Энид Блайтон «Тайна пропавшего ожерелья»

The Mystery of the Missing Necklace

Другие названия: Тайна ожерелья, которое пропало; Тайна жемчужного ожерелья

Повесть, год; цикл «Пятеро Тайноискателей и собака»

Это вторая книга повестей про Пятерых Тайноискателей. В ней друзья-детективы находят украденное ожерелье, разгадывают удивительные письма и раскрывают секрет одного из питерсвудских домов.

Тайна ожерелья, которое пропало
Тайна жемчужного ожерелья

Это 8ой роман, прочитанной мной вместе с 7-летним сыном. Предыдущие были восхитительны. В предвкушении разгадки на самой середине начинаешь ловить себя на мысли, что отношения детей к констеблю Гуну циничны и крайне неуважительны. Первым звонком стало их нездоровое стремление вновь унизить полицейского, опустить его в собственных глазах и в глазах его начальника. При этом дети даже не были втянуты в дело. Хотя Гун уже достиг определенных успехов в расследовании. Постоянно его провоцируя и обманывая, дети одновременно с Гуном доходят до одних и тех же выводов. Т.е. обманом дети влезают в дело, обманом используют улики. Обман детей по отношению к взрослым, особенно к полицейским, — связующая нить этого романа. Спровоцировав Гуна в очередной раз, Фатти подставляется и его обнаруживают бандиты вместо Гуна. Гун, находясь в приступе спровоцированной ненависти к Фатти, оставляет его связанным и бежит на дело бандитов, где ловит их с поличным. Когда он возвращается освободить Фатти, того не оказывается на месте. После он все рассказывает своему начальнику. ВСЮ ПРАВДУ, включая и то, что не освободил Фатти. Самого Фатти освобождает его друг Ларри. И они решают подставить Гуна в очередной раз. Пока Фатти отдыхает дома, дети по очереди начинают доставать Гуна вопросами, куда пропал их друг. Совесть Гуна постоянно теребит его и заставляет искать Фатти. Но он случайно встречает его веселого на улице. И снова Фатти обманывает Гуна, скрыв то, кто его освободил. Также Фатти обманывает и Начальника полиции, вновь подставляют в диалоге Гуна. Фатти и его команда страдают нарцисизмом и тщеславием, стремятся не достичь справедливости, а лишь думают о славе. Об этом многократно упоминается в тексте, порой прямыми словами. Гун же также желает славы, но в отличии от ребят говорит правду и делает свою работу. В итоге Гун в глазах начальника остаётся простофилей, хотя и сам провел качественное расследование и задержал преступников. Завершать расследование начальник просит Фатти и товарищей.

Как итог: нарцисизм, тщеславие, опозорить Гуна и любой ценой присвоить славу себе, неуважение к старшим — основные идеи этого романа.

P.s. пришлось много бъяснять сыну. Не ясна нравственная позиция автора, стремящегося нивилировать основопологающие человеческие ценности и выставить цинизм на передний план.