Сергей Лукьяненко «Застава»

Застава

Роман, год; цикл «Пограничье»

Центрум -центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое. Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами…

Выбор у землянина, случайно оказавшегося в Центруме, невелик: стать контрабандистом или пограничником. А отличия между этими профессиями порой тоже невелики... Но рано или поздно приходится решать — что такое для тебя пограничная служба. Потому что Земле грозит беда, когда-то пришедшая в Центрум…

В ЖЖ писателя было размещено сообщение:

цитата
Просто несколько фраз

Для привлечения внимания. Ну или отвлечения оного — это уж как вам будет угодно. Роман «Застава» ожидается в сентябре.

»- Stand! – крикнул я. – Стоять! Estar! Halt!

В общем-то я не сомневался, что он русский. Мне подсказывали это врожденная наблюдательность, жизненный опыт, природное чутье и торговая марка «Экспедиция» на палатке.»

»- Ты извини, — сказал Бобриков, просмеявшись. – Просто вспомнилось… кто это такой – человек, тусующийся с музыкантами? Ответ – ударник!

- Спасибо, очень смешно, — сказал я. — С месяц этого не слышал.»

»...подозреваю, что дело тут не в дорогих земных кремах, а в кое-какой контрабанде, которую мы обязаны пресекать в Центруме… и уничтожать. В конце концов вымазать крем из вытяжки желез стеллеровой коровы на собственное лицо – это ведь тоже способ уничтожить контрабанду?»

«Удивительный человеческий типаж – «вредная бабка», причем «вредная» у таких начинается с младенчества, а «бабка» — лет с тридцати!»

»- Интересная книжка? – спросил Старик.

- Дамский роман, — уклончиво отозвалась Ведьма. – Он – красавец, герой, клондалский аристократ. Она – пришелица из нашего мира, контрабандистка. Красивая, юная и стервозная. Он ловит ее, но жалеет и отпускает. Она обещает больше не возвращаться. Он начинает тосковать и перемещается в наш мир… далее очень смешно. Ну, для нас смешно. Одно описание гонки на автомобилях чего стоит… Когда у «Мерседеса» взрывается паровой котел...»

"«Тигр», который у меня все-таки был и который я почти никогда не брал в Центрум, хранился в обычном сейфе на видном месте, и как положено, раз в год, его приходил проверить участковый милиционер – вполне симпатичный дядька, который мгновенно понял, что охотник я еще тот. Видимо, он считал меня одним из тех чудиков, что ждут мировой катастрофы и готовятся с оружием в руках сражаться за банку консервов на руинах цивилизации.»

»- Я вспомнил еще одну хорошую песнь, — сказал я, тоже делая глоток пива.

- Песню, — поправил Стутгар.

- Песню, — кивнул я. – Ее пел певец по прозвищу Жало. Она говорит о человеке, живущем в чужой стране. Ему очень одиноко. Ему тут все непривычно.»

»- Держите, — сказал я, протягивая ему сорванную с дверей заставы веревочку с печатью. Гольм поднес ее к глазам, близоруко прищурился. Чуть ли не обнюхал… да нет же, именно что обнюхал!

- Печать наша, образца этой недели, — сказал он уверенно. – Корица и корень зиллана… Или крайне хорошая подделка информированного человека.»

»- Ну почему вы так консервативны и нетолерантны? – внезапно сказал Ашот. – А как же геи? В семье из двух мужиков очень много плюсов – можно все время смотреть футбол, пить пиво и разводить бардак в квартире. Одна беда – сексом придется заниматься на стороне, не друг с другом же трахаться!»

«Я прошел перед строем, помахивая тростью. Сказал:

- Итак… Посадка в боевого человекообразного робота осуществляется через левую псевдоноздрю… Повторяю – через левую!

Ага, встряхнулись! Глаза вылупили, даже встали прямее.

- Но до этого нам еще далеко, — продолжил я с улыбкой. – Итак, вы получили форму, оружие, карту. Сейчас вам предстоит первое самостоятельное боевое патрулирование. Вы знаете порядок своих действий, давайте сверим часы…"

В конце 2012 года в ЖЖ автора так же были выложены отрывки текста.

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»

Stráž
(чешский)

Если не обращать внимание на некоторый авторский самоповтор, как отмечают некоторые рецензенты, то мне роман понравился.

Интересный стимпанковский мир Цетрума достаточно атмосферно представлен на страницах романа. Легкий, захватывающий стиль изложения. Любопытные, достаточно живые герои. Оригинальное фантастическое допущение относительно «пластмассовой чумы». Кстати, роман достаточно киногеничен. Так что, следует ждать визуального воплощения истории про Центрум.

