Сергей Лукьяненко «Застава»

Застава

Роман, год; цикл «Пограничье»

Центрум -центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое. Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами…

Выбор у землянина, случайно оказавшегося в Центруме, невелик: стать контрабандистом или пограничником. А отличия между этими профессиями порой тоже невелики... Но рано или поздно приходится решать — что такое для тебя пограничная служба. Потому что Земле грозит беда, когда-то пришедшая в Центрум…

В ЖЖ писателя было размещено сообщение:

цитата
Просто несколько фраз

Для привлечения внимания. Ну или отвлечения оного — это уж как вам будет угодно. Роман «Застава» ожидается в сентябре.

»- Stand! – крикнул я. – Стоять! Estar! Halt!

В общем-то я не сомневался, что он русский. Мне подсказывали это врожденная наблюдательность, жизненный опыт, природное чутье и торговая марка «Экспедиция» на палатке.»

»- Ты извини, — сказал Бобриков, просмеявшись. – Просто вспомнилось… кто это такой – человек, тусующийся с музыкантами? Ответ – ударник!

- Спасибо, очень смешно, — сказал я. — С месяц этого не слышал.»

»...подозреваю, что дело тут не в дорогих земных кремах, а в кое-какой контрабанде, которую мы обязаны пресекать в Центруме… и уничтожать. В конце концов вымазать крем из вытяжки желез стеллеровой коровы на собственное лицо – это ведь тоже способ уничтожить контрабанду?»

«Удивительный человеческий типаж – «вредная бабка», причем «вредная» у таких начинается с младенчества, а «бабка» — лет с тридцати!»

»- Интересная книжка? – спросил Старик.

- Дамский роман, — уклончиво отозвалась Ведьма. – Он – красавец, герой, клондалский аристократ. Она – пришелица из нашего мира, контрабандистка. Красивая, юная и стервозная. Он ловит ее, но жалеет и отпускает. Она обещает больше не возвращаться. Он начинает тосковать и перемещается в наш мир… далее очень смешно. Ну, для нас смешно. Одно описание гонки на автомобилях чего стоит… Когда у «Мерседеса» взрывается паровой котел...»

"«Тигр», который у меня все-таки был и который я почти никогда не брал в Центрум, хранился в обычном сейфе на видном месте, и как положено, раз в год, его приходил проверить участковый милиционер – вполне симпатичный дядька, который мгновенно понял, что охотник я еще тот. Видимо, он считал меня одним из тех чудиков, что ждут мировой катастрофы и готовятся с оружием в руках сражаться за банку консервов на руинах цивилизации.»

»- Я вспомнил еще одну хорошую песнь, — сказал я, тоже делая глоток пива.

- Песню, — поправил Стутгар.

- Песню, — кивнул я. – Ее пел певец по прозвищу Жало. Она говорит о человеке, живущем в чужой стране. Ему очень одиноко. Ему тут все непривычно.»

»- Держите, — сказал я, протягивая ему сорванную с дверей заставы веревочку с печатью. Гольм поднес ее к глазам, близоруко прищурился. Чуть ли не обнюхал… да нет же, именно что обнюхал!

- Печать наша, образца этой недели, — сказал он уверенно. – Корица и корень зиллана… Или крайне хорошая подделка информированного человека.»

»- Ну почему вы так консервативны и нетолерантны? – внезапно сказал Ашот. – А как же геи? В семье из двух мужиков очень много плюсов – можно все время смотреть футбол, пить пиво и разводить бардак в квартире. Одна беда – сексом придется заниматься на стороне, не друг с другом же трахаться!»

«Я прошел перед строем, помахивая тростью. Сказал:

- Итак… Посадка в боевого человекообразного робота осуществляется через левую псевдоноздрю… Повторяю – через левую!

Ага, встряхнулись! Глаза вылупили, даже встали прямее.

- Но до этого нам еще далеко, — продолжил я с улыбкой. – Итак, вы получили форму, оружие, карту. Сейчас вам предстоит первое самостоятельное боевое патрулирование. Вы знаете порядок своих действий, давайте сверим часы…"

В конце 2012 года в ЖЖ автора так же были выложены отрывки текста.

