Брендон Сандерсон «Источник вознесения»

2068

Источник вознесения

The Well of Ascension

Роман, год; цикл «Космер»

После смерти Вседержителя империя погружается в хаос: аристократы рвутся во власть и три наиболее могущественных лорда приводят войска из людей и нелюдей под стены бывшей столицы. С неба по-прежнему сыплется пепел, а по ночам, как и раньше, приходит туман… Только вот теперь он иногда появляется и днем, забирая жизнь у тех, кому не посчастливилось оказаться под открытым небом. Если верить древней легенде, миру по-прежнему угрожает непостижимая Бездна, справиться с которой по силам лишь тому, кто разыщет Источник Вознесения и станет героем пророчества — Героем Веков. Но где же его искать и что за сила таится в нем?

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Источник Вознесения
Рожденный туманом. Книга 2. Источник Вознесения
2024 г.

Источник вознесения

The Mistborn Trilogy
The Well of Ascension

«Супергерои тоже плачут» – так можно было бы назвать эту книжку. После весьма бодрой первой серии, здесь автор решил погрузить героев в пучину моральных проблем, и большую часть книги они разбираются с тем, что творится у них в головах.

Вин, главная героиня, страдает, что ее дружок, Эленд, не туманорожденный, и потому ее не понимает. Плюс, на горизонте нарисовался другой парень. Плюс, время неспокойное, убивать приходится много, а она убивать не хочет. Но, если за компанию с клевым парнем, то почему бы нет. Плюс, мир в опасности.

От всех этих мега-проблем ее колбасит, и она мечется взад-назад, не зная, за что схватиться.

Мне понравилось, как одна тетенька, глядя на метания Вин, верно замечает:

– Мне было бы слегка комфортнее в этом городе, если бы я не знала, что у нашего туманорожденного переменчивый характер девочки-тинейджера.

– Леди Вин эмоционально устойчивей, чем вы думаете, – сказал Сазид.

– Сазид, я вырастила пятнадцать дочерей. Среди девочек-тинейджеров нет эмоционально устойчивых.

Эленд перешел со вторых ролей на первые – как в качестве героя книжки, так и в королевстве, т.к. мистическим образом стал королем. К сожалению, процесс его восхождения на престол остался за кадром – хотел бы я посмотреть, с какого это перепугу крестьяне, восставшие против ненавистной знати, внезапно усадили на трон заносчивого барчука. Как бы то ни было, теперь он насаждает идеалы демократии и мучается Важными Вопросами – нужно ли дать народу волю, или же править железной тиранской рукой? Что важнее – благо государства или закон? Что теперь делать с Вин, если она туманорожденная, а он обычный человек и ее не понимает? Плюс, мир в опасности.

Сазид, Бриз и другие герои тоже мучаются от подобных мега-проблем. Все они свои проблемы сначала тщательно обдумывают; потом разговаривают о них с другими героями; потом эти герои их тщательно обдумывают; потом… короче, местами книжка напоминает групповой сеанс психоанализа. Если еще короче: болтовни много.

В книжке хорошо показано, что получится, если власть в государстве получит некомпетентный идеалист-демократ. Пусть он даже и хороший человек. Экономика развалена, оборона никакая, шакалы из соседних королевств хотят захватить власть, жителей ждет голод – в общем, многим начинает казаться, что поверженный в предыдущей серии тиран был не так уж плох…

К слову, «хорошо показано» здесь не означает «реалистично» – в реальности Эленд не удержался бы на троне и полугода. Точнее, не так: в реальности никаким королем он бы, конечно, никогда не стал. Повезло бы, если б выжил.

Вообще, с точки зрения реалистичности книжка представляет собой идеальный газ: героям позволено совершать любые ошибки, и их никто не убивает; они могут в разгар войны мучиться вопросами типа «любит-не-любит», и их никто даже не одергивает; они могут ради нелепых идеалов вести страну к тотальной катастрофе, и жители их не сажают за это на кол. Словно автор задался целью показать, как глубоко в задницу может завести героев и всех вокруг ничем не сдерживаемая глупость. Ну, а когда все глупости сделаны, все разговоры закончены, все душевные метания прекращены и кажется, что из задницы героев и страну уже никакими силами не вытащить, на выручку приходит мега-магия.

Финальная битва немного сглаживает впечатление от пустопорожних разговоров, ну и вообще, ближе к концу глупости почти заканчиваются, а все интересное начинается. А заключительный ловкий твист на последних страницах и вовсе разжигает слегка угасший интерес к серии. Даже становится ясно, что вся эта скучная, казалось бы, болтовня была не просто так. В результате герои приняли решения, совершили поступки — и без той самой болтовни, детально раскрывающей характеры героев, все это смотрелось бы, возможно, немного странно. А последние страницы как бы показывают их совсем в ином свете, и лично мне от этого немедленно захотелось открыть следующую книгу.

Отдельно доставляет, что большинство серий у Сандерсона происходит в одной вселенной – хоть и в абсолютно разных мирах и с разными магическими системами. Лишь некоторые герои (как например Хойд, который фигурирует и в «Элантрисе» и в «Архивах Штормсвета» и здесь) кочуют из серии в серию, делая на заднем плане какие-то свои дела, которые видимо потом, кода нибудь сложатся в большую мозаику.

В общем, из-за бесчисленных разговоров и самокопаний книжка кажется довольно скучной; из-за многочисленных глупостей – наивной; но когда герои переходят от слов к делу, когда наконец открывается подоплека событий – тогда снова становится интересно.

