Джеймс Роллинс «И пала тьма»

И пала тьма

Shadowfall

Роман, год; цикл «Хроники убийцы богов»

В давние времена между богами шла разрушительная война. Страшное оружие — меч богов могло уничтожить даже божественную сущность. Однажды бог Чризм первым из бродячих богов пожертвовал свою кровь и напоил ею замлю, заключив с ней договор. Так возникла Мириллия — земля ста богов. Божественные Милости щедро изливаются на подвластных им людей, обеспечивая богатство и процветание подданных. Могущественные рыцари теней из цитадели Ташижан стоят на страже порядка. Внезапное убийство богини Мирин разрушает спокойствие Мириллии. В убийстве богини пытаются обвинить бывшего рыцаря теней Тилара. Грядет новая война богов и главным оружием в ней может стать легендарный меч.

Хроники убийцы богов. Книга 1: И пала тьма

Shadowfall

Как говорится, клин клином. Пара предложений, максимум страница и я смогу расслабиться.

Думаю, я отдаю большее предпочтение Джеймсу Клеменсу, нежели Джеймсу Роллинсу. Здесь, как говорят, всегда выбирает читатель.

Мне сложно судить или комментировать эту работу. Могу сказать, что вчитываешься с самой первой строчки и засиживаешь за столом до самой глубокой ночи, пока не дочитаешь до заветного окончания. Автор создает удивительных героев, которым читатель сопереживает; увлекательный мир, в котором герои оживают и пытаются достичь своих нескромных целей. И по неволе, ты начинаешь восхищаться тем, насколько отчеканены их характеры, насколько они разнообразны и колоритны. Когда перелистываешь страницу за страницей, возникает какое-то нервное ощущение в груди: затаила дыхание, а сердце заколотилось, чувствуя накативший прилив счастья, от которого захотелось танцевать.

Хотя в его работе есть один масштабный минус: уж слишком схожий поворот событий с предыдущей книгой («Огонь Ведьмы»). Книга поделена на двух главных персонажей: первая глава про одного героя, а следующая про другого. Другими словами идет по порядку 1, 3, 5 и 2, 4, 6 (ну, смысл понятен).

В предыдущем романе главная героиня, фактически, параллельно этой, но ее история совершенна иная, я бы сказала, что она гораздо насыщеннее. В конце оба героя приходят к одному концу красной нити.

Я считаю, что очень важна такая тщательная проработка персонажей — герои неразрывно связаны друг с другом.

Самое забавное заключается в том, что бывал момент во время моего прочтения, когда невольно приходилось открывать рот, мол, недавний злодей стал хорошем парнем. Оказывается, обладать чувством такта и мысленной идеи для интриги весьма трудновато — автор нужно неимоверное количество фантазии в голове, чтобы создать подобное.

Ах да, есть еще одна проблема, которая присутствует практически в каждом новом романе этого автора: они слишком быстро заканчиваются.

Если вы любитель героического, эпического фэнтези, если вам нравится легкое, авантюрное, приключенческое чтиво после тяжелого трудового дня и имя Джеймса Роллинса вы уже где-то слышали, а возможно даже что-то читали у него, если вам не нравятся многотомные тома, а только одиночные романы или дилогии и обязательно законченные и если вам нравятся хорошо изданные книги, то вполне вероятно вам понравится эта книга.

Роман Джеймса Клеменса(Роллинса) «И пала тьма»-это первый том дилогии «Хроники убийцы богов», причем роман законченный, окончание дилогии совсем не обязательно читать. Так о чем же этот роман, из названия цикла можно легко догадаться, что убили бессмертного бога, вернее богиню, в смерти которой ошибочно обвиняют главного героя Тилара, бывшего рыцаря теней, а ныне калеку, который в результате смерти богини, приобрел некоторые новые способности, которые ему затем обязательно пригодятся. Кроме линии Тилара в романе есть еще 2 сюжетные линии-это линия Дарт,которая надеятся стать служанкой какого-нибудь бога и линия Катрин-рыцаря теней, бывшей возлюбленной Тилара. В романе очень интересная система магии, таких милостей богов я еще не встречал. Также очень харизматичные герои, интересный сюжет.

Не шедевр, но очень крепкое чтиво, которое доставит немало увлекательных минут.

