Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

Наконец-то добрались руки до Сандерсона, произведениями которого я заинтересовался довольно давно, да всё руки никак не доходили. Я довольно давно не читал фэнтези, близкого к жанру эпического и героического, так что тут всё было благополучно для автора (с моей стороны) — от жанра отвык, а значит и удивлять меня было чем. Сначала хотел прочитать «Элантрис», но добрые люди посоветовали ознакомиться с трилогией «Рождённый туманом» — мол, гораздо лучше поймёшь авторский стиль по этой книге.

Итак, сажусь я читать, читаю-читаю... Идёт легко, даже интересно, но особо ничего непонятно, к чему и куда идёт сюжет. В общем, первые страниц 100-150 автор явно раскачивался, а вот потом всё пошло бодрее.

Что можно сказать в бесспойлерной части?

О ГЕРОЯХ. Основные герои прописаны хорошо, в особенности Кельсер и Вин. Остальные немаловажные персонажи книги, то есть команда Кельсера, нарисованы словно яркими, но широкими мазками — образы интересные, но явно не сложные. Об остальных персонажах мало что скажешь, Сандерсон уделил мало внимания второстепенным и практически никакого — внесценическим.

О СЮЖЕТЕ. Сюжет, с одной стороны, прост как мир — «народ не доволен, а давайте делать революцию», а с другой преподносит определённый сюрприз — герои желают делать переворот не из-за идеи или желания, а по заказу — то есть, руководствуются жаждой наживы и куражом, так сказать. Но это, конечно же, в начале. Пожалуй, всё развивается логично в книге — долгая подготовка, большая неудача, продолжение подготовки, столкновение, переворачивающее всё с ног на голову, и, наконец, финальная битва. Вроде бы всё идёт по стандартному алгоритму книг с плутовскими-воровскими сюжетными линиями, а всё-таки выглядит это очень любопытно, и определённо такую идею помещают в жанр фэнтези в первый раз (хотя могу ошибаться, разумеется).

О МАГИИ. Вот что-что, а система магии в этом мире «тащит» и за одну её уже можно наградить автора медалью — за воображение и логичное изображение. Во-первых, магия металлов — новинка, такого мне не попадалось; во-вторых, она не непобедима, магия не может сделать всё, она строго-настрого привязана к металлам и имеет свои пределы. Вообще, предельность любой магический системы и её уникальность — то, на чём авторы фэнтези могли бы выигрывать, продумывай они магию так же тщательно, как Сандерсон. Даже не знаю, могу ошибаться, но Сандерсон в этой книге победил все прочие существовавшие доселе магические системы.

Иными словами, основные впечатления высказаны, часть без спойлеров завершена. Книга интересна, несмотря на то, что является частью трилогии, вполне завершена — возможно, некоторым вполне захочется остановиться и на ней. Хотя в конце и есть такой явный намёк на продолжение, его можно проигнорировать. Больше всего мне понравились три составляющие — Кельсер как интереснейший персонаж, очень нетипичная система магии и идея «воровская шайка спасёт от тирана». На какую оценку? Вообще, явно 8,5. (Здесь ставлю в пользу автору, потому что лично меня сильно зацепили герои, поэтому — 9). Ниже я скажу чуть подробнее о минусах, но, увы, уже будут спойлеры.

1) Мир. Ну почему мир такой маленький и картонный? Упоминается куча доминионов, но мы не услышим ровным счётом ничего о проживающих там людях, так, вскользь упомянут. Я понимаю, что центральная локация — Лютадель, но даже и там как будто пустовато для столицы.

2) Герои делятся строго по принципу «чёрное — белое». То есть, вот команда Кельсера, Вин и Эленд — они положительные-положительные герои, несмотря на попытки автора наделить их «вредными» привычками. А вот аристократы и Вседержитель — ну абсолютно же отрицательные персонажи, которых и убить не жалко. Я понимаю, что это нужно было для, ну, оправданности действий Кельсера, но можно же было разнообразить героев. Мне даже не хватило какого-нибудь предателя в команде, было бы интереснее. Единственное исключение из чёрно-белого полотна персонажей — Кельсер, который весьма противоречив и его можно видеть как положительным, так и отрицательным героем. Вообще, строго говоря, он полный псих, что придаёт ему особый шарм.

