Николай Шпанов «Последний медвежатник»

Последний медвежатник

Другие названия: "Медвежатник"

Повесть, год; цикл «Похождения Нила Кручинина»

Он был уважаемым господином, он носил шубу с бобровым воротником и мог хорошо погулять в ресторанах. И никто не знал, что он иногда по ночам, вскрывал сейфы разных акционерных обществ. Впереди была мечта- прикупить биржу и торговать лесом. Но пришла революция и жизнь пошла вниз.

И уже вскрытые сейфы Варшавы и Риги, приносят ему не прибыль, а аресты, ведь там он чужой. Вернувшись в Советскую Россию, он продолжает свою деятельность, но те крохи, что он «добывает» приводят его к мысли- его время прошло.

© sag

— сборник «Похождения Нила Кручинина», 1955 г.

— сборник «Красный камень», 1957 г.

— сборник «Красный камень», 1961 г.

Похождения Нила Кручинина
1955 г.
1957 г.
1961 г.
Последний медвежатник

Загадка Арктики

Ох и вымученная же получилась повесть. Начатая как сентеция и том, что время бывших «медвежатников» и прочих уголовных элементов при Советской власти прошло. Она начинается с успешной деятельности группы, которую возглавляет Паршин. Идет описание, как они подготовливали и совершали вскрытия сейфов разных акционерных обществ. Но пришли революционные времена. Разные судьбы, членов группы: кто умер в нищете, кто сменив фамилию и занятия спрятался среди других людей. Но главная тема судьба, ведущего группы Ивана Паршина- «медвежатника» со стажем. Успешно «работавшего «в царские годы» и потерпевшего крах своей работы при востановлении Советской Власти. О его мытарствах по Польше и Латвии, где он пытался продолжить свою деятельность, но там были свои «медвежатники», которые сдавали «гастролера» полиции и о его возвращении в Советскую Россию. О попытках продолжить и крахе, его деятельности. И даже описания, как он привлекает, новых осведомителей, звучат — таким людям у нас не место. Сплошные сентеции и нравоучения.

Такое впечатление, что автор заснул, где-то в тридцатых годах. И проснувшись пишет под воздействием того времени. Как будто не было разгула послевоенной преступности, не было... ( Холодного лета 1953года).

Читаешь его первые повести о Ниле Кручинине, наивно написанные, но живые и интересные, а здесь, сухие строчки пронизанные нравоучительством. Да и причем. здесь Кручинин, который появлеяется на последних десяти страницах повести, чтобы как говорится раскрыть старого «медвежатника»? Только для того, чтобы вставить повесть в цикл, да и только.