Брендон Сандерсон «Элантрис»

Другие названия: Город богов

Роман, год; цикл «Космер»

Родиться арелонцем — значит иметь шанс стать одним из богоподобных сияющих элантрийцев. Но так было до катастрофы, а когда она произошла, сказочный город превратился в разлагающийся город-призрак, и населяли его уже не совершенные создания, а несчастные живые мертвые. Но вот незадача, стать одним из элантрийцев по прежнему мог каждый, даже... сын императора.

Как известно, беда никогда не приходит одна. Так случилось и в этот раз, Элантрис пал, и над Арелоном нависает угроза куда похуже.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Сэл»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Роман, переведённый на французский в двух томах

Город богов

Elantris 2
אלנטריס-מהדורת העשור
(иврит)
(китайский)

«Город богов» — это дебютный роман стремительно набирающего популярность американского писателя Брендона Сандерсона. Так что в переддверии скорого выхода его цикла «Мистборн» на русском языке я решил познакомиться с творчеством автора поближе. И надо сказать, впечатления «Город богов» оставил самые приятные.

Главным образом романа, вокруг которого и строится повествование, является Элантрис — величественная цитадель магов, равных по силе богам. Стать элантрийцем мог любой человек, избранный шаодом — чудесным преображением. Эта мутация наделяла носителей даром магии, необычайным здоровьем и долголетием. Однако за 10 лет до начала описанных в книге событий магия погибла, и избранные шаодом стали живыми мертвецами. Их сердца не бились, раны не заживали, способности к магии ушли без следа. Вчерашние боги превратились в ходячих трупов. Некоторые из них были уничтожены сразу же, прочие же оказались заперты в Элантрисе. Простые люди, некогда служившие элантрийцам, покинули город и основали собственное королевство Арелон.

Сюжет книги стартует спустя десятилетие после падения Элантриса. Раоден, наследный принц Арелона, становится жертвой шаода и попадает в Элантрис. В это же время в Каи, столицу Арелона прибывают остальные главные герои — теоденская принцесса Сарин — невеста Раодена и джьерн Хратен, миссионер Дерети, посланный обратить язычников Арелона в истинную веру.

Здесь нужно сделать небольшое отступление по поводу религии. В описанном Сандарсоном мире существуют две ветви древнего учения — Корати и Дерети. Дереиты, достигшие необычайного могущества, стремятся обратить «языческие» государства Арелон и Теод в свою веру. Таким образом, Хратен начинает создавать заговор в кругах арелонской знати, стремясь сборосить законного короля и посадить своего ставленника. Сарин же, возглавив преданных сторонников Раодена, выступает против джьерна.

Вообще, религия и вопросы веры в романе играют важную роль. Построенной на принципах единства и равенства религии Корати противостоит авторитаризм и суровая дисциплина дереитских фанатиков. Живыми воплощениями религиозных догм становятся и главные герои. Так, Раоден становится лидером падших элантрийцев, объединяет измученных людей, помогает им поверить в возможность спасения, возрождения утраченной магии. Хратен же просто подчиняет людей вокруг своим интересам, манипулируя своими сторонниками.

Следует отметить, что образ Хратена является одним из самых сильных в романе. Очень интересно наблюдать за изменениями человека, утратившего веру в религию, которая поддерживала его всю жизнь. Джьерн постепенно осознаёт, что служит фанатикам, извратившим самую суть божественного учения, готовым уничтожить тысячи иноверцев.

В итоге, «Город богов» предстаёт весьма необычным и интересным романом. На страницах книги нашлось место глубоким, тщательно прописанным героям, изощрённым многоходовым интригам в борьбе за власть, тайнам древней магии и даже философским и религиозным вопросам. Думаю, можно смело утверждать, что Сандерсон уже очень скоро займёт заслуженное место среди признанных мастеров фэнтези. Уж очень хорош его дебютный роман!

1) Декорации и сюжет — не стал главным, ради чего создавалась книга. И это очень радует. Незыблемость реальности, которая способна встать перед носом прочной стеной и только грязь на стенах помешает разглядеть ее узоры. Полное погружение зрением, слухом и обонянием (спасибо Киину и аппетитным описаниям блюд).