3) Это не совсем минус, но... Гибель Кельсера. Непонятно, как же отнестись к этому, всё-таки убить самого интересного героя книги — ход рисковый, хотя и стоящий. Я верю, что автор это сделал не зря, не только для того, чтобы шокировать читателя. Хотя, признаюсь, ход эффектный. Вот только в следующей книги отсутствие Кельсера может сыграть злую шутку с отношением к книге — кто там будет «цепляющим» персонажем»?

В любом случае, моё очевидно положительное отношение к книге и созданному миру перекрывает эти минусы, по крайней мере, в этой книге.

Я очень не люблю критиковать переводную прозу,не имея возможности прочитать произведение в оригинале в силу всеобъемлющего лингвистического кретинизма и не способности запомнить более 2-х не русских слов подряд,я вполне допускаю что произведение может быть замечательным но полностью запортаченым переводчиком/редактором благо умельцев хватает....

Но в данном конкретном случае боюсь что это не про пепел со сталью,убогий псевдореволюционный сюжет (особенно понравилась вербовка в столовой прям большевики в 16 году) Мир создан не полетом фантазии а вымучен в каком то напряжном посталкогольном состоянии бессмысленный и не умный.

Повествование тянется как долгий фарс, герои шаблонные и штампованные.

В общем роман смело можно номинировать на Ленинскую премию 1972 года за большой вклад в дело борьбы пролетариата против мирового буржуинства

Ничего Сандерсона больше читать не буду и спасибо АСТ за то что не стали издавать окончание «Колеса времени « в его интерпретации могу себе представить что он там наворотил.....

Как же долго я читала эту книгу, с перерывами 4 года, тогда она выходила в издательстве Эксмо, бросала и снова начинала поскольку все хвалили ее, но если честно я не могу понять за что. Ни один герой не вызвал у меня никаких чувств, ни сострадания , ни жалости , на мой взгляд они как будто сделаны из картона, как будто дети играющие в войнушку. Другой цикл , вернее первый том Обреченное королевство вызвал у меня просто восторг, вот ведь как автор то один, а впечатления от его работ находятся на разных полюсах. Продолжение туманной трилогии читать разумеется не буду , этот цикл точно не для меня

Ай Сандерсон молодец, запудрил мне мозг до полного отвала головы, как интересно, прямо ух.

Фэнтезийно-апокалиптический мир, где всяческих загадок полная котомка. Все вокруг в пепле (не метафора), сыплется с неба этот пепел постоянно, небо серое, солнце красное, вспомните какой-нибудь летний смог — вот типа того. А чего он сыплется-то? И туман по ночам почему? Не потому что мир такой, там случилось что-то таинственное, чудеса и волшебствования.

Отличные геори. Каждому автор приготовил не только особенности поведения, но и сколько-то магии, каждый с интересным функционалом, и поэтому каждый — живое лицо, второстепенные персонажи местами поинтереснее главных будут.

Ну и отличные герои заняты разработкой и воплощением дерзких планов. Сроки поставлены, ответственные назначены, схемы нарисованы, господа менеджеры, наше совещание окончено. Очень мне любо вот это планирование, гораздо больше, чем неожиданные подставы жизни, обычно подстерегающие фэнтезийных героев.

Плюс ко всему этому великолепию — новый концепт магии, предлагаемый автором, основанный на использовании металлов. Я это все пересказывать не буду, потому что у автора эта концепция очень проработана, объяснена и наглядно показана. Это всегда очень приятно мне, как читателю, когда автор не просто сочинил какую-то идею, но и составил по ней целую ладную схему, все сопоставил и все объяснил.

И все так было хорошо, и так необычно, и так оригинально, и тут бац! В сюжете происходит фигня какая-то.