Смысловая конструкция выстроена вокруг ситуации угрозы со стороны таинственной цивилизации Очаг, являющейся виновной в катаклизме, произошедшем в мире Центрум. В чем провинилось земляне перед иномирцами не понятно? По всей видимости, эта недоопределенность сделана, чтобы интрига сохранялась на романы — продолжения заявленного межавторского цикла.

Роман меня захватил. Буду читать новые романы цикла тоже. Некоторую неудовлетворенность списываю на то, что я увидел только «первую серию многосерийного фильма».

Это очередной проходняк подумал я и отложил после прочтения книгу.Если честно ощущение что все это где то уже было и что где — то я все это уже видел не покидало до самого конца.Причем грустно становится не от самого произведения ( оно написно как раз довольно таки добротно ) а от отсутствия каких нибудь новых ярких идей.Создается ощущение что автор встал посреди дороги, и все, и ни туда и ни сюда.Можно смело поставить книгу на полку вместе с «Чистовиком», «Черновиком»,«Осенними визитами» и «Спектром» и начать играть в детскую игру — найди десять отличий.

Я наверное бы и не цеплялся — ну пишет себе человек довольно таки не плохо ну и пускай, жизнь сейчас тяжелая а деньги они всегда нужно.Но есть одно как всегда в таких случаях маленькое Но. Читая ранние романы Сергея Леонидовича я всегда находил какую то изюминку и не ординарный сюжет.Книги про похождения Кея Альтоса остаются для меня лучшей боевой фантастикой до которой дошли мои руки.Фальшивые зеркала, Звездная Тень, Холодные берега циклы которые стали настоящим прорывом и гордостью для отечественной фантастики.Вот только поэтому мне так трудно принять и понять очередную проходную книгу от когда то взахлеб читаемого автора.

Читать все таки определенно стоит ведь Лукьяненко под каким бы соусом он бы не подавался все же останется Лукьяненком.У автора есть свой четкий неподражаемый стиль который стоит того что бы на него обратили внимание.

А потому в надежде на будущее откровения и главное за прошлые заслуги оценка:

Двоякое впечатление. С одной стороны читается легко, сюжет, интрига присутствуют, персонажи прописаны не то что бы детально и ярко, но и назвать их безликими тоже нельзя.

С другой стороны , чисто субъективное мнение, мир, в котором происходят события , прописан слабо. Ну не могу я его себе представить. И последствия произошедшей катастрофы выглядят строчками из справочника по истории — сто лет назад произошла катастрофа, последствия такие-то! Аналогия с Чистовиком прям таки напрашивается, радует что хоть дармового всемогущества диаметром 5 км. не предусмотрено. Наверное можно было найти какой-то другой ход что бы не так четко параллель прослеживалась.

С тайной, которая сама себя хранит, все все знают, но делают вид , что не знают, тоже как-то невразумительно. В романе показана огромная структура с большими возможностями и финансированием, причем международная! Какая уж тут тайна!!!

В общем пока поставил 7, в надежде что проект разовьется, мир станет ярче, натуральней, будет больше рассказано про структуру всех этих миров-лепестков.

Очень давно не читал Лукьяненко, этой книгой решил вспомнить об авторе, которого когда-то читал очень много.

Ну что ж — достаточно средне. В книге практически всё время не оставляет чувство дежа вю, потому как даже спустя столько лет возникает ощущение, что я уже читал у данного автора именно эти моменты.

Плюсом к этому первая половина книги достаточно скучна...

Впечатления улучшаются во второй половине, которая сделана динамично и захватывающе. Жаль, что не вся книга такая.

В целом, книга нормальная, потраченного времени не жалко, но читать продолжение цикла особого желания нет, особенно учитывая, что там уже пошли соавторы и другие авторы.

Есть в спортивных играх такое понятие как «товарищеский матч». Полностью применимо к данному роману. Автор писал расслабившись, рука-то набита. Неудивительно, что получилось средненько. То есть чувствуется, что это Лукьяненко, фирменные ходы на месте, но не выкладывается, бережётся, понимает для чего пишет, чтобы отдать идею на сторону, а потом уж последователи пусть делают с этим миром, что хотят и умеют. Чисто бизнес, ничего личного. Продолжения читать не стал. То, что обычно получается у продолжателей, прекрасно видно по «дозорному» циклу.

Произведение не плохое, конечно, читать можно и с легким интересом даже. Но от Лукьяненко ожидалось большего.

Стало очень грустно. Сколько он создал миров, героев, конфликтов. А теперь что — простенький романчик, очередной дозор да имя на проектных романах других людей. Как, наверное, страшно и грустно самому писателю осознавать, что фантазия иссякла, «исписался»....

