Неизвестный автор «Песнь о Трюме»

Песнь о Трюме

Þrymskviða

Другие названия: The Lay of Thrym; Thrym's Poem; Трюм похищает Мьелльнир

Поэма; цикл «Древнегерманский героический эпос»

У аса Тора крадут его любимое оружие, грозный молот Мьёлльнир. Похититель, великан Трюм, согласен вернуть молот, только если ему в жены отдадут прекрасную богиню Фрейю, а та замуж не хочет. Асы совещаются и разрабатывают хитроумный план.

Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о нибелунгах
1975 г.
Старшая Эдда
Самые знаменитые сказания и легенды
Скандинавский эпос
Скандинавский эпос
Старшая Эдда. Песни о божествах
Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о нибелунгах
Боги и герои древней Европы. Кельты, норманны, германцы, финны
Старшая Эдда. Песни о богах в пересказе Ильи Бояшова
Скандинавский эпос. Старшая Эдда
Старшая Эдда

Можете ли вы себе представить, как могучий рыжебородый бог Тор добровольно надевает женскую одежду и в таком виде показывается окружающим? А такое было:

«Тору надели

камней дорогих

на грудь нацепили,

голову пышным

убором накрыл...»

Пышный убор на голове бога — покров невесты. Представьте сцену, когда пылкий жених откидывает покрывало девы и видит лицо Тора:

«Откинул покров,

«Восемь ночей

без сна была Фрейя,

так не терпелось ей

к турсам приехать»...»

Между прочим, «служанкой разумной» был хитроумный Локи, женихом — великан турс Трюм, а Тор, как вы уже догадались, играл роль Фрейи, прекраснейшей из богинь. Маскарад затевался ради возвращения любимого оружия Тора и увенчался успехом.

Как сказано в комментариях С. Свириденко к этой песне: «Это одна из древнейших, — в целом виде несомненно самая древняя из песен Эдды. Появилась она около 900 г. или раньше; вероятно в Норвегии. Могк предполагает, что задолго до написания она переходила в виде устного сказания от поколения к поколению. Несмотря на ее древность, в ней не найдено сколько-нибудь крупных вставок и искажений, и только один незначительный пропуск. Содержание не нуждается в особых пояснениях. Это первобытный народный миф в несложной и красивой эпической передаче. «Песнь о Тримре» производит впечатление большой цельности и законченности. Примитивная, но яркая обрисовка характеров, живость повествования и грубоватый свежий юмор — придают своеобразную прелесть этому произведению. Хотя считать эту песнь без всяких оговорок «прекраснейшею из песен Эдды», как выражаются Могк и В. Гольтер — это уж значит, мне кажется, заходить слишком далеко».

Может я тоже захожу слишком далеко, но эта песня и мне кажется одной из лучших в «Старшей Эдде».