Брендон Сандерсон «Элантрис»

Другие названия: Город богов

Роман, год; цикл «Космер»

Родиться арелонцем — значит иметь шанс стать одним из богоподобных сияющих элантрийцев. Но так было до катастрофы, а когда она произошла, сказочный город превратился в разлагающийся город-призрак, и населяли его уже не совершенные создания, а несчастные живые мертвые. Но вот незадача, стать одним из элантрийцев по прежнему мог каждый, даже... сын императора.

Как известно, беда никогда не приходит одна. Так случилось и в этот раз, Элантрис пал, и над Арелоном нависает угроза куда похуже.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Сэл»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Роман, переведённый на французский в двух томах

Город богов

Elantris 2
אלנטריס-מהדורת העשור
(иврит)
(китайский)

Отличная книга, хотя и слабее Буресвета. Хратен превзошёл все ожидания — жаль что его не будет в будущих книгах, хотя видно что при написании характера Моаша автор откровенно отталкивался от образа Хратена.

Неопытность автора лезет изо всех щелей. Персонажи и в поздних произведениях Сандерсона не то чтобы блещут, здесь же они пробивают порог стандарта хороших книг и скатываются в унылое чтиво, а тем, кто читал другие произведения автора вообще захочется выйти из окна -- я даже не сразу понял что в общем-то он использует шаблон сильная независимая женщина + рыцарь на белом коне с благородством возведённым в абсолют и в других произведениях, потому что там это делалось более интересно. Следующий пунктик ружья на стенах. Если в более поздних произведениях автор развешивает их аккуратнее, иногда прикрывает их занавесками, да и стреляют они далеко не сразу, то здесь они на самом видном месте. И их много. Очень-очень-очень много. И половина из них для сюжета не нужны совсем.

Отец главгероини незаконно занял свой трон. На сюжет это повлияло... Никак. В этой книге эта информация не даёт ровным счётом ничего. Последующее развитие этой линии тоже представляется смутно -- законный претендент на трон уже лет десять живёт в другой стране, связей с дворянством родной страны не имеет, гражданскую войну начинать не собирается. Но эта линия всё равно идёт через всё произведение.

Жену настоятеля монастыря изуродовала неправильно совершенная магия. И судя по всему это был единичный случай. Нет серьёзно, какова вероятность что гг прочитает записки о необычных случаях использования эйон дор и в них будет упоминаться жена не просто человека из другого государства, в котором эйон дор считают чем-то вроде еритической магии, но еще в придачу и настоятеля единственного монастыря, который обучает использованию дор?

Мир. Нам говорят что есть некоторая энергия которая каким-то образом попадает в мир. Вроде бы она приходит через написанные слова. Но нет.

Еще она приходит через танец. И почему-то изгнанный через месяц из монастыря монах может ею пользоваться, хотя способ, которым пользуются ею в монастыре здорово преображает тело. И если он его изменил после, то какого его вообще отпустили с такими ценными сведениями?

Руны завязаны на географию. Выдвигается гипотеза, что они перестали работать из-за изменение географии. Только через несколько часов исследований они догадались добавить линию разлома, который произошел в то же время когда перестали работать руны и здорово так изменил географию страны. И автор убеждает нас что это умные люди. Ага.

Рояли. Их тьма тьмущая. Люди воскресают, на магов внезапно перестаёт действовать огонь, из последних сил воины убивают своих противников и тут же падают замертво ну и дальше по списку.

Читать произведение стоит разве что для того чтобы узнать с чего автор начинал.

Чистое фэнтези. Имеется ввиду, что и сама фантидея, и весь событийный ряд являются просто всплеском авторской фантазии и никакой привязки к реалу не имеют вообще. Абсолютное фэнтези. Правда, нет никаких там маленьких народов и народцев (которые обычно в фэнтези толпятся), зато магия имеется.

Придуманный мир. Разноплеменной, с несколькими государствами и религиями, которые естественным образом соперничают друг с другом. И вот собственно вокруг этого соперничества и закручена вся книжная интрига — одни потеряли власть и магические способности, другие стремятся захватить страну и город и водрузить знамя своего «пророка» над всем миром. История старая как мир.

