Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

Первый мой прочитанный роман Сандерсона. Рано или поздно каждый любитель фэнтези столкнется с тем, что ему нужно прочитать хотя бы одну книгу этого автора, потому что на данный момент он очень популярен. Правда, данный цикл не самый популярный у него...

Читая эту книгу, я понял еще одну вещь — когда долгое время читаешь книги, которые не вызывают вау-эффекта, шанс каждой новой книги на то, чтобы произвести фуррор, становится все выше. «Пепел и сталь» меня очень захватил. Да так сильно, что я ждал, когда закончу работать, приду домой и продолжу чтение данной замечательной книги.

Завязка — в неком вымышленном мире (в котором есть балы и буржуазия) герой победил лютую Бездну, но при этом сам он стал не освободителем героем, а скорее тираном. Мир разделился на 2 части — дворяне и холопы (именуются как «скаа»). В какой-то момент некоторым скаа надоело батрачить на панов, и они решили устроить революцию. В этом им должна помочь супер инновационная система магии, которая завязана на металлах. Есть 10 (а по слухам даже 11 или более) металлов, которых можно проглотить, зажечь внутри и сделать какое-то чудо (притянуть металлический предмет и оттолкнуть, заставить проявить эмоции человека или наоборот успокоить его, и многое другое). Но для совершения данных чудес в человеке должен быть развит дар рожденного туманом. В общем и целом, магическая система мира весьма занятная.

Вся середина книги посвящена подготовке к совершению революции. К дворянам подсылают шпионов, готовят армию, пытаются узнать секреты Оверлорда. И меня постоянно ела мысль о том, что в конце автор должен чем-то удивить. Я должен буду запутаться, думать, что вот этот плохой, а этот хороший, а выйдет все наоборот. А вдруг он придумает что-нибудь еще более крутое? Так вот, по моему мнению — не придумал. Сюжет довольно линейный. Ближе к подростковому, чем к чему-то взрослому. Простой язык, читается быстро.

Я не разочаровался, но все-таки ждал чего-то большего. Возможно, это большее будет в продолжении цикла, к которому я приступлю чуть позже. Очень хотелось «вау», но его таки не было. Но была вполне занятная книга, к которой я бежал домой вприпрыжку после работы=)

Брендон Сандерсон — еще один небезызвестный фэнтези-автор, имя которого за последние пару лет постоянно на слуху. Там получил премию, здесь сравнили с Сапковским, чуть погодя дали еще пару наград, вскоре какое-то зарубежное издание уже пророчит скорое воздвижение автора в классики жанра. Чего-чего? Естественно, такой жесткий пиар не мог пройти незамеченным рядом со страждущей душой, которая постоянно ищет новое качественное фэнтези. Т.е. со мной.

Многочисленные премии и преобладающее количество положительных отзывов внушали некоторое чувство уверенности, а потому решение о покупке пришло как-то само собой и так ненавязчиво, что я не заметил, как книга оказалась у меня в руках. Оказалось, что издание 2015-года с качественной бумагой, отличной обложкой, картой и развесистыми приложениями неплохо смотрится на книжной полке. Но ведь мы не ради обложки книгу покупаем, верно?

Сама же книга нас встречает очередной историей из тоталитарной угнетенной страны, где молодая красивая и «не такая, как все» девочка из бедной семьи будет почти в одиночку противостоять злодейскому диктатору. Естественно, она бы и сама отлично справилась, но вдобавок появляется местный роялепободный Морфеус и предлагает нашему вундеркинду классический выбор. Быть или не быть? И вот чудо! Героиня решает присоединиться к повстанческому движению. Внезапно, правда? А бонусом еще идет пробуждение очень древних и невероятно редких суперсил, благодаря которым наша Избранная становится невероятно могущественной и почти всесильной. Нео из трилогии «Матрица» просто нервно курит в сторонке. И если вы думаете, что штампы и рояли на этом закончились, то крупно ошибаетесь! Дальше следуя по сюжету, наша Мэри Сью будет все время прокачиваться и уже в богоподобном варианте встретит принца, который невзирая на разный социальный статус, непонимание со стороны власть имущих и риск потери короны влюбится в нее без задних ног. Так, любовную линию для самых маленьких вставили. Что дальше? Спустя пару страниц наконец выползает карикатурный главный гад, читает свою длиннющую злодейскую речь и отъезжает буквально с первой подачи нашего сверхсильного вундеркинда. Все! Дальше только сопливо-розовый Хэппи Энд и жирнющий намек на продолжение после титров.

Что в итоге? Книга, мягко говоря, не понравилась. Обещали невероятно продуманную магическую систему в антураже реалистичного средневековья. Тут мол и правдоподобные персонажи, и мир прописанный до мелочей. А на деле очередная подростковая сказочка о том, как всесильные детишки бунтуют против системы. Картонный мир, бредовая политическая система и такое количество роялей, что за ними кустов не видно. В тему вспоминается детский стишок:

* * *

Мы стоим сейчас с друзьями,

Детство вспоминаем,

Жаль, что больше мы – ребята,

В игры не играем.

«Цикл «Рожденный туманом» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях.» (с) Б. Сандерсон.

«Пепел и сталь» – это отличный фэнтезийный роман с живыми героями, интересными сюжетными находками и проработанным языком. В центре повествования – история Кельсера, Рожденного туманом, единственного выжившего в Ямах Хатчина и крайне обаятельного и харизматичного вора, решившего, что ему по силам совершить политический переворот в Последней Империи. Движут им жажда мести, чувство сострадания к своим соотечественникам и определенная доля безумия, ведь он решил противостоять самому лорду-правителю, бессмертному и крайне могущественному.

А теперь давайте попробуем посмотреть, что же в этом романе такого особенного.

1) Язык автора. Существенно лучше и проработаннее, чем у большинства коллег. Очень яркие и кинематографичные схватки, хорошо показанные переживания персонажей, даже индивидуальность в их мыслях можно различить. Конечно, Сандерсон в этом плане не на уровне Ротфусса, но точно выше «средней температуры по больнице».

2) Сюжет. Неплохо, есть неожиданные повороты, есть интрига, но на середине повествование существенно тормозится и провисает. Автор пытался сохранить равновесие между героикой и политическими интригами, но героика дается ему явно лучше, в результате чего читать про балы и светские приемы гораздо менее интересно, чем про то, как Кельсер сталкивается в схватке с инквизитором.