2) Концепция мира — похож на легкий набросок, с каждой страницей набирающей цвет и силу, но полностью не раскрытый, подобно бутону. Правильное решение. Не зря Раоден задается вопросами в конце книги, которые не были раскрыты даже частично. Мудрый задел для фантазии читателя.

3) Элантрийцы как примеры для зомби-трэшей. Простите, не могла пройти мимо этой темы. «28 недель спустя» зазвучал бы иначе с такой мощной концепцией. По крайней мере не так предсказуемо. :)

4) Слова без объяснений, которые понимаешь и адаптируешь к своему языку наверное с 200-й страницы: доми, коло, сьюл.. Это помогло еще больше проникнуть духом в созданный мир. И это одно из самых ярких впечатлений, как полет с обрыва в пучину моря. Восторг и страх, адаптация собственного ума к сознанию действующего героя.

5) Второстепенные герои — да и правда несколько картонные. Но они были частью декорации. Все же главными осталась Сарин, Раоден и Хратен. Только их глазами автор позволял наблюдать за окружающим миром.

6) Генерация сюжета — понятие, которое обычно меня разочаровывает, если не идет на пользу идее (я твой пропащий брат! она вернулась с того света! свадьба, похороны, рождение). С этим все в порядке — нет желания пропустить хотя бы страницу, что чаще происходит с другими книгами ;)

7) Неоднозначность конфликтов, нет четкого деления на черное и белое. Подчас меня ставило это в тупик)) Я готова была даже подумать, что даже Хратен станет белым и пушистым, окончательно разочаровавшись в вере или Раоден поднимет восстание элантрийцев или Сарин окончательно заменит короля и пойдет войной на Хратена. Предположения не сбылись, провисших сюжетных линий не возникло.

8) В тексте отсутствует обычная «вода» — лишние слова, эмоции, мысли. Особенно начинаешь замечать на последней сотне страниц (считая электронные страницы). Мозайка все больше дробится осколками явлений, сжимая эффект внутренней пружины романа, чтобы прийти к неожиданному финалу.

9) Следствие «прозрачности» или книжного 3D, когда два героя соприкосаются взглядами и есть возможность взглянуть на мир ИХ глазами, почувствовать их мысли и эмоции — главный плюс романа. Особенно когда Сарин не правильно истолковала поведение Раодена в Элантрисе. Когда Хратен не видел Раодена, молясь на высокой стене Элантриса. А принц его прекрасно видел и в то же время автор позволил проникнуть в их мысли, видеть их глазами. Потрясающе.

10 из 10

P.S. Не зря Брендону Сандерсону доверили создание заключительной книги по циклу «Колесо Времени» Роберта Джордана.

Книга начинается с пролога. В нем всего четыре абзаца. И первые три рассказывают о прекрасном городе Элантрисе и его чудесных жителях. Прочитав:

«И все же, как ни прекрасен был Элантриc, главным чудом оставались населявшие его люди. Блеск их белоснежных волос затмевал блеск алмазов, их кожа напоминала серебристый металл...»

я заскучала: еще одна книжка про эльфов? осложненная политическими интригами? Ну и ну!

»...он жил в блаженстве, наслаждался плодами мудрого правления и был почитаем вечно...»

Четвертый абзац состоял из одного предложения:

«Десять лет назад вечность подошла к концу».

И тогда я поняла, что с этой книгой мы подружимся.

И не ошиблась.

Да, Сандерсон уже в своей первой книге построил интересный и оригинальный мир. Да, он придумал оригинальную магию и, что греха таить, оригинальных «эльфов» и «орков». Но главное не в этом. Главное — мир этот построен не ради того, чтобы был, а ради рассказа о нас — о цели и смысле жизни, о надежде и отчаянии, об уме, глупости,ответственности, благородстве, вкусностях и голоде. В каком-то смысле эта книга близка к Дюма и Лондону нашего детства: следуешь за героем, не в силах оторваться от чтения, но за увлекательными приключениями — вечные вопросы, серьезные размышления и уверенность в том, что добро в конце концов обязательно победит.

Ты об этом знаешь, — и все равно интересно!

Суть: Адаптация личности к новым жизненным обстоятельствам; вдохновляющая ода о силе человеческого духа, которая поможет найти цель в жизни и счастье даже в самых безнадежных ситуациях.

