Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Драконы Повелительницы Небес»

Драконы Повелительницы Небес

Dragons of the Highlord Skies

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

После гибели повелителя Верминаарда и провала попытки захвата Торбардина, подземного королевства гномов, император Ариакас начинает проявлять несвойственную ему прежде осторожность и предпочитает действовать хитростью. Китиара Ут-Матар, приобретающая известность под именем Темной Госпожи, получает новое задание. Один из лидеров Соламнийских рыцарей, Дерек Хранитель Венца, должен с ее помощью заполучить древний артефакт Око Дракона, с помощью которого Ариакас подчинит его своей воле. Но нынешний владелец Ока, эльфийский волшебник Феал-Хас, вряд ли захочет мирно расстаться со своим сокровищем.

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  цикл «Потерянные хроники»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая зарубежная новеллизация (по настольной игре Dungeons & Dragons)

Драконы Повелительницы Небес

Вторая часть «Потерянных Хроник».

Изложение, по сравнению с классической трилогией, одновременно более взрослое и более обстоятельное, что превращает DragonLance из лёгкой классически-толкиновской приключенческой фэнтези в достаточно современное повествование. Ещё не дарк, но Император уже раскладывает любовницу на столе и шарит у неё под юбкой.

Пролог про Рыцаря Смерти Сота. Обилие героев: Китиара; Иоланта, ведьма-любовница Ариакиса; амбициозный драконид-базак Грэг; Дерек Хранитель Венца и его друзья рыцари Гром и Длинный Лук.

Император, вместо того, чтобы принять простой и надежный, как швейцарские часы, план Китиары по захвату Палантаса, измышляет нелепую многоходовочку по перетаскиванию на Тёмную Сторону одного из претендентов на должность Великого Магистра Соламнийских Рыцарей.

Китиара мотается на Скае по всему континенту, каверзничает, дерется, сохнет по Танису.

Ведьма-любовница Ариакиса создает шпионское заклинание, полностью ломающее логику магии Кринна — просто подглядывает за Китиарой в любой момент. А что, так можно было?

Отдельная линия посвящена спесивому Дереку и его позитивным друзьям.

За всеми этими квест-шараханиями довольно тоскливо наблюдать. Хоть и чуть бодрее, чем первая часть.

Том напоминает худшие американские «бизнес»-книги: нам, как слабоумным, десятки раз напоминают о том, что было раньше, даже если это происходило всего лишь в начале тома. То ли объем набивали, то ли старческое.

Финалы скомканные, как и ожидалось. Те, кто был обречен на заклание — погибли, Компаньоны — в сюжетной броне. Рыцари добились своего. Китиару всё-таки отправили к Лорду Соту.

Многострадальное чтение — я прерывался раз семь-восемь на прочтение других книг, прежде, чем дочитал «Драконов повелительницы небес».

Пора уже перестать быть мышью, которая плакала и кололась, но продолжала грызть кактус. Но третью часть всё равно залью. Она вроде потоньше, да ещё и про Рейстлина.

4(ТАК СЕБЕ)

Книга очень хорошая. И обязательная к чтению. Там есть много нужной инфы. Кит шедевральна. Китиара лучшая из этой книга. Лорана пустышка. Танис люьит Кит

С удовольствием прочитал большую часть книги, но вот к концу она слилась, плюс начало появляться куча расхождений с ДЗН.

«Добыча» Ока и битва с Феал-хасом — сильно разочаровали, по ДЗН там складывалось впечатление мощной эпичной битвы, а тут всё слишком просто и скомкано, и сильно отличается от ДЗН.

Понравились приключения Китиары, но в конце тоже как то подслили. Ариакас ВДРУГ! передумал убивать Китиару, прям на ровном месте; то самым жутким пыткам подвергну, на куски порублю, то взял и передумал, аж дракона на поиски послал. Ладно бы она с Сотом договорилась и оказалась в любимицах Такхизис, но нет на ровном месте. А её многонедельная поездка к башне, расписывали-расписывали её «страдания», а потом взяли и прикрыли это дело, и она вся в шоколаде оказалась, ну, ладно, почти в шоколаде.

Видимо у авторов к концу все силы и идеи иссякли, и они по-быстрому свернули книжку.

Что же касается отличий при пересечении с ДЗН, то они очень большие в подземельях замка Феал-хаса и битвы с ним, я б даже сказал кардинальные отличия.

В других пересечениях, отличия имеются, но сказать, что они очень серьёзные нельзя, но они есть. И это минус авторам, этих ошибок можно было очень легко избежать. Как пример: после нападения драконидов на Тарсис в ДЗН рыцари ушли к холмам, в ДПН они пошли к гостинице за кендером. В ДЗН Китиара вместе с синим драконом погналась за грифонами, в ДПН же она приземлилась. И ещё кучка мелких и глупых отличий.

А косяк с Такхизис, в ДВР она не могла нормально материализоваться, еле-еле, а тут она и перед Сотом появилась, и перед Китиарой, да ещё и с конём обратно поскакала.

Кстати Пурга и Слякоть, это одна и та же драконица (в английском её зовут Sleet).

P.s.:

ДЗН-драконы зимней ночи

ДВР-драконы весеннего рассвета

ДПН-драконы повелительницы небес

Подводя итог, книга в целом неплоха, но халтурное качество в конце меня сильно разочаровало.

Не лучшая и не худшая книга цикла. Минусы те же, что у любого приквела: это — просто пересказ уже известных нам событий, только с некоторыми дополнениями. И ничего более; поэтому и стиль — простенький (проще, чем в «Драконах подземелий», от которых все-таки веет антуражем первоначальной Саги). Плюсы... ну разве что один бесспорный плюс у этой вещи есть: становится ясно, откуда в «Весеннем рассвете» появился лорд Сот (и где он, собственно, был ДО того).

Тем, кто не знаком с основной Сагой, читать бы не рекомендовал — мало что будет понятно. А фанаты DL мало что для себя в этой книге найдут такого, что им бы уже не было известно...

Короче говоря — книга не то чтобы плохая (вовсе нет), но очень, очень среднего уровня.

Роман, пожалуй, получился несколько выше уровнем, чем предшествовавшие ему «Драконы подземелий», и тем не менее необязательность его написания довольно сильно портит впечатление. Да, в основном цикле «Саги» есть пробелы, но они ничуть не препятствуют чтению, а лишь подстегивают воображение. Теперь же... встретить снова любимых героев, конечно, приятно, но новых открытий эта встреча не приносит. Впрочем, Феал-хас получился очень и очень неплохо, поклонникам серии стоит прочесть книгу хотя бы ради этого образа.

Впечатления от романа неплохие, Феал-Хас действительно хорош. Но не кажется ли вам, господа, что при определённом раскладе он мог бы оказаться Рейстлином №2? Полностью погружён в свою магию и пойдёт ради этого на любые жертвы.

Немного озадачила Китиара. Эта прославленная и могучая воительница, оказывается, чуть не утопла в болоте в поисках замка лорда Сота. Заблудилась, бедненькая, плохо у неё с ориентировкой на местности. Просто смешно!

Очень симпатичная история Феал-Хаса. Сам персонаж яркий и запоминающийся, стоило бы остановиться на нем подробнее. В остальном — любопытна подоплека путешествия Дерека за Оком, вообще сюжетные линии интересные, читается легко. Странное впечатление оставила Китиара — не ожидала я, что она была такой прямо прямолинейной воякой, в других книгах цикла склонность к интригам у нее проявляется ярче.Книга интересна, хоть и не содержит каких-то ярких открытий.