3) Персонажи. Строго говоря, у нас тут два главных героя: Кельсер и Вин. Про первого я сказал уже достаточно много, так что сейчас уделю внимание и второй. Вин – девушка, которая, по сути, является ученицей Кельсера, как по части владения алломантией, так и по идейному наполнению. Большую часть времени мы смотрим на мир именно ее глазами, а она, хоть и очень сообразительная, но неопытная рассказчица. В результате читатель становится зрителем на представлении фокусника: пока очаровательная ассистентка Вин отвлекает внимание, опытный иллюзионист Кельсер проворачивает свои дела и приводит в исполнение свой план.

4) Диалоги. Тут есть, где разгуляться: временами чрезмерно пафосные, временами с юмором, – но они оживляют повествование, и читать их интересно. В то же время они не наполнены всякими внешними интересностями под завязку, как это было в «Хрониках убийцы короля», где кто-то говорил стихами, а кто-то метафорами, и остаются лишь средством подачи мыслей, без особых изысков. В общем, все как у людей.

5) Мир. О нем мы знаем очень мало. Сейчас в мире все плохо, с неба пепел сыплется, по ночам туман наползает, а в тумане всякие твари бродят. Раньше было лучше, но это было тысячу лет назад и никто уже точно не знает, как именно было в те далекие времена. Вообще говоря, предыстория здесь очень интересна и подана очень грамотно: мы узнаем о делах минувших по крупицам и куча загадок остается заделами на будущее, что подстегивает любопытство и подталкивает открыть второй роман сразу после первого. Само действие между тем ограничено двумя городами да близлежащими плантациями и пещерами. Не очень разнообразно, но для первого романа трилогии вполне достаточно.

6) Магическая система. Самобытна и достаточно необычна. Магия здесь называется алломантией, и суть ее заключается в управлении металлами. Металлов существует 8 основных и 2 высших (по крайней мере это известно в начале истории). Каждый металл помогает осуществлять конкретный магический трюк (сталь делает сильнее и выносливее, олово усиливает все 5 чувств, цинк смягчает эмоции и т.д.). Обычный маг называется туманщиком и может использовать один металл. Если же кто-то из туманщиков в состоянии использовать несколько металлов, это означает, что он может овладеть всеми видами магии этого мира, и таких называют Рожденными туманом. Кроме того, в этой истории фигурирует еще ферохимия, но это уже на грани спойлера и о ней подробнее в следующий раз.

7) Финал. Любому автору необходимо уметь создавать интригующее начало истории, чтобы читать не забросил книгу подальше после первых 50 страниц. Не менее важно уметь закончить историю так, чтобы у читателя остался определенный лимит доверия и возникло желание продолжать знакомство с творчеством писателя. В целом финал Сандерсону удался: он содержит зацепки на будущее, содержит в себе много экшна и действительно важных событий. Это не просто мочилово добра со злом, здесь все немного глубже и сложнее. Хотя, конечно, появление «бога из машины» удручает, но не сказывается на желании открыть «Источник вознесения» прямо сейчас.

На этом я свой отзыв заканчиваю. Книгу рекомендую всем любителям добротных фэнтезийных приключений. Эта история невероятно затягивает, пусть и сама по себе несколько затянута. Заслуженные 8 баллов.

Только что закончил чтение «Последней Империи» (The Final Empire), или как наши локализаторы обозвали книгу «Пепел и сталь». То что пепел присутствует в названии, понять ещё можно, потому что он окутывает город и портит накидки героев на протяжении всего романа, и создаёт антураж. А вот сталь тут причём, когда это всего лишь один из многих металлов, используемых в алломантии и которому в сюжете уделено чуть больше, чем ноль внимания и не вокруг него всё вертится?

Помимо неудачного перевода названия книги, это уж точно не вина Сандерсона, мне придраться не к чему. Книга образец, как надо писать правильное, грамотное, серое (в хорошем смысле слова) и прагматичное фэнтези. Мир и его герои не шаблонны. Здесь нет абсолютного добра и абсолютного зла (привет Властелину колец). Другой крайности (аля дарк фэнтези), где весь мир прогнил и все люди злы в разных пропорциях – тоже нет. При этом всего есть в меру. От дарк фэнтези взят сам мир и диспозиция. Добро давным-давно проиграло и миром правит «Темный Властелин», или Вседержитель, который держит под контролем знать и манипулирует ею, которая в свою очередь угнетает, пытает и убивает всю остальную массу населения. Люди в основном либо жестоки и беспощадны (аристократия, братство, Вседержитель) либо подавленное и ни на что не надеющееся жалкое подобие людей, которые прожили 1000 лет под пятой бессмертного диктатора и не верят в революцию. Но с другой стороны есть место и добру, в этой матрице живут люди, которые хотят изменить этот мир в лучшую сторону, люди, которые на протяжении всего романа показывают и доказывают свою благодетель, меняются в лучшую сторону, хотя они, конечно же, имеют и пару другую недостатков и они не бессмертны, автор обязательно убьёт парочку любимых вами героев. Даже «Тёмный Властелин» в романе походу сюжета предстаёт не совсем тёмным, ему и его ноше начинаешь сочувствовать. От этого мир предстаёт довольно таки реалистичным, он уносит с головой и в него легко погружаешься. По атмосфере книгу и (надеюсь) сам цикл можно поставить в ряд с такими как: «Игра престолов» Джорджа Мартина, «Первый Закон» Джо Аберкромби. Ещё ближе, на мой взгляд, к данной по атмосфере книге роман Энтони Райана «Песнь крови».

Судя по отзывам, многие ругают эту первую книгу в цикле, говоря, что она немного скучноватая, а вот дальше начнётся... Ну не знаю, я тогда вдвойне счастлив, что начал читать этот цикл. Если первую книгу считают «ужасной», а следующие по-лучше, то я могу только представлять как будет взрываться мой мозг от счастья походу цикла. Хотя это только показывает мастерство автора, который с каждым романом улучшает своё творчество. Многие почему-то обошли стороной Вин, найдя её полустатичным и неинтересным персонажем. Мне же она запала в душу. Было интересно наблюдать за её эволюцией из закомплексованной воришки в храбрую женщину-алломанта (алломантия – местная магия). На мой взгляд, наравне с Кельсером, самый харизматичный персонаж в романе, интересно будет наблюдать продолжение её любовной линии с Элендом, которую тоже почему-то ругают. Будет интересно наблюдать, что у них там будет происходить, в особенности, что будет происходить с Элендом (тоже интересный персонаж, его положение к концу 1 книги обещает множество перспектив).

