Владимир Обручев «Плутония»

Плутония

Роман, год (год написания: 1915)

Роман Владимира Обручева «Плутония» основан на бытовавшей в прошлом научной гипотезе о полой Земле, которую развил в своем романе «Путешествия к центру Земли» французский фантаст Жюль Верн.

Герои романа, шесть отважных исследователей, проникают внутрь Земли в подземный мир, где встречают ископаемую флору и фауну (динозавры третичного периода), а также племя первобытных людей. В этом подземном мире день и ночь светило меленькое солнце, названное путешественниками Плутоном, а весь подземный мир – Плутонией. Попали они внутрь нашей планеты сквозь огромное отверстие, расположенное далеко на севере, среди льдов Арктики, постепенно спускаясь по его пологому склону.

Роман написан в форме путевого дневника, каждая глава которого рассказывала об еще одной особенности подземного мира.

© Виталий Карацупа

Книга была написана на даче под Харьковом в 1915 году.

Написать роман Обручева во многом побудили геологические ошибки Жюля Верна (например, неправдоподобное для геолога описание подземного мира и возвращение на поверхность земли на плоту по раскаленной лаве). До этого случая Обручев ничего не писал для молодых читателей и не собирался этого делать, но позже появляются и другие его научно-фантастические романы.

Для справки: ученые открыли новую планету и назвали её так же в честь бога загробного мира — Плутон, только в 1930-м году.

Карту части морей Плутонии можно посмотреть здесь.

Первое издание романа 1924 года отличается от последующих вариантов примерно на 10-20%. Лишь спустя сто лет, в 2022 году, в издательстве «Азбука» была снова опубликована первая авторская версия произведения.

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

В планах издательств:

1981 г.
1982 г.
1983 г.
1985 г.
Путешествия в прошлое и будущее
Плутония. Земля Санникова.

(китайский)
La Plutonie
(французский)
(немецкий)

Роман-экспедиция. В нём практически отсутствует приключенческая динамика, но зато есть детальное описание многообразных видов флоры и фауны мира Плутонии. Пожалуй, этим книга выгодно выделяется на фоне себе подобных — Обручев настолько сочно описал полую землю, что в какой-то момент ловишь себя на мысли «а я точно читаю художественную литературу?». Однозначно зачёт.

«Плутония» (1915 год) появилась почти одновременно с «Затерянным миром» Конана Дойла (1912). В предисловии к «Плутонии» Обручев написал о книге Конана Дойла: «в этом романе… много неправдоподобного; он знакомил читателя только с миром, близким к современному, и произвёл на меня такое слабое впечатление, что я забыл его название». Достоинством «Плутонии» Обручев считал научную достоверность. Это может показаться странным, поскольку роман Обручева опирается на антинаучную гипотезу полой Земли. Более того, как показал ещё Ньютон, внутри полой Земли тяготение не действует, так что путешественники должны парить в невесомости, а центральное светило не может устойчиво висеть и быстро налетит на граничную стену с катастрофическими последствиями.

Кроме того, с художественной точки зрения роман Обручева значительно уступает конан-дойловскому. Персонажи картонные, почти неотличимы один от другого и заметно проигрывают ярким характерам героев «Затерянного мира». Юмор отсутствует, динамика сюжета оживляется только ближе к концу, при описании сражения с муравьями.

Идея позаимствована из книги Жюля Верна «Путешествие к центру Земли», но в советском детстве я этого не знал. Книга произвела большое впечатление. Попасть в мир, где еще живут и здравствуют динозавры, это что-то невероятное.

А потом последовали: «Путешествия к центру Земли» Жюля Верна и «Затерянный мир» Артура Конана Дойла. Это были незабываемые времена.

Спустя годы, могу сказать, что заимствование идей не так уж и плохо, и, наверное, неизбежно, но не каждому удается обыграть эту идею грамотно. Владимиру Обручеву удалось создать самобытный и интересный мир, который интересно изучать и познавать.

Трудно сказать, как книга будет читаться сейчас, но одно можно сказать точно, она оказала неизгладимое впечатление на советских детей и подростков во времена, когда приключения были на пике.

