Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

Удивительно, как автор, написавший такую жемчужину современного фэнтази как «Обреченное королевство», мог в свое время написать такую слабую книгу как «Пепел и сталь». Примитивный язык, несимпатичные герои, громоздкая система магии, мир, вроде как имеющий свои особенности, но не проработан и на малую долю от «Королевства». Но Сандерсон большой молодец! Так поработать над своим творчеством удается единицам. Эволюция автора позволила написать «Сокровищницу штормсвета» и, я надеюсь, он не остановится в своем развитии.

Хотелось бы побогаче язык (грешу на переводчиков).

Хотелось бы чуть поменьше этих долгих предподготовительных разговоров о реализации плана, хотелось бы героев поколоритнее, но все это мелочь на фоне дикого экшена, недурственно реализованной системы магии и ВНЕЗАПНОЙ концовки.

Честно говоря, со смертью Кельсера у меня даже чуть угас интерес к трилогии, ибо дальше, вангую, рулить будет Вин, и если Сандерсон не найдет крутого персонажа (не считая Сэйзеда) ей в сопровождение, то будет печаль-тоска.

Сама же Вин какая-то глупенькая и чуть нелогичная.

Но мне очень понравилось. Очень. Движуха крутая.

9 из 10.

Никогда бы не подумал, что автору так легко удастся создать не просто увлекательный роман, но нечто более глубокое и неожиданно западающее в душу. Героям не просто сопереживаешь, а становишься на их место, думаешь, как бы поступил в каждой из этих сложнейших ситуаций. Все главные герои по-своему вызывают симпатию. Жаль Кельсера, так рано всех покинувшего, но при этом сумевшего провернуть интригу тысячелетия. Когда видел названия третьего романа «Герой веков», считал, что им будет Кельсер. интересно кто станет этим самым Героем. Неожиданно для меня сильное и душевное произведение, не шаблонное, наполненное жизнью, в которое окунаешься с головой. респект автору

Как же долго я читала эту книгу, с перерывами 4 года, тогда она выходила в издательстве Эксмо, бросала и снова начинала поскольку все хвалили ее, но если честно я не могу понять за что. Ни один герой не вызвал у меня никаких чувств, ни сострадания , ни жалости , на мой взгляд они как будто сделаны из картона, как будто дети играющие в войнушку. Другой цикл , вернее первый том Обреченное королевство вызвал у меня просто восторг, вот ведь как автор то один, а впечатления от его работ находятся на разных полюсах. Продолжение туманной трилогии читать разумеется не буду , этот цикл точно не для меня

Потрясающая книга.

Действия происходят в достаточно мрачном мире. В мире, где с неба падает пепел и всё существует под красным солнцем, где люди рассказывают легенды, о том, что растения когда-то были зеленого цвета, а из цветов появлялись сочные плоды, где правит божество – лорд –правитель. В противовес унылому миру на страницах книги сталкиваешься с поистине яркими персонажами. Это и аристократы, которые постоянно плетут интриги, ну и конечно, бунтари маги-алломанты, которые возьмутся за реализацию сумасшедшей идеи – изменить мир. Как любой качественный роман – это книга о взаимоотношениях между героями, о их страхах и надеждах, о преодолении себя и становлении личности. Несмотря на предсказуемость финала, автор и здесь смог удивить, оставив много секретов, которые, я надеюсь, будут раскрыты в следующих книгах.

Произведение стоит потраченного времени и рекомендуется к прочтению.

Долго в эту книгу вчитывалась, а теперь просто не могу поверить, что она кончилась.

Мне очень понравился мир... может, потому, что иногда я забывала, что автор описывает параллельный мир а не какое-нибудь средневековье. Может, поэтому мне так легко было представлять всех этих лордов и леди, улочки Лютадели и Феллиса, и забитых, робких, ни на что не способных скаа.

Приятно удивили эпиграфы к каждой главе.

Я догадывалась, что это что-то вроде записей Вседержителя... то есть, того, кто должен был им стать, но всё равно была рада получить «вещественное» подтверждение своим догадкам.

Немного сложно было разобраться сперва с алломантией, но в итоге я приняла это как должное... вчиталась, втянулась...

Я всё еще не верю, что Кел умер.
Из всех героев, конечно же, он запомнился больше всех, не мог не запомниться.

Книга кажется завершенной, и мне интересно, что будет в остальных двух частях.. хотя теперь их название потихоньку начинает приобретать для меня новый смысл.

Мы с Вин совсем не похожи, может, поэтому поначалу мне было так сложно. Но так здорово видеть к

ак постепенно, потихоньку, на протяжении книги она оттаивает...

Знакомство с этой книгой вышло сложным. Первые сто страниц меня совсем не зацепили, вторые сто — совсем немного, но после третьих ста страниц интерес разгорелся и уже не отпускал до самого финала книги. Проблема, думаю, была в том, что в начале очень сложно полностью проникнуться миром и историей Рожденного туманом, но когда это происходит, то оторваться уже трудно.

Несколько покоробило то, что все действие книги происходит в одном городе. Это небольшой минус, но чисто субъективный. Хотелось бы большего размаха, да и о мире Последней империи мы узнаем мало при таком подходе.

Система магии вполне занятна, так как далека от стандартного метания огненных шаров и тому подобного. Местные маги весьма ограничены в возможностях, но Сандерсон умудряется очень живо и захватывающе описывать магические поединки.

Чего только стоит сцена схватки Кельсера со стальным инквизитором.

Мир необычен и интересен. Стальные инквизиторы наводили настоящую жуть. Жаль, что в этой книге так и не раскрылась тайна их происхождения.

Немного разочаровала концовка романа.

Вин становится уж слишком сильной и довольно легко расправляется с, казалось бы, бессмертным Вседержителем. Марш играючи убивает восемь непобедимых стальных инквизиторов, пусть даже зная их тайну. И, наконец, королем назначают юного Эленда. Вот тут совсем странно и наивно. За какие заслуги? Эленд — просто начитавшийся философских книжек парень с обостренным чувством правосудия. Не имеет никакого опыта, сам постоянно думает о том, что не сможет управлять своим Домом после ухода отца. И вдруг — король? Ну очень натянуто.

Книгу можно считать самостоятельной, все локальные сюжетные линии успешно завершаются. Но в глобальном плане еще ничего не понятно, обязательно нужно читать продолжение, что я и собираюсь сделать.

«Цикл «Рожденный туманом» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях.» (с) Б. Сандерсон.

«Пепел и сталь» – это отличный фэнтезийный роман с живыми героями, интересными сюжетными находками и проработанным языком. В центре повествования – история Кельсера, Рожденного туманом, единственного выжившего в Ямах Хатчина и крайне обаятельного и харизматичного вора, решившего, что ему по силам совершить политический переворот в Последней Империи. Движут им жажда мести, чувство сострадания к своим соотечественникам и определенная доля безумия, ведь он решил противостоять самому лорду-правителю, бессмертному и крайне могущественному.

А теперь давайте попробуем посмотреть, что же в этом романе такого особенного.

1) Язык автора. Существенно лучше и проработаннее, чем у большинства коллег. Очень яркие и кинематографичные схватки, хорошо показанные переживания персонажей, даже индивидуальность в их мыслях можно различить. Конечно, Сандерсон в этом плане не на уровне Ротфусса, но точно выше «средней температуры по больнице».

2) Сюжет. Неплохо, есть неожиданные повороты, есть интрига, но на середине повествование существенно тормозится и провисает. Автор пытался сохранить равновесие между героикой и политическими интригами, но героика дается ему явно лучше, в результате чего читать про балы и светские приемы гораздо менее интересно, чем про то, как Кельсер сталкивается в схватке с инквизитором.

3) Персонажи. Строго говоря, у нас тут два главных героя: Кельсер и Вин. Про первого я сказал уже достаточно много, так что сейчас уделю внимание и второй. Вин – девушка, которая, по сути, является ученицей Кельсера, как по части владения алломантией, так и по идейному наполнению. Большую часть времени мы смотрим на мир именно ее глазами, а она, хоть и очень сообразительная, но неопытная рассказчица. В результате читатель становится зрителем на представлении фокусника: пока очаровательная ассистентка Вин отвлекает внимание, опытный иллюзионист Кельсер проворачивает свои дела и приводит в исполнение свой план.

4) Диалоги. Тут есть, где разгуляться: временами чрезмерно пафосные, временами с юмором, – но они оживляют повествование, и читать их интересно. В то же время они не наполнены всякими внешними интересностями под завязку, как это было в «Хрониках убийцы короля», где кто-то говорил стихами, а кто-то метафорами, и остаются лишь средством подачи мыслей, без особых изысков. В общем, все как у людей.

5) Мир. О нем мы знаем очень мало. Сейчас в мире все плохо, с неба пепел сыплется, по ночам туман наползает, а в тумане всякие твари бродят. Раньше было лучше, но это было тысячу лет назад и никто уже точно не знает, как именно было в те далекие времена. Вообще говоря, предыстория здесь очень интересна и подана очень грамотно: мы узнаем о делах минувших по крупицам и куча загадок остается заделами на будущее, что подстегивает любопытство и подталкивает открыть второй роман сразу после первого. Само действие между тем ограничено двумя городами да близлежащими плантациями и пещерами. Не очень разнообразно, но для первого романа трилогии вполне достаточно.

6) Магическая система. Самобытна и достаточно необычна. Магия здесь называется алломантией, и суть ее заключается в управлении металлами. Металлов существует 8 основных и 2 высших (по крайней мере это известно в начале истории). Каждый металл помогает осуществлять конкретный магический трюк (сталь делает сильнее и выносливее, олово усиливает все 5 чувств, цинк смягчает эмоции и т.д.). Обычный маг называется туманщиком и может использовать один металл. Если же кто-то из туманщиков в состоянии использовать несколько металлов, это означает, что он может овладеть всеми видами магии этого мира, и таких называют Рожденными туманом. Кроме того, в этой истории фигурирует еще ферохимия, но это уже на грани спойлера и о ней подробнее в следующий раз.

7) Финал. Любому автору необходимо уметь создавать интригующее начало истории, чтобы читать не забросил книгу подальше после первых 50 страниц. Не менее важно уметь закончить историю так, чтобы у читателя остался определенный лимит доверия и возникло желание продолжать знакомство с творчеством писателя. В целом финал Сандерсону удался: он содержит зацепки на будущее, содержит в себе много экшна и действительно важных событий. Это не просто мочилово добра со злом, здесь все немного глубже и сложнее. Хотя, конечно, появление «бога из машины» удручает, но не сказывается на желании открыть «Источник вознесения» прямо сейчас.

На этом я свой отзыв заканчиваю. Книгу рекомендую всем любителям добротных фэнтезийных приключений. Эта история невероятно затягивает, пусть и сама по себе несколько затянута. Заслуженные 8 баллов.

Забег по мирам Брендона Сандерсона продолжается. После несколько наивной и неубедительной истории Реконеров я решил взяться за более проверенную временем историю о Рожденных туманом.

Сразу бросается в глаза разница между тем фэнтези что я читал до этого. Джо Аберкромби, Мартин — я ни в коем случае не стараюсь ввести в их ряд Сандерсона. Просто в отличии от привычно жестоких и кровавых романов этих товарищей жестокость в мирах Брендона кажется более «бьющей в цель».

Сейчас объясню.

Мир Сандерсона довольно четко поделен на аристократию и крестьян. Руководит этим делом главный патриарх-долгожитель, у него есть органы курирующие торговые сделки и органы Инквизиции (куда же без нее). Место действия — Лютадель, постоянно покрыта пеплом из-за осадков в виде этого самого пепла, а по ночам не видно даже звезд из-за тумана. Туман настолько часть мира что в нем есть свои обитатели. Так вот, конечно же главный конфликт заключается в том что патриарха надо свергнуть, свободу крепостным, отомстить обидчикам, мир всем местным и т.д. и т.п.

«Заштампованный романчик?! Да еще и без рек крови? Да кому это надо???»

А вот и нет. Сандерсон вывел на сторону героев бравого Кельсера, которого хоть и кличут вором но вором назвать его никак нельзя. Там с криминальным миром завязана была лишь малышка Вин, но ее куда брат пристроил там и оставил. К чему я это все? В аннотации написано про воров и отщепенцев. Хотя шайка Кельсера состоит из воспитанных людей (скаа, не важно), которые даже жаргонизмы не используют в своей речи! Так что на аннотацию не ведитесь, здесь история про анархистов-диссидентов.

К тому же Сандерсон ввел свою систему магии. Алломантия — использование металлов. Система для меня весьма необычна, вплетена очень разумно и грамотно.

А еще Сандерсон нехило так переиначил внешний вид инквизиторов. На этом заострятся не буду, но скажу что его инквизиторы наиболее зловеще прописаны. На моей памяти аналогов точно нет.

И вроде мир должен быть соответствующе зловещим и грязным. Диссиденты же не на пустом месте решили с властью бодаться! Но увы, Сандерсон решил не сгущать и без того мрачноватые тона. Угнетенные крепостные идут на заклание молча, как бараны на убой. Аристократия не гнушается сношаться с женщинами-скаа (ты главное убей ее потом), а есть ли мужчина у этой женщины — кому это надо. Возраст (как я понял) тоже особой роли не играет. Но это все весьма умело смешано с балами знати. То есть автор делает контраст между покрытым пеплом городом с замаранными сажей домами где живут 2-3 семьи и пышными зваными вечерами у аристократии. В итоге внимание уделено всем частям этого неуютного города.

Жестокость в мире Брендона кажется более «бьющей в цель». Потому что на всем этом фоне иногда рассказывают и показывают про расчленные трупы, которые трудно опознать. Мир хоть и жесток, но его жестокость подается очень умеренно. К жестокости и редкой крови (хотя «мясо» ближе по смыслу) не успеваешь привыкнуть, и в итоге в паре раз будто получаешь под дых.

И есть одна ложка дегтя.

Стоит упомянуть что дискуссия «пьютер или свинец» мне не интересна вообще. Некоторые мелкие нестыковки в сюжетах и родословных персонажей я могу и не заметить. Временные рамки? Не умею прослеживать, если автор налажал не крупно — точно не замечу. Но что меня коробит — очень грубые нестыковки (дальше будут небольшие спойлеры).

После гибели Кельсера от рук Вседержителя Вин находит записку, оставленную Кельсером для нее. В этой записке написано что-то вроде «Миру нужны не только идеальные лидеры но и идеальные убийцы» и нарисован цветок. Так же стоит отметить что упоминания Кельсера о том что листья раньше были зелеными (в этом мире трава и листья не знакомы с зеленым цветом) вызывали у Вин лишь смешки и не понимание. Так вот. После прочтения этой записки Вин внезапно понимает как же надо использовать алломантию против инквизиторов! И, в принципе успешно, выносит двоих (правда потом скрутили, но это из-за глупости автора или Вин)! С одним инквизитором Кельсер еле справился! Кельсер, у которого опыта за спиной в разы больше! А Вин тут же после прочтения сделала себе небольшой арсенал и полезла во дворец Вседержителя.

В принципе, это мелочь. Грубая, но мелочь. Мерисьюшность присутствует, но автор не позволяет себе доводить ее до абсурдных величин. Ну хоть за это спасибо.

Итог: крепкое начала цикла. Не дарк, но некоторые нотки присутствуют (никак дань моде). Персонажи интересные, запоминающиеся. Есть очень эпичные сцены. Автор может не мастер на кухне то точно хороший повар и знает как смешать знакомые потребителю ингредиенты чтобы получилось вкусно.

Писатель поместил своих героев в ужасно неуютный мир. Да просто представьте себе: красное солнце, деревья с коричневой листвой и падающий с неба черный пепел. Даже ночью нет людям покоя — туман закрывает небо и звезды и бродят в тумане призраки и туманнорожденные. Да, еще жизнь ни стоит ни гроша, во главе государства- бессмертный тиран. Книга большого объема, сюжет разгоняется ме-е-е-е-дленно, даже непонятно, что больше интересует автора- построение магической системы мира или ход истории. Хотя если перетерпеть скучные первые две трети книги, последняя треть очень даже бодренькая.

