Владислав Силин «Что подумают соседи»

Что подумают соседи

Далекое будущее. Человечество вступило в эпоху контактов с иными цивилизациями. Увы, эпоху отнюдь не мирную: космос поделен на две непримиримые стороны, между которыми непрерывно идут войны. Например, Земля воюет сразу с четырьмя расами. Чтобы выжить, людям необходимо прекратить все конфликты. Но как это сделать, если ты сам только недавно вышел в Большой Космос? Ответ прост и сложен одновременно: нужно заручиться поддержкой более могущественной цивилизации. Именно с этой целью в сторону Омелы отправлен разведывательный корабль. Почему именно на Омелу? Да потому, что буконы, ее обитатели, были последними, кто общался со всемогущими Предтечами.

Рассказ участвовал в осенней грелке 2004 года. Не вышел во второй тур по несоответствию теме. Потом был напечатан в четвёртом номере «Полдня» за 2005 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2005

Забавная, но вполне логичная версия психологии глубокого ксено-контакта... «Счастье — это когда тебя понимают»? — да вовсе и не обязательно. Счастье — это позволить себе быть самим собой, а самая большая неудача — идти по чужому пути.

И это наверняка касается не только всякого Разумного, но и целых галактических цивилизаций.

Тематика рассказа необычна и оригинальна. Охват и динамика также впечатляют: за неполных 13 страниц нам придется посетить целых шесть планет и познакомиться с особенностями культуры их обитателей. И хотя тон произведения явно ироничный, интерес от этого вовсе не пропадает, т.к. автор подогревает его расшифровкой старинной легенды буконов, в которой сокрыт маршрут к планете-тайнику Предтеч. Сказание изобилует иносказаниями, аллюзиями, гиперболами и перифразами, понять которые землянину крайне сложно, а зачастую и просто невозможно, т.к. для этого нужно хорошо знать инопланетную психологию и особенности каждой из рас. Даже сами буконы уже не помнят, ЧТО именно они зашифровали в своей саге. Но, объединившись с людьми, у них есть шанс заново открыть древнюю тайну. Всё бы хорошо, но отдельные сюжеты саги не блещут литературным стилем и больше напоминают неприличные советские анекдоты. Связь между ними весьма условная и нужна автору только для того, чтобы познакомить читателя с самобытной культурой инопланетных рас. Впрочем, и она тоже какая-то странная — например, для чего каждый воин-фоальгоа носит с собой игрушечного паучка? Сама разгадка тайны Предтеч также разочаровывает и понять ее суждено отнюдь не всем. Печально, что для установления этого факта пришлось облететь половину обитаемой Вселенной...

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как следует вести себя при контакте с представителями иного разума. Сюжет неплохой, а вот в финале автор сильно намудрил с философией.