Как я надеялась на то, что с Последней битвой Возрожденного Дракона с Всеобщим Злом Колесо Времени все же прекратит свой бег по литературным дорогам, и бесконечный гобелен из интриг, вечного нытья героев о своей нелегкой судьбе, больших и малых войн, любовных многоугольников, бессмысленных походов и безрезультатных поисков, магических систем и древних тайн отправится на хранение на книжную полку.

Но Колесо каталось по фэнтезейной литературе не один год не просто так, а оставляя глубокие колеи в читательском сознании. И за время его пути выросло целое поколение, которое само взялось за перо, вольно и невольно перенося в свои произведения любимые с детства образы и черты, а также страсть к Бесконечным историям и забалтывающему сюжет многословию.

С моей точки зрения, первый роман «Пепел и Сталь» был вполне законченным произведением. С оригинальным миром, и главное — с детально проработанной и нигде более не встречавшейся системой магии, хотя меня лично все эти многочисленные повторения «поджег бронзу, свинец, олово...«изрядно напрягали уже со второго описанного сражения.

Но все же это была оригинальная и интересная история, в которой кучке мошенников и уличных воров удалось невозможное: свергнуть тысячелетнего тирана и перевернуть мир. Все, точка. Тиран повержен и угнетенные освобождены, герой отдал за это свою жизнь, молодые сердца соединились, справедливость восторжествовала.

Но, нет, Колесо так не двигается. Гобелены так не плетутся. Нить должна быть бесконечной, дорога- теряющейся в дальней дали, движение не должно прерываться, даже если результат от этого нулевой.

Иногда мне казалось, что я опять попала в мир «Колеса», в очередной из его осажденных городов. Там их было навалом, когда немногочисленный местный гарнизон осаждают сразу несколько вражеских армий, и приходится отчаянно интриговать, чтобы стравить их, а потом так же отчаянно и драматично сражаться. С обязательным набором глупых и наивных идей, бестолковых их воплощений, безрезультатных жертв и пафосных монологов-диалогов, волшебных озарений и спасений. И с не менее обязательным условием всех эпопей: многостраничными страданиями героев и яростными сражениями, которые оказываются лишь мелкими эпизодами в общем повествовании, и лишь на малый шажок приближают к финалу. Или уводят в сторону. Или, вообще, возвращают назад.

То же невольное узнавание с героями. Вин — превращается в какой -то подростковый вариант Авиенды, Эленд под конец становится смягченным вариантом Ранда. Есть даже своя версия Кадсуане, которая третирует и поучает главного героя. Знакомые черты можно найти во всех персонажах. И, естественно, многословно, наивно и пафосно все эти герои скачут, размахивают мечами, кидаются магией, много и со вкусом страдают, смакуя все малейшие подробности, перебирая, как скупцы, давние обиды и несчастья.

Наверное, вся беда, что в этом романе нет ничего принципиально нового. Такого, что может увлечь, как безнадежная задача, неимоверные трудности ее реализации и хитроумный план из первой части. Как больше нет такого неоднозначного и яркого героя, как Кельсер. По большей части, все очень прямолинейно и предсказуемо, как будто написано для младших школьников, которым все надо разжевывать и объяснять раза по три.

Даже «детективная нотка», которая все время теряется среди очередной драки или интриги, дело не спасает, поскольку ответ лежит на поверхности, и для любого знакомого с приключениями Пуаро или Холмса найти его не представляет труда.

Хотя, нет. Я не права. Сандерсон все же порадовал меня двумя вещами. Таинственной расой кандры, представитель которой подбрасывает по ходу действия различные загадки и намеки. И концовкой, заставляющей по новому взглянуть на всю историю Вседержателя и возродить почти угасший уже интерес. Хотя и здесь не хватило напряжения и внутренней интриги: они оказалась «заболтаны» и потерялись в куче «поджег олово», «поджег бронзу», так что пришлось автору проговаривать все отгадки и буквально «тыкать» читателя носом в намеки.

Но и тут не удалось уйти от знакомого: замаячила на горизонте тень проникающего своими черными мыслями в мир очередного Темного, уже не заточенного, как и уверенность, что и на него найдется теперь очередной Дракон Возрожденный.

Брендон Сандерсон кругом молодец. Везде успевает, все делает грамотно и правильно, как по учебнику. Зная, какое давление на него оказывают фанаты почившего Джордана, он дает нам обратную связь, не забывая при этом лишний раз напомнить про свои собственные вселенные, богатые на события. А мы и рады оценить мастерство писателя, удостоившегося чести завершить целую эпоху, не побоюсь этого слова.

Так за ожиданием Памяти Света незаметно подходит к концу один из самых многообещающих циклов последнего времени. Второе творение Сандерсона- Мистборн.

Успех первого романа цикла, (ох как он был хорошо!), диктует жесткие рамки и опредленный уровень, который увы, на мой взгляд автору превзойти не удалось. Как ни старался господин Сандерсон, сделать все как надо, не получилось. Что тем более печальнее, ибо все ресурсы у него в наличии имелись.

Все мы знаем, что второй том-это продолжение, но с логическим завершением. Он должен оставить нас жаждущими финала. Пойдя по этому традиционному пути, Сандерсон ни чем не рисковал, ведь все козыри у него были, чтобы сделать нам чтение еще захватывающей, еще масштабней. Масштаб здесь играет решающую роль. Это слово просто создано для вторых частей.

Естественно это развязывает писателю руки и упрощает жизнь. Сандерсон конечно же об этом знал.