Сначала роман показался мне слегка слащавым, я даже пару раз недоверчиво перепроверял гендерную принадлежность автора — да не, вроде мужик. Но постепенно маховик событий раскручивался всё с большей силой и безразличное поначалу чтение превратилось вдруг в нетерпеливую читательскую работу — букридер открывался при каждой возможности и я не успокоился, пока не закрыл последнюю страницу романа. Что в моём случае говорит, что роман удался. А если ещё учесть, что это дебютная книга автора, то просто подумываешь, не пойти ли дальше в гости к Сандерсону.

Брендону Сандерсону удалось поиграть своими персонажами вволю и как следует. При этом постоянно происходили некие события, которые то и дело вдруг и внезапно меняли весь расклад сил и порой просто переворачивали событийный ряд и причинно-следственные связи с ног на голову — инь и ян менялись местами, позитив превращался в негатив, а изнанка оказывалась лицевой стороной бытия. И даже порой казавшиеся совсем уже проходными и второстепенными персонажи вдруг приобретали новые чёрточки мрачного величия и фанатичного торжества. Что естественно добавляло роману интересности и интриги.

Так что любителям героико-приключенческого и любовно-романтического фэнтези могу порекомендовать.

Итак, Город богов.

Книга мне понравилась, если вкратце.

Как уже заведено у Сандерсона — необычный мир, особая магия и отличная концовка. Уже здесь он показывает свой потенциал.

Что Раоден, что Сарин, что Хратен — яркие, многосторонние и сильные личности, которые развиваются. Сюжет не спешен, но затягивает.

В общем, не буду особо расписывать, кто захочет — сам ознакомится с сим произведением, кто нет — никакие рекомендации не помогут.

Но что я могу сказать. Слабее ли «Город богов» иных «Космеровских» творений Сандерсона? Безусловно. Это не «Архив» и даже не «Рожденный туманом». Слабее ли этот роман других НЕ Сандеровских книг? Если и да, то очень немногих.

Так стоит ли читать сие творение? Решать вам. Но я прочел. И не жалею. К тому же я уверен, что обязательно его перечитаю. Со временем.

П.С. Могу добавить, что представительницам прекрасного пола этот роман зайдет лучше. Моя жена от него просто в восторге!

П.П.С. Для знающих:

один из не последних по важности персонажей в итоге станет тем, кого называют «прыгающим по мирам» и засветится на Рошаре. Так как я читал все книги космера, то я знаю, что это
Галладон

Так получилось, что у Сандерсона его самую раннюю фэнтези я прочитал чуть ли не самой последней. И удивился: несмотря на то, что это ранняя работа — она одна из лучших работ автора! И опять один из главных героев — сильная женщина. От книги очень сложно оторваться — затрагивает и сюжет, и психология. Что-то предугадываешь, а что-то совершенно неожиданно... Иногда замечаешь несостыковки, но тут же забываешь, восхищенный общей картиной. Жаль, что пока нет продолжения показа этого мира (если не считать пары малых произведений) — уже хотя бы на развитии судеб младших детей Киина можно чуть ли не новые «Хроники Нарнии» соорудить (Точнее «Хроники Элантриса»). И таких боковых ветвей может быть очень много.

Очень понравилось как прописан гнилой город Элантрис, и попытки гг предотвратить неизбежно наступающее увядание. Торжество воли, триумф разума, борьба до самого конца. Ради этого и читаю Сандерсона. Все остальное — так себе. Политика представлена совсем убого (ну не его это, писать про интриги и заговоры), как и любовная линия. Хотя сама главгероиня мне понравилась, вроде и шаблонный персонаж, но приятный, без заскоков.

Что еще понравилось — тема разрушения государство изнутри, посредством религиозного влияния. Хотелось бы, чтобы автор на это упор сделал. Может в следующих книгах так и будет.

Не худшая книга Космера, но далеко не «Штормсвет».