Хочу сразу оговориться — мне не нравятся шестнадцатилетние девочки в роли главных героинь. Совсем не нравятся, не бывает таких девочек. А вот девочка с самых низов общества, неожиданно оказывается магом, да не простым, а прям могущественным. А потом девочку моют — красят — наряжают — учат манерам, и вот этот первый бал... как-то, знаете ли, совсем не свежо. Да чего уж там, видали мы таких девочек сто раз вместе с балами и влюбленностями. Я прям расстроилась как-то, ну нельзя же так просто слить в стандартный YA такую задумку? Обидно! И автор одумался! Правильно, нам нужно меньше платьев, нам нужно больше колдунств и коварств. И вот планы рушатся, а вот все оказывается не тем, чем казалось, потрясения, самопожертвование, еще одна другая магия! Автор одумался, задвинул любовную линию, достал из закромов бунт и революционный подъем. Пафоса изрядно добавлено, ничего не скажешь, но не передавил, все четко дозированно. До слез читателя довести — да, но не до смеха.

Конечно, финал настал как-то слишком быстро. И да, я догадалась что почем раньше главной героини (ну это понятно, я и постарше буду, да и сколько фэнтези за плечами). Но не все разгадки даны, совсем нет. Да и новая интрига намечена.

И пусть мне совсем не нравятся девочки в качестве главных героинь. Но мне интересен этот мир, мне важны судьбы других героев. Я продолжаю читать

Книга очень интересная и затягивает буквально с первых страниц. Аннотация очень непонятная и совсем не относится к этой книге.

Повествование идёт сначала от лица Кельсера— главы мятежников и хорошего вора. К нему в напарницы попадает воровка самого низшего уровня, но она владеет уникальной магией — аломантией. Это умение воздействовать на металлы и с помощью этого получать особенные умения. Она помогает Кельсеру свергнуть бессмертного Лорда, который не одно тысячелетие влавствует в мире и угнетает скаа(это народ, который считают самым низшим, просто слугами, которые ни на что не годны).

Как во всех геройских книгах, тут есть любовь, подвиги и интриги(интриг кажется мало, чем хотелось; практически нет). В конце концов, зло умирает, а герои устанавливают новый счастливый мир

Я уже одолел всю трилогию «Mistborn» Брэндона Сандерсона и потому буду оценивать каждую книгу как составляющую большого паззла, и тем не менее сразу оговорюсь, что «The Final Empire» / «Пепел и сталь» (не пойму, чем переводчикам не угодил дословный вариант «Последняя империя») замечательно читается и как самостоятельное произведение — это многих должно настроить на позитивный лад, ибо остальные две части у нас не издавали и вроде как не собираются.

Сандерсон весьма умело препарирует поднадоевшие фэнтезийные шаблоны и преподносит их в непривычном ключе: например, обязательное в таких случаях Важное Великое Пророчество уже успело сбыться, а Обычное Крестьянское Чадо давным-давно преодолело путь из грязи в князи, вот только, о незадача, вместо рая на земле установило в цивилизованном мире тысячелетний рейх имени бессмертного себя, где безжалостно господствует привилегированное дворянство, а простой люд обращен в рабоподобных скаа. С таким порядком категорически не согласен лидер сопротивления, заключивший контракт со знаменитым вором-джентльменом Кельсером: тот, похоже, не очень-то верит, что обнаглевшего Лорда-Повелителя удастся сместить, зато вполне не прочь поживиться драгоценным металлом, которым набиты сокровищницы темного властелина.

Это, кстати, вовсе не золото и не серебро, и здесь надо опять похвалить автора за интересный прием, а именно, за разработку инновационной магической системы, построенной на отдельных представителях периодической таблицы Менделеева. «Сжигая» внутренние запасы различных металлов и их сплавов, чародеи временно приобретают сверхспособности, причем простые «туманщики» вынуждены довольствоваться всего одной, а «туманорожденные» умеют использовать всю палитру. Система имеет разумные ограничения и потому достойна — явление, увы, редкое в наше смутное время — считаться реалистичной и правдоподобной, хотя порой все равно кажется, что Сандерсон сдерживает могущество туманорожденных во благо сюжета.

Сюжет, между прочим, к «пепельному» сеттингу и умной магии прикручен весьма добротный, и обстоятельность повествования его динамике ничуть не мешает. Кельсер, его юная подопечная Вин и разномастная банда благородных жуликов за пятьсот пятьдесят страниц наплетут целый ворох интриг, наживут себе немало неприятностей и не раз вздрогнут от сандерсоновского коварства, припасшего немало сюрпризов там, где их меньше всего ожидаешь. Работу над персонажами никак нельзя назвать гениальной, но к героям прикипаешь всей душой: особенно интересно следить за пугливой, недоверчивой Вин, Элендом — «белым вороненком» среди дворянства и перепалками Хэма и Бриза. Кончается книга и вовсе чрезвычайно удачно: с одной стороны, повествование нигде не обрывается и все сюжетные нити находят свои узелки, а с другой — если есть такая возможность, руки сразу потянутся к продолжению (забегая вперед, оно более чем достойно подобных домогательств).