Поэтому он и не поскупился на события. Мало несчастной осажденной столице одной армии, так их будет две, нет три, нет целых 4! кто- то сказал, что героям не хватает самокопания по экзистеальным вопросам, так пожалуйста, выбирайте, список прилагается. остался один настоящий мистборн!не порядок, надо ввести новых игроков! Как только у Вин в подчинение кандра? исправим и это. Говорите наставник из Терриса-большая редкость?только не у нас! встречайте госпожу Тиндвил, она спешит на помощь.

вот она ролевая модель Кадусане-Сорилея для юного неокрепвшего лидера, увы, ее постигнет учесть непревзойденной и великолепной Морейн

И все в таком духе. Пожалуй единственное, чем не разбрасывается Сандерсон, так это атиумом, подлинным мифическим сокровищем, которое так и останется ненайденным.

И вот наши герои вернулись практически к тому, с чего начали второй том, а точнее к разбитому корыту с огроменной дырой... Да вот стоило ли делать такой круг, чтобы снова оставить персонажей на осколках империи? снова наградить их за все уготованные им испытания казалось бы прежде решенными задачами?

не спорю, повторение-мать учения, но тогда законный вопрос: чему герои должны были научиться? или чего достичь? или Сандерсон передумал, и решил, что скаа снова должны боятся тумана? а мистборны бегать от инквизиции?

или это все было сделано, чтобы получить своего собственного Возрожденного Дракона? Эленду нужно было 800страниц, чтобы обрести силу и провозгласить себя императаром завоеванных земель, как поступил Ал Тор когда-то?

Вопросы, на которые даже не хочется искать ответ, из-за стойкого ощущения deja vu. :glasses:

Книга получилась ощутимо слабее первой части, но это типично для трилогий. Вторая часть, как правило, проходная и служит скорее мостиком между началом и финалом, нежели самостоятельной историей. Хотя, конечно, нельзя сказать, что у «Источника Вознесения» совсем не было своей линии, вовсе нет. Здесь в центре событий — раздробленность Последней Империи, резонно последовавшая за гибелью Вседержителя. В каком-то смысле эта книга более интересна тем, что показывает — идеалистам в большую политику соваться не стоит. Вообще, политические события этой книги, на мой взгляд, было любопытными. Пожалуй, эта бы книга могла быть реально крутой, если бы не её... размер. И парочка других нюансов. Но давайте по порядку.

О ГЕРОЯХ. В первой книге центральными героями были Вин и Кельсер, теперь к Вин взамен ушедшего на покой Выжившего пришли Эленд Венчер и Сэйзед. Признаюсь честно, в первой книги те немногие главы, что были от лица Эленда, меня совсем не заинтересовали. В этой книге герой немного реабилитировался, хотя его идеалистичность и упёртость в отдельных моментах вызывало страстное желание натравить на него колосса. Сэйзед оказался именно таким персонажем, каким он казался в первой книге, а потому главы от его лица были интересными. Нежданно-негаданно, Вин вдруг стала очень раздражающей. Об этом, пожалуй, поподробнее.

Чувствуется, что Сандерсон в этой книге уделил больше внимания развитию героев и... не знаю, осложнению их личностей. То есть, команда Кельсера раскрылась больше, были показаны и другие их потаённые стороны, хотя они по-прежнему положительные-положительные. Особенно приём психологизма отразился на тройке основных повествователей. С одной стороны, это хорошо, а с другой — вышел явный перебор. Получилось так, что по крайней мере половина книги о душевных метаниях, сомнениях и размышлениях героев, а всё действие куда-то пропало. Из-за этого книга кажется затянутой, а в некоторые моменты — занудной. Но ладно Эленд, которому реально нужно меняться для того, чтобы стать хорошим королём, ладно Сэйзед, который философ и мыслитель, но Вин... Вин «убила» меня в этой книге.

Мне симпатичен персонаж Вин. Не скажу, что он прямо выделяющийся в фэнтези-литературе, но занятный. Мне понравилось, что тема влияния детства на человека обыгрывалась вовсю, её зашкаливающая осторожность и паранойя оправданны... Но всё же. Она при всей своей вроде бы жёсткости стала главным нытиком книги. Её беспокоило, что они с Элендом очень разные, что она особенная, что она не создана для нового мира, что она рождённая туманом и т.д. Я понимаю, что она подросток, на которого свалилось очень многое, но почему же в первой книге она к этому относилась нормально, а во второй вдруг увидела в этом большую проблему? Самое смешное, что они на пару с Элендом чувствовали непонимание меж ними, но ни разу не додумались поговорить начистоту, высказать друг другу сомнения и тревоги. По этому моменту у меня была реакция в стиле: «Seriously? Just talk to each other, idiots!» А, а ещё небольшой любовный треугольник, наметившийся было в книге, показался мне очень странным.

И главное, супер-подозрительная Вин так легко общалась с Зейном, лишь из-за того, что тот — рождённый туманом? Это типа железная гарантия доверия?

О СЮЖЕТЕ. Тема осады Лютадели и трудностей правления, конечно, преобладала в этой книге. И она, несмотря ни на что, действительно было интересной. Вот только книга таки называется «Источник Вознесения», а не «Становление Эленда». Я к тому, что вроде бы к теме Героя Веков обращались на протяжении всего повествования, но как-то так, вскользь. Что приводит к следующей проблеме...

