Роман Злотников «Бойцы с окраины галактики»

Другие названия: Берсерки. Благородная ярость

Роман, год; цикл «Берсерки»

Простой провинциальный берсерк Олег из окраинной планетки едет учиться на водителя космолета в соседнюю империю. Будучи прилежным студентом он экстерном сдает все зачеты, стает звездой ютюба, влюбляется в принцессу и понемногу становиться осью, вокруг которой вертится вселенная.

Другая аннотация:

Одержав победу над пришельцами-канскебронами жители Земли поняли, что это всего-лишь передышка. Владея сотнями звёздных систем, их противник имеет ресурсы несоизмеримые с тем, что есть у землян. Но земляне узнали, что у канскебронов есть ещё один враг: древняя Империя с развитыми технологиями и культурой. Две сотни лет тому назад она успешно выдержала удар пришельцев. Но с тех пор придворные интриги, прихоти и непомерные траты знати подточили силу Империи.

Берсерк Олег и его друзья поступают в имперскую военную академию, чтобы лучше подготовиться к новой битве с канскебронами. Молодой император и его начальник разведки пытаются укрепить свою власть и восстановить силы Империи. Непослушная дворянка императорских кровей оказывается втянута в придворные интриги. Судьбы всех героев переплетаются в хаотичный Рисунок, и только знание берсерков может указать путь, ведущий к союзу таких разных людей и шансу выстоять перед новым ударом канскебронов.

— цикл «Берсерки»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Берсерки. Благородная ярость
Берсеркер
Берсерки. Бойцы с окраины галактики
Берсерки
Бойцы с окраины галактики

Многие отмечают, что «Бойцы с окраины галактики» намного слабее первой части цикла «Мятеж на окраине галактики». Согласен. Но и написана эта вторая часть раньше первой, и вообще это была всего лишь вторая проба пера тогда еще начинающего автора. Это чувствуется по шероховатостям в стилистике, явной затянутости середины романа.

«Мятеж на окраине галактики» поражал атмосферой постапокалиптики, смесью безысходности с ожиданием чуда (как же автор все-таки сумеет спасти Землю?:), красивой в общем то идеей и качественно проработанной моделью инопланетной цивилизации (Канскеброны), захватившей Землю. Кроме того, там была еще вторая «вкусная» идея автора — берсерки. Берсерки — это наш ответ Лукасу, практически джедаи. Они видят «рисунок» (близкое будущее), способны переходить в состояние, когда двигаются в сотни (и тысячи?) раз быстрее, а их сила многократно преумножается, на них очень быстро заживают даже смертельные раны. В общем книга интересная и качественная.

Что же мы видим в «Бойцах с окраины галактики»? Таинственный могущественный соперник канскебронов «Империя» оказывается на проверку банальной ветхой и насквозь прогнившей монархией, занимающей тысячи планет, но принципиально ничем не отличающейся от наших земных монархий. Имена всех лордов начинаются на букву «Э». Имена всех капитанов кораблей почему-то начинаются на букву «С». Вот и вся оригинальность, только затрудняющая чтение (куча похожих имен, часто отличающихся одним слогом). Корабли Империи еще как-то могут противостоять кораблям канскебронов, но пехота почему-то крайне слаба и плохо вооружена (один такт (боец канскебронов) способен легко справиться со взводом солдат Империи). Непонятно, как Империя сотни лет успешно противостояла канскебронам.

Первые 80% романа — пустышка. Трое землян (один из которых — главный берсерк) обучаются в Имперской школе управлению звездными кораблями, чтобы потом обучить на Земле всех остальных. Попутно главный берсерк находит свою суженую — принцессу Империи. Все остальное заполнено банальными скучнейшими интригами лордов Империи (если эти интриги выбросить из романа, то ничего принципиально не изменится). Именно поэтому моя оценка так низка. Однако в последних 20% книги начинаются и интересные события — атака Земли новым флотом канскебронов, рейд двух берсерков по вражеским тылам, в общем не буду раскрывать сюжет. Если бы не концовка, то эту книгу не стоило бы читать и моя оценка была бы 5. Но прочитать ее можно (смело пропуская особо скучные моменты в середине).

На мой взгляд книга откровенно слабая. Долго пришлось продираться через косноязычее автора, обилие ненужных подробностей и пр.

При чтении книги возникает впечатление, что перед тобой удачная стилизация под посредственный перевод посредственного же американского боевика. Что касается сюжета, то он прост и незатейлив —

на протяжении почти всей книги главный герой занимается, видимо со скуки, разнообразными тупыми приключениями, на последних же страницах, когда приключения уже достали, а книга кончается, практически в одиночку пробирается в сердце вражеской империи и завершает действие блистательной победой.

