Кэролайн Кин «Тайна старых часов»

Тайна старых часов

The Secret of the Old Clock

Другие названия: Нэнси Дрю и тайна старых часов

Повесть, год; цикл «Нэнси Дрю»

Самое первое дело Нэнси Дрю! Девушка-детектив узнает страшную историю: мистер Джосайя Кроули оставляет завещание, по которому все его имущество и деньги переходят одной обеспеченной семье. И ничего удивительного в этом бы не было, если б не свидетели, которые в один голос говорят, что Джосайя Кроули хотел написать совсем другое завещание.. Заподозрив что-то неладное, Нэнси начинает расследование. Её гениальное чутье и проницательность станут верными помощниками в этом запутанном деле!

— цикл «Нэнси Дрю»

Тайна 99 ступенек
Тайна лестницы призрака. Тайна старых часов
Нэнси Дрю и тайна старых часов

Первая книга цикла, но начинать знакомство с Нэнси Дрю я бы рекомендовал не с неё. Здесь ещё нет «классической троицы» — Нэнси, Бесс и Джорджи — главная героиня действует в одиночку. И Нэнси получилась уж чересчур хорошей, нет, образцово-показательной: помогает каждому встречному, спасает щенка, застрявшего в стене, ловит (между делом) банду грабителей, которые успешно скрывались от полиции несколько лет и т.д. и т.п. А ещё она самостоятельно, в одиночку может поменять колесо у машины и починить лодочный мотор! Я понимаю, что книга написана для подростков, и определенный резон в такой безупречной героине есть, но получилось уж как-то очень слащаво и наивно. Противники же Нэнси — семья Тофэмов — напротив карикатурно отвратительны: уродливы внешне, жадны, заносчивы и т.д.

Сюжет тоже не самый интересный в цикле, так что если вы всё-таки прочитали эту книгу первой и вам не слишком понравилось — дайте Нэнси Дрю второй шанс: последующие книги в целом интереснее, а это «первый блин».

Истории о юной сыщице Нэнси всегда полны интриг, приключений, интересных локаций, загадок и героев. А ещё у всех этих историй хорошие концовки. Идеально для лёгкого чтения, когда хочется разгрузить голову.

В детстве читала и поражалась тому, как легко наша героиня обзаводится новыми знакомыми и приятелями, и сколько же у нее друзей...и это очень хорошо, что Нэнси любит путешествовать и навещать своих друзей, ведь каждый раз нас ждут приключения в разных местах.

Это самое первое дело Нэнси, благодаря которому она поняла, что ее призвание — разгадывать тайны, находить сокровища и помогать людям. На этот раз Нэнси хочет найти потерянное завещание покойного и богатого господина, чтобы помочь нескольким семьям, с трудом сводящим концы с концами. На пути Нэнси стоят влиятельное богатое семейство и банда грабителей, но детективное чутье и нескончаемая удача никогда не подводят нашу героиню.

Эта книга лежит в основе одной из сюжетных линий игры «Секрет старинных часов». Правда,  общего у серии игр и книг не так уж много, и все же я обожаю и книги, и игры по ним.