Что привлекло при выборе книги: обложка (эх, далекие веселые времена, когда не было личного интернета, и приходилось по пять часов тусоваться в книжном магазине, стараясь прочитать на халяву, одновременно скрываясь от консультантов и разминая затекшие от невозможности где-либо присесть, ноги.)

Чем запомнилось: мне было 16 лет и это – мои Первая Любовь и Любовь с Первого Взгляда. Возможно общественное мнение засчитывает только чувства по отношению к людям. Но любовь – это химия, и в моем теле происходили столь бурные процессы и такие яркие эмоции, что я отказываюсь думать о них как о ненастоящих. Те пару дней чтения (погружения души в то, что тогда виделось как Совершенство) и две недели постэффектов (в эйфории и наслаждении) – были невероятно счастливыми. Центры удовольствия в мозгу работали без перерыва, в груди — щемящее нежное чувство, разум испытывал катарсис. Из-за всего этого, мне трудно относится к книге объективно, хотя и перечитывала ее много лет спустя, будучи немного другим человеком. Теперь я понимаю, что мне повезло найти «своего»автора, который пишет именно так как мне нравится. Прошу не судить строго мое предвзятое мнение.

Если говорить по теме. В книге присутствует конфликт культур и менталитета, от чего я тащусь (и Сандерсон, видимо, тоже). Не только местные vs империя, но и местные vs Сарин, местные vs Элантрис, группировки внутри Элантриса, даже Сарин vs Раоден (понравилось, как из-за недопонимания, они друг другу мешали, и ведь никто из них не мог поступить иначе). Люблю, когда персонажи-соратники мыслят по-своему, а не в унисон.

Еще помню, как восхищалась тем обществом, которое строил Раоден. Возможно, его идеи немного наивны, но, кажется, они повлияли на формирование моей личности.

Сюжет: три персонажа-ПОВа, три сюжетных линии, три мнения о том, что считать правильным. Они могли бы быть союзниками, но мешали друг другу и противодействовали. Признаюсь честно, тогда мне не хватило зрелости достойно оценить конфликт культур: я считала, что пришлый инквизитор не прав, что его империя – зло, что Сарин должна стараться лучше, дабы избавить нехорошего дядю от неправильных убеждений. К счастью взросление исцелило от подобной точки зрения.

Но их пикировка мне тогда понравилась. И кое-что еще, что не всегда бывает даже в толковых книгах. Противостояние Сарин и Хратена было по-настоящему напряженным, потому что автор «играл» за обе партии. Он не подыгрывал одной фракции, отупляя другую. На каждую идею персонажа, находилась толковая, действенная контрмера его противника и наоборот. Даже недолюбливая Хратена, нельзя не видеть в нем достойного противника, малейшей победой над которым можно было гордится.

Персонажи: Раоден, наверное, слишком идеальный, но… какого черта. Почему я не могу наслаждаться идеальным человеком хотя бы в книге. Он вдохновляет меня.

Сарин –женский персонаж, который в первую очередь достойный человек, сформированная личность, а потом уже женщина.

Хратен. Без комментариев.

Из второстепенных – все главари шаек в Элантрисе. Они колоритные и запоминающиеся.

Очень интересная история , — три главных линии , которые дополняют друг друга ,- создают понимание этого мира , его устройства . Картина которую создал Сандерсон достаточно объёмная : магия , религия ,государства — тебя не перекармливают множеством информации — ты получаешь ровно столько сколько и надо для понимания этого мира. Все три главных героя вызывают симпатию , даже Хратен — который в каждой новой главе заставляет на него смотреть с большим интересом — и очень жаль что его путь окончен ... Ближе к финалу писатель мастерски закручивает сюжет — и от книги просто не оторваться .. Не сказал что прям много «Архиву Буресвета» уступает — просто «Элантрис» это совсем другая история , но не менее интересная )

Единственный и основной роман из цикл «Sel» о городе Элантрис. Sel — это название мира , описываемого Сандерсоном.

Автор написал роман в 1999 году, опубликовал в 2005 году. Первый роман автора вообще-то. Сильное начало! Творческой деятельности. Я бы сказал -основательный сюжет.

