Генри Лайон Олди «Чёрный Баламут»

Чёрный Баламут

Роман-эпопея, год

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака. Зарницы небесного оружия полыхают над Полем Куру, ставшим ареной величайшей из битв, один за другим гибнут герои и простые бойцы, и даже боги-Миродержцы уже не в силах остановить эту бойню. Мир катится в пропасть, в райских садах объявляются демоны, души мертвых отказываются идти в миры блаженных и в геенну огненную, а над пепелищем встает призрак мира нового — Господь Кришна, Черный Баламут с неизменной флейтой в руках. Кто он на самом деле, мятежная аватара небожителя, существо с Богом в душе, с царем в голове и с камнем за пазухой?! Чего он хочет?!

А перед могучим Индрой-Громовержцем шаг за шагом разворачиваются жизни трех учеников великого аскета Рамы-с-Топором — кшатрия Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача, сына возницы, самого свободного человека державы Кауравов.

Судьбы обычных людей и царей Хастинапура, судьбы небожителей и их земных воплощений, о чем повествовали и умалчивали древнейшие мифы Индии, — стали основой для этого романа-эпопеи.

История от Дмитрия Громова:

...Это были времена, когда мы писали «Черного Баламута». Тогда мы с Олегом жили ещё не в одном подъезде, и нам нужно было от одного до другого идти минут двадцать. Интернета не было, мы ходили друг к другу с дискетами, обменивались фрагментами текста, обсуждали и писали дальше.

И вот иду я через площадь бывшую Дзержинского, теперь Свободы с этой самой дискетой, в голове крутится очередной кусок текста. И тут ко мне подходит кришнаит и предлагает свои книжки, как он, собственно, всем и предлагает, говорит, вот вам, типа, святые тексты, оригиналы, купите недорого... Какие же это, говорю, оригиналы, когда это всё сплошь комментарии вашего А. Ч. Шри Чайтаньи Бхактиведанты Свами Прабхупады? Он уже так подозрительно на меня посмотрел, потому что выговорить подобное нормальный человек обычно не может. Ну ладно, говорит, вот вам Песнь Господа, Бхавадгита — это самый настоящий первоисточник! Какой же это первоисточник? — отвечаю я, — если сама она вот такая тоненькая? Вы её в оригинале, в Махабхарате внутри, смотрели? А этот ваш толстенный том — это всё комментарии опять же. И тут меня пробивает: у меня в голове крутится кусок текста, я всё думаю, как действует Кришна, который приезжает в Хастинапур — и говорю своему собеседнику: «Слушай, друг, давай, я тебе лучше расскажу, как оно было на самом деле! Приезжает, значит, Кришна в Хастинапур, и как всегда опаздывает...»

И вот тут он сбежал. Книжки подмышку — и ноги в руки. А я ещё как дурак шагов десять за ним гнался и кричал: «Да погоди ты! Я тебе сейчас всё расскажу!..»

Нет, не догнал. ?

Содержание цикла:

Мраморный фавн, 1998 // Роман

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Черный Баламут. Том 2. Сеть для Миродержцев
Черный Баламут. Том 3. Иди куда хочешь
Чёрный Баламут
Черный Баламут

Первую книгу из цикла купил, сел читать и утром побежал покупать 2 остальные. Как сейчас помню, каникулы, я поспавший всего 2 часа, по холоду снова на рынок. Брр...

Но это того стоило. Олди не пишет легко, просто. Его книги, это смысл жизни в печатном варианте. В данном случае Индия и ее боги.

Рекомендую для обязательного прочтения.

Люблю книги Олди, но эта трилогия — наилюбимейшая. Прочитал ее третьей после «Пути меча» и «Героя» и до сих пор ни одна книга Олди не производила такого впечатления. Может быть, конечно, она попала в руки очень вовремя, потому как незадолго до этого активно интересовался буддизмом и даже в институте защищал работу «Космология буддизма» как альтернативу «госу» по общественным наукам.:wink: Но должен сказать, что люди, не читавшие «Махабхарату» и полные профаны в индийской мифологии «не уйдут обиженными» — все ясно и понятно и даже вполне современно, иногда даже чересчур. Другой вопрос, что Олди эту мифологию трактуют вполне по-своему и человеку, который в «в теме» будет читать любопытней. Точно также вполне можно читать «Герой должен быть один», имея весьма смутное представление о древнегреческих мифах.

Итак, битва на поле Куру завершена. Добродетельные Пандавы взяли верх над злокозненными Кауравами. Во всяком случае, так будут говорить летописи и легенды, а значит, это и будет правдой в будущем. Сама битва, кстати, описана довольно-таки скупо. Впрочем, это как раз сделано вполне сознательно — в конце концов, её ход местами описывался и в предыдущих книгах. Истории Гангеи, Дроны, Карны, Кришны, Пандавов и Кауравов тоже подошли к концу. Что дальше? Да ничего, в общем-то. Или всё — это как посмотреть. Эпоха сменилась, на первый взгляд — к худшему, на второй — кто там разберёт? Реалии эпохи Пользы ужасны, особенно для тех, кто видел предыдущую. Но зато их творит сам человек. И возможно, однажды человек поймёт, что творит он что-то неправильное... Время есть. До ближайшего конца света ещё четыреста тридцать две тысячи лет. По сравнению с вечностью — пустяк. Но человеку вечность неведома и, возможно, это к лучшему.