«Плутония» — советский фантастический роман, написанный Владимиром Обручевым практически 100 лет назад. Повествование ведётся о группе ученых, отправившихся в экспедицию на неизведанные земли северного полушария. Сначала они сталкиваются с необъяснимыми физическими явлениями, но в дальнейшем выясняется истинная цель экспедиции, которая отвечает на многие вопросы.

Плутония — мир внутри нашей планеты, путешествуя по которому можно проследить все этапы развития флоры и фауны нашей планеты, причём в обратном порядке, познакомиться с вымершими представителями животного и растительного мира.

Роман расширяет кругозор, ведь в нем описываются ящеры и мамонты, существовавшие на Земле много тысячелетий назад, а также принципы работы устройств, используемых в наше время, например, ртутного барометра.

Да, в романе есть моменты, когда проседает динамика приключений, но в дальнейшем борьба с муравьями компенсирует этот недостаток. Причём на первый взгляд это достаточно странно — территория населена огромными древними ящерами, а главный враг — муравьи, хоть и гигантские.

Читая текст редакции 1924 года обращает внимание язык, которым написан роман. Все-таки прошёл почти век, в тексте встречаются устаревшие слова, не используемые уже в наше время. Отдельно стоит отметить и диалоги между героями: на Вы и по имени-отчеству в течение всего путешествия.

Ещё хотелось бы отметить, что заканчивается роман неожиданно грустно.

В целом считаю, что такие произведения необходимо читать в подростковом возрасте, ведь произведение является одновременно и увлекательным, и полезным.

Вперед, навстречу приключениям

Данное произведение по праву считается одним из самых интересных, что посвящены так называемой теме «полой Земли». Автор мастерски показывает мир, совершенно отличный от нашего, где возможны те формы жизни, которые в нашем мире уже давно канули в лету.

Роман Обручева затягивает с первых страниц. Наверное, сказывается интерес к неведомому, что предстает в образе дальних земель где-то там среди снегов и льдов, куда не добраться простому человеку. Здесь же читатель получает такую возможность. Он может «увидеть» эти земли благодаря отличному описанию автора. Отличные картины природы, различные интересные бытовые мелочи путешественника-искателя — все это дается автору на славу, а нам, читателям, рисуется общая картина происходящего.

Обручев выбирает оптимальный темп повествования. Он никуда не спешит, но при этом и не льет воды. Развитие происходит постепенно, затягивая читателей страница за страницей. Материал подается грамотно. Язык достаточно прост, а от того и читается произведение легко. Ну и конечно же автор уделяет особое внимание научному обоснованию происходящих событий в книге, что придает произведению еще больший вес.

Обручев очень интересно описывает тот новый и дивный мир, который предстает перед героями, когда они оказываются на другой стороне Земли. Подробные рассказы о всем происходящем позволяют ярко представить себе мир, в который попали герои произведения. Считаю сильной стороной автора умение так грамотно и интересно описать окружающий мир в своих произведениях. «Плутония» не стала исключением.

Автор хорошо показывает, насколько человек становится зверем, когда попадает в мир животных. Здесь, в этом новом мире, действует известный принцип живой природы: ты либо выживаешь, убивая сам, либо погибнешь от более могучего вида. Но герои «Плутонии» не собираются становится легкой добычей. Как давно известно, человек — самый страшный хищник. И в этом новом мире открыватели проявляют себя именно таковыми. Обручев же с достаточной долей реализма показывает, как люди ведут себя перед страхом смерти, не стесняясь в выражениях и поступках, дабы сохранить свои жизни.

«Плутония» без сомнения является важной вехой в фантастической литературе. Произведение позволяет с достаточной уверенностью взглянуть на истинную натуру людей, которые стремятся открыть новые горизонты для человечества, при этом оставаясь доминирующим видом на планете.

Автор предлагает читателям большую научную базу, делясь в подробностях многими интересными вещами из мира науки, что также будут полезны читателю любого возраста. Это делает произведение не просто фантастическим и интересным, но также позволяет получить некоторые знания из геологии, географии и биологии, что вполне могут пригодиться.