Впервые познакомился с творчеством автора именно с этой книги. По-моему вышло очень даже ничего. Книга очень понравилась. Что меня в ней привлекло. Ну, во-первых описанная автором магия. А если точнее способ ее применения. Очень необычно, а главное правдоподобно. Правдоподобность заключается в том что в придуманном авторе мире за использование магии приходится платить определенную цену, как собственно и в реальном мире приходится платить за все. Тут же мне хочется указать на один недостаток(который по-моему скромному мнению здесь присутствует). Нет ну я понимаю там кровь, пот и т.д., но вот с остальными милостями богов по-моему автор слегка переборщил. В конце концов отдает пошлятиной. Собственно поэтому моя оценка 9, а не 10. Что еще мне понравилось в этом романе. На протяжении всего романа меня не покидало чувстово что роман можно отнести к фантастическому детективу. А я очень люблю фантастические детективы. Еще мне хотелось бы сказать пару слов о самом мире Мириллии. Очень необычный, необычность его заключается на мой взгляд в том что в нем боги живут рядом с людьми, и ни кого собственно это не напрягает особо. Что касается описания мира, то на мой взгляд мир прописан не очень подробно, да это собственно здесь особой роли и не играет, так как еще раз скажу что этот роман мне напоминает скорее детектив, а в детективах на мой взгляд мир и не должен быть прописан полностью.

Сначала я познакомилась с этим автором под его другим псевдонимом. Приключенческие его романы понравились. Но фэнтези впечатлило! Отлично построенный мир, детально продуманный. Сюжет и язык мммммм :) смакую как гурман фау-гра...

Когда я брался за этот роман, хотелось почитать чего-нибудь действительно стоящего. И я не разочаравлся. Роман захватил с первой страницы и не отпускал до самого конца. Хоть книга и насчитывает больше 400 страниц, но читалось на одном дыхании. Книгу проглотил буквально за пару дней. Мир, созданный автором, очень оригинален. Не хочеться раскрывать какие-то особенности сюжета а хочеться просто сказать, что читать роман нужно обязательно. Действия начинают разворачиваться стремительно буквально с первых страниц. Нету никакого пустословия. Каждая строчка по делу. Выбросить нельзя ни одного слова, что встречается довольно редко. После прочтения у меня было только одно желание — быстрее взяться за продолжение.

Роман мне понравился. Интересно наблюдать за жизнью всех героев. Неплохая подача материала. Да, автор очень подробно всё описывает (внешность персонажей, пейзажи, оружие, действия героев). Удиляет внимание мелочам. Кому-то это может не понравится, но лично я от такого описания не уставал. В конце действия стали разворачиваться заметно быстрее, чем в начале романа, что сильно затягивает.

Книга показалась похожей на какой-то физический закон ускорения и инерции. Как вот если какой-то предмет на колёсиках толкнуть по полу, или разогнать состав, а потом перестать подавать в двигатель энергию, а в топку угля. Сначала идёт ускорение, потом равномерная скорость, потом постепенное замедление и остановка. Вот такое ощущение сложилось от чтения. Я говорю про ритм произведения, разгоревшийся интерес, а потом, за середину, медленную потерю интереса, концентрации внимания, а под конец просто скуку, других синонимов даже подбирать не хочу.

Но если самый же первый абзац моего отзыва кого-то отпугнёт от покупки и прочтения книги, то может и зря. Потому что вот несколько пунктов:

- если вспоминать аналогию с составом тепловоза, то начало положено очень даже неплохое, почти мгновенно автор завладевает вниманием и интересом читателя, интригующее начало и сразу же понятно, что введены две параллельные линии, каждая из которых имеет отличное психологическое начало;

- не так уж и много читаю фэнтези, но достаточно, чтобы понять что мир не оригинален на сто процентов, но есть у него некоторые особенности, благодаря которым интересно разобраться в его устройстве и автор этому способствует. Мир, которым правят сто богов и населяют его люди, которые получают от своих правителей не редкие чудеса и магические фейерверки, а вполне овеществлённые гуморальные Милости, которые представляют из себя жидкости тел богов, и наделены они разными чудесными свойствами. На самом деле мир интересен пока только этим, а точнее богами и их окружением. Потому что другой изнанки мира мы в данном томе не видим. Не видим простых людей, не видим чем они живут, чем промышляют, чем питаются. Надеюсь не божьими «милостями», а вполне нормальной пищей. Кстати, если уж добить эту тему, я вообще не припомню упоминаний в книге хоть о какой-то еде, кроме одного-двух раз, хотя почти всю книгу герои путешествуют, а во время путешествий хочется есть! Также и отсутствует социальный строй мира, а присутствуют только верха — боги и их окружение и всё, что вокруг «высших эшелонов» вращается. Но впрочем этот пункт я начал как раз как хвалебный, поэтому продолжать придирки не буду. Интересный всё же мир;