Есть такой жанр «Авантюрно-плутовской роман» — тут он вряд ли подошел бы, слишком серьезное повествование, однако на мой взгляд, это определение намного ближе к происходящему, чем «героическое фэнтези». Есть несколько игроков — каждый со своим характером, привычками и прошлым, каждый ведет свою игру, плетет интриги и подстраивает ловушки соперникам, каждый желает достичь своих целей. Было невероятно увлекательно следить за той сетью, что плели они все вместе и каждый по отдельности, все персонажи (не только самые главные) почти ожили на страницах книги, каждый из них внес свой вклад в происходящее, каждый немножечко затронул душу. Сами декорации, идея города богов и шаора вызывала у меня только сомнения (если элантрийцы почти бессмертны, а шаор даже после падения обращал по паре человек в неделю, это ж сколько элантрийцев было бы в городе? Да они бы всю планету заселили) — но людские судьбы, их действия меня по-настоящему зачаровали.

Это произведение, наверное, из раннего творчества. У меня постоянно складывалось впечатление, что писала женщина — слишком много внимания уделяется вещам, которые автор-мужчина не счел бы важными вообще. Мне понравилась «система магии», как уже писали в предыдущих отзывах, но под конец книгу я просто пролистывал страницами.

Персонажи пытаются ожить, как эоны, но им чего-то не хватает. Мотивация интересна, но опять чего-то не хватает. Интересные обрывки, из которых можно было бы вывести другие сюжетные линии, появляются и исчезают, не раскрытые, например как происхождение дяди главной героини.

Ну и розовых сопель слишком много.

В общем, если вам интересен автор и его прогресс в литературном творчестве...

П.С. Да, прочитал библиографию и понял: это не просто раннее, это дебютное произведение.

Запоем прочитав у Сандерсона две вышедшие книги «Архива...», трилогию «Рождённый...» и первую книгу «Двурождённых», я наконец добрался и до «Города Богов». К сожалению, в романе нет ничего из того, чем меня зацепило творчество автора. Вместо отлично прописанных, объёмных персонажей книга наводнена множеством картонных и клишированных.

На фоне всех остальных выгодно выделяются пожалуй лишь трое: Раоден, Хроден и Сарин, но даже с ними есть проблемы: Раоден с Сарин страдают явной мерисьюшностью, чудесным образов выживая даже в тех случаях, когда казалось бы не должны; Хроден, всю жизнь посвятивший служению своему богу, в конце слишком легко предаёт его ради горстки еретиков. Нет, автор конечно обозначил его внутреннюю борьбу, но именно что обозначил. Слишком просто далось джерну предательство того, чью правоту не принято было даже подвергать сомнению.
Вместо непредсказуемого сюжета, ломающего жанровые рамки, как в тех же «Двурождённых» или «Рождённом...» «Город Богов» может «похвастаться» примитивной историей с кучей роялей в кустах. Как мне кажется, роману не хватает объёма. Так, мы явно должны бояться
тех перекорёженных монахов, но нам не дали для этого оснований. Автор просто говорит нам: «монахи страшные! Такие страшные, что я вам про них ничего не скажу! бойтесь их!» А почему, зачем — мы должны сами для себя придумать. Система магии здесь представляет собой стандартную рунную, что тоже не похоже на Сандерсона — обычно он придумывает что-нибудь такое этакое. Даже привязка этих самых рун к географии не спасает ситуацию.

Итог: слабый по всем направлениям роман, с которого ни в коем случае нельзя начинать знакомство с Брендоном, дабы не испортить себе впечатление.

Суть: Адаптация личности к новым жизненным обстоятельствам; вдохновляющая ода о силе человеческого духа, которая поможет найти цель в жизни и счастье даже в самых безнадежных ситуациях.

Что привлекло при выборе книги: обложка (эх, далекие веселые времена, когда не было личного интернета, и приходилось по пять часов тусоваться в книжном магазине, стараясь прочитать на халяву, одновременно скрываясь от консультантов и разминая затекшие от невозможности где-либо присесть, ноги.)

