Хуан Эслава Галан «В поисках единорога»

En busca del unicornio

Хуан Эслава Галан — известный испанский писатель, историк, автор почти шести десятков книг, отмеченных наиболее почетными литературными премиями. Действие романа «В поисках единорога» происходит в XV веке в Кастилии. Король Энрике IV, прозванный Импотентом, снаряжает отряд для выполнения крайне опасного задания: надо добыть рог редкостного зверя — единорога для изготовления снадобья, которое якобы безотказно помогает при мужском бессилии. Как утверждают ученые книги, если где и можно отыскать единорога, то только в далекой и неведомой Африке, в землях чернокожих людей. Туда и держит путь вместе со вверенным ему отрядом молодой идальго Хуан де Олид — сначала на корабле, затем на верблюдах через пустыню, а потом и пешком через непроходимые джунгли. Однако путешествие оказывается куда более трудным, чем предполагалось, и затягивается на долгие годы, в течение которых испанцы увидели много всяких чудес, пережили захватывающие приключения и узнали, как живут самые разные африканские племена.

В поисках единорога

Начало очень бодрое, с юмором рассказано и о главном герое, идальго Хуане де Олиде, и о странном поручении, данным самим королем. Начало путешествия — дорога по Испании – сплошное удовольствие, конфетти и чепчики в воздухе. И я была бы рада, если все и продолжалось бы в таком духе. Уж очень симпатичный главный герой. Да, не очень умен, но открыт и ясен как майское небо. Но стоит отряду покинуть родную Испанию и Европу, как начинается жизнь полная препятствий, предательств, жертв, трудных решений. (Как же мне хотелось, чтобы славный идальго нашел в Африке рынок, какого-нибудь колдуна-торговца волшебными снадобьями, ещё чуть приключений – и прибыл бы обратно домой, и чтобы был хэппи-энд). Да, главный герой мог бы, как некоторые его спутники, бросить идиотское поручение, поселиться в Африке, стать богатым, влиятельным. Будь у него склонность к науке – мог бы стать испанским Ливингстоном и заслужить славу первопроходца, но не таков Хуан де Олид, верность данному слову – вот его суть. Уходящий тип, человек Средневековья, четко представляющий Мир и свое положение в нем. А на смену идет другая эпоха, с другими идеалами и ценностями. Что же, славный идальго прошел свой путь до конца, потеряв все, кроме своей чести, и даже вернулся в Испанию. И как не сказать про Хуана де Олида — «Се, человек»?

Написано и переведено очень хорошо, напомнило «Хождение за три моря» Афанасия Никитина емкостью изложения.

Удивительно тонкая, умная, захватывающая и одновременно грустно-ироничная книга. Рассказ слегка стилизован под старые хроники, но вместе с тем понятно, что роман написан современным автором, оставляющим то там то сям недвусмысленные намеки читателю на наши сегодняшние реалии. Это история погони за мечтой, рассказанная от лица эдакого кастильского д'Артаньяна, который по мере продвижения по Африке неизбежно расстается со своими иллюзиями, друзьями, зубами, конечностями и всем прочим, что было дорого сердцу.

И, несмотря на название, это не фентези! Это очень качественный приключенческий роман.

Рекомендую.