Mistborn — рожденный туманом. Очень интересное произведение. Оно сплошь состоит из обещаний читателю. Часть из них — лишь часть — автор выполняет, но в то время, когда думаешь, что получил ответы на созревшие догадки и вопросы, понимаешь, что система координат несколько меняется. Именно так, не поменялась, а меняется. Это в продолженном времени.

Нечасто я у авторов наблюдаю вариант развития личности героя (героев) не по идеальному пути, который как бы напрашивается, но по пути следования своим заблуждениям настолько убедительно. Здесь основные герои не таят свое несовершенство, они у Автора просто идут по своему пути, пытаясь измениться, но отдавая себе отчет в том, что стоит за их поступками, осознавая, кто они такие и принимая это. Несколько главных героев органично существуют рядом друг с другом на страницах книги, вызывая устойчивый интерес. Центральный персонаж — Вин, рядом с ней, почти наравне — Кельсьер. Они вторят друг другу, эти двое, и вдвоем составляют в моих глазах некий единый образ освободителя, некий шторм со своей стихийной силой. Обратите внимание, остальные члены группы тоже очень интересны во всех смыслах, но они просто другие. Эти же двое не просто активны, они способны на все. И это правда так.

Намеки на то, что Mist — это важная составляющая существующего мира, приковывают к нему, к туману, особое внимание, и уже понятно, что продолжение впереди. Эту книгу можно читать как отдельную, но, с моей точки зрения, она дает достаточно намеков на дальнейшие продолжения многих тем, и в частности, конечно, темы тумана и других возможностей главных героев, причем первая тема явно доминирует.

Странно, но мне понравилось почти все в этой книге, а общее впечатление не дает поставить высшие баллы. Идеи полны оригинальности, достаточно и динамизма, и есть достойные главные герои и интрига, и все это в интересном мире, но чего-то недостает. Чего же?

Я нахожу, что здесь есть много упрощений. Создается впечатление, что при всем некоем реализме происходящего сложности нарастают, а решения вдруг какие-то простые появляются. Девушка, выросшая на улицах, обязательно должна была хоть как-то ошибиться, общаясь на высоком уровне. Как здесь уже говорили, их группа должна была привлечь внимание. Многотысячная армия не могла существовать незамеченной. Хотя бы какие-то всплески внимания неизбежно должны были проявляться. А так получается, что все было сравнительно несложно. Достоверность явно проваливается, и это искажает восприятие.

Темы хранителей религий, пепла, падающего с неба, возможности увидеть сквозь слои атмосферы и тумана звезды (только у Mistborns), переплетение свойств людей, металлов и их сплавов, да и сами эти сверх-существа, главные герои, дневник освободителя, это все, я считаю, — прекрасно.

Но есть хорошие книги — и лучшие. Этой книге недостает глубины, глубины чувств, умения приковать к себе читателя на некоем эмоциональном и психологическом уровне, умения заставить переосмысливать собственные ценности и без конца возвращаться мыслями, взбудораженными восприятием нового мира и новой вселенной. А жаль, все задатки для этого у нее как раз есть.

Книгу читала на английском языке. Я начала читать давно, но потом что-то отвлекло. Когда собралась читать вновь, был уже русский перевод, но он сильно (на мой взгляд) отличался неким иным стилем, поэтому уже продолжила читать в оригинале.

Эх. Как Сандерсон может так издеваться над читателем и над сюжетом своих же книг? Сандерсон создаёт в своих книгах замечательные миры, замечательных персонажей, интригующую систему магии. Но в какой-то момент по мере развития развития сюжета происходит облом — и вся та необычайная и волшебная картина, прорисованная до мельчайших деталей, оказывается испорчена.