Чем запомнилось: мне было 16 лет и это – мои Первая Любовь и Любовь с Первого Взгляда. Возможно общественное мнение засчитывает только чувства по отношению к людям. Но любовь – это химия, и в моем теле происходили столь бурные процессы и такие яркие эмоции, что я отказываюсь думать о них как о ненастоящих. Те пару дней чтения (погружения души в то, что тогда виделось как Совершенство) и две недели постэффектов (в эйфории и наслаждении) – были невероятно счастливыми. Центры удовольствия в мозгу работали без перерыва, в груди — щемящее нежное чувство, разум испытывал катарсис. Из-за всего этого, мне трудно относится к книге объективно, хотя и перечитывала ее много лет спустя, будучи немного другим человеком. Теперь я понимаю, что мне повезло найти «своего»автора, который пишет именно так как мне нравится. Прошу не судить строго мое предвзятое мнение.

Если говорить по теме. В книге присутствует конфликт культур и менталитета, от чего я тащусь (и Сандерсон, видимо, тоже). Не только местные vs империя, но и местные vs Сарин, местные vs Элантрис, группировки внутри Элантриса, даже Сарин vs Раоден (понравилось, как из-за недопонимания, они друг другу мешали, и ведь никто из них не мог поступить иначе). Люблю, когда персонажи-соратники мыслят по-своему, а не в унисон.

Еще помню, как восхищалась тем обществом, которое строил Раоден. Возможно, его идеи немного наивны, но, кажется, они повлияли на формирование моей личности.

Сюжет: три персонажа-ПОВа, три сюжетных линии, три мнения о том, что считать правильным. Они могли бы быть союзниками, но мешали друг другу и противодействовали. Признаюсь честно, тогда мне не хватило зрелости достойно оценить конфликт культур: я считала, что пришлый инквизитор не прав, что его империя – зло, что Сарин должна стараться лучше, дабы избавить нехорошего дядю от неправильных убеждений. К счастью взросление исцелило от подобной точки зрения.

Но их пикировка мне тогда понравилась. И кое-что еще, что не всегда бывает даже в толковых книгах. Противостояние Сарин и Хратена было по-настоящему напряженным, потому что автор «играл» за обе партии. Он не подыгрывал одной фракции, отупляя другую. На каждую идею персонажа, находилась толковая, действенная контрмера его противника и наоборот. Даже недолюбливая Хратена, нельзя не видеть в нем достойного противника, малейшей победой над которым можно было гордится.

Персонажи: Раоден, наверное, слишком идеальный, но… какого черта. Почему я не могу наслаждаться идеальным человеком хотя бы в книге. Он вдохновляет меня.

Сарин –женский персонаж, который в первую очередь достойный человек, сформированная личность, а потом уже женщина.

Хратен. Без комментариев.

Из второстепенных – все главари шаек в Элантрисе. Они колоритные и запоминающиеся.

В романе интересная и необычная, как и во всех произведениях Сандерсона, система магии, в данном случае сломаной неким проишествием. Отличная книга для юного возраста — когда характеры персонажей не очень важны, а вера в доброту и справедливость властителей восхищает и затягивает. Для более искушенного читателя все кажется легкой сказкой про доброго принца и злого короля.

Этакий «Рим-лепрозорий» со старыми знакомыми или хороший черновик для героев мира Штормсвета

А я уж было загрустила прочитав «Путь королей» и «Слова сияния». Так сказать, простилась на время с полюбившимися Шаллан и Каладином. А тут — такая встреча! Вот они — родимые, только зовут их по-другому — Раоден и Сарин. )))) Конечно, они тут более картонные и несколько ээээ менее проработаны, что ли? Но все таки это они! Тот же верящий в людей молодой мужчина, который волею судеб должен вдохнуть жизнь в растерянных и слабых духом людей, та же сильная, ищущая себя и свое призвание, девушка, у нее даже есть нечто похожее на Узор, только это сеон.

Похоже, что именно Раоден и Сарин стали прототипами для героев мира штормосвета. И это прекрасно. Прекрасно для героев мира штормосвета. Для мира же Элантриса, конечно, это не столь прекрасно, поскольку тут персонажи еще сыроваты и не так детализированы. Но в целом, наблюдать за ними было приятно. Особенно осознавая, что Сандерсон разовьет и усложнит их в следующем своем произведении.

