Роберт Сальваторе «Король орков»

The Orc King

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Клан полуорков-полуогров находит выход из Подземья, чтобы оспорить право Обальда служить рупором Груумша и господствовать в Серебристых Землях. Тем временем, дворфы, наоборот, пытаются отыскать туннель в Подземье, который привел бы в древнее поселение их предков, в надежде найти там оружие против орочьих легионов. Легендарный меч становится находкой темного эльфа из Дома Армго и они вместе утоляют свою жажду крови. Вульфгар же отправляется на поиски украденной у него беженцами приемной дочери Кэлси.

Для тех, кто хочет найти Гонтлгрим.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая зарубежная новеллизация (по настольной игре «Dungeons & Dragons»)

Король орков. Король пиратов. Король Призраков

The Orc King

Отличное продолжение отличной саги от Сальваторе, на мой взгляд одна из лучших книг. Конечно действие самой книги, в отличии от пролога и эпилога, происходит не через 100 лет, а непосредственно после схватки Дзирта и Обальда, но от этого книга хуже не стала.

Так и не понятно для чего написана эта книга? То ли это конец сериала, то ли это начало новых приключений дзирта спустя 100 лет. В общем сама по себе книга бездарна и ни о чем. Стоит почитать просто ради Дзирта, его друзей, да и в целом о FR.

Сальваторе наконец-то разобрался со воими персонажами, подобрал им свои логические ниши в этом мире (даже замученная любовь Дзирта и Кэтти-бри обрела свое логическое место), так что следующие книги должны быть не менее живые, а герои либо новые, либо посвежевшие в голове. Всегда приятно, когда серия освежается.:beer: