Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

Опоэтизированная компьютерная ролевая игра с обязательным убиением главного босса в финале под яростное сверкание файерболлов. Здесь присутствует детально проработанная система магии: заклинаний, артефактов, прокачки скилов и т.д. Все остальное — первый класс вторая четверть.

Так уж получилось, что мое знакомство с творчеством Брендона Сандерсона началось с рассказов, которые переводили с английского любители его творчества (за что им огромное спасибо). Находясь под впечатлением от миров и персонажей, которые порождала фантазия автора, я решил поближе ознакомиться с творчеством данного автора и начал с первого романа цикла «Рожденный туманом».

И, честно говоря, был немного разочарован, но давайте обо всем по порядку.

Все повествование закручено на разработке и воплощении в жизнь авантюрного плана по свержению всемогущего деспота группой воров — повстанцев, не склонивших голову перед тираном. У автора получилось создать очень интересный мир, в который погружаешься с головой. Высоко в небе пылает красное солнце, на головы сломленных, оставивших всякую надежду людей — скаа постоянно сыпется пепел, а ночью на улицах клубится таинственный туман, в котором не видно ни зги... С атмосферой в этой книге полный порядок. Отдельного упоминания заслуживает оригинальная магическая система, органично вплетенная в этот мир и играющая в нем немаловажную роль. На обложке книги всеьма точно размещена фраза «Талант демиурга — один из главных козырей Сандерсона» У автора получилось создать действительно проработанный мир с оригинальной системой магии и множеством интересных персонажей, на которых, думаю стоит остановиться поподробнее.

Кельсер — бесшабашный предводитель шайки воров, любитель авантюр, в результате неудачной попытки ограбления дворца Вседержителя теряет любимую женщину. Теперь его единственное желание — месть. На протяжении романа мы наблюдаем как его характер меняется в лучшую сторону: эгоистичные устремления сменяются искренним желанием помочь людям сбросить оковы тысячелетнего рабства.

Второй главный герой — девушка-подросток Вин, волею случая затесавшаяся в компашку благородных воров — авантюристов. Посредством наблюдения за развитием этого персонажа мы и получаем большую часть информации о мире Последней Империи.

В книге также хватает запоминающихся второстепенных героев, которые появляются редко, но метко. Чего стоит только одна единственная фраза, оброненная алломантом — гасильщиком Бризом в дружественной перепалке с громилой Хэмом:

- Тебе всегда нравится, когда твою работу делает кто-то другой, — заметил Хэм.

- Мой дорогой друг, — возразил Бриз, — весь смысл жизни в том и состоит, чтобы так или иначе заставлять других делать то, что должен ты. Разве ты не знаком с основами экономики?

На протяжении всей книги автор держит читателя в напряжении, соблюдая баланс между диалогами и экшеном, хочется узнать, что же будет происходить дальше.

И все бы хорошо, если бы не один неприятный момент. С середины книги начинаются какие-то Голодные Игры. Наша главная героиня вся такая из себя умница: быстрее всех осваивает алломантию, становится знатной леди за пару недель (ну прямо Золушка), а еще она всюду сует свой нос (что несказанно раздражает). И только я смирился с этим, как автор словно по башке меня кочергой огрел... Господи, ну зачем было включать в это произведение ублюдочную любовную романтику?! Вокруг гибнут люди, план по свержению Вседержителя трещит по швам, а главная героиня умалчивает стратегически важную информацию, ведь иначе пострадает ее возлюбленный... Очнись, дура, на войне нет места любви!

Несмотря на такие вот выкрутасы книга действительно очень захватывающая. Здесь есть проработанный мир со своей неповторимой атмосферой, оригинальная магическая система, интересные персонажи и конечно же, загадки, много загадок. Что ж, будем ждать перевода второй книги и посмотрим, чем планирует удивить нас автор.

Мне книга понравилась. Кто-то писал, что плохо проработаны персонажи. На мое мнение, персонажи — как раз одна из самых сильных сторон произведения. Плюс еще нестандартная, красивая и интересная система магии, да и сам сюжет хорош (в конце так прямо с безумной скоростью покатил).

Больше всего понравился Кельсер и его безумный гений (кто дочитал — знает). Чтобы лучше понять гг, перечитал второй раз. Так же интересно наблюдать, как меняется Вин, за ее занятиями с Кельсером и Сейзедом, за дружеской компанией и действиями благородных воров банды Выжившего.