В общем, советую всем почитать это фэнтези. Лично для меня это стало первое знакомство с автором, которое я уверен продолжится долго.

В последнее время появилось много юных талантов. Джо Абекромби, Скотт Линч, Р. Скотт Бэккер, Джим Батчер, Патрик Ротфусс — не только молодые, но и сумевшие создать себе репутацию — сильных и оригинальных авторов, ломающие и обыгрывающие, жанровые клише и стереотипы. И, конечно же, к этому перечню авторов можно отнести и Брендона Сандерсона. Сандерсон — человек, которому доверили дописать один из самых известных, интересных (и затянутых) циклов в фэнтези — «Колесо времени» почившего Роберта Джордана. Но не стоит смотреть на него, как на человека, которому «просто» повезло. Нет, перед всем этим, автор успел сделать внушительную карьеру, с многообещающими дебютами и не менее многообещающими продолжениями. Одним из самых известных проектов автора является «Mistborn».

В книге есть, как минимум два достоинства, которые сразу выделяют её среди прочих. Это оригинальная система магии и правящий тёмный властелин.

Магия здесь не такая, как в других мирах. Она чётка делится на два лагеря на алломантию и ферухимию. Под алломантией подразумевается, что необходимую силу мы получаем из металлов, а под ферухимией из энергии, накопленной собственным телом. Особенно оригинальной кажется алломантия. Люди, владеющие этой магией, называются туманщиками. Например, «поджигая» (т.е. используя) железо, мы можем притягивать металлические предметы, сталь наоборот — отталкивать.

Местным тёмным властелином здесь является некий «лорд-правитель». О его прошлом известно довольно мало. Но то, что он правит Последней Империей уже тысячу лет — факт. Сам лорд появляется на людях крайне редко и только в случаях крайней необходимости (догадайтесь каких?). Обобщая, он — идеальный тёмный лорд.

Теперь про персонажей. Всё же видно, что Сандерсон ещё довольно молодой автор и поэтому не все герои у него получились на ура. Злодеи довольно абстрактны и схематичны, впрочем, и не раздражают, а действительно пугают, что уже немалый плюс. А вот сами главные персонажи воровской шайки... Сандерсону честь и хвала. Образы получились очень яркие и даже такое клише, как «несчастный, но одарённый ребёнок» Вин классно провёрнуто. Но корона всему застолью принадлежит Кельсеру. Он лидер команды — харизматичный, наглый, не лишённый смекалки и остроумия. Именно на его мести лорду-правителю строится вся интрига книги.

Сандерсон не особо останавливается на проработке мира. Там, где другой автор будет скрупулёзно и зачастую нудно рассказывать про ту, или иную локацию, которая к сюжету-то особого отношения не имеет, Сандерсон подчеркнёт какую-нибудь особую деталь, например, летящий с неба пепел, или ночные туманы, делающий его мир необычным и оригинальным. По крайней мере, среди «средневекового» фэнтези.

Вообще на первый взгляд кажется, что роман Сандерсона это обычная авантюрная приключенческая книжка, пусть и с элементами эпика. Но стоит вглядеться чуть пристальней... В уста персонажей автор вложил множество идей. Каково место человека в обществе? Что значит религия? Но всё же главная идея вертится вокруг восстания, перемен. В книге Сандерсона очень наглядно показано, как планируются, как строятся, как осуществляются идеи революции. И, подчёркивается, любая революция провалится, если не расшевелить народ.

У каждого это книга вызовет свои ассоциации. Лично мне вспомнилась Россия. Сами посмотрите, в нашей стране было огромное количество восстаний, переворотов, революций, ну, а забитые скаа и напыщенные вельможи дико напоминают крестьян и дворян. Да и в балах действительно есть, что-то ото Льва Толстого.

Резюме: очень сильная книга, с оригинальной магической системой, симпатичными героями и неглупыми идеями. Читать всем.

«Почему-то считается, что только в молодости человек бывает глупым. Лично я давно заметил, что возраст не прибавляет ума тому, кого обделили им еще в детстве.»

«Чиновник, политик, генерал… любому государству нужен кое-кто еще. Хороший убийца.»

«Никогда не доверяй человеку, принесшему хорошие новости...»

Очень неоднозначное впечатление оставила после себя эта книга. Если вы не читали цикл «Архив Буресвета» того же автора, вам не понять мои терзания. Я так и не смогла отключить в голове режим сравнения с уже прочитанным шедевром. Поэтому моя оценка в чем-то, возможно, окажется заниженной. Но обо всем по порядку. История рассказывает нам о Последней империи, где на протяжении долгих столетий у власти стоит тиран, поработивший все и вся. Чудовищные условия существования людей, абсолютно несовместимые с нормальной жизнью, всколыхнули общество, и нашелся человек, который решился пойти против существующей системы. Его прошлое напоминает ад, а главной целью в жизни становится поиск единомышленников для совместной борьбы с всесильным императором.

Хочу сказать, что история увлекает настолько, что увесистый том в 600 страниц был прочитан мной незаметно. Порадовала фантазия автора, которая продолжает удивлять своей неисчерпаемостью. Перед нами невероятно интересный мир, который напоминает Средневековье и имеет свою языковую культуру, религиозные и политические особенности. Судьбы безвольных рабов-скаа, амбициозных вельмож, алломантов и рожденных туманом переплелись на страницах этой книги в бесконечном хороводе социальных взаимоотношений. Это очень мрачный мир, который погряз в придворных интригах, политических заговорах и кровопролитных казнях. Здесь с неба хлопьями сыпется пепел, а холодный туман, густо окутывающий ночной воздух, вызывает непреодолимую дрожь. Понравилась очень необычная и до мелочей продуманная автором магия, основанная на металлах. Он не просто придумал экстраординарные способности для избранных людей, но и сделал попытку объяснить их свойства с точки зрения точных наук. Но если в начале книги магические способности героев вызывали восторг, то к финалу я от них попросту устала. Герои настолько часто пользовались своей уникальность, что в конечном итоге, общая картинка истории превратилась в бесконечное мельтешение эпизодов, напоминающих мультяшные аниме-сцены. Антураж происходящего был описан немного поверхностно, не так сочно, как мне того хотелось. Надеюсь, что карта мира, помещенная в начале книги, не окажется пустой картинкой, и нас ждет увеличение географии событий.

