Кэт Фоллз «Нелюдь»

Нелюдь

Inhuman

Роман, год; цикл «Нелюдь»

Вирус природной дикости убил почти половину населения Америки. Болезнь делает тебя парией. Но заразившийся не умирает. Он — мутирует.

Дилэйни Парк МакЭвой должна отправиться к Востоку от стены «Титан». Проникнуть за линию карантина, чтобы спасти отца от ареста за пребывание в запретной Дикой Зоне. Ставки высоки, и она идет на сделку с нелюдем.

— цикл «Нелюдь»

Нелюдь

Inhuman

Книга не оставляет неприятного осадка, но и забывается мгновенно.

Динамичный сюжет, лёгкий слог. Читается быстро. Но: персонажи схематичны, не вызывают ни симпатий, ни антипатий.

Даже после смерти обезьяныша не испытываешь ни гневного возмущения, ни жалости.
Невозможно окунуться в описываемый мир с головой, всегда помнишь, что это выдумка. Роман похож на сценарий к стандартному американскому фильму — множество штампованных сцен (например, эпичная битва между зверолюдьми и людьми в конце книги), однобоких характеров (правильно-героический мэр Молина) и картинных зарисовок, призванных напугать или восхитить читателя, но своей функции не выполняющих (описание лабиринтов Прейжан, а также описание жителей Молина или обитателей королевского зверинца в Чикаго). За судьбу главных героев (они все, конечно, жутко привлекательны) не переживаешь, потому что с первых строчек понятно: автор их в обиду не даст, ведь ему ещё продолжение писать. В общем, рядовая серенькая книга.