Я читал и всё пытался вспомнить — где уже встречался сюжет с колорадским жуком, пожравшим

всю нефть на планете ? Спасибо Кинозалу.тв, напомнили :)

Был такой незаслуженно (КМК) забытый фильм — точнее, пилот к несостоявшемуся сериалу Doorways.

Именно там — в первом из параллельных миров — вышеупомянутое событие и произошло...

Так что — сюжет цикла, хотя бы и частично, заимствован ?

Много есть гипотез — отчего же тексты Лукьяненко сохраняют известную популярность?

Кажется, «Застава» становится хорошим аргументом в пользу гипотезы о достаточном уровне редукции.

Иными словами: сравнительно упрощенный, но эстетически привлекательный мир, где действуют похожие на читателей герои (герои — чуть наивнее читателей), и проговариваются достаточно стандартные моральные рекомендации.

Подростковый роман, где есть и сексуальная компонента (скорее обсуждаемая, чем визуализируемая), пара перестрелок и один серьезный штурм заставы, несколько рискованных технотрюков и много грустной самоиронии....

«Швамбрания» в семнадцать лет после провала на экзамене...

К сожалению, Лукьяненко крайне редко удается повторить фирменный прием Лазарчука: взять известную, замусоленную, затасканную фантпридумку, почти стандартное фантдопущение — и благодаря хорошим социотехническим мысленным экспериментам, хорошей культурологической базе — поднять это допущение на новый уровень. Если проще: мир выстраивается на новом уровне достоверности. потому штамп — уже не штамп.

В «Заставе» видны попытки автора эту достоверность обеспечить. В деградировавшем без пластика мире сохраняются амбиции государств и полугосударств. Противоречивые вопросы поднимаются — но ответа на них не дается (тот же механизм уничтожения пластмассы, или рабочая гипотеза о природе диверсантов). Но в остальном... Сохранилась как ощутимая вторичность множества идей, так и неправдоподобие мира.

Итак, вспоминаем «Белую дорогу» Вартанова.

Центральный мир и миры вокруг. Только тут телегу не перетащишь, тут лишь то в дело идет, что на себе унести можно. Соответственно, развита контрабанда из разных миров — кто во что горазд. Часть землян (таких немного, кто может портал открыть) шарится по территории.

И тут возникает момент с пограничниками. Открываем «Безграничней и медлительней империй» Урсулы Ле Гуин — команда психически неустойчивых, травмированных людей, которые объединены новым делом. Мг. Это личный состав заставы... Люди, которые не нашли себя на Земле теперь вот перемещаются регулярно в центральный мир, берут в руки винтовки и пулеметы — и патрулируют пустынную местность вокруг. Ловят таких же как они умельцев открыть личный портал — или ставят их в свои ряды, или выгоняют обратно на Землю, или убивают.

На местности вокруг довольно много таких вот застав (квадратно-гнездовым способом?) и люди разных стран и миров «стоят у границы времен».

Сами время от времени таская контрабанду.

А вокруг — умеренный стимпанк, потому как пластик в этом мире не живет, рассыпается. Какое-то время назад (довольно значительное) нехорошие люди что-то сделали, и все. Пластика нет.

Описанный мир не может существовать сколько-нибудь долгое время.

Если автор заявляет, что мелькали документы о ядерной бомбе, которая может работать без пластиковых деталей — то ежу понятно, что разработать не пластиковые изоляторы, поставить на поток производство (для начала — в одном из других миров) — дело пары десятилетий.

Технологии стимуляции талантов под открытие все более устойчивых порталов и перенос все большей массы грузов — в студию (д-р Франкенштейн поблизости, д-р Менгеле ассистирует, д-ру Фрейду приготовиться).

Вообще — сочетание большого количества миров означает довольно интенсивный интеллектуальный обмен. И хоть в центральном мире есть ограничение — это вам не Хранитель из «Белой дороги», и не ограничения на технику в Амбере. Следовательно — идет развитие альтернативных технологий. Пусть не такое быстрое и ударное, как у нас, но ощутимое.

Наконец, показана торговля каким-то уж очень серьезными артефактами, укрепляющими здоровье. Они идут из «перпендикулярных» миров. Но отчего-то не растет сеть торговли...

И?

Согласно каким-то устоявшимся (это я сейчас брежу) нормам требовать от подросткового романа проработки таких деталей — неправильно. Это перфекционизм. Мир же заточен под приключения и мораль (будто подростки — такие идиоты, что не оценят ляпов в мире...).