Книга читается на одном дыхании. Она не перегружена сложносочиненными мыслями и на 90% состоит из диалогов. Герои только и делают, что говорят и говорят. Причем, не только друг с другом, но и сами с собой. Повествование смешанного типа — мы видим происходящее со стороны и при этом знаем мысли и чувства некоторых действующих лиц. Это относится даже ко второстепенным персонажам. Линейный сюжет радует высокой динамикой происходящего. Не было времени даже на то, чтобы немного посочувствовать героям, у которых между поединками не успевали заживать не только телесные, но и душевные раны. Временные скачки в сюжете проявляются лишь в виде немногочисленных цитат-воспоминаний, сказанных когда-то в прошлом. Фабула украшена очень неожиданными эпизодами, которыми автор иногда шокировал. Но, вместо ожидаемого восторга, я испытывала недоумение. До сих пор для меня остается загадкой, почему он с такой легкостью «разбрасывается» персонажами. Причем, абсолютно бессмысленно. Во всяком случае, на уровне этой части трилогии. Название книги «говорящее». Пепел здесь повсюду: в небе, на земле, а иногда и в голове героев, которые непонятно чем руководствуются в принятии важных решений. Они так просто рассуждают на такую серьезную тему, как революция, будто она является неотъемлемым элементов повседневности. А вообще, вся эта книга от и до представляет собой учебное пособие по проведению вооруженных восстаний. Причем, в большинстве своем, она наглядно иллюстрирует то, чего делать не нужно, чтобы добиться желаемых результатов. Поэтому, финал меня удивил своей неправдоподобностью. Общее впечатление от прочитанного окончательно испортил «рояль в кустах» финальной части. Оказывается, все так просто можно было решить?!!!

Герои тоже вызывали двоякое отношение. С одной стороны, роман представляет собой парад очень ярких образов, которые несут индивидуальность как внешнюю, так и внутреннюю. Потрясающая банда абсолютно разных людей. Я очень сопереживала им и читала это приключение, затаив дыхание. Потрясающая улыбка одного из них освещала страницы книги сквозь туманность мира. С другой стороны, я не могу сказать, что хоть один персонаж сумел всколыхнуть во мне сильные эмоции. Даже моменты расставания с некоторыми из них прошли абсолютно ровно. Их выносливость была просто нечеловеческая, поэтому они воспринимались мной не как живые люди, а как универсальные неубиваемые сверхсущества. Большие надежды возлагает автор на один персонаж, смещение приоритетов в сторону которого можно наблюдать уже в начале книги. Думаю, что становление именно этой личности будет основным направлением событий следующих частей. Это очень предсказуемо и поэтому удручает. Я жду (ждала/буду ждать) появления в цикле взрослого образа — рупора автора. Как-то нереально выглядит 16-летняя девчушка, направо и налево раздающая советы и тоскливо размышляющая о превратностях Судьбы.

Несмотря на недостатки, читать было увлекательно. Поэтому приступаю к следующей книге цикла под названием «Источник вознесения». Очень надеюсь, что она не разочарует. Продолжение следует...

Как и в большинстве книг, нужно прочитать некую часть романа, чтобы вовлечься в историю, прочувствовать атмосферу, заинтересоваться происходящим. Для меня этой частью оказались первые пять глав, затем история увлекает до самого конца. Так-то ошибок в книге нет, есть только множество нюансов, некоторые могут привлечь, а некоторые оттолкнуть.

Как любителю взрослых героев, любителю видеть в главных героях сформировавшуюся личность, было необычно обнаружить, что в истории два главных героя, а один из них подросток. Естественно, что выделено много времени для формирования личности главной героини. Надеюсь, всё это оправдается в следующих книгах.

Люди иногда совершают глупые поступки. Книга затрагивает множество тем, героям часто приходится выбирать.

Философия, внутренние мысли, неопределённость, взросление, вера, политика, заговоры, сражения, армия, жестокость, дружба, доверие, свобода, воля, интриги, загадки.

Думаю, эти теги помогут сформировать представление о книге перед чтением.

«Пепел и сталь» — хорошее фэнтези, одновременно и развлекает, и заставляет задуматься.

Добрая, во многом по нынешним временам — наивная легкая приключенческая сага с обещанием продолжения и раскрытия тайн в будущем.

Если вам нравятся китайские псевдоисторические фильмы в духе «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», то с визуализацией романа не возникнет проблем.

Те же парящие над крышами домов и деревьев герои, правда для акробатических трюков использующие многократно усиленные магнетические свойства ряда металлов.

Отсюда «сталь» в переводном варианте романа (в оригинале — Последняя империя), а пепел.. Пепел он для антуража и обещание загадки а-ля большой большой проблемы в ближайшем в будущем.

Имеются в меру нехороший Император и «одиннадцать друзей Оушена» в фентезийном мире по признанию автора. Шансы чудом уцелевшего к началу цикла Черного Властелина можете представить самостоятельно.

Образы главного героя и его друзей в меру картонны, зато прописаны легко, умирают либо внезапно оказываются спасенными также весьма вовремя. Одни словом, динамизм повествования вполне выдержан, чтобы удовлетворить и женскую и юношескую части аудитории.

В действительности же, наибольший интерес представляет перипетии судьбы главной героини романа, плавно перекочевавшей, судя по всему, из Колеса времени (не зря же Сандерсон его дописывал).

Сильная женщина и ботаник-книгочей —

едва поцеловавшиеся к самому финалу
— как будто идеальная ЦА для фэнтези романа.

Вердикт: почему бы и нет, в качестве развлекательного чтения вполне хорошо. Эпичность же обещают завезти после.

В этом мире с небес вечно сыпется пепел курящихся вулканов. А ночами приходит туман, полный призраков и недоброго колдовства. В мире пепла и тумана сказки оживают не к добру. Сын кузнеца становится героем всех веков, да только счастья это никому не приносит. Лорд-правитель Последней империи вынужден окружить себя жутковатой свитой из стальных инквизиторов-терминаторов, если хочет держать в кулаке свое на самом деле рыхлое государство. Великие Дома разводят феодальную вольницу в своих обширных владениях, и лишь время от времени сталкиваются с контролем центральной власти. Простонародье, скаа, абсолютно бесправны.