Понравился и финал произведения, который оставляет массу вопросов. Он так реалистично преподнесен и показывает, насколько война людям «интереснее», чем новые открытия, что невольно представляешь то место, где исследователи вошли в Плутонию. В твоем сознании это место реально существует и почему-то ждешь, что однажды объявят, что наконец-то найден новый мир. Настолько реалистично и интересно описано в произведении все произошедшее.

Возможно, Обручев показывает свой финал с мыслью о том, что события вполне могли иметь место, но из-за множества факторов так и не дошли до масс из-за случившихся обстоятельств. И где-то там, вполне возможно, все еще ждет настоящего открытия новый дивный мир, что разительно отличается от нашего и обязательно покажет другую жизнь.

10 из 10

Первый раз прочитал «Плутонию» ещё в начальной школе (это было издание 1956 года с оторванным окончанием). Был настолько впечатлён, что кровавый Плутон в зените приснился мне в кошмарном сне. В книге сочетаются две любимые мной темы — путешествия (идут, плывут, видят то и сё) и палеонтология. Запомнились «шутки» с барометром. Да, я теперь понимаю, что это скорее научно-художественная книга о доисторических временах, но она от этого не перестаёт мне нравиться. Конечно, в плане палеонтологии она устарела как и «Путешествие к центру Земли» и «Затерянный мир». А вот часто поднимаемая в отзывах тема «варварской» охоты меня не особенно волнует. Перечитывал один раз точно, хочу ещё.

P. S. Кстати, описания природы мне тоже нравятся.

Еще одно доказательство того, что учёных нельзя даже близко подпускать к литературе. Вся цель написания романа, по словам автора, его не устроило описание подземного мира у Жюля Верна и он восполнил этот пробел, а потому произведение стало похоже на огромное количество страниц описаний доисторических животных, перемежаемое краткими диалогами и бесконечной стрельбой по животным, только чтобы сделать замеры, и всё это в детальном описании, для детей... Слов нет. Автор верит, что дети после этого обратят свой взор на науку, а может наоборот станут истребителями природы. Одним словом, советская фантастика во всём своём непривлекательном виде.

Хотя в детстве я буквально «бредил» палеонтологией и научной фантастикой, эта легендарная книга тогда не успела попасть ко мне в руки. Я решил восполнить этот пробел и прочитал ее сейчас…

«Плутония» произвела на меня сильное, но неоднозначное впечатление.

Начну с нескольких общих моментов, которые лично мной были восприняты как безусловные плюсы:

Во-первых – отличный темп повествования. Действие не скомкано. Оно развивается постепенно, но имеет неплохую динамику и удерживает интерес читателя. Интрига нагнетается постоянно.

Во-вторых – хорошая литературная подача материала. Язык повествования прост, но при этом вполне гармоничен. Будучи, прежде всего, ученым, Обручев, по моему мнению, не сильно уступил в писательском отношении большинству «чистых» литераторов.

В-третьих – общее стремление к научной обоснованности.

Говоря о первой части романа, хочется отметить беспроигрышный выбор антуража действия. Сибирь и Арктика всегда несли в себе что-то недоступное, загадочное, а от того – притягательное, романтичное, экзотическое… При этом автор, с настоящей любовью исследователя, стремится передать читателю каждую мелочь. Потрясающие картины природы, маленькие, уютные сценки из повседневной жизни полярной экспедиции на Дальнем Востоке, Камчатке, во льдах океана… Все продумано, все по-настоящему. Это сразу подкупает, добавляет душевности и реалистичности.

Вторая часть, безусловно, впечатляет самой идеей. Развернутые, подробные, но при этом очень доступные и захватывающие описания флоры и фауны Плутонии поражают своим размахом и значительностью для читателя, не знакомого с палеонтологией. Практически беспрецедентный для того времени и уровня знаний «иллюстрированный путеводитель» по доисторическим эпохам!

