Сергей Трофимович Алексеев «Сорок уроков русского»

Сорок уроков русского

Эссе, год; цикл «Сорок уроков русского»

В древние времена не существовало на земле ни письменности, ни школ, ни университетов, однако люди не были темными глупцами. Напротив, отличались мудростью и такими знаниями о мироздании, что мы до сей поры ими восхищаемся. А все потому, что основным образовательным инструментом являлся язык, способный накапливать и легко отдавать философскую, историческую и культурологическую информацию. Почему и был назван Даром Речи.

«Сорок уроков русского» — это исследование всего сорока основополагающих ключевых слов, которые возвращают языку образовательное начало, а человеку — национальное мышление. Автор показывает, как значение слов влияет на нашу повседневную жизнь, включая экономические и политические события.

В первой части книги разбирается глубинное значение та ких слов, как «Бог», «власть», «солнце», «хлеб», «земля», «время», «веды», «мудрость», «лад», «любовь» и т.д.

Во второй части книги разбирается смысл слов: «народ», «воля», «храбрость», «оружие», «путь», «камень», «вода», «сердце», «зачатие» и т.д.