Так что, очередная история об ужасной системе и благородном одиночке, мечтающем ее свалить? Да, таковой имеется — Кельсер, Выживший в Ямах Хатсина, Освободитель и т.д. За дело он берется всерьез: распространяет туманные, мятежные легенды среди скаа, сеет рознь между Великим Домами, собирает армию мятежников... Мечтает убить лорда-правителя и развалить его империю на куски. Жаль только, что горизонт планирования при этом — как у Емельяна Пугачева. Вот посадим на трон нашего, мужицкого царя, и «скаа заживут как люди». Да с чего бы вдруг?

Вот умница Вин это понимает. Вин — девушка, выросшая на дне местного общества, одновременно озлобленная и трогательно наивная. Как и Кельсер, она одарена могущественной магией (в здешнем мире очень сложная система магии, связанная с металлами). И заодно, пожалуй, — не столь предвзятым взглядом, а значит, способностью воспринимать мир адекватно. Так что, очередная история Золушки?

Еще есть Эленд — аристократ, мечтающий «кое-что изменить». Только вот беда — несмотря на мегатонны прочитанных книг, он понятия не имеет, а что же нужно делать.

Похоже, вместо эффектно рушащегося замка очередного Кощея в финале героям светит длинная череда проблем.

Честно говоря, «Элантрис» мне больше понравился по сюжету и общей динамичности. Но в «Пепле и стали» добротно созданная мрачная атмосферность, довольно нетрадиционное решение традиционной схемы «герой против системы». А еще приятный слог и герои, которые вызывают сочувствие и симпатию... пусть даже время от времени им хочется настучать по голове.

Не могу не сравнивать эту книгу с Архивом Буресвета. Начинается книга что одна что другая с того, что некий персонаж показан очень могущественным и создается тайна его способностей про которую в последствии хочется узнать. Магия впринципе похожа в Штормсвете герой впитывает штормсвет в Пепле герой впитывает энергию металлов. Меня аж передернуло когда Кельсер начал прыгать отталкиваясь от монеты и менять свое положение в воздухе в точности повторяя сетинг убийцы короля Сета в Архиве Штормсвета... Те. да я понимаю что все книги фэнтези похожи и всё такое, но тут все эти схожести вместе... да еще плюс что язык то у автора один и повествование идет ну ооочень похоже. Даже главных героев сокращенно зовут Кэл (Кельсер и Кэлладин). Со временем конечно понимаешь что главный герой это Вин, и... тут для меня в принципе и закончилась эта книга. Не мог перестать находить в ней схожести поведения с Шаллан , хотя Шаллан более доработанная как собственно и Кэлладин. Может Сандерсон просто решил переписать историю сделав её более интересной). В общем как предупреждение хотел оставить тем кто еще не читал.Не читайте эти книги подряд, как минимум удовольствие испортите себе или же как я бросите эту книгу на середине

Не так много качественных фэнтези-романов с авантюрно-плутовской формой. Из того, что читал ранее, на ум приходят «Хроники Сиалы», да «Ночной Ангел» Уикса (хотя там не плутовское, но отчасти – оно самое). И вот появляется роман Брендона Сандерсона «Пепел и сталь». Ранее я уже читал Сандерсона (дописанные им книги «Колеса времени», повести Легион, повести из Космера и небольшой цикл «Сел»), но всё это было лишь предвкушением перед основными блюдами.

«Пепел и сталь» — очень интересный, динамичный роман. Чтобы составить о нём относительно полное впечатление, стоит описать опорные пункты, которые часто выделяют в фэнтези (но и не только в фэнтези).

Мир. О нём известное немногое. В центре повествования – город Лютадель. Всё, что расположено вокруг, описано мало. Да даже о самой Лютадели известно немногое. Зато известно о том, что во всём мире есть один лорд-правитель, эдакий вседержавец-Бог, не то добрый, не то злой. В мире Сандерсона полно рабов, которых называют скаа. Знать представлена несколькими Высшими домами (на ум приходит, почему-то, кастовая система из цикла о Дзирте До’Урдене, только без матриархата). О многом автор умалчивает, то ли давая повод читателю домыслить самому, то ли оставляя раскрытие мира на долю последующих романов. Плохо ли это? Это нередкий приём, так что Сандерсон нисколько не выбивается из общей канвы.

Сюжет для фэнтези достаточно необычен. Главные герои ставят перед собой почти невыполнимую задачу – свергнуть правительство путём революции. Кто-то из героев будет бороться за свободу скаа, кто-то не скрывает свою месть. Попутно Вин обучается новому для себя мастерству.

Герои. Здесь особняком стоит Кельсер. В «Одиннадцатом металле» он выглядел еще неумехой, но в «Пепле и стали» он набрался не только мастерства, но и харизмы. Теперь Кельсер – это живая легенда, один из самых сильных алломантов, у которого эго раздуто до непомерных размеров. Но вот раздуто оно по делу. Сразу же видно, что Кельсер – очень интересный и сильный человек. Вин, напротив, еще совсем молодая и неопытная, ее взгляд на мир – это поиск укрытия и способа что-нибудь стащить, оставшись при этом незамеченной. Но и она – алломант, что делает ее уникальной.

Язык и стиль повествования. Язык Сандерсона всегда достаточно живой и в меру простой. Нет излишних возвышенных слов, есть необходимый минимум новых слов, которые придумал он сам. Уже через пару страниц без лишних дум понимаешь, что значит алломантия или скаа. На мой взгляд, это очень удобно.

Система магии. Её я выделил в отдельный пункт, хотя можно было рассказать об этом в пункте «мир». И всё же система магии заслуживает отдельного абзаца. Пожалуй, это один из самых больших плюсов данной книги (и трилогии в целом). Сандерсон постарался на славу. В его мире магия – это удел высшей знати, но даже не вся интеллигенция обладает ею. В центре магии – металлы. Их восемь (основных), плюс два высших металла. Каждый металл дает определенную силу, управлять которой непросто. Алломанты (маги, по-русски говоря) вовсе неспособны создать Патронуса или оседлать Нимбус-2000. Иначе говоря, магия Сандерсона – это магия преобразования мира под себя, а не магия создания чего-то из ничего. В такую магию хочется верить, чего не скажешь о некоторых других системах волшебства.

