Владимир Обручев «Видение в Гоби»

Видение в Гоби

Геологическая экспедиция уже две недели находилась в Монголии, в Долине озер, где велись раскопки остатков вымерших животных третичного и мелового времени. Незадолго до сильной пылевой бури у начальника экспедиции Попова было необычное видение...

Напечатано в журнале «Вокруг света», 1947, №6, стр. 42-46

— сборник «Путешествия в прошлое и будущее», 1961 г.

— антологию «Třetí povídky z vesmíru», 1962 г.

— журнал «Безымянная Звезда» № 9 (октябрь 2006)», 2006 г.

— антологию «Громовая стрела», 2015 г.

— антологию «Тени минувшего», 2015 г.

— антологию «Охотники за динозаврами», 2016 г.

— антологию «Видение в Гоби», 2017 г.

1961 г.
Видение в Гоби
Земля Санникова. Плутония. Коралловый остров. Рассказы
Малое собрание сочинений
Земля Санникова

«Безымянная Звезда» № 9 (октябрь 2006)
Тени минувшего

Громовая стрела: Забытая палеонтологическая фантастика VII

Třetí povídky z vesmíru
1963 г.
(чешский)

читая этот рассказ, во многих его описательных абзацах я узнавала стиль научных отчетов, так хорошо знакомых по собственной работе. Правда работа геолога и палеонтолога достаточно интересна и требует развитого воображения, вот помимо великолепного, подробного, пусть и несколько суховатого, для непривычного человека, описания природы, воображение помогло воссоздать картину мелового периода с динозаврами, растительностью, насекомыми и первыми птицами. Конечно же картинка получилась захватывающей и очень интересной. А все вместе дает прекрасный научно-популярный и образовательный рассказ. Правда к детской литературе я бы его не относила из-за специфичной геологической терминологии. Детям, как мне кажется будет скучно или потребует множества пояснений от взрослых (если взрослые сами знают). Но в целом, за одну только красивую и яркую картинку, этакое путешествие в недоступную геологическую эпоху, ставлю высшую оценку. Мне очень понравилось!

Уж очень большой натяжкой можно отнести этот рассказ к фантастике. Ну работает экспедиция в Гоби, ну копает окаменелости, ну от жары мерещится всякая живность... Литературы здесь в принципе никакой, так запись в экспедиционном дневнике. На любителя древней литературы.

Если это и было наваждение, то необычайно яркое, а главное правдоподобное. Ведь так оно всё и могло быть миллионы лет назад.