- герои получились потрясные и достоверные, каждый весьма харизматичен, обладает ярко выраженным психологическим архетипом и за каждым интересно наблюдать и каждому получается сочувствовать. Тилар и Дарт. И у каждого есть тайны, которые их гнетут. У одного тайна сидит глубоко внутри и лишь изредка показывает свою инфернальную сущность наружу. У другой тайна в душе — происшествие, которое хотелось бы забыть и скрыть, но именно оно дало толчок цепочке событий. И другая тайна рядом с ней, в виде существа по имени Щен, которое видимо только ей и больше никому. Вообще Дарт мне показалась более интересной героиней. Интересней, чем тот, в честь которого назван этот фэнтезийный цикл — Убийца богов. Как-то она ближе и понятней, нежели Тилар, рассказ про которого очень скоро свелось банально к квесту. Причем к квесту НЕ банальному, но слишком уж не вызывающему эмоций. А вот Дарт получилась. Девочка-сирота, обременённая тайнами...

- из плюсов хотелось бы ещё отметить умение автора создавать визуальную картину. Талант видимо такой. Нет скрупулёзных описаний местности, внешности, нет подробных деталей, по большому счёту общие штрихи и стиль скорее повествовательный, а не описательный, однако видишь всё происходящее очень чётко. Это большое дело. Особенно когда интерес пошёл на убыль, осталась хотя бы яркая картина происходящего.

Вот такой роман я сегодня дочитал. Не жалею, что читал, не жалею о покупке. Жалею только о сильно завышенном объёме. Несмотря на всю динамику, герои слишком по долгу стоят на одном месте и слишком подолгу всегда размышляют, обсуждают, решаются. Действие тянется как резиновое. И время читающего уходит, тогда как почти известно чем всё дело закончится. На финал автор приберёг несколько неожиданностей, несколько ответов на загадки и это вытянуло мою оценку с шести на семь. Но вот о покупке второй книги я всё же серьёзно задумаюсь. Стоит ли? Тем более, что она не является прямым продолжением первого романа, а лишь продолжением цикла, как я понимаю.

А так всё вполне неплохо. Вполне героично и эпично. Только после середины однообразно.

Это первое произведение данного автора, которое я прочла. Книга объемная, но в том и прелесть! Окунувшись в совершенно новый мир ,далёкий от стандартных миров фэнтези, я была приятно удивлена. Боги, Длани , Милости, Звероподобные от всего этого невозможно оторваться, с каждой главой автор преподносит новые сюрпризы. В «книге-фантазии» (уж не знаю авторский ли это термин или особенности нашего перевода) всё переплетено в нужных пропорциях, интриги, любовная линия, описания, характеры героев. Читается книга довольно легко. Приятно провела время за чтением этого произведения, надеюсь второй том будет на той же интригующей волне.

Боль, предательство, уродство и унижение, насилие, скорбь – испытания, предназначенные для Тилара и Дарт. Оддолённые друг от друга их судьбы всё же пересеклись. И это не просто кратковременная встреча. Тилар стал мечём Богов, а Дарт – его ножнами.

Этот роман полон загадок и тайн до последней страницы. Я вчитывался в каждую строку, не желая пропустить ни одной важной фразы. И всё же после прочтения вопросы мучают, но после завершения их осталось гораздо меньше.

Не могу смериться с решением мастеров истины. Испытывая нового старосту за его предательство, они, возможно, ошиблись в его непричастности, так же как ошибочно признали Тилара в убийстве.

Интересует так же поведение Перрила. Его неожиданное исчезновение перед приходом «богоубийцы» насторожило. И кто бы мог подумать, что Мирра (бывшая смотрительница Ташижана ) на самом деле не та, за кого себя выдаёт.

Книга оставила лишь восторг и восхищение своим сюжетом. И я не жалею, что потратил на неё время, так как не смог бы провести его лучше.

