Алексей Чижовский «Капитан с Земли»

Капитан с Земли

Роман, год; цикл «Инженер с Земли»

Не все благополучно в мире Содружества. Конфликты корпораций решают наемники, государства плетут интриги, а где-то в отдалении маячит внешняя угроза. Землянин Алекс уже успел пройти путь от инженера до наемника. Осталось сделать следующий шаг — обзавестись космическим кораблем. В наличии не совсем обычные способности, команда единомышленников и нестандартный подход к решению проблем. Его ждут сражения, странные инопланетяне и древние артефакты. Никто не говорил, что будет легко, но он сделал свой выбор. Теперь он — капитан с Земли!

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Капитан с Земли
Инженер с Земли

«Конструкторы пытались создать рейдер для действий на коммуникациях противника, однако в итоге получился плохой носитель и паршивый крейсер», ах как это мило, снова читать такое. А как вам, — «Следующая попытка тоже не увенчалась успехом — доктор решил уничтожить горошинку, раздробив ее импульсом. К сожалению, он немного переборщил с мощностью, поскольку мозг пациента тоже пострадал. Дроиды утащили отработанный материал к утилизатору»? У ГГ уже всё это простая констатация факта, никаких эмоций, что могли возникнуть в первых книгах. Он привык.

«В этой системе располагались представительства обеих воюющих сторон, и именно здесь начиналась карьера наемников, которые мечтали встать в ряды сторонников Хейди или Треугольника. То есть присоединиться к благородным защитникам общеимперских ценностей в их войне с проклятыми бунтарями. Ну, или вступить в народно-освободительную армию революционеров, для того чтобы сбросить иго ненавистных эксплуататоров», — то есть можно присоединиться к производителям хлебобулочных изделий с начинкой из разумных рас имеющих военную диктатуру и ратующих за чистоту расы или к производителям, распространителям и потребителям наркотиков приветствующих экстремизм в любой форме с девизом флибустьеры всех галактик объединяйтесь. Хороший выбор, не правда ли? Причём взрослому человеку отказаться от участия нельзя, так как в голову у каждого взрослого человека ставят чип-нейросеть (для тех у кого нет денег, в кредит), где стоит отслеживающий маячок, стоит ли говорить что всё это делается для блага граждан, а технология производства засекречена?! :-)

Просто обожаю это редкое на сегодняшний день явление, когда автор занимает положение над схваткой. У него появляется уникальная возможность писать про положительные и отрицательные стороны одновременно всех сторон и описываемых событий. А, когда ещё с чёрным юморком, вообще замечательно. Подавил в себе желание перечислить всё над чем посмеялся автор, слишком много выходит. Зато могу теперь сказать кому не рекомендую читать книгу: во-первых, людям верующим, здесь высмеяны все религии, во-вторых, если вы не увлекаетесь историей и не знаете фамилий, имён и прозвищ исторических личностей, то не сможете оценить переиначивание автором их имён, в-третьих, нужно разбираться в идеологиях (а куда же без них-то?) и знать идейных лидеров, иначе данное произведение будет казаться не смешным, а бредятиной.