Дмитрий Янковский «Мир вечного ливня»

Мир вечного ливня

Роман, год; цикл «Сфера Взаимодействия»

Александру Фролову, бывшему снайперу, вернувшемуся из Чечни, постоянно снится странная война между людьми и загадочным противником. Фролов узнает, что война эта происходит в сфере взаимодействия — параллельном мире, в который попадают техника и оружие, поврежденные в вооруженных конфликтах на Земле. Александр становится ночным наемником в сфере взаимодействия, одновременно пытаясь днем наладить свою гражданскую жизнь, однако очень скоро выясняет, что события, происходящие в его снах, зловещим образом влияют на реальную действительность и могут оказаться смертельно опасными...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2701 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мир вечного ливня
Мир вечного ливня. Разбудить бога

Ну, не знаю от Пелевина тут только общие темы- грибы там, философские выкладки , хотя на мой взгляд у Пелевина их всегда было чересчур, а вот Дмитрий очень все в тему вставил.. Мир вечного ливня мне понравился и единственное, о чем я жалею, так это , что мне книга не попалась тогда, в 2005, тогда бы она понравилась мне ещё больше... Крепкая боевая фантастика, с юмором, с лихим сюжетом, все в общем присутствует. От меня 8 из 10

Книга интересная, сюжет динамичный, но смысл — не только в стрельбе и драках (хотя куда же без них...) Есть наш мир, есть — другой, видимый только во сне. Мир ливня, связанный с реальностью. Идея не новая, но техника связии миров продумана, стилистика оригинальна, а главное — события того мира и этого тесно и неразрывно связаны. Есть антагонист, достойный и стильный, герой с ним борется и побеждает. Есть подруга героя. Набор полный и банальный, однако книга воспринимается легко и вызывает доверия, совсем нет ощущения сэконд-хэнда.

Хороший герой — бывший военный, проблемы в гражданской жизни, успешно делает карьеру в неожиданной для него сфере рекламного бизнеса. Чувстивуется личный опыт автора и махровый реализм в описании будней сценариста.

Ну и снайперская романтика, куда же без нее.

Наши бойцы там, это уже было и не раз.

Мир нарисованный там, тоже ничего нового не принес.

А вот жизнь героя тут, это совершенно другой коленкор, по новому посмотрел на нашу действительность, и понял, что нетак уж не прав автор в своей оценки реального пололжения дел.

Удалось автору зацепить за живое, удалось.

Интересное произведение. Достаточно нетривиальный взгляд на мироустройство. Отголоски Пелевина несомненно присутствуют, но о его влиянии и говорить нечего... О тайных силах и о «тлетворном» влиянии телевидения не он (Янковский) первым писать стал, но у него это получилось интересно и даже с юморком :smile:...

Читал с удовольствием и не один раз.

Роман отличный. Прочитал сразу после цикла о подводной охоте этого же автора. Какое же воображение надо иметь, чтобы такое выдумать.

Явно написано под влиянием пелевинского Generation П. Соседние миры, тайные силы и телевидение. Сатирические сценки выписаны со знанием дела, а про певицу Сирень — просто здорово. А вот фантастика как таковая так себе.