Роберт Сальваторе «Гвенвивар»

Гвенвивар

Guenhwyvar

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Рассказ о прошлом боевой подруги Дзирта До'Урдена — пантеры Гвенвивар.

Искусный маг близок к завершению работы над созданием могущественного артефакта, но его друг, эльф, не в восторге от мысли, что для окончания труда волшебника необходимо принести в жертву прекрасное величественное животное — пантеру.

© kv1v

— цикл «Забытые королевства»  >  цикл «Дзирт До'Урден»

— цикл «Забытые королевства»  >  Антологии  >  антологию «Realms of Magic», 1995 г.

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.

Забытые легенды

Realms of Magic
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

С огромным удовольствием обнаружил этот рассказ не только в любительском переводе, но и, пусть и в любительской озвучке, должен заметить вполне приличной.

Наверное, если рассматривать этот рассказ отдельно от эпопеи, то он просто неплох и не более. Но для человека, который прочел все, что официально выходило на русском языке — это настоящая отрада.

История того, как черная пантера стала Гвенвивар и чем ониксовая статуэтка, отличается от таких же артефактов. Довольно интересные персонажи: человек — маг и эльф — мастер клинка. Благодаря этой истории, не плохо раскрывается суть людей и эльфов, их отличие и сходство.

Всем поклонникам серии рекомендуется.

Весьма неплохая вещь. И что самое главное интересная. Особенно мне понравилось то, что автор наконец ответил на долго мучавший меня вопрос. Он был сдедующим — А откуда вообще взялась Гвен? Так сказать удовлетворил мое любопытство. Еще одной безусловной удачей автора явился образ мага. Он его показал не в идеализированном свете, он нам его показал и с хорошей и с плохой стороны. В результате получилось очень реалистично. Люди никогда не бываеют только положительными или отрицательными. В каждом человеке присутствует что-то плохое и что-то доброе. Оценка 10

Переиграв в своё время, наверно, во все выходившие на ПК игры по «Забытым Королевствам», я впервые взялся за литературу по этой вселенной. И давно же я не читал такого классического, в хорошем смысле, фентези! Ну, где магия даже самая странная — повседневность, могучие герои способны в одиночку расправляться с десятками откровенных мобов (даже в Вахе это не так явно выражено или хотя бы прикрывается каким-нибудь обоснуем), все расы чётко поделены на добрые и злые, а пантеру можно заключить в статуэтку, сделав из неё компактно-переносную боевую единицу.

В целом, понравилась эта история просто до чрезвычайности — она не глупая, но в то же время позволяет отдохнуть. Зрелищная, но не заваливает читателя бессмысленными бесконечными боевыми сценами, в то же время неплохо «по верхам» описывая место действия и тамошнюю политическую обстановку. В общем, последние сомнения отпали и дальше уже со спокойной душой принимаюсь за «Отступника».

Весьма неплохой рассказ о верной подруге Дзирта.

Единственное что не понятно, так то, как Гвен попала в руки дроу, у которого потом Дзирт и забрал пантеру.

Итог: фанатам серии Забытых королевств рассказ придется по душе, благо он недлинный и найти минут 30-40 на него может каждый.

Ваш покорный слуга имел честь переводить этот рассказ для Фаэрунлэндс. Поэтому могу судить об оригинале. Вещь драматичная, немного «гринписовская», хорошо показывает разницу в психологии эльфа и человека. Но больше ничего особенного.

Как Гвен попала «в руки дроу, у которого потом Дзирт и забрал пантеру»? Так «этот дроу» Мазой забрал её у убитого мага, после того как сам этого мага отправил на тот свет, чем спас Альтона.

Мне бы очень хотелось прочесть про Гвен, но я нигде не могу найти в продаже антологию «Realms of Magic».

Это крайне печально.

Основная часть межавторского цикла «Забытые королевства» так же не переведена на русский и в общем-то приобрести её у нас возможности почти нет. И самое в этом случае обидное, что в некоторых книгах могут встретиться одни и те же моменты, которые освещены с разных точек зрения. При прочтении части книг остаются пробелы, о которых начинаешь понимать, когда в руки попадает другая книга серии. :weep:

Я не фанат Забытых Королевств. И я никогда не играл в видеоигры по этому миру.

Мне посоветовал этого автора человек, литературным вкусам которого я доверяю. И все же я долго не решался познакомится с творчеством Сальваторе, поскольку это межавторский цикл да еще и по игровой вселенной. Но я ошибался. Для ознакомления я выбрал именно этот рассказ. И не пожалел.

Да, в рассказе есть 2-3 небольшие нелогичности, но в целом он очень хорош. Очень хорошая психологическая составляющая. В общем, рассказ хорош. Я не разочарован.

П.С. Прочитав этот рассказ, я начал роман 'Отступник' — и пока что неплохо.

Оценка рассказу 'Гвенвивар' — 8/10.

Как это ни странно, рассказ о создании Гвенвивар меня не впечатлил. Очень уж мало деталей к процессу этого самого создания. Вспомнить хотя бы, как Бренор ковал Клык Защитника. А тут...

Да и сам антураж окружающей местности какой-то уж слишком приторный. Опять же при том боевом раскладе на пантере должны были остаться лишь незначительные ссадины. Радует неожиданное совпадение эльфа с человеком по гормональному составу — у них тоже есть адреналин!