Интересна мораль, она весьма актуальна для современного общества, я бы даже сказал, автор писал на злободневные темы, тщательно соблюдая политическую корректность:

- интернационализм (что правильно) подан через фигуру жертвующего собой героя. Подан местами навязчиво, так чтобы всем все было понятно и вопросов лишних не возникало;

- отношение к деньгам — это важная, но не главная штука. Ну, у персонажей проблем с наличностью вообщем-то нет. Что охраняют, с того и имеют — главное иметь в разумной пропорции;

- о, да, половая распущенность.

Диверсантка-нимфоманка — какая-то пародия на образы «коварных шпионок» середины прошлого века. Разве что старушка, которая еще в КГБ служила — устояла перед нимфоманкой, все остальные персонажи на заставе имели через это дело неприятности (не венерические);

- патриотизм и умение сотрудничать с государством (терпеть его судорожные движения по обеспечению безопасности и при случае помогать).

Получается в редуцированном мире, с частично живыми героями развивается предсказуемая интрига

(особенно эта предсказуемость проявляется ближе к финалу, когда на заставе собираются все основные персонажи, а главная злодейка не убита — ясен пень, грядет финальная битва)

, в рамках которой читатель получает порцию морали (причем он явно видит, что это мораль). Получается своеобразное отдохновение ума на старых учебных задачах, совмещенное с принудительным позывом ностальгии.

Итого: написано бодрым языком, роман хорошо структурирован, герои местами живые. Если есть несколько свободных часов — вполне их можно потратить на... Но до уровня «Холодных берегов» или «Мальчика и тьмы» тексту далековато.

Роман получился неоднозначным: с одной стороны легкий авторский язык, а с другой неровный и не сильно интересный сюжет.

Ну по порядку:

Во-первых- это примитивный мир, слепленный воедино из миров предыдущих романов Лукьяненко(Черновик, Спектр, Не время для драконов), не говоря уже о том ,что таких миров множество у других авторов. Сам мир Центрума описан малоинформативно-кроме пластиковой чумы и паровозов о мире толком ничего и неизвестно.

Во-вторых сюжет...очень слабо. Вначале очень долгая и нудная завязка, в середине становится интереснее и подключается детективная составляющая. Отдельно хочется сказать о концовке которая не дала ответы ,а наоборот прибавила вопросов-нам так и не стала понятно к чему стремился Очаг и зачем им пластиковая чума. И при этом агенты Очага заявляют ,что таким образом спасают мир, а зачем неизвестно-вот автор сказал, что они плохие значит плохие.

Также не понравились совмещение воспоминаний героев с действительностью, на мой взгляд -это просто неудачный эксперимент автора.

В-третьих -это персонажи. Вот чем мне нравился ранний Лукьяненко так это способность создать реального героя в которого веришь, которым проникаешься. Здесь же Ударник мне ничем не запомнился(очень похож на гг из Черновика).

Итог: или ранний Лукьяненко задал такую планку качества, которую Лукьяненко нынешний просто не выдерживает или просто хочет заработать на одном своем имени. Роман очень хорош как для среднестатистического писателя, но не как для русского фантаста №1(теперь уже бывшего).

Вот интересно, этот роман — задел для межавторского проекта или цикл задумал сам Лукьяненко?

А в том, что роман — задел для цикла, сомневаться не приходится. Слишком много всякого разного многогранного, порою противоречивого, и ненужного по сюжету автор запихнул в книгу — явно обозначил игровое поле нового литературного мира. Миры-лепестки, аномальные зоны, ведущие в миры-одуванчики, брошенные города... есть где развернуться.

А по сути и качеству романа что сказать...

С одной стороны, книга порадовала, ибо стилистикой чисто Лукьянинская — слог, интонации. С другой стороны — разочаровало, настолько всё вторично, шаблонно, механично, почти без души.

И непродуманного просто масса. Ну вот навскидку — а кормится вся масса населения там чем? Ни пахотных земель ни средств для пахоты автором в этом мире как-то непредусмотрены...

Про финал, с брошюркой вражьей, вообще молчу.

Вердикт: съедобно, конечно. Тупо как штампованное развлекалово — даже хорошо. Но лучше бы уж автор дальше продолжения «Дозоров» писал, чем такие «новинки».

Роман вызвал смешанные чувства. Вот что делает громкое имя с книгами! Казалось бы, добротный боевик, не без идеи, герои все интересные — с историей и характером, мораль есть, какой-никакой детектив тоже есть. Есть и трагедия, и юмор. Вот попадись мне эта книга с неизвестным автором на обложке — пожалуй, и оценка была бы повыше, и отзыв похвалебнее. А так начинаю придираться.