Можно ещё много говорить о недостатках данной книги, но не вижу смысла, ибо она в целом внимания не заслуживает.

Продолжение «Мятеж на окраине галактики». Оказывается Земляне не одини во вселенной. Оказывается они тока на задворках находятся... А их основной враг — Канскеброны дерутся с могущестенной империей. И империи этой срочно, ну просто до зарезу требуются союзники... Причём хорошие. А кто может быть лучшим союзником, чем наша бесстрашные друзья... И Главный герой начинает блистательное покорение империи (правда крича на каждом углу о своей незаметности). Сначала обыграв всех в игру типа баскетбола а затем и вовсе уведя из под самого носа императора его любовницу. Конечно же такой шустрый мальчк заслуживает всяческого одобрения и поощрения. Его и поощряют — выкрадывают супругу (экс любовницу императора) и сдают в плен САМОМУ ГЛАВНОМУ КОМПУТЕРУ. И наш герой попутно выжив в пламени атомного взрыва и в вакууме прорывается за своей любимой круша всех в дребезги и пополам. Мало того что супружницу уволок, он ещё и ГЛАВНЫЙ КОМПУТЕР стыбрить умудрился... В общем читайте. Занимательно и весело. Множество приколов (для людей понимающих). Но очень раздражает суперменство героев что ли какое-то... В первой книге его нет... Рекомендую как дороженео чтение при поездках на дачу. Очень отвлекает.

Незатейливый фантастический боевик насквозь пронизанный русским патриотизмом и суперменством, в котором не нужно много думать: все разделено по принципу черное и белое, добро и зло, наши и не наши. И конечно многочисленные приключения, драки, стрельба, кровь... и как же без любовных сцен. Одним словом специфическая литература, рассчитанная на соответствующего читателя.

Мне вторая книга понравилась чуть менее, чем первая. Как-то не чувствуется того духа, которым был пронизан первый роман. Описание многочисленных дворцовых интриг Империи показалось скучнее, чем диалоги киборгов из первой части.

Но в целом достойное продолжение. Жду третьей части.

По пржнему привлекает дух книги, и главное здесь даже не русский патриотизм, а земной патриотизм, процесс единения (а не Единения) и стремление к отсутствию клановости и разделения людей по внешним признакам.

А мне книга не особо понравилась:frown: Не совсем пустышка, но слабенькая, намеки на американских офицеров(лэр, да лэр) и ругань не веселят(если это задумывалось как прикол) хотя интересные моменты все же есть

Резкий тематический «прыжок вбок» по отношению к первому тому. В том тексте — все глобально и мастодонтально, там закладываются основы эпохального сюжета: системное противостояние необъяснимой, непознаваемой и невероятной мощи Духа и Машины Экспансии, уже перемоловшей и сожравшей — мимоходом — сонмы цивилизаций.

Здесь — все скромнее: такие все из себя местечковые банальные провинциальные драмы, правда — в интерьерах космических флотов, межзвездных путешествий, а также — всяческих тайн Галактического имперского двора.

Но — надо все же признать — в последней четверти текста динамизму прибавится, все потихоньку вернётся в лоно нормального лихого боевика

И добрались берсерки до союзников... Вероятных. Трое, значит, варваров (из леса, ага). И, как водится, навели шороху. На то они и берсерки. Шороху много, взрывов и мертвецов тоже достаточно, динамика ничего себе. А всё потому что ситуация понятна (даже империя понятна), и не нужны экскурсы в культуру, имевшие место в первой книге. Несмотря на преобладающий боевик, у главгероя происходит какое-то развитие. Эмоции плюющихся ядом имперских аристократов, понятно, не в счёт. Назовём это квазисюжетом, посмеёмся над забавными моментами, порадуемся за русских таёжников, оказавшихся наикрутейшими в галактике, и успокоимся.

Вторая часть цикла, меня расстроила. Какие то глупые описания придворного дома, странные и ненужные истории. Очень часто приходится перелистывать не читая, и при этом ничего не теряя.

Откровенная нудистика, куча господ на «Э», абсолютно невероятный сюжет и тоска смертная.

Не сказать, чтобы очень сильно, но... для дороги на дачу — в самый раз!

Понравилось то, что автор не стал мусолить старый сюжет (как чаще всего бывает со второй книгой серии), а ввёл новых персонажей и новые миры. Не понравилось — уж через чур сказочная концовка, и много допущений, расходящихся со здравым смыслом во всём романе.

А в целом очень неплохое продолжение цикла.

Вторая часть совершенно не похожа на первую, но от этого она не проигрывает, а скорее наобарот немного выигрывает. Повествование стало динамичней и интересней, за счет того, что большую часть времени мы читаем от лица землян, а не от лица скучных (ИМХО) канскебронов.