Падшие боги на грани исчезновения, интриги, которые для героев заканчиваются неудачами, авантюризм главной героини, приведший её и не только её к успеху. Крайне отрицательный герой, которому на его могиле говорят добрую надгробную речь. Тайная магия , которая непонятно откуда (хотя намеки есть на её научность), это уже большая интрига.

Вообще-то -это моё первое прочтение Сандерсона — начал именно с его первого романа — стиль немного тяжеловат — или перевод такой? Но динамично, не всегда предсказуемо, все приёмы талантливых авторов этого жанра автор использовал сполна -и ввод новых персонажей, и перелом сюжета в ином направлении для интереса и интриги. Это делает автору честь в его 25 лет.

Это рождение Мастера!!

Отличная книга! большое количество прочитанных книг этого жанра оставляет мало выбора нового чтива. Как же я был удивлен, когда с первых страниц меня совершенно ошеломил и захватил в плен «Город богов». сказать, что герои не картонные, яркие и самобытные — не сказать ничего! Два противостояния Восток и Запад — классика, но преподнесенная с новой стороны. Магия и поклонение живым богам — с одной стороны и непоколебимая вера, подкрепленная строгой иерархией подчинения — с другой. Система магии — отдельная тема. Очень необычна! Интриги, яркая динамика развития сюжета, разнообразие сюжетных линий делают книгу по истине кладезем. Элантрис — мертвый, проклятый и всеми забытый город, город обреченных. Он словно мертвый страж всё ещё хранит слабый и беззащитный Каи, а жители живут в вечном ожидании возвращения прежних его хозяев. Можно писать много, но лучше прочесть. Сандерсон — просто отличный автор!

Отличное фэнтези, купил наобум и не пожалел, потом прочитал остальное написанное и переведенное этого автора. Большой минус, что его не переводят, но не теряю надежды. Данную книгу прочитал за один день, даже не прочитал, а проглотил. Хратен — отрицательный персонаж, но это не помешало ему стать главным героем этой книги...тут можно спорить, но это не только мое мнение.

А мне понравилось все! Да, есть огрехи и недочеты, но книга, несмотря на обилие штампов, оставляет такое светлое и радужное впечатление, что все несостыковки автору прощаются сразу же))) Ну и пусть принц-идеалист, но у него же все получилось не на пустом месте, все логично и обоснованно; и принцесса влюбилась в того, кто прекрасен духом, а не ликом. Хотя Хратен, конечно же, вне конкуренции. Лишь почитав отзывы, я узнала, что это дебют у автора. Когда читаешь роман, такого впечатления не возникает абсолютно. Потенциал у Сандерсона очень большой. С нетерпением буду ждать перевода его новых книг)

Так получилось, что у Сандерсона его самую раннюю фэнтези я прочитал чуть ли не самой последней. И удивился: несмотря на то, что это ранняя работа — она одна из лучших работ автора! И опять один из главных героев — сильная женщина. От книги очень сложно оторваться — затрагивает и сюжет, и психология. Что-то предугадываешь, а что-то совершенно неожиданно... Иногда замечаешь несостыковки, но тут же забываешь, восхищенный общей картиной. Жаль, что пока нет продолжения показа этого мира (если не считать пары малых произведений) — уже хотя бы на развитии судеб младших детей Киина можно чуть ли не новые «Хроники Нарнии» соорудить (Точнее «Хроники Элантриса»). И таких боковых ветвей может быть очень много.

Отличная книга, хотя и слабее Буресвета. Хратен превзошёл все ожидания — жаль что его не будет в будущих книгах, хотя видно что при написании характера Моаша автор откровенно отталкивался от образа Хратена.

Вот почитаешь некоторых авторов, и может сложиться ошибочное впечатление, что фэнтези невозможно без эльфов, орков, драконов и магов. Причем если маги, то сделанные примерно по одному шаблону — строят башни, зубрят длинные заклинания, дерутся файрболами и делятся на темных/светлых по типу изучаемой магии — например, некроманты — темные, а целители — светлые. Жаль, но, видимо, большинство авторов просто не в состоянии вообразить что-то другое. Зато товарищ Сандерсон радует уже в который раз.

Фишка его произведений — особый вид магии. В книге «Пепел и сталь», например, были алломантия и ферухимия — использование металлов, дарующих некоторым людям сверхспособности. Ну а в Городе богов здешние мерлины колдуют, рисуя эйоны — что-то вроде иероглифов, высвобождающих магическую энергию. Нет бестолкового разделения на темных/светлых — магия одна на всех, и «цвет» мага зависит лишь от его поступков.