Может проработка самого мира и недостаточно хорошо проделана, но положительные стороны романа заставят вас забыть о недостатках!

Мне как многим прочитавшим эту книгу понравилось далеко не все :) Более того, решил прочитать её под впечатлением от Обреченного Королевства, те кто читал обе книги понимают что идти от штормсвета к аломантии, это как перейти от дорогого марочного коньяка к дешевой подделке :)

В целом согласен со всем тем негативом которые расписывали до меня, но что радует, так это то что автор не учел/не продумал/не додумал здесь, он с лихвой компенсировал в ОК.

По самой книге:

Сюжет — довольно-таки предсказуемый, но не без приятных неожиданностей. Я догадался что лорд правитель это

Рашек буквально после 2 или 3 упоминания о нем и его ненависти/презрении к герою в дневнике
, и подтвердил свои догадки далее испытал смешанные чувства ликования и разочарования (ведь хотелось чего-то большего)

Мир — сам по себе он со всем этим пеплом и туманом определенно оставляет отпечаток депрессии и гнетущей безысходности, но уже к средине книги привыкаешь к ней и эта атмосфера куда-то улетучивается..

Персонажи — крайне поверхностно проработаны, симпатии вызывали только несколько персонажей: Сейзед, Марш (и то ближе к концу), Кельсер и как бы все..

Изюминка — обычный мир с необычными природными явлениями (

о происхождении которых ещё вероятно предстоит узнать в следующих книгах
), аломантия (причудливое сплетение магии, науки и смекалки)

В целом читая книгу ощутил в себе немного безумный дух

Кельсера который знал что победить Лорда Правителя скорее всего не удастся, но продолжал двигаться в перед продираясь сквозь страх, непонимание окружающих
. Так посути прошло прочтение книги, когда ты уже продрался сквозь кучу всякого шлака и надеешься что в конце будет какое-то поощрение за твои труды, но так ли это предлагаю вам убедиться на своем опыте ;)

Поставил оценку в 7 лишь за одну сцену в которой

погибает Кельсер.. тут даже был небольшой намек на покраснение в области глаз :)

Отличная подростковая проза. Я так думаю, предполагаю, будь я подростком, ибо уже мог многое позабыть с тех пор. Сейчас мне не понравилась. Но... по порядку.

В очередной раз сложил впечатление, что автор все еще находится под впечатлением комиксов. Берем человека паука, распускаем его прикид на ленточки, паутинометательный гаджет апгрейдим до какой то аломантии, и вуаля — совершенно новый герой. Ну и куда же без оригинальных декораций — тут немножко тумана напустить, тут сажей припудрить, травку в коричневый покрасить, солнце — в красный... — все, новый мир готов, можно заезжать, респект и уважуха!

Если в целом книга очень слабая, то в частностях — и того хуже. Не доработан мир, не доработан сюжет, не доработаны персонажи, теория местной магии не то, чтобы не доработана, она высосана из пальца, не подкреплена никакой логикой, никакими известными нам законами природы (которые, кстати, там работают так же как и у нас). Система магии не просто не разработана, она — выдумана на пустом месте, ее назначили исполнять обязанности. Концовка... нуу, знай я чем все закончится, читать не стал бы определенно. Вернее, чем закончится — ясно было с первой еще главы, но как! Как можно было такой бездарной концовкой добить и без того еле живую книгу?

Смерть кощея в яйце, а яйцо — на... деревце. А непобедимые инквизиторы... Им всего то — рубильник отключить надо было, но за 1000 лет дошел до этого лишь один единственный шпиён.
Потом эта непробиваемая концепция бессмертия кощея. Что это было? Ладно, почему он от старости не дал дуба — кое как Сандерсон отбрехался, но если обезглавить, сжечь,.. на каком керосине работала вся эта реинкарнация? — Внятно ни слова. Короче...

Если Вам не за 16 — к прочтению рекомендую. Ваша Харя.

Не сочтите за хвастовство, просто делюсь подтверждением того, какой я умный:

Оружие, которым главная героиня в конце мочила инквизиторов, и те при этом удивлялись: «в рот мне ноги, а чё, так можно было!?», до которого за несколько веков она додумалась одна единственная — в общем, мне эта идея пришла в голову ещё в первой части книги, когда героиню только начали обучать азам. Эх, родись я в том мире — стал бы серым кардиналом и за пояс бы всех затыкал одной мощью интеллекта.

Нет, в целом роман неплохой — постоянный экшн, драки, страсти, эмоции, прокачка скилов. Свою долю удовольствия я от чтения получил. Опять же антуражный мир и действительно оригинальный аналог магии. Но критики всё это не выдерживает совершенно.

Рыдать хочется от несоответствия! Изобрести алломантию и не придумать нормальный сюжет! Герои — деревянные, все монологи/диалоги — сироп! Чувствам вообще не за что зацепится, настолько все примитивно. Для ума, конечно, — поджигание металлов, но почему в мире, где как-будто-бы вся знать — алломанты, на всю немаленькую книгу проявили себя только трое: Вин, Кельсер да Шен?! Настолько все просто-нелогично! Весь сюжет — одни озарения в монологах... Еще, спасибо, Марш воскрес да раскрыл все тайны...

О Брендоне Сандерсоне, молодом и талантливом писателе, я была наслышана еще до прочтения этого замечательного романа. Ведь именно ему доверили закончить цикл Р. Джордана «Колесо времени», который ну очень уж объемный, и который я все никак не могу дочитать, к своему стыду. Кстати говоря, роман «Пепел и сталь» логически завершен, хоть и имеет продолжение, что безусловно радует. Но Автор все равно оставляет много вопросов, что руки тянутся продолжить знакомство с этим циклом.

Ну об этом и о многом другом уже сказали до меня, так что скажу кратко о том, что мне понравилось в этом романе.

Пепел, который постоянно сыпется с неба и красное кровавое солнце, пробивающееся сквозь завесу, образованную пеплом, туман, заполняющий улицы каждую ночь, черные от сажи дома и улицы в Лютадели – всё это придает роману потрясающую атмосферу. Этому же способствуют угнетаемые скаа и порабощающая сила лорда-повелителя.

Отдельно стоит выделить Магию. Да, тут она меня поразила. Она нова и бесподобна. Мало того, что я нигде не встречала такого нестандартного подхода (все эти штучки с металлами), но еще и её механизм довольно-таки продуман и прописан в романе, что я ценю в романах данного жанра. Опять мне вспоминается Джордан, к нему за это уж точно не придраться!

Не соглашусь с одними и соглашусь с другими читателями, оставившими здесь свой отзыв, насчет героев романа. Лично мне ни капли не показались они картонными, ненастоящими. Как раз наоборот. Интересно было наблюдать, как меняется Вин, следить за ее переживаниями, хотя, стоит отметить, их совсем немного, и они не надоедают. Харизматичный Кельсер, перепалки Бриза и Хэма, суровый Марш и другие — каждый из них особенный и интересный.

В общем, хоть и есть недочеты(о которых я умолчала), роман мне очень понравился. Интересная задумка, качественное исполнение. Роман, достойный к прочтению и достойный высокой оценки.

Избалован современный читатель. И это его свойство помноженное на огромный выбор литературы весьма затрудняет поиск достойных произведений. Приходится прибегать ко всякого рода отзывам и рецензиям. Зачастую помогает...

Ознакомившись с рядом впечатлений от Сандерсона, решил взяться за наиболее авантюрную его вещь (в наличии воры и жулики, чего же еще желать?). Многие рецензенты кричали о втором Аберкромби, а то и Мартине. Интриговало...

По прочтению книги слегка разочарован. Впрочем, ключевое слово — «слегка». Это, конечно, не Мартин, но вполне достойный писатель. Очень легкий язык, оригинальный мир, неплохой сюжет — рецепт в духе книг Бушкова, но приготовленный совсем другим поваром. Довольно увесистый роман был мной прочитан в сжатые сроки и не брошен на середине. Вроде бы все неплохо, но... Слишком часто в моем мозгу вставал воображаемый Станиславский и кричал: «Не верю!» Чересчур картонные персонажи (хотя автор честно пытался прописать их характеры) и какой-то ну совсем злодеистый злодей. Я уж не говорю о жуткой смеси несмешиваемых социальных, экономических и политических противоречий мира Пепла (или как он там зовется?) А самое большое недоумение оставила тупость противников главных героев — стоит добавить чуток реалистичности, и всех замели бы еще до середины романа.

Но в остальном все ровно и четко. «Роялей» видится мало, некая оригинальность присутствует, а сюжет интригует. Итог: чтиво — противоречивое, но очень даже читаемое. Хотя ни о каких сравнениях с г-ном Мартином, конечно же, идти не может.