Что сказать про интриги и финал? Первых маловато, но и не 1-2. Главные – это личность Кельсера и главного злодея. Но неплохая интрига кроется в Сэйзеде и его расе. Пожалуй, это третий персонаж (после Кела и Вин), который особо ярко выделяется. Финал же – сочный, многослойный, долгий. Такие финалы всегда нравятся, ведь выписаны они со вкусом.

Но так ли всё здорово при интересных персонажах, самобытной системе магии и хорошем стиле написания? Скорее да, чем нет. Но на мой взгляд, Сандерсон пока еще может тягаться с тяжеловесами современного фэнтези, уступая Мартину, Аберкромби, Сапковскому. Конечно, у Брендона есть и более поздние работы, но я пока их не читал. ПЛиО примечательна безжалостностью ее автора к своим героям и необычайной проработке геополитической системы мира. Книги «Земного Круга» резко выделяются ружьями, которые обязательно выстрелят. У Абера ничего не бывает просто так, он превращает свои творения в настоящее искусство (см. подход Тарантино и его «Омерзительную восьмерку»). Сапковский изумительно вплел фольклор в свои книги, создавая шедевр «героического фэнтези». Я веду к тому, что Сандерсон очень талантлив, но есть к чему стремиться. Думаю, что с годами он приобрел (приобретает) мастерство, и, быть может, даже превзойдет вышеназванных писателей.

Заключение: хороший, интересный фэнтези-роман с крайне необычной системой магии и запоминающимися персонажами. Приступаю к следующей книге и желаю Сандерсону раскрыться на все сто.

Отличная подростковая проза. Я так думаю, предполагаю, будь я подростком, ибо уже мог многое позабыть с тех пор. Сейчас мне не понравилась. Но... по порядку.

В очередной раз сложил впечатление, что автор все еще находится под впечатлением комиксов. Берем человека паука, распускаем его прикид на ленточки, паутинометательный гаджет апгрейдим до какой то аломантии, и вуаля — совершенно новый герой. Ну и куда же без оригинальных декораций — тут немножко тумана напустить, тут сажей припудрить, травку в коричневый покрасить, солнце — в красный... — все, новый мир готов, можно заезжать, респект и уважуха!

Если в целом книга очень слабая, то в частностях — и того хуже. Не доработан мир, не доработан сюжет, не доработаны персонажи, теория местной магии не то, чтобы не доработана, она высосана из пальца, не подкреплена никакой логикой, никакими известными нам законами природы (которые, кстати, там работают так же как и у нас). Система магии не просто не разработана, она — выдумана на пустом месте, ее назначили исполнять обязанности. Концовка... нуу, знай я чем все закончится, читать не стал бы определенно. Вернее, чем закончится — ясно было с первой еще главы, но как! Как можно было такой бездарной концовкой добить и без того еле живую книгу?

Смерть кощея в яйце, а яйцо — на... деревце. А непобедимые инквизиторы... Им всего то — рубильник отключить надо было, но за 1000 лет дошел до этого лишь один единственный шпиён.
Потом эта непробиваемая концепция бессмертия кощея. Что это было? Ладно, почему он от старости не дал дуба — кое как Сандерсон отбрехался, но если обезглавить, сжечь,.. на каком керосине работала вся эта реинкарнация? — Внятно ни слова. Короче...

Если Вам не за 16 — к прочтению рекомендую. Ваша Харя.

Сюжет:

Когда-то давно на мир обрушилась Бездна и он оказался под угрозой исчезновения. Спасти мир мог только Герой Веков, он и спас, но полученная им божественная сила и власть превратили его во Вседержителя, тирана сделавшего свой народ рабами, оградив от этой участи лишь немногих сподвижников, ставших аристократами. С тех пор прошли столетия. Угнетенные рабы-скаа не смели поднять голову и гибли на плантациях сотнями. Аристократы могли убить своего раба даже за косой взгляд и привыкли не считать их за людей. Вседержитель не старел и легко подавлял иногда вспыхивающие бунты, чувствуя себя на троне уверенно и защищенно. Но Последней империи было суждено пасть, когда появился Кельсер, которого не смог убить даже бог, он подарил людям надежду и начал битву за свой народ. Только удается ли ему воплотить заговор по свержению Вседержителя, и зачем ему понадобилась для этого забитая девочка из воровской шайки по имени Вин?

Впечатления:

Отношения с этой книгой у нас сложились далеко не с первого раза и даже не с первых глав. Что-то пошло не так и то ли я не могла привыкнуть к миру, то ли меня не сразу зацепили персонажи и их рукотворный бунт против тирании, но первая часть читалась мною далеко без проглатывания страниц. Потом появился Эленд, его книжки, первый бал Вин и после этого эпизода, который похоже многим не нравится, я стала с нетерпением ждать следующего взаимодействия этих двоих, с чего и началось мое увлечение книгой. Потом я прониклась историей Кельсера и его предавшей, как ему сказали, жены, с волнением следила за приготовлениями к перевороту команды Кельсера и за обучением Вин алломантии. К концу книги я уже была готова распевать похвалы очередному циклу Сандерсона, потому что мне в итоге все понравилось: и мир, и герои, и система магии, и сюжет, и финал)))

Мир.

Такого необычного и «темного» мира в по сути классическом фэнтези мне еще встречать не приходилось. Это мир, который после соприкосновения с Бездной много столетий назад, утратил свои краски. Люди только из легенд могут узнать, что когда-то небо было голубым, а деревья с зелёными листьями, увидеть на старинных рисунках как выглядели цветы и прочитать в свитках, что земля была плодородной. Теперь небо впитало в себя чернильную тьму, светит с него красное солнце и беспрерывно сыпется пепел, марающий все вокруг себя в черную краску. А ночью на город опускается клубящийся туман, в котором, как верят скаа, обитают туманные призраки, поглощающие души и сжирающие тела тех, кто осмелится в сумерках выйти из дома.

Магия.

