Алексей Верт «Едой надо делиться»

Едой надо делиться

Когда вокруг тебя другой народ, у тебя и еда другая. Их еда, а так хочется своего, родного.

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

А мне не показалось ничего фальшивого в этом рассказе. Он конечно проходной из серии прочитал и забыл. Но он и из серии рассказов предупреждений. Предупреждений о том чем нам грозит бесконтрольная и свободная иммиграция. Нас вытеснят пришлые. У нас отнимут свободу, веру и даже привычную нам еду. Нашу кухню.

«Весёлая еда»

Мини-рецензия на «Едой надо делиться» Алексея Верта

Знаете, вот честно, этот рассказ выглядел бы злободневнее, напиши его американец. Я не имею ничего против того, чтобы авторы писали не о родных местах, о местах, где они никогда не были (в том числе о других планетах), но здесь тот случай, когда хочется, чтобы на историю накладывался отпечаток той страны, которая используется в тексте.

Это ни в коем случае не минус рассказа Верта, просто чувствуется какая-то фальшивая нотка в таком повествовании. Хотя, казалось бы, всё убедительно и реалистично (опустим глюки протагониста).

А, нет, поднимем и вытащим из скобок. Довольно неприятная находка. Герой большую часть рассказа ржёт, ловит кайф и вообще страдает не пойми чем. Правда, финал вытягивает всё и стирает грань между грёзами и реальностью. В довольно неожиданной манере, что, в общем, хорошо.