Мне все творчество автора нравится, немного похоже на книги из «Сигмы», но это и должно быть, ведь автор один. Данная книга понравилась новым в мире фэнтези, больше нигде не встречала такого рода Милостей, да и мир такого рода более никто не создавал, обычно эльфы, гномы, гоблины и прочие недочеловеки. Вообщем прикольненько, рекомендую.

Неожиданный сюрприз в фэнтезийном жанре. С Роллинсом/Клеменсом я был больше знаком по его приключенческим романам — «Айсберг», «Амазония», «Пещера», и т.д. Неплохие вещи, чтобы скоротать вечерок, да, но вот за его чисто фантастические вещи браться желания не было, потому что сильно я сомневался, что автор сможет мне предложить что-нибудь стоящее. Однако ж, оказывается был не прав, и Клеменс вполне неплохо показал себя и с этой стороны. «И пала тьма», конечно, не шедевр, и этому роману далеко до звезд жанра вроде Хобб, Кея или новичка-Бэккера, но к по-настоящему качественному развлекательному фэнтези его можно отнести со спокойной душой.

Первые впечатления — книги Саймона Грина. Такая же мрачная атмосфера, такие же простые, но яркие и необычные персонажи, наделенные одной-двумя запоминающимимся чертами. Еще можно вспомнить «Ночь шрамов» Алана Кэмпбелла — есть немного схожего в настрое. Похуже, конечно, но по уровню очень близко. (Почти чистый «дарк», есть парочка неприятных сцен.)

Сюжет вообщем-то прост. «И пала тьма» — очередной квест по спасению мира от надвигающегося Зла, которое грозится изничтожить бедных людишек и установить свои порядки. В роли основной команды спасателей выступят: Тилар де Нох — в прошлом рыцарь теней, а ныне богоубийца, связанный с порождением наэфира; Делия — жрица крови богини Мирин; и Роггер — вор-паломник, который за свои грехи должен собрать на своем теле клейма всей сотни богов Мириллии. Плюс несколько второстепенных героев. Сильно вдаваться в психологию Клеменс не будет, поэтому все герои обозначены лишь грубыми штрихами. И пусть сюжет и стандартен, но основную интригу автор закручивает очень неплохо, читается с интересом. Много динамики, боев, поединков — написано, опять же, вполне интересно. Будут схватки и на воде, и на суше, и на море.. Но, обойдись Клеменс лишь вышеперечисленным, мы бы получили лишь очередной стандартным фэнтези-боевичок на тему. К счастью, это не так. Автор придумывает Мириллию.

Мириллия, созданная авторским воображением, — это самая сильная сторона романа. Об этом мире можно говорить часами, им можно любоваться с разных сторон, но не из-за того, что Клеменс подробно его описал, дав название каждомй деревушке и ручейку, как это обычно бывает. Причина в другом — этот мир ярок и разнообразен. Этот мир населяют боги, чьи жидкости (кровь, пот, слезы) — есть Милость, способная творить волшебство. (Довольно необычная трактовка божественных сил — почти алхимия, — по крайней мере, мне подобное еще не встречалось.) В этом мире нашлось место и подводному миру богини Файлы с его чудесами, и механическим болотным паукам-ползунам, и зловещим мутантам, появивщимся в результате экспериментов с Темной Милостью, и нечту похожему на подводные лодки, и мечу Света и Тени, и... Всего не перечислишь, фантазия у Клеменса работает очень неплохо. Красиво, образно, впечатляюще. Совсем не прочь бы увидеть это на экране.

И в итоге получилось неплохое развлекательное чтение для отдыха. Рекомендую обратить внимание.

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Честно говоря, с трудом могу объяснить, почему я купил эту книгу. Знатоки сайта остались к ней равнодушны. Автор романа, более известный под другим псевдонимом Роллинс, славен скорее приключенческими боевичками, причем довольно средними. Новая серия, отпочковавшаяся от «Книги-загадки» еще не раскручена. Да и цена романа оказалась совсем не маленькой. Вопреки всему, я все же купил эту книгу и остался чрезвычайно этим доволен. «И пала тьма» — один из наиболее увлекательных образчиков приключенческой фэнтези, попавший мне в руки за последние пару лет.

А теперь обо всем по порядку. Созданный Клеменсом мир Мириллии, естественно, имеет много общего с другими фэнтезийными мирами. Но есть у него и свои изюминки. Конечно, в первую очередь бросаются в глаза весьма специфичные отношения между людьми и божествами, а уж концепция божественных Милостей, созданная на основе предствлений средневековых алхимиков, и вовсе является одной из наиболее удачных находок автора. К тому же многие уголки Мириллии, по которым автор умелой рукой ведет своих героев, а заодно и читателей, действительно запоминаются. Особенно красочен Силковый риф.