ДИНАМИКА СЮЖЕТА. Меня действительно смущает факт того, что вся интересность приходится на последние 20% книги. То есть, финал осады и поисков будет в самом конце. Надо сказать, что эпичность зашкаливала и в первой книге только к концу, но там как-то само развитие сюжета было ровнее, более сбалансированным. Эту же книгу, на мой взгляд, можно было сократить вдвое и она бы от этого только выиграла. Впрочем, у того, как Сандерсон действует, есть очевидный выигрыш — концовки у него получаются мощными, а последние впечатления, как известно, дороже всего.

МИР. С одной стороны, он начал расширяться, автор ввёл больше персонажей, что радует. С другой стороны, мир размыт. То есть, мы неплохо знаем о делах в Северном и Западном доминионах, но о делах в прочих местах знает практически ничего. Что там творится? Если там хаос, то почему? Какие люди захватили власть в том месте? Увы, остаётся лишь догадываться.

СИСТЕМА МАГИИ. Безусловно радует, что система магии развивается и расширяется, при этом все логично и в тех рамках, которые Сандерсон сам же поставил. Открытие нового металла, чуть больше о ферухимии, намёки на третье искусство. В общем, здесь у автора всё в порядке.

ФИНАЛ. Уж что и спасает книгу, так это стремительный финал. И главное в нём то, что там всё оказалось не так, как казалось поначалу. Без спойлеров тут не скажешь, да и не нужно говорить, тут просто читаем и удивляемся сюжетным поворотам. На самом деле, у меня на протяжении этой и предыдущей книги был очень большой вопрос по поводу Вин, надеюсь, получу ответ на него в заключительной части трилогии.

Несмотря на, казалось бы, кучу минусов у этой книги, она мне всё же понравилась. На самом деле, здесь есть прямая зависимость от того, что человек ожидал. Я ожидал, что вторая книга получится проходной и будет явно слабее первой, я это и получил. Потому и впечатления от прочтения у меня не столь негативные, как можно было ожидать. Ну и цитата-суть всего, что творится в книге и, очевидно, будет твориться в следующей:

- Эленд, что мы будем делать?

- То, чему нас научил Кельсер, Вин. Мы будем выживать.

Это вторая книга в цикле «Рожденный туманом». Долгих четыре года поклонники серии ждали продолжения, которое наконец-то было выпущено издательством «Азбука». Книга издана на высочайшем уровне, именно такие издания хочется иметь на своей книжной полке.

На мой взгляд, автор сумел сохранить все главные наработки, которые были сделаны в первом томе. Основной «изюминкой» остается магическая составляющая, которая позволяет двигать сюжет в разных направлениях. Появление двух магических рас, созданных императором и служивших только ему до его смерти, позволяет узнать гораздо больше о мире и существах, которые его населяют. Сандерсон и в этом отношении остается верен себе, придуманные им существа, являются очень необычными и по внешним признакам, и по применению на службе императора. Как вам понравится сущность, названная писателем кандрой, которая переваривает любое мертвое тело и принимает его облик, обладая при этом и памятью, и всеми навыками? Помимо этого, есть еще несколько особенностей, которые делают кандру не просто монстром, а полноценным представителем целого народа, ведущего отсчет своего рождения на протяжении десяти веков.

Как мне показалось, писатель гораздо жестче стал относиться к своим главным героям. Погибнет большая часть персонажей, которые действовали в первой книге, причем, смерть некоторых станет настоящим потрясением и никак не предсказывалась заранее. Вообще, эта часть будет по-настоящему мрачной и угнетающей, так как найти выход из тупика, в который зашел мир автора, не представляется возможным.

Эта книга переполнена батальными сценами, самыми разными и на любой вкус. Будет масса коротких схваток с применением магии, будут штурмы городов и крепостей, сражения огромных армий. Описано все очень грамотно, разнообразно. Сандерсон создает яркие картины, потрясающие воображение, от которых захватывает дух.

Особо стоит отметить, как писатель плетет паутину интриг и заговоров. Масса желающих достичь одной цели, всем хочется стать победителями в этой дуэли коварства и лжи, но никто не знает какой «приз» ждет в конце пути. Запутанные и сложные ходы, достойные самых известных интриганов современности, именно так можно охарактеризовать происходящее на страницах книги.

Отличное продолжение цикла. Неожиданная концовка, которая переворачивает все о чем мы знали раньше, с ног на голову. Белое легко может стать черным, если кто-то этого сильно захочет.

Пожалуй, слабейшая книга трилогии «Mistborn» Брэндона Сандерсона, хотя слабость эта относительна — просто уж больно хороши тома, расположившиеся по обе стороны этого. Предоставив героям небольшую передышку после наполненной событиями развязки «The Final Empire», автор вернулся, чтобы еще раз хорошенько их помучить. Исчезновение Лорда-Повелителя не избавило освобожденный пролетариат от всех проблем: как выясняется, их только прибавилось. Новоявленный правитель всея центральной провинции Эленд окружен коршунами-дворянами, каждый из которых считает священным долгом направить на столицу армию-другую, а Вин — его дама сердца и, по совместительству, главное оружие — очень некстати ударяется в экзистенциальные размышления и чуть ли не братания с врагом.

