Дмитрий Матяш «Изоляция»

Изоляция

Смертельный вирус ударил внезапно. В считанные дни рухнула привычная жизнь, исчезли правительства, распались государства, наступил хаос. Вся Восточная Европа превратилась в кладбище. Но умерли не все. И те, кто выжил, позавидовали мертвым. Власть захватили бывшие уголовники. Бандиты и отморозки надели черную форму и стали — Хозяевами. А все остальные превратились в «тягачей», бесправных рабов, тянущих срок в одной огромной Зоне. «Тягач» Глеб Салманов оказался в непростой ситуации: заклятый враг спас ему жизнь. А взамен попросил выполнить одно деликатное поручение. И Салман, как его теперь называют, согласился. Тогда он еще не знал, что этот путь будет опасен и непредсказуем, устлан стреляными гильзами и пропитан кровью, а за каждым углом, затаившись, его будет поджидать очередная смертельная угроза…

Активный словарный запас: высокий (3218 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Изоляция

Дмитрий Матяш, как автор, мне хорошо знаком. Два других произведения (он написал всего 3 полноценных романа) были весьма добротными, поэтому я не задумываясь приобрел последнее творение Дмитрия. В целом, я остался доволен.

Автор представляет интересный мир. Некая пандемия заставила многие государства создать карантинные зоны, в которых люди остались на произвол судьбы. Ни власти, ни правительства, ни правоохранительных органов: люди предоставлены сами себе. Естественно возникли группировки, разгорелись локальные военные очаги. Основной целью для выживших людей стала добыча пищи, и защита крова от посягательств бандитов. В подобный карантин попал и город Винница.

Автор прекрасно передал жестокую, суровую, безумную атмосферу отчаяния и безысходности, стенания простых людей, претерпевающих неописуемые лишения, чтобы выжить. Произвол банд и военных, отсутствие пищи и крова, холода. Все мучения буквально ощущаешь на себе. А главный герой — во многом сломленный, ожесточившийся человек, порождение ужасной новой реальности. Он научился выживать, но перестал что-либо чувствовать. Или не успел потерять эти чувства ?

Сюжет интересный и закрученный. Шикарная интрига с ключём заслуживает огромного уважения. Очень хочется узнать, от чего же сей ключ. Экшна хватает, серьезных рассуждений и мыслей тоже. Роман позволяет не только отдохнуть, но и задуматься. Герои интересны, харизматичны, живые. Минусы практически отсутствуют. К сожалению, почти не считается.

Во-первых, книга пронизана сплошным матом и грубой нецензурной лексикой. Конечно, я понимаю автора: тем самым он старался передать жестокую атмосферу, однако, все же грязи слишком много. Я сам иногда могу поругаться, но чрезмерное количество бранных слов все же вызывает негативные эмоции. Во-вторых, главный герой все же в некоторых моментах вызывает отвращение. Да, он живой человек, со своим характером, но некоторые его поступки отвратительны, и автор так и не смог его оправдать. В-третьих, любовная линия очень уж безвкусная. Банальная она, что ли. И неинтересная. Ну и последнее. Концовка скомкана. Я ждал качественного экшена в конце, сочную драку. И автор почти с этим справился, но под конец то ли сдулся, то ли торопился побыстрей окончить роман, но крутого сражения я не получил. А жаль. 7\10