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»

Stráž
(чешский)

Роман вызвал смешанные чувства. Вот что делает громкое имя с книгами! Казалось бы, добротный боевик, не без идеи, герои все интересные — с историей и характером, мораль есть, какой-никакой детектив тоже есть. Есть и трагедия, и юмор. Вот попадись мне эта книга с неизвестным автором на обложке — пожалуй, и оценка была бы повыше, и отзыв похвалебнее. А так начинаю придираться.

А все почему- потому что начинаешь сравнивать. Мир Центрума — невнятный, идея похожа на Черновик. Герои несколько картинные, как из комикса. От проблемы лидерства передергивает (ну честно, по-моему, это волнует только героев американских боевиков. Все эти рассуждения «а лидер он, а лидер она»... Да в нормальной команде есть формальный начальник, а во время форс-мажоров всегда на уровне интуиции ясно, кто на себя ответственность берет). И подросток (любимая фишка Лукьяненко- мальчики-герои, в единичных случаях таких нет) не цепляет. Может, потому что сыновья самого Сергея подрастают, и они совсем не такие, как его придуманные ребята? Это, конечно, не мое дело, но регресс на лицо.

Работа спецслужб удручает, да и в детективе дыры то тут, то там.

И будь это начинающий писатель, на этом я бы так не акцентировала внимание, а похвалила бы легкий язык, интригу и в целом неплохой экшн. А так только твердая 6.

(Эх, надо бы Лукьяненко провернуть пиар-ход, как Джоан Роулинг, выпуститься под псевдонимом и так немного сбить ожидания. Но с учетом явной коммерческой направленности его последних проектов такого не будет. А жаль).

Разочарование. Прежде всего – впечатление, что книга написана «на коленке», то есть быстро, а значит тяп-ляп. Опуская то, что тема попаданцев заезжена, изнасилована различными способами, так вот, опуская всё это – написано просто сыро, как мог бы написать любой начинающий графоман. Это обидно, когда любимый автор творит такое. Зачем выпускать такое в серию? А вот Сергей Васильевич пустил, под красивой обложкой и пафосной рекламой пустил, а внутри оказалась заготовка, отлакированная местами, но все же заготовка, а не книга. Герои — стереотипные, прописанные слабо и шаблонно, не вызывают сопереживания. В смысле и логике сюжета такие дыры, что в них может пролезть бегемот. Шпион Очага, не буду говорить кто он, много раз смог бы пронести на Землю всё что хотел, всё взорвать, улыбнуться и уйти довольным.

Не буду называть больше таких вот промашек автора, они есть, пусть небольшие, но есть. Тут не вопрос времени – просто всё так грустно, что их сразу забываешь. Дело то ещё не в этих не стыковках, и не в играх Лукьяненко в слова и образы, которые писателя не красят.

Моих выводов ровно два: если хотите прочитать отличную книгу со множеством параллельных миров, загадками и открытой концовкой – читайте «Спектр» Сергея Лукьяненко. Если хотите под вечер отдохнуть и не напрягая мозг почитать ни к чему не обязывающий боевичок про Приграничье – читайте фэнтезийную бродилку «Лёд» Павла Корнева.

Роман написан по стандартной, ни один раз проверенной рыбе Лукьяненко.

Простой наш парень, попадает в другой мир и узнает что он избранный...

Ну и разумеется в перерывах он не забывает возвращаться домой, тяпнуть с товарищами по стакану.

Но похоже на этот раз Лукьяненко, подошел к вопросу не столь ответcвенно как раньше.

Логику действия его персонажей я и так не всегда понимал, здесь же еще и что-то не так с новым миром.

Местами так и хочется сказать «Ну не верю» или «Зачем ?».

Определение злоумышленника тоже очень и очень предсказуемо.

Окончание романа тоже вызвало больше вопросов чем ответов. И судя потому что сериал далее отдан на откуп соавторам, то никаких лучей света поясняющих действие первого романа, далее мы так и не дождемся.

Хотелось бы выразить свою благодарность автору за подаренные мне прекрасные часы, когда я читал его книги 90-х и первой половины 00-х. Я искренне рад, что прежде чем скатиться на ерунду, ему удалось создать уникальные произведения, сочетающие в себе глубину и увлекательность, захватывающий, динамичный сюжет и оригинальные философские рассуждения.