По большому счету, «Колодец» — это, скорее, котел; котел из суровых щупалец реальности, которые сворачивают шеи любому отростку идеализма в юных главгероях: всевозможные политические интриги, предательства явные и мнимые, а также почти все всадники апокалипсиса (остальные доедут к третьей части). Попутно автор полноценно представляет еще одно магическое искусство — ферухимию, которая зависит не от поглощения и сжигания различных металлов, а от их внешнего использования. В целом увлекательность книжки обладает траекторией синусоиды, и отдельные занудные отрезки «на спусках» читать уж очень тяжко, но когда Сандерсон добирается до интересных моментов, вынуть из «Колодца» голову весьма затруднительно — особенно это, к счастью, справедливо для концовки. Есть тут и вовсе замечательные находки: унылый интеллигент Сазед, получив куда больше эфирного времени, оказывается отличным и милым сердцу персонажем, а особенно запоминается совсем уж неожиданная развязка стороннего сюжетного ответвления — попытке Вин разыскать предателя среди верных друзей. При всех его объективных недостатках, второй том цикла «Mistborn» очень достойным образом лишает первую книгу самостоятельности и выводит задумки автора на эпическую орбиту.

И не откладывая в долгий ящик, после завершения «Пепла и стали» я сразу обратился к «Источнику вознесения». Обратился, готовый к тому, что вторые части трилогий обычно слабее первых и третьих. Я ожидал, что будет не так захватывающе, но надеялся, что автор сделал продолжение с какой-то целью, а не просто чтобы потянуть время и налить в историю воды в стиле Перумова. Увы.

Итак, Последняя Империя переживает тяжелые времена. Лорд-Правитель (он же Бог-Император) мертв, Лютадель охвачена сначала бунтами, затем огнем войны и находится в осадном положении. Причем осаду осуществляют аж три армии. Эленд Венчер пытается быть королем внутри Лютадели, но у него не выходит. Почему он стал королем и с какого перепоя простолюдины позволили ему взойти на трон, хотя сами только что бунтовали против гнета аристократии, неясно. Вин пытается быть крутой Рожденной туманом, но у нее не выходит. Вместе они пытаются найти атиум Лорда-Правителя, но у них не выходит. Читатель пытается найти ответы на вопросы, поставленные в первой книге, но у него не выходит. В результате мы читаем о любовных метаниях, многочисленных политических интригах, слабеньких детективных начинаниях, нудных философских размышлениях и затянутых, но красочных алломантических схватках. Где-то на фоне идет война, которая временами даже очень здорово нам демонстрируется, но это как бы между делом.

Строго говоря, у книги всего два четких недостатка. Во-первых, убив Кельсера в «Пепле и стали», Сандерсон не предлагает нам нового интересного и харизматичного персонажа взамен. Мне не интересна Вин, не интересен Эленд, я им сочувствую, но не больше. От этого книга сильно теряет в увлекательности. Во-вторых, перед нами, по сути дела, роман-филлер. Приглядитесь: в финале «Источника Вознесения» персонажи приходят практически к тому же, к чему пришли в финале «Пепла и стали».

Ну да, разрушений стало больше, людей погибло больше, Эленд стал Рожденным туманом, а Вин немного прокачалась. Но на этом все. Империя все еще на грани катастрофы, атиум Лорда Правителя так и не нашли, что делать с бездной, толком не ясно, да и многие вопросы первого тома оставлены на третью книгу.

А в остальном книга неплоха. Язык хорош, много событий, персонажи живые настолько, что даже тупят как живые. Очень жаль, что глобально она ничего особенного собой не представляет.

Сравнения. Сравнения. Сравнения. Всё со всем можно сравнивать. И если начать сравнивать, то обязательно найдешь сходство. Или продолжение. Или подражание. Но, в любом случае сходство найдется. Если его искать.

Очень добротное продолжение первой книги. Логичное продолжение. Всё хорошее из первой книге сохранилось, а динамика даже увеличилась. Правда боле за счет разбухания событий, чем за счет продвижения этих событий. Недостатки остались те же. Определенная психологическая недостоверность героев и их реакций . Остался и некий привкус благостности от героев и их действий. Появилось больше натяжек со стороны автора (или они стали более заметны) в отношении магии и рас населяющих мир.

Это могло бы сильно снизить мою оценку, но нет. Ибо и в целом и в мелочах мне понравилось. Да, пару раз стал уставать от книги, и видел как дальше разовьется сюжет. Мог предсказать точно... и полностью ошибался. Именно в такие моменты моего «провидчества», Автор резко поворачивал. Чем здорово подхлестывал мой интерес. Причем готов сказать, что повороты были обоснованы и довольно достоверны.

Так что добротное продолжение. Жду-с дальше.

Вседержитель, человек, которого все считали богом, который правил не одну сотню лет, который держал в подчинении знать и угнетал простой народ, мертв. В центральном доминионе короновали юного Эленда Венчера. Новый король полон решительных высоких идей изменить общественный строй. Но подходящее ли время для подобных действий, когда мир погружается в хаос, каждый тянет одеяло на себя, под стенами Лютадели собираются вражеские армии, и всем угрожает Бездна?

Во-первых, скажу, что мне понравилось. Меня ужасно захватили все эти политические интриги, дипломатические штучки и уловки, шпионы и предатели. Наши герои, Эленд, Вин и их друзья оказались в осажденном городе. У них недостаточно воинов, провианта, топлива, у них нет стратегии, некоторые горожане ставят палки в колеса. Да еще и среди них затесался шпион. Но кто он? Подозревать своих друзей и сомневаться в них — сложное испытание. Но не смотря на все, они постоянно думали, что можно сделать, чтобы продержаться еще немного; с кем из завоевателей стоит попытаться заключить союз, а кого — попробовать обмануть. И каждый раз их, казалось бы, хорошо продуманный план рушился, каждый раз мое сердце замирало, когда что-то шло не так, когда кто-то поступал не так, как предполагалось, когда в общий расклад вмешивался неучтенный или непредсказуемый фактор. Я чувствовала их обреченность, чувствовала, что у них заканчивалась сила духа.