Поистине блистательная книга. Это можно сказать и о каждой из трёх частей, и обо всём эпосе в целом. Олди не перестают удивлять — где-то с прошлого года я постепенно открываю их для себя заново. И кажется, что лучше уже вроде и некуда — а оказывается, что можно писать ещё лучше. В такие моменты и жалеешь об ограниченности десятибалльной системы.

Решила дочитать всю трилогию до конца, а потом сделать выводы.

Итак, могу сказать, что нахожусь под сильнейшим впечатлением и ставлю твердую 10-ку.

«Черный баламут» — это взгляд с другой стороны на события «Махабхараты». Яркий и пронзительный рассказ о судьбах людей, проигравших реальную битву, но выигравших при этом сражение во сто крат более важное — за собственные души, за право самим решать, как жить, за свою внутреннюю свободу, даже если она делает их уязвимыми. Книга заставляет задуматься над, вроде бы, заезженными истинами: «У каждого своя правда», «Благими намерениями выстлана дорога... сами знаете, куда» и т.д. Осудить того или иного человека легко, для этого даже не стоит прикладывать особых усилий, а вот понять...

Я думаю, стоит сказать авторам огромное спасибо за труд, который был проделан при написании этой книги. Все-таки попытка залезть в такие дебри, как индийская философия и мифология дорогого стоит.

При этом ужасно хочется оспорить отзыв glupec. Вы простите меня, уважаемый, но философско-психологический трактат не может вызвать столь сильный эмоциональный отклик. Это во-первых. Во-вторых, я не вижу, чтобы герои книги были так уж похожи друг на друга. Неужели таковыми можно назвать Дрону и Карну? Или, например, если брать небожителей: Яму и Вишну? Между ними колоссальная разница, а объединяет, в основном, время, в котором они находятся. И, в-третьих, мне кажется, что все пресловутые «бхуты» и иже с ними призваны внести, так сказать, «жизненность» в очень серьезное повествование, немного разбавить его.

PS: Очень хочется еще раз перечитать первоисточник, чтобы совместить оба взгляда и составить объективное мнение.

Когда-то, будучи еще школьником, я прочитал книгу Р.Желязны «Князь света» — это было мое первое знакомство с культурой и философией одной из первых человеческих цивилизаций. И хотя в той книге не так много внимания было уделено «вечным» вопросам, но нужные акценты были расставлены.

В своем цикле «Черный баламут» авторы проделали огромную работу и это во многом философский труд, написанный прекрасным языком и способный задать читателю правильные вопросы, а кому-то сделать выводы, получить ответы.

Авторам огромное спасибо!

Если верить википедии, то по сюжету данный роман — это один в один Махабхарата. Вы читали Махабхарату? Я — нет. Потому сравнивать с древним индийским эпосом этот цикл романов я не буду. Да и вообще, как можно сравнивать что-то до мозга костей современное с тем, что находится на грани мифологии.

Итак, стилизация под Индию с неискушенной точки зрения достаточно умелая: тут праведник, под соседним кустом брахман, а за горкой стайка кшатриев, напоить брахмана боится. Обычии местной братии диковатые, но вполне понятные. Я вот как-то так себе древних индусов и представлял: дух ветра, бог грома, аскеза аскезой погоняет, брахман от псоядца нос воротит, провитель — это почти тот же бог, только местный. Мифологическое сознание тоже передано очень ярко: мир духов и мир людей взаимопересекаются настолько, что богов сложно отличить от людей, а людей от богов.

Философия. Есть ли она в книге? В какой-то мере, ничего особенно глубокого, но несколько идей присутствует:

1) Антагонизм люди-боги. Человечность против того, что за гранью. Не против всезнания, а против какой-то замыленности божественного взгляда и обыденности чудес. Иногда люди лучше богов, иногда боги лучше людей.

2) Любовь-Закон-Польза. Для полноценной философской мысли триада слишком примитивна. Но потенциал раскрыт целиком, большего из мысли о том, что когда польза и расчет берут верх — любовь отступает, выжать сложно.

3) Несчастный Вишну пораждает несчастного Кришну. Несчастынй отец проклинает несчастного Жаворонка. Третья мысль — это что-то вроде закона сохранения несчастий. Дети воспитываются так, чтобы исправить ошибки родителей. Потому корыстная опека пораждает несчастное существо с раздвоением души — неясно, где цели предков, а где собственные.

