Роберт Сальваторе «Третий уровень»

Третий уровень

The Third Level

Другие названия: Третий уровень обмана

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Рассказ возвращает читателя во времена юности знаменитого убийцы Артемиса Энтрери. Юноша, пока что служащий мелким подручным в гильдии Паши Басадони, вынужден вступить в игру не на жизнь, а на смерть с коварным отравителем Тиблисом Роюзетом. От того, как Артемис выйдет из этой ситуации, будет зависеть больше, чем его жизнь — его будущее...

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.

Забытые легенды

Realms of Infamy
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Рассказ откровенно порадовал. История становления молодого Энтрери.

Его первая улица, первая серьезная разборка и его уверенные шаги в иерархии гильдии Басадони. Уже тогда прослеживается решительность и беспощадность Артемиса к своим врагам (хотя ему всего 14 лет). Немного приоткрывается завеса того, как и почему один из лучших убийц Калимпорта стал таким, каким он встречается нам впервые.

Поклонникам читать обязательно, а остальным рекомендую как просто хороший рассказ, с которого вполне можно начать или продолжить знакомство с миром Forgotten Realms.

Кстати предыдущий оратор немного был невнимателен и не понял, что мальчонку в первой части послал как раз Тиблис, потому он и ... (не буду рассказывать) ))

Один из лучших приквелов и отличное дополнение к циклу «Дзирт До'Урден». Можно смело ставить в один ряд с рассказами «Гвенвивар» и «Первая зазубрина», но придерживаясь хронологического порядка перед трилогией «Долина Ледяного Ветра». Здесь, вложенную в небольшой объём, вы найдете практически всю информацию, всё то, что позволит лучше понять, ощутить и увидеть, что повлияло на формирование характера и взглядов главного героя...

У этого места, как и у многих маленьких кварталов Калинпорта, не было официального названия, но теперь, благодаря ему, оно обрело индивидуальность. Теперь это был квартал, хозяином которого был Артемис Энтрери. Это его территория — великолепное свое «королевство». Молодому беспризорнику Артемису Энтрери нравилось ощущение власти. Он работал на этой улице — если можно назвать улицей случайное скопление облезлых лачуг, разбросанных по разбитому повозками полю — уже более пяти лет, с тех пор как ему исполнилось всего девять... Все эти годы уличное ремесло кормило и поддерживало в нём гордость. Теперь он был молодым человеком четырнадцати лет — или почти четырнадцати. Но ничего не остаётся без внимания Клики Бассадони, одной из самых могущественных гильдий Калимпорта...
Приятного чтения!

Самый нелепый из рассказов Сальваторе, заметный только совершенно бестолковым сюжетом.

Рассказ состоит из четырёх частей-эпизодов. Первая из них не имеет к трем другим никакого отношения. Просто никакого. Энтрери просто дерется с кем-то на улице, на последующие события эта драка не влияет. Зачем было нужно это «вступление»? Для обьема?

Дальше — хуже. Великий и ужасный убийца Тиблис Роюзет хочет есть. В доме остался только один пирог, но Тиблис опасается, что он отравлен. Но он очень хочет есть! Муки сомнения над пирогом описаны в подробностях — и способны довести до истерического хохота! Помните толстяка в Ералаше, который тренировал волю над «Сникерсом»: «Знал бы ты, как я его хочу!»

Сходить в лавку, или хотя бы потерпеть до утра, бедняге в голову не приходит, и автору тоже. В итоге великий и ужасный сьедает пирог, предварительно выпив противоядие. Но коварный Энтрери все-таки его отравил, оставлю подробности без спойлеров. Мораль: не ешьте заведомо отравленные пироги, даже если вам среди ночи очень хочется. И не пишите рассказов о голодных отравителях с таким идиотским сюжетом.

Впрочем, Боб сам признавался в интервью:«Терпеть не могу писать рассказы. Я пишу их, только когда издательство требует».

Третий уровень — восхитительно интригующий рассказ об инициации Энтрери. Причем речь идет не только о становлении убийцы, но и о становлении коварного и расчетливого ума, который вознесет его ремесло на невиданные высоты. Недостатком рассказа можно считать лишь то, что паша гильдии убийц показан каким-то уж по-отечески добрым.

Как Энтрери стал Энтрери :) очень занятно, хоть и мало. Всем любителям и почитателям Сальваторе обязательно прочитать

Рассказ хорош. Меня он очень порадовал. Хотя и немного жестокий. Пока что из 4 прочитанных мною рассказов Сальваторе этот и 'Гвенвивар' наилучшие. Рекомендую.

Оценка 9/10