Меня все еще захватывает мир, созданный Бренданом Сандерсоном, который отошел от обычных заклинаний и зелий, от огненных шаров и молний. Он создал алломантию, он создал удивительных существ — кандр, колоссов, туманных духов, он создал ферухимиков и их умения накапливать способности в металлах.

А теперь отмечу те моменты, что меня раздражали или вызывали недоумение. Сперва мне, если честно, было непонятно, почему королем сделали Эленда? Он ведь совсем не подходил на эту роль. Он молод, неопытен в управленческих делах, он идеалист и слишком честный. Да, он аристократ и известен всем, но если вспомнить, у большинства о нем было мнение как о странном и чудаковатом парне, помешанном на книгах. Так себешная репутация для короля, не находите? А еще он хороший. И я полностью согласна с мнением, что хороший человек не может быть королем. Король — грязная профессия, знаете ли. Король должен уметь поступаться некоторыми хорошими принципами, должен быть хитрым. Особенно в столь тяжелое время, в которое довелось править Эленду. Но приспешникам Кельсера было проще управлять лордом Венчером, чем каким-нибудь другим человеком, и это, думаю, было одним из аргументов.

И второй момент, выводивший меня из себя — это отношения Вин и все того же Эленда. Иногда очень хотелось взять лопату и провести воспитательную работу (хотя с Вин это бы точно не прошло). Какие же они нюни распустили — «я его недостойна», «я ей не нужен», «мы такие разные»...

А нет, был еще третий момент, да. Я очень сильно поразилась какой-то огромной наивности Вин... Видимо, она из одной крайности в другую бросилась. Сперва долго и упорно не доверяла никому, а теперь решила поверить выходцу из вражеского лагеря с неустойчивой психикой просто потому, что он такой же, как она? Да тут ведь даже самая бедная логика должна подсказать, что как минимум стоит проверить все его слова-поступки трижды! Нееет, куда там.

Что ж, первая книга все-таки немного выигрывает у второй: и своей новизной да незнакомостью, и большей динамикой сюжета. Во второй части оказалось больше размышлений, раздумий, самокопаний. Но все-таки, сюжет оказался лично мне интересным (несмотря на финал книги), а герои в конце-концов немного исправились в моих глазах. Однако главная загадка всей истории так и осталась без ответа.

«Пепел и сталь» — авантюрно-плутовской роман, который уверенно держался на эпатажных героях и интересной системе магии. Его продолжение, «Источник вознесения», должен бы добавить к прошлому арсеналу что-то новенькое, чтобы действительно выстрелить. Однако… Сандерсон решил по-иному. Убрав из произведения

Кельсера
, Брендон лишил нас харизмы своего персонажа, а система магии никуда не изменилась, ведь ей и меняться некуда. Даже секрет ферухимии был раскрыт, хотя можно было оставить его и напоследок. Иными словами, «Источник вознесения» изначально в проигрышном положении, ведь вся жизнь пронизана эффектом «второго сезона» (футбольный термин, имеющий место быть в реальной, обычной жизни). Конечно, Сандерсон мог нивелировать этот эффект, но обо всём по порядку.

Итак, «Пепел» и «Источник» разделяет целый год. Надо сказать, что этот год – очень важная деталь, ведь Лютадель должно начать свой путь к выздоровлению, а герои (Эленд, Вин) – к становлению. Но Сандерсон проматывает этот год, почти ничего не сообщая об этом читателю. Правильно ли это? Не думаю. Хватило бы нескольких страниц, необязательно наличие громоздких флешбеков (привет Кингу). В итоге создается ощущение, что Сандерсон планирует написать рассказ или повесть, чтобы связать 1 и 2 книги. В центре сюжета – Лютадель, которую осаждают враги. Один из них – отец Эленда. Как он, сбежав без слуг и гвардии, умудрился за год стать королем в другом доминионе? Секрет из секретов, корни которого кроятся в причине, названной выше.

Персонажи не претерпели изменений в лучшую сторону. Поскольку секрет Сэйзеда раскрыт, то хранитель отошел на второй план. Вин сделала уклон в самосозерцание, что жутко мешает экшену и драйву. Эленд, кажется, и вовсе поглупел. Правда, Сандерсона можно похвалить за Зейда и за Тиндвил. Первый понравился своим сумасшествием и осознанием этого (хотя ни один умалишенный в своей тяжбе не признается, тут к гадалке не ходи). Вторая – весьма харизматичная, стойкая. Но что Зейда, что Тиндвил катастрофически мало. Но во второй половине Зейд появляется всё чаще, в нем начинает зарождаться тайна. Больше всего понравилось, как он пытался

отравить отца
, а тот воспринимал это чуть ли не как рядовое дело. Тиндвил, к сожалению, стала утомлять, когда прервала обучение Эленда.

Ближе к финалу Сандерсон в своем произведение совершил рывок, появилась динамика, интриги накалились, расстановка сил на шахматной доске изменилась. Жаль только, что это как припарка умирающему.

Заключение: далеко не лучшее продолжение «Пепла и стали». С одной стороны, имеем пару новых вопросов, пару новых металлов, существенное изменение в мире. Но с другой стороны – вялотекущий экшен, множество бессмысленных сцен, наполненных водой, отвратительный перевод (слишком осовремененный, бр-р-р). Надеюсь, что в «Герое веков» Сандерсон исправится и выдаст хорошее завершение трилогии.