В целом видно, что над книгой работали. В целом, ясно, что при сохранениии читабельности и сюжета индийских мифов, большего достичь было сложно. В целом понятно, что никакой глубинной философии в произведении нет. Резюме: живенько, занятно и познавательно. Перечитывать я бы не стал.

Начав читать этот цикл, я вообще ничего не знала об индийской мифологии. Возможно, именно поэтому мне не очень понравилось.

В первой книге было очень трудно пробираться сквозь целый рой незнакомых слов, имен и понятий. Но так как после прочтения этой книги все так и осталось непонятным, то взяла себя в руки и прочитала вторую. А затем и третью, поняв, что только в конце все хоть как-то прояснится. Однако, я так и не нашла ответов на многие из своих вопросов.

Поэтому пришлось немного почитать статьи на тему индийской мифологии, чтобы стать «в курсе событий». И для меня ценность этого цикла в том, что он расширил мой кругозор, познакомив с этой темой и заинтересовав ею.

Олди неизменно читаю с удовольствием, но эта книга меня просто поразила. Никогда не думала, что можно так «очеловечить» для современного европейского читателя «Махабхарату». Что можно объяснить для нас поступки героев, поражающие при чтении оригинала своей нелогичностью, диким несоответствием существующей морали. Практически не погрешив против исходного сюжета, Олди сумели найти в древнем эпосе вечные человеческие проблемы, да и вполне современные проблемы тоже.

О языке не говорю, он превосходен. как всегда, и как всегда радуют скрытые, но очень знакомые цитаты.

Очень хороший роман!

Давно не читал ничего такого увлекательного и в тоже время — не на пустом месте придуманного.

Браво!!!

Эта книга не особо укладывается в рамки жанра фэнтези/фантастики.

Ну можно по аналогии с Альтернативной историей обозвать Альтернативная мифология.

Могучая книга. После неё не хватаешь следующий томик чего-нибудь, надо как минимум отдышаться и придти в себя.

Не для всех.

Исполнитель роли Фродо в фильме Властелин колец признался, что честно пытался прочесть книгу, но не смог одолеть трилогию Толкиена – слишком сложно оказалось, уж больно много действующих лиц — фиг упомнишь. Сложность книги конечно не количеством действующих лиц определяется, но всё же – в Баламуте их поболе будет.

Выдающаяся серия, выдающихся авторов. В произведениях собраны элементы мифологии, философии, филологии, религии, психологии — широта эрудированности этого тандема писателей поистине впечатляет. Стоит добавить, что сюжет Махабхараты революционно переосмыслен.

Я, однако, полагаю что книги этой серии доставят удовольствие прежде всего для читателям интересующимся вышепомянутыми предметами. Иначе могут показаться несколько тяжелой :glasses:

Пожалуй «Черный Баламут» самое потрясающее философское произведение, что создано Олди (я читал все кроме «Ойкумены»).

Приступая к чтению весьма опасался, что не смогу продраться сквозь малознакомые мне связи и отношения в индийской мифологии. Возможно на протяжении первой сотни страниц и пришлось приложить к этому определенные усилия, но потом и сам сюжет, и развитие мысли так увлекли, что зачитывался книгой до глубокой ночи не в силах оторваться.

Читать следует все три романа сразу. «Черный баламут» — это единое целое в гораздо большей степени чем другие Олдиевские циклы. И осмыслить и оценить все можно только после того, как прочел и перевернул последнюю страницу «Иди куда хочешь».

Отличное произведение,вплетающее в себя элементы религии,философии и истории,изложенное на доступном современному читателю языке,с юмором и приколами! Очень понравилось. После прочтения нашел еще не один десяток историй о Кришне,династии Яду,Пандавах,полубогах и демонах. Рекомендую всем,кто интересуется философией и культурным достоянием Индии.

«Страшен образ былой красоты» — сияющий образ империи, которая вдруг оказывается ярче, чем реальность.

Через три начала книги Любовь, Закон и Пользу и их искажения — начинаешь воспринимать остальной мир.

Иногда кажется, что сквозь текст слышится ритм поэтического текста «Махабхараты», но поэтический перевод в настоящее время вряд ли возможен.

Книга судьба...

Сказать понравилось-значит не сказать ничего.

Авторам можно доверять, читая книги, быть уверенным, что каждое слово, каждый миф-не надуман, но имеет под собой глубокие корни.

Черный Баламут-это большой труд двух выдающихся писателей.

Такого красивого литературного языка я не видела ни у кого.

Наслаждаться, впитывая строку за строкой, жить в героях и умирать с ними...

каждое мгновение...

Жизнь каждого важна.

Рассмотренные через призму собственной судьбы и собственного сознания, описанные блестящим стилем, Боги, люди

становятся родными, и сделать вывод,кто прав,а кто виноват, где граница добродетели -НЕВОЗМОЖНО..

Это тебя прошибает молния, это тебя предают на поле боя, это ты запираешь себя в оковы отшельника...

Браво.