Произведение заслуживает внимание, как праздного так и весьма пристального.

Где-то около 3/4 текста выдержанны хорошо, затем перебор с экшеном из-за чего сильно пострадала кульминация. О которой речь в принципе и не стоит заводить. Момент, который по логике событий должен быть наивысшей точкой развития действа затёрт, плохо выражен. Иными словами слишком большая концентрация впечатлений, постоянного сюжетного напряжения изводит на нет всю предыдущую часть текста. И, увы, в конце произведения персонажи приобретают какой-то жалкий, слабоватый образ. А то особенно обидно в свете того факта, что автор довольно чудесно показал своё писательское мастерство в начале.

Присутствует: любовная линия, продуманный мир (включая своеобразную магию), не докучливые персонажи (к сожалению к концу они становятся не то чтобы докучливыми, но какими-то мыльно-унылыми), интрига (могло быть больше, но не вытянул автор).

Пару слов о дырках в продуманности мира: Поразителен лексикон — как в таком-то антиутопичном мире такие-то словечки бытуют, а главное культурный уровень персонажей и социума в целом (даже наличие высшего света не может объяснять уровень просвещённости, и главное на кой чёрт тирану столь просвещённое общество? Философская мысль не уживается в тоталитарных государствах). А также где мог обучится Рин грамоте?

Прекрасный фэнтезийный роман. Очень здорово написан, в лучших традициях .

В созданном Сандерсоном мире готовится и происходит революция несчастных скаа ( рабов). Если бы не магия ( которая, к слову сказать необычна здесь и прекрасна) , то политически все так и происходит, когда готовится революция, бунт, мятеж , восстание.

Строятся заговоры, планы, создается армия, заговорщикам еще приходится убеждать несчастных скаа, что они способны на бунт, а главное, что этот бунт может быть успешен. Затем создание нового божества, пророка, источника вдохновения и новый шаг в новый мир сделан. Это то, что касается политики.

Мир очень интересный. В городе Лютадель вечно сыпется пепел, его убирают скаа. А еще они работают на плантациях , и их вечно убивают. Есть несколько влиятельных аристократических Домов , которые занимаются экономикой и светскими балами, есть ужасный лорд — правитель, жестокий, ограниченный, но очень магически сильный, бессмертный , фактически бог для многих. Часть аристократии видит, что в государстве происходит неладное, но революции не предлагают, их бы устроили небольшие нововведения, реформы.

Скаа- замученный, давно угнетаемый народ, который сам по себе на бунт не способен. Но есть замечательные герои, в сущности воровская шайка, которые могут многое изменить, поднять людей, организовать их, подарить им и себе надежду. Есть рожденные туманом . Кстати роман по- английски так и называется « Рожденный( ая, ые) туманом: Последняя империя» ( переведенное название «Пепел и сталь» тоже очень красивое и соответствующее).

Главные герои прекрасны- Вин, Кейслер, Сейзенд, Марш, Призрак, Эйден. Среди них есть и алломанты и феррухимики ( две магии). У лорда — правителя тоже есть сильные слуги. А главное , что у него есть секрет его бессмертия, его силы.

Книга читается на одном дыхании. Умное произведение, с красивой магией, с прекрасными героями, с абсолютным злодеем, с чувствами. Магия в книге необычная, интересная, завораживающая. Но главное — это становление героев, их чувства , мысли. Конечно, есть дружба , взаимовыручка, преданность , любовь, родственные чувства, есть вера и надежда.

Это первая часть, читается она как вполне завершенная, но очень хочется , чтобы перевели продолжение, которое давно уж написано. Замечательная история!

Mistborn — рожденный туманом. Очень интересное произведение. Оно сплошь состоит из обещаний читателю. Часть из них — лишь часть — автор выполняет, но в то время, когда думаешь, что получил ответы на созревшие догадки и вопросы, понимаешь, что система координат несколько меняется. Именно так, не поменялась, а меняется. Это в продолженном времени.

