Владимир Обручев «Тепловая шахта»

Тепловая шахта

Другие названия: Тепло земных недр

Повесть, год

Начало XX-го века. К известному петербургскому финансисту приходит молодой инженер со смелым проектом – использование тепла земных недр для нужд промышленного производства. Для этого требуется шахта глубиной не менее 2000 метров, и притом в определенном месте поверхности Земли. Проект получает поддержку в финансово-промышленных кругах столицы, и вскоре близи российско-корейской границы вырастает рабочий город Безмятежный, начинается строительство сверхглубокой шахты. Но строительство такого объекта дело небывалое и труднейшее. Исполнителей проекта ждут серьезные испытания.

В бумагах Владимира Афанасьевича Обручева сохранилась рукопись — черновик научно-фантастической повести «Тепловая шахта». Повесть эта была начата еще в тревожные дни Октябрьской революции и автор несколько раз возвращался к ней, переделывал и дописывал некоторые главы, но так и не закончил ее. В общем вполне законченной можно считать главную тематическую линию — о проведении глубокой тепловой шахты. Но Владимир Афанасьевич хотел прибавить еще ряд глав о жизни обитателей города Безмятежного. Он хотел ввести еще ряд действующих лиц, подробнее обрисовать их взаимоотношения, — но все это осталось незавершенным.

Активный словарный запас: очень низкий (2389 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

1961 г.
1965 г.
1986 г.
Сочинения в трех томах. Том 2
Сочинения в четырех томах. Том 1
Собрание сочинений

Тепловая шахта была мне очень интересна после прохождения курса лекций по геологии нефтяных коллекторов. Она послужила яркой иллюстрацией тех сложностей с которыми сталкиваются геологи при бурении скважин и ведении горных работ.

Только подумать век назад книга написана, а читается на одном дыхании.

Интереснен и тот факт, что при активной геологической разработке недр идет остывание пород фундамента которое было зафиксировано геологами за прошедшие 70 лет.

Сразу же вызывает интерес к результатам бурения сверх глубоких скважин и к тем явлениям которые были в них зафиксированны.

Утопичный производственный роман о строительстве чудесного города — сада в период Первой мировой войны. Город — сад строился в Корее, изюминкой проекта явился проект дармовой электроэнергии, получаемой за счёт переработки тепла земных недр, для чего заложили сверхглубокую шахту глубиной более 2 тысяч метров. Описание постройки и организации, попытки саботажа и вредительства, а также неизбежные аварии с жертвами изложены очень хорошо и доступно. Основная же утопичность идеи на мой взгляд, именно в возможности вкладывания спекулятивных доходов в инвестиционный производственный проект, не говоря о лимитируемости, то есть, недоступности ресурсов во время войны. Возможно, автор в страшное и смутное время революции, гражданской войны и голода просто отдыхал душой, отвлекаясь на воображаемый мир нового города с говорящим названием «Безмятежный». Роман не закончен, завершается пуском тепловой шахты, его основной сюжетной линии. Тем не менее,читать интересно, хотя насчёт величины геотермической ступени автор явно приукрасил ситуацию.

Использование готовых ресурсов, минуя стадии их расщепления на составляющие, особенно актуальная проблема сегодня. Сланцевый газ, сжигание нефтепродуктов — прошлое. Будущее за эффективными энергоресурсами: термоядерный синтез, тепловая энергия планеты, приливные станции, ветрогенераторы, станции устанавливаемые на разломе коры Земли. Замечательная книга о борьбе людей с природой, за защиту интересов будущих поколений. Академик Обручев подумал об этом еще до революции. Возможно, пришло время задуматься над этим и нам — людям 21 века.

Судя по реалиям, текст возник до 1917 года — эдак раньше на два года. Если это и не шедевр мирового уровня, чего мы мы требуем? Человек, на котором закончилась Эпоха Великих Географических Открытий (помнится, его сын Сергей 1926 году нанес на карту хребет Черского — чем эпоху и закрыл). Да еще это и черновик к тому же.

Как часто нам за деревьями леса не видно: крепкий, но не великий писатель Ефремов заслоняет действительно великого ученого Ефремова, а в случае с Обручевым — действительно великий (без всяких кавычек) ученый Обручев мог бы вообще-то никакой прозы и не писать. И все равно был бы академиком Обручевым в каждом справочнике. Но писал же, и писал хорошо. А если мы пошли вытаскивать из столов все его черновики — ну, нам же и отвечать. Сам Обручев писал на досуге и едва ли претендовал на роль большого писателя. Между тем среди вот таких «великих дилетантов», он, вместе с Норбертом Винером — в первом ряду.

Да и вовсе не плохая повесть-то, если честно. И текстология в изд. 2010 года аккуратней, чем в прежних изданиях.

Это, конечно, не шедевр литературы. И интересен он прежде всего именно своей идеей. Ну скажите пожалуйста, кто в то время, когда вопрос об экономии ресурсов и близко не стоял на повестке дня, стал бы думать о геотермальной энергетике?! А Обручев — запросто. Вообще, его талант не разменивался на мелочи — гигантский подземный мир Плутонии, оазис тепла в Арктике — все это глобальные (для того времени) идеи. К тому же Обручев, следуя путем Ж. Верна не только развлекает, но и расширяет кругозор, эрудицию читателя. ЕГо романы — это захватывающие дух учебники по геологии, географии, физике. Возможно, поэтому они были так востребованы в те годы, когда страна рвалась вперед по пути прогресса, а не топталась на метсе, шмыгая носом и поглядывая по сторонам в поисках чего бы стырить...

Стиль Обручева в «рафинированном» виде – нет напряженных интриг или ярко описанных личностей, но зато, читается очень легко, с интересом, с теплотой («Тепловая шахта» с теплотой ;-)). Очень рекомендую для расслабления нервов. И тема сейчас крайне актуальная – использование геотермальной энергии.