Кроме того, книга просто пропитана оптимизмом. У героев присутствует чувство юмора, и в какие бы передряги они не встревали, они успешно из них выкручиваются. Позитивную книжку и читать приятно. Разве что в концовке события слишком уж закрутились, а может это я устал после нескольких часов чтения :)

Вчера все было хорошо: сияющий город Элантрис, его обитатели – всемогущие, как боги, способные решить любую проблему, и простые обыватели, построившие свое благополучие в лучах этого блеска и славы. И каждый — принц или последний нищий -может стать богоподобным, если снизойдет на него шаод.

И вдруг, в одночасье, город превращается в покрытые слизью мрачные руины, его полубожественные жители — в страдающих зомби. Что это? Природная катастрофа или промысел высших сил, наказавших город и его обитателей за гордыню и излишнюю самонадеянность?

История «Города Богов» начинается для нас спустя 10 лет после катастрофы, когда первый шок уже прошел, а оставшиеся обитатели худо-бедно приспособились к новой жизни. Шаод по-прежнему выбирает среди жителей, но теперь уже не героев, а жертв. Гонимых, презираемых, обреченных влачить жалкое существование в некогда божественном в своем могуществе Элантрисе. И остальные жители — обыватели, чей мир и благополучие рухнули в одночасье, ненавидят их и готовы уничтожить, то, что недавно боготворили. И так, будет до тех пор, пока не появится умный и смелый юный принц, способный разгадать загадку и исправить положение.

Отличная история для фэнтези. Ставший мрачным Элантрис, с его древними загадками и нынешними обитателями: уже не бессмертными богами, а страдающими зомби — самая большая удача и находка Сандерсона. А вот главные герои — подкачали. Принц Раоден и принцесса Сарин оказались неинтересными и безжизненными на фоне заведомо отрицательного персонажа — Хратена, посланного врагами организовать заговор и присоединить Элантрис к новой империи. И Хратен — самый яркий образ. На фоне выхолощенных «хороших» Раодена и Сарин он выглядит по-настоящему человечным со всеми своими сомнениями, метаниями, воспоминаниями, решениями.

Но все эти небольшие недостатки можно списать на дебют. Роман же получился ярким, запоминающимся, со своим оригинальным миром, с проработанной историей и мифологией. Одним из лучших в фэнтези за последние годы.

Из трех главных персонажей самым интересным выглядит Хратен. Остальные довольно стандартны (Раоден — прирожденный герой и харизматичный лидер, Сарин — «бой-баба», словом и делом доказывающая равенство полов и проявляющая себя не менее способной, чем ее несостоявшийся супруг), а вот священник получился чудо как хорош. Да, это враг положительных героев, но при этом он вовсе не выглядит отрицательным. Хратен умен, расчетлив, практичен, осторожен. Он умеет уважать достойного противника, признает собственные поражения и извлекает из них нужные уроки. Более того, он, в общем-то, искренне желает помочь, а не навредить Арелону, принеся туда свою веру (хотя бы потому, что, если он не обратит страну мирным путем, туда придут войска и уничтожат всё на своем пути). Самые интересные и неожиданные сюжетные изгибы связаны именно с Хратеном. За одного этого персонажа Сандерсон достоин самых громких слов, но и без священника в книге есть много интересного. Любовь, магия, политика, торговля — подавляющее большинство читателей найдет здесь что-то интересное для себя.

Дебютный роман автора оставил очень приятное впечатление, теперь я не сильно волнуюсь за судьбу последнего тома «Колеса времени». Прежде всего хотелось отметить очень необычный город Элантрис, который произвел на меня неотразимое впечатление. Также очень хорош сюжет, дворцовые интриги не раз опровергали мои предположения в развитии сюжета. Герои довольно стандартные, жрец Хратен действительно самый лучший и непредсказуемый персонаж. Финал получился довольно предсказуемым и немного скомканным, уж очень много драйва на последних страницах. На ляпы автора заострять внимание не буду, все-таки это дебют. В итоге роман очень понравился, вторую половину в буквальном смысле проглотил, наверняка буду перечитывать.