А все почему- потому что начинаешь сравнивать. Мир Центрума — невнятный, идея похожа на Черновик. Герои несколько картинные, как из комикса. От проблемы лидерства передергивает (ну честно, по-моему, это волнует только героев американских боевиков. Все эти рассуждения «а лидер он, а лидер она»... Да в нормальной команде есть формальный начальник, а во время форс-мажоров всегда на уровне интуиции ясно, кто на себя ответственность берет). И подросток (любимая фишка Лукьяненко- мальчики-герои, в единичных случаях таких нет) не цепляет. Может, потому что сыновья самого Сергея подрастают, и они совсем не такие, как его придуманные ребята? Это, конечно, не мое дело, но регресс на лицо.

Работа спецслужб удручает, да и в детективе дыры то тут, то там.

И будь это начинающий писатель, на этом я бы так не акцентировала внимание, а похвалила бы легкий язык, интригу и в целом неплохой экшн. А так только твердая 6.

(Эх, надо бы Лукьяненко провернуть пиар-ход, как Джоан Роулинг, выпуститься под псевдонимом и так немного сбить ожидания. Но с учетом явной коммерческой направленности его последних проектов такого не будет. А жаль).

Роман написан по стандартной, ни один раз проверенной рыбе Лукьяненко.

Простой наш парень, попадает в другой мир и узнает что он избранный...

Ну и разумеется в перерывах он не забывает возвращаться домой, тяпнуть с товарищами по стакану.

Но похоже на этот раз Лукьяненко, подошел к вопросу не столь ответcвенно как раньше.

Логику действия его персонажей я и так не всегда понимал, здесь же еще и что-то не так с новым миром.

Местами так и хочется сказать «Ну не верю» или «Зачем ?».

Определение злоумышленника тоже очень и очень предсказуемо.

Окончание романа тоже вызвало больше вопросов чем ответов. И судя потому что сериал далее отдан на откуп соавторам, то никаких лучей света поясняющих действие первого романа, далее мы так и не дождемся.

Хотелось бы выразить свою благодарность автору за подаренные мне прекрасные часы, когда я читал его книги 90-х и первой половины 00-х. Я искренне рад, что прежде чем скатиться на ерунду, ему удалось создать уникальные произведения, сочетающие в себе глубину и увлекательность, захватывающий, динамичный сюжет и оригинальные философские рассуждения.

Что же касается данного романа, то его нельзя назвать мусором и абсолютным злом. Он просто откровенно слабее большинства написанного С.В. Лукьяненко. А большую часть разгромных отзывов можно объяснить жестоким, к сожалению очередным, разочарованием в писательском таланте автора.

Книга то хорошая конечно, но... это ведь штамповка. Качественная, хорошая, красивая штамповка. Я не чувствую что автор вложил в это произведение душу, что во время написания его посещала хоть какая то муза. Да все элементы добротной книги на лицо: богатый язык, увлекательный сюжет, глубокие герои, масштабность замысла. Но читая книгу я ловил себя на мысли- это я где то уже видел, и вот это тоже, и это.

Рецепт прост: берем некую группку людей, которые как бы люди, но как бы и отличаются от остальных- у них эдакий тайный кружок. Главный герой- меланхоличный, не агрессивный, интеллигент со склонностью к философствованию, сам себе на уме. Далее у нас идут сотоварищи главного героя, там обязательно должна быть необычная женщина, а лучше несколько. Далее конфликт- нужна группка тайных заговорщиков того же вида что и ГГ с сотоварищами, еще нужен предатель, да так чтоб неожиданно(лучше всего женщина). Развязка должна быть одновременно и никакая и глубоко философская, ну так чтоб зло не изничтожено, но переосмыслено. Вот собственно и все- а дальше меняем Антона на Кирилла, а Кирилла на Ивана. Иных на Функционалов, а Функционалов на Пограничников. И подставлять в такой шаблон можно до бесконечности хоть Акакий Скороглотов и Орден Тайных Космических Частушечников.

Очень странные впечатления о книге. Прочиталась влет, язык Лукьяненко как всегда затягивает. Сюжет... Клон Черновика, возможно, с элементами Спектра. Всего неделю назад читал, а в голове эти две книги уже смешались и не могу даже припомнить, о чем они, по сути, кроме сторожевой будки на границе миров. Если дальнейшие книги будут писать другие авторы, то мне сложно представить, чем они смогут меня привлечь — ни мир, ни сюжет никакого интереса не вызвали, да и герои невыразительные, прикипеть не к кому. К выходу следующей книги проекта я вообще напрочь забуду, о чем был «паровоз».