Кларк Эштон Смит «Странные тени»

Странные тени

Strange Shadows

Другие названия: I Am Your Shadow; Странные тени (Я твоя тень)

Злоупотребляющий выпивкой Джонс стал замечать, что его тень, а равно и тени окружающих гротескны и уродливы, напоминая жутких демонов, сатиров, зверей и их чудовищные гибриды... Но являются ли эти видения лишь результатом неумеренных возлияний или неким даром и предвестием какого-либо события?..

Существуют три версии рассказа.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В первой версии герой отказывается от алкоголя, во второй — продолжает употреблять.

Третья версия — под названием «Я твоя тень» («I Am Your Shadow») — не дописана.

Первая публикация — 1984 г., фэнзин «Crypt of Cthulhu», #25 (с иллюстрацией Дж. Экхарта).

Бог астероида
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

Мир без времени

The Year's Best Fantasy Stories: 11
1985 г.
Strange Shadows: The Uncollected Fiction and Essays of Clark Ashton Smith
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

Весьма интересный рассказ, несмотря на то, что фактически не завершён и состоит из трёх фрагментов.

Злоупотребляющий выпивкой Джонс стал замечать необычное поведение собственной тени! Тоже произошло и с тенями окружающих. Те были просто отвратительны (несмотря на благообразность самих людей) — гротескны и уродливы, напоминали воплощение кошмаров: демонов, сатиров, зверей и их чудовищные гибриды... Однако эти видения не были лишь результатом неумеренных возлияний, скорее — неким даром и предвестием какого-либо события... Увеличение доз принимаемого алкоголя ни к каким положительным эффектам не привело... Визит к врачу — подавно. А тень врача вообще напомнила упыря, склоняющегося над упавшей жертвой! Знакомый Джонса, помешанный на оккультизме — Артур Куинтейн пояснил: алкоголь снял некие барьеры, и он стал видеть то, к чему долгими практиками стремятся посвящённые! Поэтому надо завязывать пить!.. А партнёр по бизнесу — Калеб Джонсон вознамерился обокрасть его и сбежать с секретаршей! За что и был зажат кем-то (тенью-?) до смерти в сейфе, а секретарша рехнулась. (одна из версий концовки рассказа).

(Выводы, что в одурманенном состоянии некоторые люди способны видеть ирреальное, а аппаратура даже это фиксировать, не чужды и психиатрам. Подобными исследованиями занимался погибший доктор Крохалёв).

К тематике расширения сознания и восприятия с помощью различных веществ (алкоголь, наркотики) К.Э.Смит обращался неоднократно в своих произведениях (например Wingless Phoenix, Strange Shadows/I Am Your Shadow/) и эссе About «The Plutonian Drug».