Мир довольно живой, здесь есть разнообразные вымышленные расы, собственные религии и обычаи, политические и силовые структуры, ярко выраженные социальные слои населения и таинственные существа. Отдельный реверанс в сторону уникального концепта магии, заключенного в простой и понятной таблице металлов. Порадовало наличие любимых признаков и атрибутов, близких по духу «The Elder Scrolls: Morrowind»: пепел, падающий с неба как снег, промозглые туманы, жаркие плантации, Великие Дома аристократов, банда-аналог «Бал Молагмер» и др. В целом, мир очень понравился — он самобытный, аутентичный и бережно-порционно раскрытый для читателя.

Сюжет вроде бы стандартный для подобного рода фэнтези, но есть существенные отличия — за спасение мира берется целая банда профессиональных и очаровательных преступников, собранных «с миру по нитке». Их приключения разнообразны, это партизанские диверсии, открытые бунты, шпионские игры и красочные магические дуэли, а в перерывах обучение основам магии, познание мира, трогательная философия, душевные метаморфозы и веселые посиделки в компании добрых друзей.

Персонажи колоритны, основная пара героев обладает насыщенным внутренним миром, но и остальные имеют свои причины и особенности для участия в их безумном проекте, свою историю жизни, при этом всех объединяет нечто общее. Эффектное и эффективное взаимодействие персонажей, похоже, одна из ключевых (и уже моих любимых) особенностей творчества Сандерсона, пусть и никто отдельно взятый в глаза прям не бросается.

Язык автора приятный. Повествование в целом строится ровно, красиво, с выдержанной интригой и двойными секретами. Диалоги, мысли и рассуждения не грузят, а ненавязчиво предлагают поразмышлять на простые, но вечные темы. Много лирических отступлений и задушевности, трогательной человечности, открытой до наивности дружбы и любви. Рацион питательных эмоций и теплоты под соусом легкомысленного духа авантюризма в итоге поправил состояние поджелудочной, хотя поначалу складывалось ощущение неестественности, нереальности и несуществуемости поедаемого продукта.

А главное, не смотря на то, что это трилогия, Сандерсон сумел подвести черту, итог, а не оставлять читателя наедине с ощущением незаконченности! В общем и целом, не понравилось только то, что описания страдают, порой, отсутствием подробностей по визуальной части, а некоторые поступки персонажей совершаются вопреки здравомыслящей логике, но над этим иронизирует и сам автор в книге, что обезоруживает моего внутреннего зануду.

Эта книга займет достойное место на полке.

Романтическое фэнтези.

Нет, имеются довольно мрачные и жестокие сцены, бессмертный тиран, пепельные дожди и унылый (в плане бытия населяющих его) мир, но напрочь отсутствует атмосфера безысходности. Компания героев-революционеров идёт по жизни с улыбкой, неудачи (и довольно крупные, надо сказать) не воспринимаются таковыми (где голливудское умение выжать слезу?), дворцовые интриги сводятся, скорее, к сплетням и пересудам на балах, а на десерт нашлось место и для любовной линии. В общем, не сильно искушённое авантюрно-приключенческое чтиво. Но автору воплотить этот жанр удалось в полной мере: события стремительно бегут, магические поединки довольно захватывающи, порой даже поднимаются философские вопросы. Так что от романа можно получить хорошую порцию удовольствия, если не ожидать эпичного шедевра.

К слову, присоединюсь к отзывам про удачную концовку: с одной стороны дело было успешно сделано, а с другой — перед героями открылся целый ряд вопросов, очень естественно и логично вытекающих из завершающих событий книги. Поэтому роман вполне воспринимается как законченное произведение, без сильной необходимости браться за продолжения.

Уже самая идея — поместить команду воров в мрачный мир, находящийся под гнетом тирана — нехило так зажигает внутри интерес, а главное, желание поскорее ознакомиться с произведением. Да еще и это явное сходство с играми про Гаррета и Корво. Ну вот как тут можно пройти мимо?

