Джеймс Роллинс «Амазония»

Amazonia

В джунглях Амазонии находят белого человека с отрезанным языком. Он умирает, успев передать миссионеру жетон с именем Джеральда Кларка, спецназовца армии США. Джеральд Кларк был агентом разведки и пропал в Бразилии четыре года назад вместе с экспедицией, организованной специалистом по тропическим растениям Карлом Рэндом. Какие тайны хранит в своих девственных лесах эта самая загадочная область земного шара? Где находился Кларк целых четыре года? И какая судьба постигла остальных членов экспедиции?

Пирамида. Амазония

Amazonia

Клеменс не изменил своим традициям. В этом романе много ДА и много НЕТ, но обо всем по порядку. Сюжет прост и легко предсказуем. Ярко выраженный герой и антигерой не оставляют место сомнению, все остальные — просто росходники необходимые для повествования, местность же просто и без изысков помогает расправляться с участниками действий. И конечно, как и любой роман Клеменса, можно разделить на три части:

1 Очень красивая завязка, появление на сцене участников действа.

2 Интригующая середина, массовая заваруха.

3 Финал — приторно-сладкий, наши победили.

И все это плоско прописано, как бы второпях.

А вот теперь хорошее, если закрыть глаза на выше описанное, то это лучший роман автора прочитанный мной. Классный сюжет, шикарная находка с деревом и потеряным племенем. Клеменс выбрал удачную почву Амазонии, наверное самую неизученную, и в общем веришь в реальность происходящего. Так что моя оценка 8, могу смело рекомендовать к прочтению, когда хочется простого, легкого времяпровождения.

легко, не напряжно, хороший приключеньчиский боевичёк, с присутствием любви, короче, то что доктор прописал, больше отдыхать, меньше волноваться...:lol:. пондравилось, больше других произведений автора

Читаю уже третью книгу этого автора. Написаны по одной схеме. ГГ пережил ( а) драму в личной жизни, во время похода встретил(а) свою любовь, переспал(а) с ней ( ним) после тяжолого переживания — оба остались живы. Хэппи — энд.

Как и все книги Джеймса Роллинса похожа на голливудский сценарий. Динамично и красиво, но слишком наигранно и наивно. Эта книга мне понравилась как легкое чтиво для отдыха.

Роллинс в своем стиле — динамично. Цепляет с самого начала, чувствуется что над этим сюжетом поработал на совесть, много познавательного, особенно рекомендую к прочтению путешественникам-экстремалам. С каждым новым романом автор прибавляет и это радует, ведь в данном жанре так много писателей-выскочек(хватает с натяжкой на 1-2 романа) а потом полный бред.

Сюжет данного повествования довольно захватывающий, толстенький томик в 500 страниц я одолел за 3 дня. Однако при чтении ловил себя на мысли, что совершенно не сопереживаю героям книги. Природа Амазонской сельвы описана достаточно однобоко, основное внимание уделено животным и растениям, опасным для неискушенного белого человека. Герои погибают один за другим жуткими смертями, не успевая оставить хоть какой-нибудь след в канве сюжета. Злодеи настолько гротескные, что поневоле вспоминаешь Доктора Зло или Джокера из голливудских фильмов. Хэппи-энд слащавый до дурноты.

7 баллов поставил, чтобы не слишком отличаться от остальных проголосовавших, а вдруг я чего-то не понял в этой книге?