Владимир Обручев «Коралловый остров»

Коралловый остров

Повесть, год

На помощь пострадавшим от японского авиаудара в Пирл-Харборе из Сан-Франциско вылетает гидросамолет. На его борту несколько американцев, среди которых один «нелегальный» пассажир, груз медикаментов и продовольствия. Из-за внезапного урагана самолет вынужден совершить посадку далеко к югу от намеченной цели, у одного из островков полинезии. К счастью, при посадке никто из людей не получил серьезных ранений, но выведены из строя навигационные приборы и радио, требую ремонта моторы и осталось мало топлива. К тому же есть опасность появления на острове самолетов японской армии. Ясно, что выбраться с острова теперь не простая задача для шестерых путешественников.

Активный словарный запас: очень низкий (2349 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

1961 г.
1965 г.
1986 г.
Сочинения в трех томах. Том 3
Сочинения в четырех томах. Том 4.
Собрание сочинений
Земля Санникова. Плутония. Коралловый остров. Рассказы

Земля Санникова

Приключенческая повесть о вынужденных робинзонах — американцах в период сразу после атаки на Перл-Харбор. Доступная и содержащая немало полезных сведений для подобных попаданцев — как определить по солнцу, а также с помощью секстана примерное расположение, добыть соль, закорешиться с туземцами, причем альтернативный вариант тоже представлен («акула кушать»).

Хорошее чтение для подрастающего поколения, если это поколение имеет такую склонность.

Данная повесть оставила приятное и теплое воспоминание. Сюжет простой, как и сама история: после нападения на военно-морскую базу в Пирл-Харборе, туда отправляется гидросамолет с медикаментами и продовольствием, но совершает вынужденную посадку возле небольшого острова, на котором живет местное население, а дальше – повествование о жизни с двух сторон. Произведение не содержит сильного справочного материала, о выживание в подобных условиях, хотя естественно, они есть, но в разумном пределах. Что хочется отметить, что повесть написана мягким, красивым и приятным языком; стиль и слог очень понравились, от чего атмосфера и харизма истории имеет хороший и положительный балл. Второй момент тот, что написана она русским человек о других нациях, причем написано необычно и интересно. В итоге получилась душевная и яркая история, которая выделяется среди других произведений автора.

Рекомендую.