Энид Блайтон «Тайна сгоревшего коттеджа»

Тайна сгоревшего коттеджа

The Mystery of the Burnt Cottage

Другие названия: Тайна коттеджа, который сгорел

Повесть, год; цикл «Пятеро Тайноискателей и собака»

В маленьком английском городке Питерсвуд произошел пожар: сгорел коттедж мистера Хика. Пятеро подростков, создав детективный клуб, берутся раскрыть причину этого происшествия. В список подозреваемых попадает и сам хозяин коттеджа.

Тайна коттеджа, который сгорел
Тайна пропавшей кошки
Тайна коттеджа, который сгорел
Тайна сгоревшего коттеджа

В разном возрасте замечаешь разные детали. Читал эту книгу в детстве, но только сейчас, будучи взрослым человеком, обратил внимание на дату выхода книги — 1943 год! В разгар Второй Мировой, в которой Великобритания принимала активное участие, выходит детская книга в которой нет ни слова о войне, а есть небольшой тихий городок, счастливые дети, обязательные чаепития и приключения. А самое неприятное, что происходит в жизни детей — это толстый полицейский, который постоянно на них кричит.

Не лучшая книга в цикле, но хорошее начало.

Если смотреть сейчас, не самая лучшая часть цикла. Хотя, вспоминая свои впечатления на момент прочтения, я был в полном восторге). Хоть и немного наивная, но очень лёгкая и добрая повесть, которая запоминается надолго и оставляет самые хорошие воспоминания. Современным детским книженциям, которые нафаршированы маньяками, колдунами и прочими безобразиями, этого очень недостаёт.

Легковесный детектив для подростков. История начала создания клуба юных тайноискателей и собаки.

Сгорела старая мастерская и кому же, как не соседским детям, будет суждено раскрыть загадку личности поджигателя? В наличии: ссоры, ложные следы, слёзы, интриги, свидетели и улики, синяки, глупые параллельные расследования “опытного” полицейского и счастливый конец.

Наивная повесть, наверно, но жанр и возрастные ограничения обязывают.