Сюжет не сказать, что прост, но и не закручен. Золотая середина, в общем. Завязка и ее дальнейшее развитие — только радуют. Повествование не спешит, позволяя побольше насладиться обществом персонажей. Линий, можно сказать, несколько, но все же, все они сводятся к одному.

Этот грязный, вонючий и отталкивающий мир — Последняя империя. Сначала ты с отвращением относишься к нему, мысленно наблюдая за жизнью его обитателей, глазами персонажей, но потом все резко меняется — отвращение перерастает в интерес, а интерес в свою очередь прекрасно дополняет эффект присутствия. Безусловно, в этом мире, полном опасностей и серых тонов — есть своя романтика. Повествование разворачивается в городе Лютадель и его окрестностях. Поэтому о самом мире мы узнаем лишь крупицы информации. Но не страшно. Все-таки видно, что основной задачей книги было погрузить в этот мир и показать, что послужило стартовой точкой к раскрытию тайны, вокруг которой, как я понял, крутится весь цикл.

Эта манера письма автора, располагающая к персонажам, и позволяющая с легкостью полюбить или возненавидеть их. Причем каждого из них исключительно благодаря определенному качеству или характеру, присущему только одному конкретному персонажу. В этом плане автор постарался на славу.

И наконец — весьма оригинальная система магии, если конечно, ее можно назвать магией. Описать ее трудновато, надо самому познать всю суть во время чтения. Могу лишь сказать, что благодаря ей, сражения и не только они — вышли весьма колоритными.

Но не все так хорошо, по крайней мере для меня. Концовка — а именно события, начавшиеся с резкого ускорения плвествования — рушит все. Не знаю, как должна была закончиться книга, но точно не так. На уровне интуиции, так сказать. Было такое ощущение, что тебя вдруг резко переключают на подростковое фэнтези Андрэ Нортон. Ощущение не из приятных, особенно после такого по-своему великолепного авантюрно-приключенческого фэнтези.

Однако, завязка на следующую часть — интригует.

Всегда есть еще какой-то секрет. (:

Этот роман мне скорее понравился, потому что автор всё равно увлекательно пишет. Хотя соглашусь с большинством, что если не брать во внимание оригинальную идею об алломантии и ферухимии, сам сюжет не очень-то и оригинален. Но всё равно надо отдать должное, новое было придумано и увлекательно подано, по мне так хорошее было окончание, которое можно расценить и как окончание истории, и как намёк на её продолжение. Может быть чуть меньше бы болтовни в середине, но, с другой стороны, таковы все мятежники и революционеры (проведите параллель в реальную историю).

Как это часто бывает, купился на высокий рейтинг автора. «Пепел и сталь» читать не собирался, но раз уж Азбука удосужилась выпустить его раньше Обреченного королевства, то подумал, почему бы и нет. И что же мы имеем по факту? Мгновенно в глаза бросается никакущий язык автора, с литературной точки зрения написано просто убого, даже со скидкой на жанр и целевую аудиторию подростоков до 14. После такого текста Брендона Сандерсона Писателем язык не поворачивается назвать. С учетом его плодовитости определение «писака» ему больше подходит. Да, придумал хрено... простите, алломантию, но таланта написать Книгу на таком фундаменте не хватило. Сюжет прост. Диалоги, которые в такой веселой воровской компании должны были быть искрометны, — топорны, создается ощущение, что автор сам с собой беседу ведет. И это ведет к персонажам, которых даже картоном обозвать нельзя, слишком глубоко для них. Персонажи здесь лишь имена, на бумаге написанные. Говорит, значит, автор монолог, и имена зачем-то разные подставляет. В общем, тем, кто читал что-нибудь посерьезнее Приключений Карика и Вали, смело проходить мимо. Огромнейшее разочарование. Даже и не знаю, буду ли теперь ОК читать. Моя оценка где-то в районе 3 баллов, но поставлю единицу, чтобы хоть как-то скостить необоснованно высокую фантлабовскую оценку.