Если вы ожидаете от продолжения того же самого, что было в «Пепле и стали», только масштабней, динамичней, закрученней — забудьте.

Роман начинается с пустых диалогов, блеклых ситуаций из «взрослой» жизни после Крушения и изрядно досаждающих микро-пересказов событий первой части трилогии. А дальше... всё продолжается в примерно таком же духе. Это видно даже по эпиграфам к главам: короткие, простые, совершенно не интригующие. Как будто у автора не нашлось времени или идей, чем же заполнить значительный промежуток жизни героев дабы в конце концов привести их к Источнику. Лишь во второй половине действие начинает потихоньку набирать обороты, и в заключительной четверти — алилуйя! — появляется выпуклый сюжет и драматизм. По неровности повествования напомнило «Орден Манускрипта» Уильямса.

Хочется выделить интересного второпланового персонажа Сетта, преображение Эленда и... пожалуй, финал.

Резюмируя: однозначно слабее «Пепла и стали», буквально приходилось заставлять себя продираться сквозь текст, но финал в какой-то степени сгладил негативное впечатление от книги.

Книга очень понравилась, хотя первая была лучше, по моему мнению. Возможно, это из-за того, что во второй части уже нет полюбившегося Кельсера с его харизмой и силой воли, но все же рад, что его никто не забыл и теперь становится действительно ясно, что он значил для каждого из команды. Радует и то, что главные герои стараются ровнятся на него и сравнивают себя с ним. Все же он был истинным лидером и великим человеком для всех скаа. Но как и говорил Сандерсон, Кельсер — персонаж, находящийся в конце своего пути, тогда как все остальные — только вначале. Соглашусь с ним, ведь будь он и сейчас действующим лицом — такие персонажи как Эленд, Призрак, да даже Вин с Сейзедом так и остались в тени. Теперь им сложнее. Некому руководить ими, брать на свои плечи груз ответственности, некому вселять в них веру в счастливый исход, напротив, на их плечи ложится груз ответственности за еще неоперившуюся новую империю (или же отдельные королевства), свободную теперь от власти тирана. Но они не сдаються — Кельсер научил их бороться, показав, что невозможного нет и все может стать лучше.

Что не говори, а все же видно, что книга проходная. Но все же очень интересна. Радует, что уже полюбившиеся по первой части герои получили в книге больше эфирного времени. Да и сюжет захвативающий, что не говори. И я уже не говорю о том, что автор подносит к концу романа, разгадка тайны таинственного Источника Вознесения — просто више всяких похвал.

Жду третью часть.

Сразу начну с критики. Первый роман «Пепел и сталь» стал открытием для меня нового молодого и явно одаренного писателя Брендона Сандерсона, далее пошел Элантрис, Сокровищница Штормсвета и я все сильней укреплялся в своем первоначальном мнении о писателе. Этот роман не стал для меня разочарованием, но он был крайне близок к этому.

Большая часть повествования вначале сводится к пустым диалогам, зачастую ставящую собой цель затянуть все главное действие. Вин переживает состояние подросткового метания из сторону в сторону, постоянное переминание их отношений с Элендом, в купе с намечающимся любовным треугольником, начинало напоминать фентзийные сопли. Вдобавок ко всему этому идет другая «сюжетная» линия, которая сводиться к тому «Что нам делать без Келсира? — Шеф все пропало, все пропало...». Главные герои словно котята выброшенные в реальный мир без своего ведомого. Совсем не понятно как, ну как Эленд стал королем, это все покрыто тайной. Сложно представить фигуру более не подходящую для управления государством в условиях военных действий, причем автор вполне осознает все несуразность Эленда в качестве правителя, пытаясь выставить его в лучшем свете, попытки в итоге безуспешные.

Тем не менее роман все таки случился. Во многом это произошло за счет сформированного фундамента первой книги, очарование созданной антиутопии не отпускает до конца. Как только герои перестают думать о своих отношениях и начинают действовать, чтение начинает становиться интересным. В книге появились новые нотки, элементы детектива и дворцовых интриг делают свою работу, привнося изюминку в роман. Новые герои тоже во многом оказались весьма к месту, порой давая сюжету новое дыхание. В итоге получилось местами интересное чтиво, с пропастями откровенной тягомотины.

«Честность и благие намерения – совершенно разные вещи.»

«Иногда плохое положение все же лучше альтернативы.»

«Угроза – обещание, вывернутое наизнанку.»

После книги «Пепел и сталь», которая за собой оставила много вопросов, я с небольшой опаской взялась за чтение этой части. Но мои переживания, что книга разочарует, оказались совершенно напрасными. В отличие от предыдущей части, здесь динамика сюжета стала менее напряженной. Герои много думают, читают рукописи, расследуют происшествия. После финальных событий первой книги, сюжет начинает развиваться совсем в другом направлении. Появляется несколько детективных линий, каждая из которых удивляет своим неожиданным финалом. Ненавязчиво, но целенаправленно автор продолжает знакомить читателей с миром цикла и его очень необычными особенностями. Я, наконец, поняла, что в нем можно не только задыхаться от пепла, но еще и познать прелесть просторов ночного воздуха, пропитанного холодным туманом. Здесь туман был хаосом, он казался сильнее бурь и менялся, но продолжал оставаться вечным. Появляются очень завораживающие сцены, которые иллюстрируют, что магия металлов предназначается не только для драк и убийств — она может быть искусством, она может быть красивой. Ничего не могу с собой поделать, но для меня дуэт Сандерсон-Осояну настолько привычен, что кажется идеальным. Никого не хочу оскорбить, но в этой книге история заиграла для меня совсем другими красками. Картинка приобрела объем, герои стали живыми, а сцены сражений перестали быть размытыми и приобрели четкость. Язык повествования стал очень образным, например: «День представлялся нетерпеливым вздохом в ожидании ночи.» Я вспомнила, что такое наслаждение от чтения книги. Если бы герои в любовной линии не занимались подростковым самокопанием на темы: «Кто кого достоин?» и «Кто кого не понимает?», то книга, на мой взгляд, была бы абсолютно идеальной. С той лишь оговоркой, что до заявленного эпического фэнтези она не дотягивает.