Герои тоже весьма неплохи. Да, роман все же в первую очередь приключенческий, и особых глубин психологической ломки героев в нем не найдешь. Да и набор персонажей является очередной вариацией стандартного: воин, вор, волшебница. Но при этом каждый из них — живой человек (а порой и не вполне человек), со своими достоинствами и недостатками, со своими размышениями и переживаниями. В результате у героев есть важнейшее и необходимейшее качество: им сопереживаешь, за них беспокоишься. Тем более, автор им отнюдь не гарантирует побед над врагами. Враги в целом более карикатурны и примитивны, хотя образ Чризма, например, выглядит весьма неоднозначным. Ну и конечно, интерес многих читателей наверняка вызовет Щен — едва ли не самый загадочный персонаж романа.

Самое же главное достоинство романа — увлекательный сюжет, полный неожиданных сюрпризов. Автор умело поддерживает напряжение, переходя от одной сюжетной линии к другой в самом интересном месте. Повороты сюжета крайне неожиданны. враги оборачиваются тайными союзниками, друзья предают или оказываются агентами врагов. Запутанный клубок разных сил, преследующих свои интересы, так или иначе влияет на действия главных героев. При этом автору удается в итоге создать вполне логичную картину происходящего, хотя без пары натяжек все-таки не обошлось. Так что читался роман просто «На ура».

Придирчивый читатель, конечно, увидит определенные заимствования из произведений других авторов — от Толкиена до Желязны, но вторичным произведение Клеменса совершенно не выглядит.

Стоит учесть, что перед нами только первый роман, видимо, довольно масштабной эпопеи, а в концовке истории расставлены не точки, а многоточия. Не знаю кто как, а лично я в итоге немедленно побежал на рынок за вторым томом.

Примечательный образец правильного коммерческого романа (нет, не тех поделок, которых валом и у нас – а вот именно правильно и аккуратно выстроенного «сюжета-вписанного-в-мир», где большая часть деталек играет на целое). В сущности, именно детальки привлекают внимание, пока сюжет курьерским поездом мчится по прямой, громыхая на стыках; и именно ощущение пусть призрачной, но глубины мира, что нет-нет, да и прорывается на поверхность текста, не дает отмахнуться: мол, и не такое видали!

..и это при том, что главные герои – почти голые функции: «воин», «паладин», «жрица»... и при том, что внутренние борения героев – скорее декларируются, чем звучат... и при том, что в пересказе роман будет выглядеть синопсисом очередной RPG – и мало что от этого потеряет в сюжетном, по крайней мере, плане.

При том при всем (а – внутри, в бумаге, – оно может показаться и еще хуже), автор все же создает действенную и небезынтересную модель мира, за которым любопытно наблюдать даже в статике (поскольку динамика в романе, увы, лишь подразумевается и едва прорисована общими планами). Струнка «божественных Милостей» — и их влияния на мир, струнка трех планов – и разорванной сущности божеств, струнка едва упомянутых (и отложенных в сторону до лучших времен) социальных групп и культурных величин – и роман превращается в более чем пристойный образчик авантюрной литературы. Пару раз – даже дернуло весьма сильно: скажем, образ Чризма, первого бога, укоренившегося в мире людей, но принесшего для этого себя в жертву, – показался куда как уместным и по-хорошему символичным.

В целом – второго дна и третьего слоя от романа ожидать не следует, но – более чем увлекательное авантюрное чтение, после которого не жаль потраченного времени (ну, если, конечно, струны, на которых играет автор, отзываются в вас :wink: ).

И – что, несомненно, тоже в плюс – весьма пристойный язык перевода; особенно – как для авантюрного романа (правда, не могу отдельно не упомянуть получившееся милейшим название, что обращается прямиком к бессознательному читателя; ну, как в старом анекдоте про «язык Эзопа»: «язык и – что, простите?»)

В финале — семь-с-четвертью :wink:

Книга очень сильно понравилась своей концепцией.

Очень сильно порадовал перевод(спасибо«Эксмо» за специалистов:)

Но есть что-то,что не позволяет мне поставить оценку 10.Я,надеюсь,что после прочтения второй части,смогу точнее оценить это произведение.