Во-первых, уничтожение Ям Хатсина. Тот факт, что Кельсер в любой момент мог это сделать, вызывает вопрос по поводу того, зачем тогда вообще нужна была первая половина книги. Тем более, что в книге не раз подчёркивается, что без Атиума император не смог бы контролировать знать. Но ещё большее недоумение вызывает то, что Кельсер вообще смог их уничтожить. Если Ямы Хатсина были тем столпом, на котором держалась вся империя, то и охраняться они должны были не хуже императорского дворца. Пусть даже алломанты не могли находиться в непосредственной близости от кристаллов, думаю, правителю всего мира было бы по силам организовать достойную охрану. Ну и, наконец, алломант, даже потенциальный (т.е. тот, чьи родители могут иметь знатное происхождение), вообще не должен был бы попасть в Ямы.

Во-вторых, то, что Марш стал инквизитором. Не буду придираться к тому, что инквизиторы владели всеми металлами, а Марш — только бронзой. Это мелкая несостыковка и, полагаю, ей вполне можно найти какое-то объяснение, тем более, что по словам Кельсера силы инквизиторов не могли быть объяснены с точки зрения одной только алломантии. Но каким образом Маршу удалось им стать??? Инквизиторов было всего около двух десятков человек. По сути, они были гвардией, подчиняющейся непосредственно правителю мира. Трудно найти такую должность, куда был бы более жёсткий отбор. Туда должны были отбирать только тех людей, которым можно полностью доверять (насколько это вообще возможно) и иметь полное досье на кандидатов (с момента их рождения). Да и уязвимость инкизиторов выглядит очень уж надуманной — то, что практически непобедимая машина для убийств может быть устранена вытаскиванием стержня из спины. Странно, что с такой службой безопасности правителю удавалось занимать трон в течение такого долгого времени. Уж бессмертный и невероятно могущественный чародей, достигший непревзойдённого мастерства в двух видах магии, мог бы получше всё продумать за время своей жизни.

В-третьих, если инквизиторы могли чувствовать алломантию даже сквозь медную завесу, то каким образом убежища мятежных алломантов могли существовать под носом у правителя? Десятка инквизиторов, постоянно находящегося в Лютадели, более чем достаточно для регулярных проверок. И если ещё можно поверить в то, что о мятежниках в пещерах правитель не беспокоился потому, что не считал их реальной угрозой, то облавы на алломантов из числа скаа, тем более в столице, должны быть куда более жёсткими и тщательными.

В-четвёртых, сцена, где Кельсер жертвует собой. Она напоминает эпизод из Архива Штормсвета, где Садеас отдаёт Каладина на суд Отца Штормов. В обоих случаях главных герой ставит всё на один шанс. Просто Кельсер проигрывает, а Каладин выигрывает. Но если в цикле про Штормсвет эта сцена удачно вписывается в повествование, то здесь гибель Кельсера выглядит внезапной, нелепой и ненужной.

И так далее. Думаю, более внимательный читатель, чем я, заметит куда большее количество несуразностей.

Сандерсон — вообще мастер внезапности. Складывается впечатление, что автор стремится повернуть всё так, чтобы шокировать читателя, вызвать как можно больше эмоций, и это для него важнее всего. Важнее мира, важнее персонажей, важнее логики повествования. Несуразности делают замечательный мир книги ненастоящим, искусственным, всего лишь какой-то игрой, в которую автор играет сам с собой.

Книги Сандерсона вызывают восхищение — созданные им миры не могут его не вызывать. Но также его книги оставляют очень неприятный осадок и чувство, что он предал и созданный им мир, и читателя. Пожалуй, мне хватило двух книг Архива Штормсвета и первой книги этого цикла. Они мне понравились (потому что такие хорошие книги просто невозможно испортить полностью, хотя автор очень старался), но больше читать Сандерсона нет никакого желания.

Потрясающая книга.

Действия происходят в достаточно мрачном мире. В мире, где с неба падает пепел и всё существует под красным солнцем, где люди рассказывают легенды, о том, что растения когда-то были зеленого цвета, а из цветов появлялись сочные плоды, где правит божество – лорд –правитель. В противовес унылому миру на страницах книги сталкиваешься с поистине яркими персонажами. Это и аристократы, которые постоянно плетут интриги, ну и конечно, бунтари маги-алломанты, которые возьмутся за реализацию сумасшедшей идеи – изменить мир. Как любой качественный роман – это книга о взаимоотношениях между героями, о их страхах и надеждах, о преодолении себя и становлении личности. Несмотря на предсказуемость финала, автор и здесь смог удивить, оставив много секретов, которые, я надеюсь, будут раскрыты в следующих книгах.