Что же касается данного романа, то его нельзя назвать мусором и абсолютным злом. Он просто откровенно слабее большинства написанного С.В. Лукьяненко. А большую часть разгромных отзывов можно объяснить жестоким, к сожалению очередным, разочарованием в писательском таланте автора.

Прочитал очень быстро — за пару вечеров в разгар предновогоднего аврала. Забавно, но пока не полез читать отзывы, сомневался в своей оценке!

Тем более что проглядел в финале романа типичный для автора «Великий Отказ Главного Героя от Всемогущества». Но спасибо добрым людям, ткнули носом в

коллективное сожжение опасной брошюрки
!

Дальше мне спели ораторию о просранных полимерах, картонных персонажах и исписавшемся Лукьяненко. И я стал сомневаться в своих ощущениях...

Но т.к. читатель существо субъективное, останусь на первоначальных позициях — не вдохновило, однако понравилось.

З.Ы. Сомнительно, что компания таких матёрых соавторов не продумала заранее причин для такого количества странностей в первом томе.

Так что будем посмотреть. Точнее, почитать. Для самого Лукьяненко, похоже, эта книга стала настоящей «Подставой». Но ведь есть ещё Громов, есть ещё Тырин! Подождём, что скажут нам их книги...

Книга то хорошая конечно, но... это ведь штамповка. Качественная, хорошая, красивая штамповка. Я не чувствую что автор вложил в это произведение душу, что во время написания его посещала хоть какая то муза. Да все элементы добротной книги на лицо: богатый язык, увлекательный сюжет, глубокие герои, масштабность замысла. Но читая книгу я ловил себя на мысли- это я где то уже видел, и вот это тоже, и это.

Рецепт прост: берем некую группку людей, которые как бы люди, но как бы и отличаются от остальных- у них эдакий тайный кружок. Главный герой- меланхоличный, не агрессивный, интеллигент со склонностью к философствованию, сам себе на уме. Далее у нас идут сотоварищи главного героя, там обязательно должна быть необычная женщина, а лучше несколько. Далее конфликт- нужна группка тайных заговорщиков того же вида что и ГГ с сотоварищами, еще нужен предатель, да так чтоб неожиданно(лучше всего женщина). Развязка должна быть одновременно и никакая и глубоко философская, ну так чтоб зло не изничтожено, но переосмыслено. Вот собственно и все- а дальше меняем Антона на Кирилла, а Кирилла на Ивана. Иных на Функционалов, а Функционалов на Пограничников. И подставлять в такой шаблон можно до бесконечности хоть Акакий Скороглотов и Орден Тайных Космических Частушечников.

Теперь хорошим тоном считается ругать Лукьяненко. Я вот тут подумала, что вообще-говоря, его книги вряд ли заметно поменялись, просто читатели стали старше, взрослее и циничнее. «Онегин, я тогда моложе и лучше кажется была» — это совершенно вечное и всегда правильное.

«Застава» движется по накатанным рельсам последних «Черновика» и «Чистовика»: граница миров, ходоки туда и обратно, но только больше собственно людей, чем других жителей. Многие земляне становятся пограничниками и ловят себе подобных. Про одну такую пограничную заставу нам и рассказывают. Первые страниц 40 я читала с огромным удовольствием — знаете, вот это приятное чувство возвращения в любимое время. Примерно, как оказаться в детстве, когда и в школу не надо, и каждый день вмещает в себя почти бесконечность и бабушка с дедушкой живы, и вообще — все впереди. Чего-то на лирику тянет... Так вот, возвращаясь к книге. Примерно к 2/3 повествования действие начинает подтормаживать, как тот паровоз, и отчетливо веет безысходностью. К концу смысл происходящего начинает теряться, и так и зависает в неопределенности. Понятно, что написано с замахом на серию продолжений, но

отсутствие внятного финала все-таки удручает
. Как правильно кто-то сказал: «добротно, но без огонька». Тем не менее, я все равно буду Лукьяненко читать дальше (в отличие, скажем, от Акунина, книги которого уже давно не покупаю).

Крайне слабая книга. По сюжетым ходам практически калька с «Работы над ошибками».

Параллельные миры, пограничники/таможенники, особые способности при переходе через портал (это уже как минимум в третьей книге повторяется), таинственный полумифический мир, в который никто не может открыть портал. Кроме этого параллели с «Искателями неба» проскальзывают, только вместо отсутствия железа имеет место отсутствие пластмассы. Вот только там мир был более детально продуман. А тут... Контрабанду они носят. Рюкзак гречки на мешок пряностей меняют. Имея возможность эффективно обучать любого человека любым знаниям — вот где золотая жила — они таскают продукты питания. Ну не бред?

И где спецслужбы? В Центруме должны пастись тучные стада работников в штатском. У них там здание должно быть размером с две Лубянки.

Эйджел, блин. Как только прочитал, что у неё прощупывается пульс, так сразу понял, что агент она.

Что за приколы с побочными сюжетными ветками? Заикнуться про них заикнулись, но не более. Кого и за что убила Калька? Что такого Ашот увидел в Разломе? Как Дед открывает портал и почему этого стесняется? Какой смысл был Ведьме водить Ударника в Хронос? Кто такие мартыши? Такое впечатление, что была масса замыслов, но часть их осталась лишь в виде намёток. И ладно бы это во второй книге объяснялось. Так нет же.

Выдыхается Сергей Васильевич.

Кто-то написал, что текст как будто писал не Лукьяненко. Могу сказать, что текст писал Лукьяненко. Но не полный Лукьяненко, а где-то 0.6 его. Текст гладкий и плавно скользящий в голову, но не очень изящный. Логика повествования есть, но хромает. Читать интересно, но какой будет финал — понятно. Герои хорошо проработаны, этого не отнять.

Книга сразу вызывает ассоциации с дилогией Черновика. Вызвав эти ассоциации, она уже не может избежать сравнения, в котором сильно проигрывает. Разные миры, порталы меж ними, пограничники — всё было. И неведомый мир с неведомым врагом уже был.

Из Очага надо доставить три детали — бомбу, детонатор и рюкзак батареек. Мир технологически продвинут, диверсанты хорошо экипированы. Задача: протести компоненты на Землю с учётом того, что открыть туда портал из Центрума могут аж несколько тысяч человек. Казалось — ищи человека, который проведёт агента с рюкзаком и чемоданчиком — всё! Нет, задача невыполнима.

Момент с сожжением брошюры поставил окончательный крест на надеждах узнать мотивы врагов. А эпилог написан как заключение всей истории, провисший сюжет кажется именно провисшим сюжетом, а не заделом будущего повествования.

После прочтения мне кажется, что я прочёл законченный роман со средненьким сюжетом, написанный достаточно набитой рукой. Читалось легко и было достаточно интересно, но минусов достаточно.

Очень странные впечатления о книге. Прочиталась влет, язык Лукьяненко как всегда затягивает. Сюжет... Клон Черновика, возможно, с элементами Спектра. Всего неделю назад читал, а в голове эти две книги уже смешались и не могу даже припомнить, о чем они, по сути, кроме сторожевой будки на границе миров. Если дальнейшие книги будут писать другие авторы, то мне сложно представить, чем они смогут меня привлечь — ни мир, ни сюжет никакого интереса не вызвали, да и герои невыразительные, прикипеть не к кому. К выходу следующей книги проекта я вообще напрочь забуду, о чем был «паровоз».

Хорошо быть технически наивным человеком. Не попадаешь в дурацкую ситуацию когда за деревьями леса не видно, а за огрехами в описании научно-технической стороны вопроса не видно книжки.

Вот из космоса мимо фентези Лукьяненко нас приглашает в очень интересный стимпанковый мир (скажите не прописанный? Не соглашусь, а заодно пальчиком ткну в количество заявленных томов серии, будет еще где описывать). На мой беглый взгляд (а книжка улетела за день) мир живой, жилой, логичный. Очень уютный для постапокалиптического. Много тут юмору на тему любви ко всему натуральному, этакая язвительная полемика о вреде и пользе повсеместного использования нефти и продуктов ее переработки.