Хм...тут мне придется повториться и сказать, что и такой магии как алломантия и ферухимия я ещё никогда не встречала. Более того не встречала даже ничего подобного. Я не знаю как автор это делает, но я уже начинаю привыкать, что в каждой его новой книге меня ждёт удивительный мир и совершенно неизвестная ранее система магии. Чтобы придумать настолько сложную магию металлов и магию воспоминаний, я уж не говорю о других ответвлениях — гасильщиках, туманщиках, инквизиторах и ищеек, нужно иметь поистине неисчерпаемую фантазию. Мне понравилось, что алломанты и ферухимики невсесильны, что они не волшебники-божества, а люди, которые при определенных условиях могут больше других. И то что за магию им приходится платить. Больше же всего меня поразили и ужаснули инквизиторы. Эти существа, некогда бывшие людьми, с металлическими стержнями в теле и выдающимися из глаз кусками и с книжных страниц на меня нагнали страху. Представляю каково было встретить этакого монстра ночью и в тумане...

Герои.

Мне понравились все герои этой книги. И противоречивый Кельсер, бывший когда-то всего лишь вором, думающим о своем благополучии, но превратившийся для угнетенных скаа в символ надежды и свободы. И Вин, девочка вынужденная выживать на улицах, и впервые осознавшая, что кому-то нужна, что бывают хорошие люди и узнавшая, что такое дружба. И Эленд, вечно со стопкой книг и совершенно не похожий на своего отца, знатного вельможу, ради своих целей готового убить даже собственного сына и неугодного, слишком великодушного и доброго, наследника. И Сэйзенд, один из загадочных Хранителей, накапливающих знания и умения, уничтожаемые Вседержителем, такой серьезный и преданный, его невозможно не уважать, ведь он ни разу не нарушил свое слово. А его живые и яркие рассказы о религиях, некогда существовавших в Империи, меня прям заворожили. И Марш, более серьезная и рассудительная версия Кельсера, его старший брат, которому была уготована тяжёлая и одинокая судьба. И циничный Бриз, и порядочный Доксон, и вечно думающий над философскими вопросами Хэммонд, особенно, если учесть, что он воин, а не учёный. Да все персонажи вышли яркими и интересными. Единственное, что меня расстроило, так это судьба Кельсера. Я, конечно же, успела начитаться спойлеров, но все равно не думала, что все завершится именно так. Мне бы хотелось, чтобы этот герой больше раскрылся, возможно, в следующих томах удастся больше о нем узнать.

Финал.

Я у Брендона Сандерсона пока прочитала не так много, поэтому утверждать, что во всех его книгах впечатляющий и неожиданный финал не буду. Но в тех, что я прочла, финал просто великолепен! Так и здесь. Кто такой Вседержитель на самом деле, хоть я и внимательно читала его дневник, я так и не смогла догадаться, так что вместе с Вин пребывало в неком шоке от осознания правды. Тем более, что личность Вседержителя не на шутку заинтересовала меня с самого начала, а он все никак не хотел выходить из тени на свет. И эта Бездна, что же это такое, к концу автор только подкинул новых интригующих вопросов. Хотя отмечу, что финал первой части делает историю практически завершенной, поэтому книгу можно читать даже как одиночную. Но, конечно же, я рада что у меня впереди ещё два тома этой истории)))

Итого:

Необычный мир, оригинальная система магии, пугающая атмосфера, пропитанная туманом и страхами скаа перед призраками и инквизиторами, бессмертный и жестокий тиран во главе Империи, дерзкий заговор по его свержению, команда отчаянных и умных людей, ведущих почти безнадежную войну, древние пророчества и тайны...как все это может не заинтересовать? «Пепел и сталь» — отличное начало нового фэнтези-цикла, которое снова уверило меня, что не зря на моих полках авансом оказалось столько книг Брендона Сандерсона. Этот автор пишет действительно великолепно, его истории завораживают, а его герои оказываются близки мне по духу. Так что обязательно буду читать продолжение и всем советую присмотреться к циклу «Рождённый туманом»:)

«Пепел и сталь» относится к трилогии «Рождённый туманом», но тем не менее является вполне самодостаточным. Книга мне очень понравилась – не зря Сандерсона называют одним из лучших современных авторов фэнтези. По жанру роман можно отнести к героическому и эпическому фэнтези с некоторыми элементами тёмного.

События происходят в Последней империи, которой уже тысячу лет правит бессмертный и неуязвимый лорд-правитель Вседержитель. Когда-то он вышел на битву с неведомой Бездной и победил её. После этого, обретя огромную силу, завоевал все известные земли. Население разделилось на две касты: те, кто поддержал Вседержителя, стали аристократами, обладающими множеством привилегий, те же, кто пошел против него, стали скаа – бесправными рабами, стоящими по положению ниже животных. Пока скаа умирают от тяжелой работы и побоев надсмотрщиков на фабриках и плантациях, аристократы танцуют и веселятся на балах. Но при этом восстания случаются крайне редко, потому что из-за тысячелетнего гнёта и унижений простой народ полностью утратил стремление к борьбе. Да и как бороться с системой, во главе которой стоит всемогущественное существо, а по сути бог?

Мир романа очень необычен и самобытен. Солнце цвета крови почти не видно из-за смога, выбрасываемого извергающимися вулканами, а с неба сыплется пепел, покрывающий всё вокруг. Из-за недостатка света деревья потеряли зелёный цвет. По ночам приходит туман, таящий загадочных призраков, пугающих настолько, что суеверные скаа не выходят по ночам из домов.

Во вселенной «Рождённого туманом» очень интересная система магии, основанная на взаимодействии с металлами – алломантия. Алломантией должны владеть только аристократы, но иногда этот дар получают и полукровки. Стальное братство ревностно следит, чтобы дети от связи аристократов и скаа уничтожались. Но чаще всего просто уничтожается беременная женщина-скаа. В основе алломантии лежат восемь базовых металлов, каждый из которых даёт определённые способности. Металлы разделены на пары, дающие противоположные силы. Например, железо притягивает другие металлы, как магнит, а сталь наоборот – отталкивает. Обычно человек владеет только одним металлом, и его называют туманником. Однако очень редко случается такое, что алломант владеет сразу всеми металлами и носит титул «рождённый туманом». Такие бойцы очень ценятся из-за своей огромной силы, позволяющей быть гибким в бою и приспосабливаться под любую ситуацию. Чтобы использовать свою силу, алломанты выпивают небольшие крупицы металла, взвешенные в воде, а затем «поджигают» в своем желудке. Кроме восьми базовых есть ещё высшие металлы, но они используются крайне редко, из-за своей дороговизны. Это золото и атиум. На последнем держится вся экономика Последней империи. Добывается он только на одном руднике – Ямах Хатсина, и добывают его скаа. Вседержитель даёт небольшие порции атиума знати, поддерживая свою власть над ними.