Тем не менее, я соглашусь со многими предыдущими ораторами – подчеркнутая «натуральщина», циничность и жестокость в описаниях сцен охоты, безусловно, имеет место быть. Я бы даже сказал, что спуск ружейного курка является для участников экспедиции началом общения с любым живым существом. А тот смак и анатомичность, с которыми переданы подробности бесконечных убийств… «Прикончить», «добить», «урод», «тварь», «гадина» — вот далеко не полный список слов, регулярно применяемых главными героями к окружающему животному миру Плутонии. Я могу предположить, что Обручев и здесь, скорее всего, пытался добиться максимальной реалистичности. В экстремальных условиях действует принцип «или ты, или тебя» — здесь нет никаких вопросов. Я могу понять и то, что тогда и общее мировоззрение могло быть совсем другим — человек был «хозяином природы», «храбрым охотником», который «имеет право сильнейшего» и т.д. Сейчас я, как и любой взрослый человек, могу попытаться найти какое-то обоснование и оправдание поступкам исследователей. Но если бы я прочитал произведение лет в 8-10, когда все животные и динозавры по умолчанию – «хорошие», а каждая смерть – величайшая несправедливость, все действующие лица научной экспедиции были бы восприняты мной как резко отрицательные персонажи! И никак иначе! А ведь Обручев ориентировался, прежде всего, именно на юного читателя. Какого же эффекта он пытался добиться, регулярно убивая «на его глазах», причем далеко не всегда – по острой необходимости?

Я был бы склонен считать подобную модель отношения к дикой природе истинным «голосом» автора, если бы не встречающиеся в тексте описания животного мира, выполненные как бы «за кадром», даже с каким-то умилением… А брошенные в середине повествования две фразы главных героев вообще заставили меня взглянуть на все происходящее совсем под другим углом: Каштанов: «…мамонт, носорог, первобытный бык сохранились здесь благодаря равномерной, благоприятной для них температуре и отсутствию истребителя – человека…» Громеко: «…да, мы только что вступили в эту внутреннюю полость и уже истребили трех обитателей ее». Не были ли эти фразы, единственные в своем роде во всем романе, незримым укором автора в адрес своих же персонажей и предупреждением будущим поколениям исследователей? Все может быть… Во всяком случае, мне хочется верить в это.

Я очень рад, что познакомился с этой книгой – такой неоднозначной для меня, но являющейся вехой в научной фантастике! А гениальный финал этого романа – неожиданный, правдоподобный и соотносящийся с известными историческими событиями того времени, я считаю настоящей находкой автора. Прямо, как говорится, «до мурашек». Не удивительно, что после первой публикации «Плутонии», читатели искренне недоумевали, почему не предпринимается новая экспедиция!

P.S. Кстати говоря, в легендарной компьютерной игре «Syberia», созданной Бенуа Сокалем, прослеживаются прямые отсылки к «Плутонии». Среди прочего – схожесть фамилий персонажей (у Сокаля – Туканов, у Обручева – Труханов), употребление термина «юколы» (у Сокаля – название народа, у Обручева – сушеная кормовая рыба). Про загадочный остров в Северном Ледовитом океане и мамонтов – и говорить нечего.

Хороший, насыщенный действием и образами фантастико-приключенческий роман. С надлежащим количеством иллюстраций — неоценимый продукт для развития у ребенка интереса к чтению, особенно в свете сегодняшней массированной динозавромании.

Безусловно, описание главгероев — весьма скромное, пёс Генерал и тот отображен гораздо ярче. Но сама обстановка — путешествие к переходу в подземный мир, обитатели этого мира — от разных кусачих жуков до мамонтов и игуанодонов, расписаны вполне доступно. Собственно главный герой произведения — и есть этот подземный вымышленный мир Плутония, с раскаленным ядром Земли — местным солнцем, и выгнутой внутренней полостью — территорией со своими скалами, реками, озерами, зарослями, вулканами, с многообразным животным миром и богатыми залежами ценных полезных ископаемых.

Конечно, из популярного научно-фантастического фильма 90-х «Мутант» мы знаем, что рост насекомых ограничен ввиду отсутствия органов дыхательной системы:), поэтому появление гигантских муравьев и вызвало такой всеобщий скепсис (автор, беда, написал труд более ста лет тому назад, и избежал новых веяний в биологии). Тем не менее, почему бы и не мутировать местным мурашам, вырастить лёгкие и стать уязвимыми к отравлению сернистыми газами? Идея для своего времени вполне годная, а ещё лучше — то, что перед разумом человека даже тысячи умных гигантских насекомых не способны оказать реальное сопротивление.