Нечасто я у авторов наблюдаю вариант развития личности героя (героев) не по идеальному пути, который как бы напрашивается, но по пути следования своим заблуждениям настолько убедительно. Здесь основные герои не таят свое несовершенство, они у Автора просто идут по своему пути, пытаясь измениться, но отдавая себе отчет в том, что стоит за их поступками, осознавая, кто они такие и принимая это. Несколько главных героев органично существуют рядом друг с другом на страницах книги, вызывая устойчивый интерес. Центральный персонаж — Вин, рядом с ней, почти наравне — Кельсьер. Они вторят друг другу, эти двое, и вдвоем составляют в моих глазах некий единый образ освободителя, некий шторм со своей стихийной силой. Обратите внимание, остальные члены группы тоже очень интересны во всех смыслах, но они просто другие. Эти же двое не просто активны, они способны на все. И это правда так.

Намеки на то, что Mist — это важная составляющая существующего мира, приковывают к нему, к туману, особое внимание, и уже понятно, что продолжение впереди. Эту книгу можно читать как отдельную, но, с моей точки зрения, она дает достаточно намеков на дальнейшие продолжения многих тем, и в частности, конечно, темы тумана и других возможностей главных героев, причем первая тема явно доминирует.

Странно, но мне понравилось почти все в этой книге, а общее впечатление не дает поставить высшие баллы. Идеи полны оригинальности, достаточно и динамизма, и есть достойные главные герои и интрига, и все это в интересном мире, но чего-то недостает. Чего же?

Я нахожу, что здесь есть много упрощений. Создается впечатление, что при всем некоем реализме происходящего сложности нарастают, а решения вдруг какие-то простые появляются. Девушка, выросшая на улицах, обязательно должна была хоть как-то ошибиться, общаясь на высоком уровне. Как здесь уже говорили, их группа должна была привлечь внимание. Многотысячная армия не могла существовать незамеченной. Хотя бы какие-то всплески внимания неизбежно должны были проявляться. А так получается, что все было сравнительно несложно. Достоверность явно проваливается, и это искажает восприятие.

Темы хранителей религий, пепла, падающего с неба, возможности увидеть сквозь слои атмосферы и тумана звезды (только у Mistborns), переплетение свойств людей, металлов и их сплавов, да и сами эти сверх-существа, главные герои, дневник освободителя, это все, я считаю, — прекрасно.

Но есть хорошие книги — и лучшие. Этой книге недостает глубины, глубины чувств, умения приковать к себе читателя на некоем эмоциональном и психологическом уровне, умения заставить переосмысливать собственные ценности и без конца возвращаться мыслями, взбудораженными восприятием нового мира и новой вселенной. А жаль, все задатки для этого у нее как раз есть.

Книгу читала на английском языке. Я начала читать давно, но потом что-то отвлекло. Когда собралась читать вновь, был уже русский перевод, но он сильно (на мой взгляд) отличался неким иным стилем, поэтому уже продолжила читать в оригинале.

Роман «Пепел и сталь», без преувеличения, открыл для меня нового мастера фентези. Брендону Сандерсону удалось создать мощное фентезийное полотно, со своей оригинальной магией, самобытным миром, религиями, и категорически нешаблонными героями. Все атрибуты шедевра налицо. Особенно хорошо у автора получаются экшн-сцены: драки, сражения, магические поединки итд. Ну и, конечно, отдельно стоит отметить язык повествования — он более чем хорош, эффект погружения в текст настолько сильный, что роман обьемом в 700 страниц можно теоретически одолеть за один день, и при этом не упустить ни одной мелкой детали.

Приговор: роман в моем личном рейтинге прочно занял высшую ступень рядом с ПЛИО Мартина, «Ведьмаком» Сапковского и «Именем Ветра» Ротфусса, это, бесспорно, шедевр, зачет и мастхев.

хм... концовка в стиле.. — главный злодей уже победил, но вдруг обнаруживается бородавка на правой ягодице, она же и есть ахиллесова пята, ну и тадаам! (сами догадайтесь что произойдёт[/spoiler]) а так, читать можно

Замечательная книга, замечательная магия. Наконец, за последние годы, из всех прочитанных книг вышел шедевр, и не потому что она острее книг Мартина (ПЛИО) или язык описания такой же красивый как у Патрика Ротфусса (Имя ветра), а по казалось бы маленькой причине, она ЗАКОНЧЕНА. Я устал уже от утомительных годов ожидания, с трепетом думая, а доживет ли автор (тьфу, тьфу, тьфу) до окончания своего повествования. Вот книга которая, ну почти, ставит все точки над i. Конечно автор оставляет нераскрытыми некоторые вопросы, как бы давая себе плацдарм для будущего продолжения. Спасибо тебе Сандерсон.