В управлении империей Вседержителю помогает Стальное братство. В него входят поручители, регулирующие все торговые сделки и договоры в стране, и Стальные инквизиторы – сильнейшие алломанты и, по сути, палачи лорда-правителя. Инквизиторы уже не люди: в их глаза вбиты стальные штыри, выходящие из затылка, а по силе они превосходят даже опытных рождённых туманом. Они крайне жестоки и кровожадны, служат инструментом устрашения и считаются непобедимыми.

Сюжет романа довольно прост, но этим и хорош. Главный герой, вор-скаа и рождённый туманом Кельсер, когда-то бросил вызов самому Вседержителю и проиграл. Потеряв любимую и пройдя через ад Ям Хатсина, он возвращается в столицу империи Лютадель ради мести. Для этого он собирает команду из воров-туманников, каждый из которых лучший во владении своей алломантической силой. Сообща они разрабатывают хитроумный план, плетут агентурную сеть и вербуют бойцов для своей армии. Основная задумка состоит в том, чтобы стравить могущественные дома аристократов, ввергнув этим экономику в хаос. Тут в дело вступит армия скаа, а в создавшейся неразберихе команда Кельсера обчистит сокровищницу Вседержителя с атиумом, окончательно уничтожив экономику. Но лидеру воров этого мало – он хочет смерти тирана. Но как убить бога? У Кельсера есть секретное оружие!

Вторым главным героем является Вин. У несчастной девушки было непростое детство, полное боли, лишений и предательств. На начало романа она прибилась к воровской шайке и служит своего рода талисманом. Однажды неосознанно используя алломантическую силу, она привлекает внимание Стального братства. Но Кельсер спасает её и предлагает стать полноправным членом команды и своей ученицей. Дело в том, что Вин – рождённая туманом с очень впечатляющим потенциалом. В предстоящем свержении Вседержителя ей нужно сыграть важную роль: притворяясь аристократкой, шпионить за высшим сословием и распускать неверные слухи. Не самая простая задачка для девочки, выросшей на улице. Вин очень сложно доверять людям, но харизматичный, жизнерадостный и решительный Кельсер смог найти подход и к ней, ведь девушка вобрала в себя те качества, которые он бы хотел видеть в своей дочери, о которой давно мечтает.

Второстепенные герои удались на славу: яркие и реалистичные. Особенно это относится к членам команды Кельсера.

В итоге перед нами отличный образец современного фэнтези. В нём в нужных пропорциях сплетены яркие и запоминающиеся герои, остросюжетная история с множеством интриг и неожиданных сюжетных поворотов, самобытный мир, качественный экшен и интересная магическая система. Роман однозначно заслуживает внимания.

Алломантия эпического фэнтези.

(Шутка. Скорее для тех, кто уже прочитал.)

«Металл | Эффект | Наименование туманщика»

Всё начинается с удачи. Ещё не понимая, что он — рождённый туманом, читатель бросает немного удачи на взятую в руки книгу. Он хочет самую малость: чтобы книга понравилась.

«Олово | Обостряет чувства | Ищейка»

Брендон Сандерсон учит читателя алломантии, магии металлов, не спеша. Сначала предлагает освоить олово. Проглотить, поджечь внутри себя и вдохнуть полной грудью вонь трущоб столицы Последней империи, увидеть клочья пепла, сыплющиеся с неба от горизонта до горизонта, услышать перебранку милых главных героев.

«Пьютер | Улучшает физические возможности тела | Громила»

Следующий металл, который должен освоить читатель — пьютер. Без него не дойти до финала: тонны «воды» будут пытаться смыть читателя с первых страниц книги. Но если поджечь пьютер, упереться в твёрдый переплёт и осознать, что 640 страниц для эпического фэнтези — ещё не много, то всё получится.

«Цинк | Гасит эмоции | Гасильщик»

«Сталь | Отталкивает расположенные поблизости металлы | Стрелок»

В ответ на уловку с пьютером писатель ответит цинком. Конечно, будь у книги в руках читателя хоть кусочек металла, он воспользовался бы сталью, но увы... Остаётся лишь гасить эмоции читателя на протяжении 500 страниц. Конечно, Сандерсон — не Вседержитель, поэтому временами он забывает поддерживать внутри себя горение цинка. И тогда текст на время оживает, а вместе с ним и читатель... Но это бывает лишь кратковременно.

«Медь | Прячет алломантию | Курильщик»

«Бронза | Обнаруживает алломантию | Охотник»

Постепенно читатель понимает, что он не просто ищейка или громила. К 500 странице он осваивает металлы курильщика и охотника. Он уже уверен, что писатель что-то скрывает за медной завесой. Что-то важное. Сжигая бронзу читатель обнаруживает источник гашения своих эмоций, быстро проходит с 500 до 510 страницы, вынуждая писателя к более решительным действиям. Тот не заставляет себя ждать, щедро кидая в туман горсть приключений. И читатель ныряет в этот же туман с головой. Ускоряющийся сюжет увлекает его, заставляет потерять бдительность.

«Железо | Притягивает расположенные поблизости металлы | Хвататель»

И тогда Сандерсон наносит удар. Он вмуровывает второй том в металлическую полку книжного магазина и воздействует на читателя железом. Полка с книгами тяжелее читателя, поэтому он начинает неудержимо стремится к ней, как и монеты в его кошельке. Автор потирает руки, готовый повторить всё сначала на очередной сотне страниц.

Атиум | Показывает версии ближайшего будущего | Рождённый туманом

Лишь часть новорождённых туманом успевает заранее разжечь атиум и разгадать коварный план Сандерсона. Они захлопывают «Пепел и сталь» заранее, не читая Приложения, и быстро удаляют из корзины остальные две книги трилогии. Другая же часть читателей вновь разжигает пьютер, чтобы выдержать очередные 500 страниц нового «пролога» и насладиться очередной финальной заварушкой.