным северным холодом ледников грядущих веков, которые сомнут её величие своими бело-синими языками. В сознании писателя причудливо смешались культурные изыски полузабытых цивилизаций Востока и культур эпохи палеометаллов, горные йети и динозавры, магия иномировых богов и пришельцы из космоса — всё это тонкими намёками дано в коротком и фабульно простом рассказе «The Testament of Athammaus». Уж очень резонирует тоска постаревшего палача, который посвятил свою жизнь исчезнувшему городу, прошлому своего народа, и понимание того, что Гиперборея обречена на исчезновение и забвение под тоннами льда.

Сам же сюжет не удивляет, это классический рассказ о монстре, который загадочен своей неуязвимостью и чужеродностью, с которой бороться бесполезно даже силой оружия, и даже наоборот, каждая смерть даже прибавляет чудовищу сил. Здесь главную скрипку уже играет не человеческий порок, как было в рассказах об Аверуани, а бессилие перед космическими силами, которые неизбежно оказываются сильнее человека. О безысходности, о бессилии.

Можно сказать, классический ужастик в фентезийной атмосфере.

Казнённый три раза возвращается из мёртвых, каждый раз становясь всё более жутким и бесформенным, и в конце концов превращается в огромную бесформенную массу, пожирающую всех вокруг.

Здесь и тема ходячих мертвецов, и боди-хоррор в стиле фильмов 80-х, и связь с древним богом Цаттогуа.

Несколько повеселили рассуждения героя-палача в стиле «суеверные деревенщины говорят, что это дело рук демонической магии, но я-то, образованный человек, знаю, что это всего лишь рациональные космические силы Древних». Это в Гиперборее, где великие маги уровня Эйбона — явление довольно обычное.