Произведение стоит потраченного времени и рекомендуется к прочтению.

Знакомство с этой книгой вышло сложным. Первые сто страниц меня совсем не зацепили, вторые сто — совсем немного, но после третьих ста страниц интерес разгорелся и уже не отпускал до самого финала книги. Проблема, думаю, была в том, что в начале очень сложно полностью проникнуться миром и историей Рожденного туманом, но когда это происходит, то оторваться уже трудно.

Несколько покоробило то, что все действие книги происходит в одном городе. Это небольшой минус, но чисто субъективный. Хотелось бы большего размаха, да и о мире Последней империи мы узнаем мало при таком подходе.

Система магии вполне занятна, так как далека от стандартного метания огненных шаров и тому подобного. Местные маги весьма ограничены в возможностях, но Сандерсон умудряется очень живо и захватывающе описывать магические поединки.

Чего только стоит сцена схватки Кельсера со стальным инквизитором.

Мир необычен и интересен. Стальные инквизиторы наводили настоящую жуть. Жаль, что в этой книге так и не раскрылась тайна их происхождения.

Немного разочаровала концовка романа.

Вин становится уж слишком сильной и довольно легко расправляется с, казалось бы, бессмертным Вседержителем. Марш играючи убивает восемь непобедимых стальных инквизиторов, пусть даже зная их тайну. И, наконец, королем назначают юного Эленда. Вот тут совсем странно и наивно. За какие заслуги? Эленд — просто начитавшийся философских книжек парень с обостренным чувством правосудия. Не имеет никакого опыта, сам постоянно думает о том, что не сможет управлять своим Домом после ухода отца. И вдруг — король? Ну очень натянуто.

Книгу можно считать самостоятельной, все локальные сюжетные линии успешно завершаются. Но в глобальном плане еще ничего не понятно, обязательно нужно читать продолжение, что я и собираюсь сделать.

Приятно, когда совершенно случайно находишь такие книги. The Final Empire выделяется из ряда книг жанра фэнтези уникальной магией, похожую я еще нигде не встречала, миром — без зеленых красок, без цветов, с кровавым солнцем, с туманом, с пеплом, летящим с небес (сайлент хилл, ты ли это?), интригой, которая сохраняется вплоть до конца и даже после конца — остались вопросы, но при всем при том книга логически закончена, и не знай, что существует продолжение, никогда бы не подумала, что «Пепел и сталь» является первой книгой цикла. Плюс ко всему устоявшийся для этого жанра шаблон ломает уже успевшее сбыться пророчество, подарившее миру вместо спасителя тирана. Герои — не сказала бы, что каждый так уже и уникален, но тем не менее каждый со своей историей, «живые», отдельное спасибо за Сейзеда.

Перевод второй книги ведется на нотабеноиде

Упоминание об этом романе я встретила в одном из номеров МФ, где он находился на почётном месте в каком-то рейтинге типа «Десять лучших фэнтези последних лет» или вроде того. А я жуть как люблю всякие такие списки!

И что бы вы думали? Изначально «Пепел и сталь» шёл у меня ещё тяжелее, чем Достоевский! И главное, я никак не могла понять, почему. Интересный сюжет — есть. Необычный мир — есть. Привлекательные персонажи — есть. А нудятина. В общем, первые 30% (у меня читалка в процентах показывает) я мучила месяц: начинала, бросала, отвлекалась на другие книги, возвращалась, но больше пары глав за раз всё равно не осиливала. Зато остальные 70% проглотила за два дня (последние 50% — за один). И поняла, почему он был в рейтинге, да ещё и на высоком месте.