Раскрываются герои, которые (в большинстве своем) из картонных персонажей превращаются в достоверных людей с хорошо прописанными психологическими портретами. Зачастую это происходит в откровенных диалогах между ними, где они обнажают свои чувства, сокровенное. Такие эпизоды давали возможность немного отдохнуть от напряжения сюжета и делали героев чуть ближе читателям. Особой душевности, конечно, среди них я не обнаружила. Но, что поделать, они — продукты своей среды обитания: мрачного, холодного и очень жестокого мира. Я очень прониклась к персонажу, окруженному бумагами, книгами(!!!), законами и мудрыми мыслями. Эмоциональный идеалист и неудавшийся аристократ, его присутствие на этих страницах во многом опровергало прописную истину: «Из хороших людей получаются ужасные короли». И за этим было забавно наблюдать. Что касается главной героини, то ее образ вызывал во мне чувство невероятной печали. «Нам всегда приходится быть ножами…», — говорит она и совершает бесконечное множество страшных вещей, совершенно осознавая в этом фатальную необходимость. Ее самопожертвование и молниеносное принятие решений просто восхищают. Однако иногда люди вынуждены быть решительными, потому что им не дали возможности выбрать иное. Это как раз тот случай. На уровне чтения предыдущей части, я очень хотела увидеть персонаж, устами которого автор высказывал бы мысли, умудренные опытом. Сандерсон меня порадовал, причем дважды. Было приятно читать про людей, к словам которых могли прислушиваться не только герои, но и читатели.

«Выживание – роскошь, временами недоступная правителям. Когда принимаешь преданность других, обязан принять и ответственность.»

Аккорды финальной части оказались очень минорными. Посреди снега и пепла происходило нечто абсолютно несуразное, яростная кровопролитная бойня, где неприятель был страшен не умелым ведением тактического боя, а животной жестокость. Не пощадил автор чувств ранимых читателей и стер с лица страниц много важный действующих лиц. Поэтому узнать, кто является Героем веков смогут, увы, не все персонажи. Эта часть книги содержала невероятно тяжелые эпизоды. Здесь лились слезы, не приносящие облегчения и от холода застывающие на щеках. Здесь у людей происходила переоценка ценностей. И после сказанной одним из героев фразы: «Моя жизнь сплошная фальшивка…», я заплакала вместе с ними. Такие дела...

«Я чеканю эти слова на стали, ибо тому, что не врезано в металл, нельзя доверять», — такими словами можно ознаменовать финал этой книги, которым автор очень удивил меня. Планомерные, абсолютно правильные действия героев, по логике вещей, не должны были привести к последствиям, которые мы наблюдаем на заключительных страницах. Поэтому, незамедлительно беру в руки следующую часть этой трилогии под названием «Герой веков». Пришло время перемен, когда надо узнавать о других истинах и искать пути для исправления страшных ошибок. Продолжение следует...

Согласен практически со всеми минусами, которые тут отмечены в отзывах. У меня были довольно высокие ожидания от второй книги цикла, хотя понимал, что вторые книги чаще всего оказываются слабее первых.

Основной минус «Источника вознесений» — это огромное количество воды и ненужных, пустых размышлений на вечные темы. По хорошему, роман можно ужать до 200-300 страниц. Честно говоря, какой-то большой интриги тут Сандерсон не придумал. Город окружен со всех сторон вражескими войсками, молодой король хоть и амбициозный, но совершенно не понимает, что ему делать в данной ситуации. Поэтому он вместо действий ходит и у всех подряд спрашивает: «Я хороший король? Что мне делать дальше? Как сохранить город в целости и сохранности? А меня любит народ? А Вин меня любит? А я люблю Вин? А может мы зря вот это все затеяли? А может лучше подождать?».

Такие же вопросы и у Вин:«А может ну его вот это все? А что мы можем без Кельсера? А где найти новые рабочие металлы? Где найти атиум подешевке? Кому помогать? А люблю ли я его? А если даже я его люблю, то нужна ли я ему?». Вот вся книга такая — собрались, поговорили, ничего не решили, разошлись.

Боже мой, что это за король такой? Где действие, где решительность? Имхо, до власти дорвался какой-то желатиновый червяк, который начитался книг и верит в утопию.

Дошел до 140-ой страницы я думаю — когда же начнутся сюрпризы? Дошел до 300-ой — тишина. И на 500-ой тоже. Зато разговоров... бабки на лавочке возле подъезда позавидуют.

Очень хотелось влепить 5 или 6, но рука не поднималась. Все-таки верю, что в третьей книге начнется движ. Мне кажется, в первой книге цикла все здорово, начиная от интересной магической системы и заканчивая логическим концом. Поэтому за надежду балл накинул, но по большей части Источник показался мне желеобразным и вялотекущим.