В рецензиях отмечается потребительское отношение и исследователей к уникальному животному миру — то есть подстрелили — изучили — и хоть тушкой, хоть чучелом — на экспонат. Отмечу, что как раз потребительства, на мой взгляд, и не наблюдается. Как в практической деятельности — не убивают без необходимости, так и при предполагаемом теоретическом применении открытия — именно как заповедника. В общем, опасной для морали юных читателей идеи потребительства по моему мнению, здесь нет.

Как вывод — не устаревшая приключенческая книжка, вполне пригодная для читателей среднего школьного возраста.

В своё время эта книга как-то прошла мимо меня. И так получилось, что другие подобные приключения в неизведанные уголки планеты мне были более известны. Поэтому, конечно, в какой-то степени не такой сильный получается эффект от прочтения.

Зато произведение очень хорошо запечатлело в себе научную картину XX века, когда ещё даже не была открыта планета Плутон. Роман, как памятник того времени, помогает осознать насколько за столетие продвинулись естественные науки, сколько нового было открыто учёными.

Вместе с этим приятно отметить ещё, что автор не просто рассказывает историю, но попутно сообщает читателю познавательные факты о геологии, о способах измерения высоты на уровнем моря (когда отказывает барометр, прибегнуть к температуре кипения воды) и другие интересные моменты. Это побуждает поинтересоваться подробностями, потому что мало одного факта — интересно узнать больше о геологии вообще, например. Мне нравилось ещё в детстве, как некоторые писатели похожим образом сопровождали свои повести познавательными добавками.

Так что эта книга — хороший памятник своего времени, но и сегодня она может способствовать воспитанию любознательного характера, а это замечательно.

Позвольте, я возражу тем, кто упрекает Плутонию в том, что герои слабо прорисованы, а сюжет однообразен (для меня-то Плутония – любимая книга на все времена). Понимаете, всё описание путешествия Обручев дает так, как будто бы это отчет о реальной экспедиции. И это здорово! Из-за этого ты как бы мысленно присутствуешь рядом с ними, ощущаешь реальность всего, и этого не смогла бы дать никакое искусственное украшательство текста. Ты как бы следишь по уцелевшим истлевшим запискам за реальной экспедицией! Обручев этого мастерски достиг и он именно этого хотел. Он заставил читателей поверить в реальность происходящего, суперзаинтересовал. Недаром к нему шли тысячи писем, где всерьез предлагали снарядить новую экспедицию. Вы что, думаете, Обручев не смог бы, если б захотел изобразить драматичных, этаких характерных героев?! Типичный начинающий писатель так бы и сделал, и только всё бы испортил! Вышла бы стандартная поделка. Нет, Обручев находится внутри своей парадигмы. Перед нами отчет, а в отчете важны факты, описания природы, животных, местности, так отчеты и пишут. В них никогда не пишут о характерах напарников и их внешнем виде. Вспомните, откуда взялся сам текст романа! Вот: Случайно в руки автора попал дневник и рисунки одного из участников экспедиции. По этим материалам и составлена настоящая книга.

Вы понимаете, по запискам этим и составлена. И тут Обручев крайне последователен. Внешность описана только у Макшеева (голубоглазый широкоплечий блондин) и у Иголкина. Потому что они появились уже в ходе экспедиции и автор записок должен был их описать как внешнее явление. А об остальных героях мы вынуждены ловить скупые косвенные сведения из текста, так как мы бы это делали, разбирая реальные записки. Это же замечательно! Каждый сможет себе сам постараться нарисовать этих мужественных, смелых героев. И в этом красота и жизненность книги!

Роман очень похож на « Земля Санникова», но значительно ему уступает во всех отношениях. Большую часть книги занимают однообразные описания многочисленных открытий животного и растительного мира, которые в таком количестве и качестве уже в первой половине книги перестают удивлять хоть немного знакомого с палеонтологией читателя.

После всех предыдущих отзывов наверное скажу мало нового.