Понравилось, что герои мир то особо с первых станиц не спасают (спасение мира на мой взгляд это так банально и бессмысленно, что может испортить любой хороший текст). А спасают они свои и товарищей шкуры. Где то к середине книжки, перезнакомив нас со всеми персонажами автор задает классический вопрос: а кто у нас тут крыса? А потом деловито отсеивает одного персонажа за другим. И только в самом конце главный герой, не сильно акцентируясь на том спасает мир.

Сам по себе текст узнаваемо лукьяненовский, читается легко, увлекает быстро. Очень хорошая расслабляющая книжка.

Пару слов в защиту.

А мне понравилось. Обычный Лукьяненовский текст и разве это плохо? Или все окружающие читают книги, особенно фантастику для достижения просветления? Штамповка говорите? Пускай, хотя я, пожалуй, и не совсем с этим согласен, зато качественная штамповка. Простите, граждане у вас завышенные ожидания, как мне кажется. Автор, отнюдь не писатель века, чтобы ожидать от него откровений и суперновых идей, коих нынче днем с огнем не найдешь. А средняя оценка 6.28 (на момент написания моего отзыва) явно занижена. Сколько откровенного барахла с оценками более 7 и даже 8 баллов висит и никто не чешется, а тут вполне себе добротная вещь.

Книга радует тем, что не напрягает, читается легко, сюжет не провисает, что вам еще надо, интеллектуалы? Читайте Гёте тогда и Канта. Строго! Будьте последовательны. Только что-то не тянет, правда? Даже Толстой с Достоевским как-то не очень идут. Так что, люди, будьте честнее с самими собой. Поэтому добавлю полбалла-балл и поставлю 8, для равновесия.

Вывод: можно купить на бумаге, вполне приемлемое чтиво, которое даже можно перечитать, по выходу продолжений. Всем спасибо.

М-да… Ну, что я могу добавить к предыдущим разгромным отзывам? Сюжетные повороты интриги читаются легко, герои… нет, не бумажно-картонные они, нормально выписанные и даже развитие какое-никакое присутствует. Но – типичны до типажности. Мир – стар, как любой «центральный» мир. Но это, по большому счету, не минус. Хотя последний из аналогов, приходящий на ум – злотниковский Ком – и тот детальнее, ярче и круче. Единственное, что меньше всего подвело Лукьяненко, это слог. Буковки в слова и слова в предложения он, как ни крути, складывает весьма профессионально. Пусть не цветасто и не заковыристо, но в простоте так же есть своя красота. Впрочем, и тут не обошлось без толики небрежности, скорописи, неловкости. Откуда и сюжетные нестыковки, и научные ляпы, и многое другое, вызывающие неприятие у сверхпридирчивого читателя.

Все вместе – ужасно? Да нет, коллеги, ничего подобного! Возможно, я без должного пиетета относился к Лукьяненко до этого (хотя несколько его романов, безусловно, весьма хороши), и не ждал ни малейшего откровения от «Заставы». Возможно, потому что у всех, без исключения, наших мэтров читал я опусы, пусть не намного, но похуже. Возможно, еще по каким причинам, но уверен, перед нами приличное, добротное чтиво. Причем следующие книги цикла могут быть как хуже, так и лучше. Есть, минимум, три мира. Есть герои и проблемы. Есть какая-никакая мораль и с полдюжины линий для продолжения. Есть весьма приличные соавторы. Так что, будем посмотреть))). И будем посмотреть не только со скепсисом, но надеюсь, и с удовольствием.

Редкий для меня случай, когда прочтённая книга не произвела никакого впечатления и, видимо поэтому, практически не запомнилась. Из разряда «ни поругать, ни похвалить».

Эта книга весьма вторична. По отношению к самому Лукьяненко. Действительно напоминает дилогию «Черновик»-«Чистовик». К тому же чувствуется, что роман рассчитан на сериальный формат. Лукьяненко умеет (или умел) писать концентрированно. Но здесь низкая плотность идей и эмоций, разреженная атмосфера. Героями я лично не прониклась. В общем, не тот это Лукьяненко, который писал «Лабиринт отражений», «Спектр»... и даже «Ночной дозор». Зато это тот Лукьяненко, который написал «Новый дозор». И вышеупомянутый «Черновик».