С. Красновский «Катастрофа пространства»

Катастрофа пространства

Профессор Брукс был крайне раздражён глупыми фантазиями этого немца — профессора Шнейжерса, который вместо неизменяемой материи в мире трёх измерений, проповедовал о «бытии» вещей во времени и пространстве.

— журнал «Мир приключений 1928'9», 1928 г.

— антологию «Пещера чудовищ», 2013 г.

— антологию «Невидимки», 2018 г.

Невидимки

Мир приключений № 9, 1928 г.
1928 г.

Пещера чудовищ. Забытая палеонтологическая фантастика. Том II

Такой прекрасный рассказ, оригинальная идея о многомерности пространства, такой великолепный сюжет, английский юмор, трогательные сцены, хорошо прорисованные герои, динамика, реалистичность бытовых сцен... И такая безобразная концовка... Так и хочется сказать: не читайте последние полторы страницы, не портите себе впечатление, лучше сами додумайте финал рассказа. К сожалению, такие концовки не редкость, что говорит о несерьезности автора по отношению к фантастической литературе.

Хороший образец юмористической литературы начала дватцатого века. Все по кенонам данного жанра. Но что особо хочется отметить. Автор не стесняясь воспользовался идеями и сюжетами более известныж мастеров. Я не буду углблятся в детальный анализ, все и так на виду. Будет стимул прочитать. Приведу только самый бросающийся в глаза пример.

Охотничий клуб описаный Красновским почти идеально совпадает с охотничьим клубом Альфонса Доде из знаменитого Тараскона. Не верите? Прочтите.