Первый раз прочел эту книгу еще в 90-е, во время повального увлечения народа динозаврами. И уже тогда некоторые вещи резанули мне глаза, так перед этим я уже заточил пару книг из серии «палеонтология для самых маленьких». Что же я могу сказать о книге теперь? Весьма и весьма средне. Типичное произведение об экспедиции в неведомые земли. Взявшись «исправлять» ошибки своих западных коллег автор и своих немало понаделал, а кое-где просто всяких нелепостей напридумывал. Ладно, я понимаю, что некоторые вещи теперь смотрятся нелепо, потому что палеонтология с тех пор шагнула несколько вперед и значительно изменила наши познания о тех или иных вымерших зверушках. Но вот скажем гигантские муравьи... серьезно? Видеть такое в книге, претендующей на некую научность, было несколько странно.

А вот поведение героев, отстреливающих налево и направо реликтовую дичь, меня нисколько не смущает. Это было другое время, другие нравы. Об экологии и сохранности видов тогда еще никто толком не задумывался, «человек — царь природы» и все такое.

В итоге имеем этакую ретро-фантастику с не слишком яркими героями и устаревшей мат. частью, которая интересна скорее уже прогсто как образчик литературы той эпохи. Широкому читателю сегодня она скорее всего уже будет малоинтересна. Балл сверху за то, что автор в отличие от многих своих отечественных коллег того времени так и не стал пытаться задним числом протолкнуть те или иные политически или идеологические взгляды в свою книгу, а так и оставил ее чем-то вроде научно-популярного труда в фантастической обертке.

Согласен с тем, что зря Обручев взялся в таком тоне полемизировать с зарубежными мэтрами. Это можно было бы простить, получись у него шедевр (как мы прощаем Холмсу пренебрежение Дюпеном, например), но увы. Пытаясь дать свой «ответ Чемберлену» и показать «как надо», наш автор ни до предшественников не дотянулся, ни прорыва в жанре не осуществил.

По героям — полный проигрыш. Все эти приват-доценты и профессора слишком похожи один на другого. Как личности они не раскрыты даже на уровне жюльверновского Лиденброка, не говоря уже о Челленджере. Ну да ладно, Обручев больше ученый, чем писатель, и сам признается, что впервые взялся за роман. Но и с научной точки зрения в итоге непонятно, какого такого прогресса по сравнению с «конкурентами» он добился. Единственное ноу-хау — это «геологичность», когда чем дальше идешь по новому миру, тем более раннюю эпоху видишь. Ну и типа строго «настоящие» ископаемые, а не выдуманные, хотя добрая часть сюжета завязана на сомнительных муравьев-гигантов. Впрочем, даже официальная наука не раз ошибалась с внешним видом тех же динозавров и требовать тут реализма было бы в принципе странно, но это относится как к Обручеву, так и критикуемым им предшественникам в равной степени.

Что касается обещанной автором условной правдоподобности, то в чем же его эксплуатация теории о полой земле смотрится в этом смысле выигрышнее? Ах да, нет наивной вулканологии Верна, и кому какое дело, что он написал свой роман на полвека раньше, когда и теория эта еще не была полностью отвергнута? Хотя, есть свидетельства, что сам француз в нее и не верил, да и до конечной цели — центра Земли — своих героев предусмотрительно не довел. А что такого нереального в дойлевском путешествии на южноамериканское плато?

А может, Обручев имел в виду, что недопустимо заканчивать историю триумфом вымышленной экспедиции, и надо придумать причину, почему ее результаты не стали достоянием мира? Такой прием в концовке он применил и тут, и в «Земле Санникова». Логика есть, но по сути нежелание автора наградить своих героев ни на что не влияет. Да и вообще для фантастического произведения этот вопрос представляется второстепенным.

Описание экспедиции в подземный мир, где сохранились мамонты и динозавры.

Приключенческим романом это назвать трудно, это, скорее, именно описание доисторической флоры и фауны, которое для большего интереса раскрашено некоторыми приключениями.

А так добротный русский язык, неплохие описания доисторических животных, интересные взгляды того времени (например, что если дикую девушку увезти из ее племени, то она будет очень счастлива. Ведь там у нее будет айфон и фейсбук, ну то есть мыло и паровозы).

В общем, я не жалею, что прочитал книгу, как литпамятник того времени. Но вот перечитывать не буду