Вообще идея Элантриса необычна и интересна, захватывает. «Этакий Рим-лепрозорий», осколок республики, населенный павшими. Мрачный, красивый в своем падении, интригующий. К сожалению, разгадка самой интриги не была столь красива сколь многообещающе она выглядела в начале. Простовата. Также и описание политических интриг и подготовки революции выглядит несколько наивно и, по правде сказать, неправдоподобно. Но, как показал мир штормосвета, Сандерсон быстро учиться и исправляет ошибки. Что, конечно, радует.

первая прочитанная мною книга Сандерсона. сразу прошу прощения у тех, кому данное произведение нравится. не хочу никого задеть, мнение исключительно субъективное.

прочитав книгу, разочарованию моему не было предела, так как ранее слышал массу более чем лестных отзывов об авторе.

примитивный, полностью предсказуемый сюжет, до отказа набитый банальнейшими штампами и клише. плоские, не вызывающие никакого сопереживания, персонажи. очень навязчиво культивируемые образы «сильной женщины» и идеального мужчины (порой было полное ощущение, что читаю женский роман, написанный закомплексованной домохозяйкой, мечтающей о лучшей жизни). в добавок к этому, при сравнительно небольшом количестве персонажей, совершенно дикие, и при этом во многом однообразные, имена, которые лично мне было крайне тяжело запомнить. приходилось постоянно возвращаться назад, чтобы понять, о ком речь.

моя оценка 4/10.скорее всего, она была бы больше, будь мне лет 17.

ПЕ-ЧАЛЬ. Первые 90% книги были захватывающим рассказом и клубком хитросплетений, а последние 10% — варварское уничтожение красивой картины в кровь и мясо ибо весь тугой узел автор решил разрубить затупленным ржавым мачете из:

- вдруг появляются «боги из переулка»;

- умершие начали воскресать, убивая боссов-злодеев;

- неизлечимо раненные — выздоравливать;

- безвозвратно потерянные — обретать свой разум;

— а ИЗЛЕЧЕНИЕ ГОРОДА, о котором и мечтать не приходилось на протяжении всей книги вдруг решается... проведением линии палкой по земле... в неизвестном месте, о котором автор решил не уточнять и не тратить текст — и так схавают.

В конце дошло до того, что сам автор начал запутываться в экшн битвах, меняя местами то, что уже произошло, с тем, чего еще не было. А надоедливая манера писать о четырех сюжетных линиях через одно предложение по очереди вместо планированного повышения напряжения от сюжета повышает давление от своей низкопробности.

И все это контрастно жжет в концовке на фоне предыдущих выверенных 90% страниц. Жаль, очень жаль. Этот высосанный хэппи-энд вышел боком. Поставлю 7, хотя не уверен, что потопленная концовка книги не должна влиять больше.

Красивый роман.

Сандерсон остается неизменен, как всегда мир и система магии изумительно продуманы и прописаны. Ставлю 8 хотя бы просто за необычность идеи и мира. Прочитала на одном дыхании, шероховатости были, но тем не менее книга неплоха.

Конец получился скомканный, но необычный. (все повествование было ясно, что с Дилафом что-то не так, и не понятно, что же творится в Дакхоре, автор смог меня удивить) Но все же Сандерсон не умеет убивать персонажей. Перекосить всех за 10 страниц так, что даже перестаешь испытывать какие-то эмоции, а потом слепить обратно всех, кто не успел умереть до того времени — забавно.

Разочаровала, пожалуй, принцесса. Автор чересчур увлечен преувеличенно сильными и независимыми женщинами, сложно читать, когда на этом так заостряется внимание. Показались не очень уместны мысли «Хочу замуж, никто меня не любит» у такого героя. (В более поздних книгах подобные персонажи будут выглядеть изящнее).

Ну и обидело слишком примитивное решение проблемы Элантриса. Столько уж Раоден над книжками сидел, что можно было что-то изощреннее придумать.