История не блещет оригинальностью: угнетённые массы (в данном случае некие скаа) собираются поднять восстание против буржуев аристократии во главе с Лордом-правителем, который заодно ещё и бессмертный бог. Но всё остальное!.. В первую очередь привлекает необычная, оригинальная и самобытная «магия» — алломантия (позже добавляется ферухимия), завязанная на использовании базовых металлов. Во вторую — яркие, живые, разноплановые персонажи. Не просто «чиновник, политик, генерал, убийца», но люди со своей историей, со своими слабостями, особенностями. И в третью — мир, хотя и слабо проработанный, но многообещающий.

Самым большим разочарованием был конец, который оставил больше вопросов, чем ответов. Оказалось, «Пепел и сталь» — это только первая книга трилогии. Надеюсь, в продолжениях выяснится, почему мир стал таким и от чего этот самый мир спасал Лорд-правитель...

Можно ли потратить время на прочтение книги *Пепел и сталь*? Можно! Обязательно ли? Нет, не обязательно. Но я взялся и прочёл первую книгу, потому что в романе присутствует интрига, линейность повествования и небольшое количество персонажей. Из памяти не выпадают предыдущие события и имена, а Главные Герои вполне себе адекватные люди. Хоть объём текста и велик, но воды в нём мало, почти все диалоги несут в себе смысловую нагрузку. Описание интерьеров и окружающей среды соответствуют моим представлениям о том Мире, в котором расположилась Последняя Империя. В переводе на русский язык Всё преподносится со вкусом и детально.

Короче, первая книга мне понравилась и я готов прочесть весь цикл.

Роман действительно заслуживает внимания и достоин затраченного на него времени.

Это очень интересный мир. Своеобразный и удивительный. С интересными героями и сюжетной линией.

Всем любителям героической фэнтези — обязательно к прочтению!

Единственное — язык оставляет желать лучшего. Взявшись читать, я ожидала чего-то более... Как Ротфуса например, у него бесподобный слог! Как музыка...

Ну да ладно, ради такого воображения можно и некоторую косноязычность простить ))))

Понравились некоторые повороты сюжета: про Кельсера вообще не ожидала такого поворота!

(не то, что бы мне понравилось, чем в итоге для него закончилось, но такого выверта я не ожидала)
Кельсер мне здесь импонирует больше всего, он более... живой.

Было очень любопытно чем закончится финальная сцена — очень занятно, но как будто притянуто за уши. (это мое личное мнение)

Очень и очень не понравилась Вин. Что это за мания делать ГГ инфантильных, эгоистичных девиц? Сцена, где она проклинает Кельсера

за то что он умер и тем самым предал ее, начинает порядком раздражать. Ребята, ну о чем вы? Где душераздирающая печаль, горе? Почему это заменяется ненавистью?!

В общем, я не прониклась уважением к этой девчонке.

Один момент тоже показался мне подозрительным: во время пьютерной гонки, не должны ли были ноги стереться в кровавое месиво от 16 часовой гонки по пересеченной местности? Я не уловила, что пьютер обладает настолько быстрой регенерацией...

Но несмотря ни на что, очень понравилось! минус только за девчонку. Уж извините...

Социалистический революционный пафос «Пепла и стали» на общефэнтезийном фоне смотрится даже достаточно свежо. Разрушить до основания, землю крестьянам, заводы — рабочим, раскулачивание и прочие радости бунта черни в наличии. Написано все это настолько лихо, что в какой-то момент даже забываешь, насколько белыми нитками шит сюжет, какие рояли выдвигаются из переулков и как дряхлый Бог смеется из своей машины.

Сандерсон написал достаточно бестолковую, но крайне обаятельную книгу, где на одной странице танцуют на балу и томно воздыхают, а ну другой — ломают стальных инквизиторов и прошивают врагов насквозь железом. Действие нигде не провисает, битвы захватывают дух, а лихие сюжетные повороты пусть и оставляют в недоумении (Марш, ты самый внезапный из всех внезапных персонажей, так и знай!), но все же заставляют листать страницы быстрее. И пусть всесильные инквизиторы в какой-то момент валятся, как болванчики, пусть план Кельсера... эээ... излишне наивен, а общая концентрация текста на Вин превращает революцию в череду балов и локальных стычек, что полностью вымывает масштаб. Главное, автору удалось дать проникнуться симпатией к персонажам, заинтересовать любопытной магической системой, заставить сопереживать, в конце концов. А значит, все далеко не так плохо.