Виктор Баженов, Олег Шелонин «Операция «У Лукоморья…»»

Операция «У Лукоморья…»

Роман, год; цикл «Лукоморье»

После удачно проведенной операции не грех и выпить. На том и порешили бойцы ромадановского спецназа. Тем более, что их командир отряда, новоиспеченный капитан Илья Иванов, вполне заслуженно носит прозвище — поручик Ржевский. В процессе этого занятия Илья становится побратимом странноватого, но крепкого парня по имени Иван, вдовий сын. А в подтверждение братских уз Иван дарит капитану спецназа кинжал, который и послужил тем самым «камушком», вызвавшим «лавину».

Благодаря этому подарку Илья попадает в Тридевятое царство вместо своего побратима, где его принимают за Ивана. И, чтобы не подвести нового названного брата и не посрамить честь российского мундира, Илья Иванов решает разобраться с местной нечистью, порой, как капитан спецназа, а порой, и как истинный поручик Ржевский. Так и начинается новая жизнь Тридевятого, так и появляется легендарный, «тот самый» Папа...

— цикл «Лукоморье»

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

Операция «У Лукоморья…»
Лукоморье

Прочитал чуть меньше трети и все понял, для кого написано и почему. Не совсем понятно недоумение прочитавших — вы в какой стране живете и в какое время? Вот для большинства и написано. А зачем? А вы продайте ваш тираж в том обьеме, чтобы зубы на полку не положить в стране с таким процентом деградантов. Любая книга находит своего читателя.

Читал очень давно. Единственное что запомнилось, вся книга практически гимн культу Зелёного Змия.

Зря потратил время. Благо одолжил у знакомого, а не тратил деньги на это поделие.

Я так и не понял для какой возрастной аудитории данная книга.Если для детей, то к чему эти блатные словечки, уроки взяточничества, приучение к азартным играм и бесконечные попойки сказочных персонажей? Ну а если для более взрослых людей, то уж очень все примитивно и невесело. Мало того, что весь процесс пьянки и его результаты на меня наводят тоску, так ещё и угловатость всех фраз,плоские герои, сплошные повторения и очень незамысловатый сюжет. Не могу сказать, что книга дотягивает до уровня романа. Больше похоже на затянутую байку из «юморной» газеты. Словарный запас у авторов очень низкий, даже если не учитывать, что их двое.

Из героев мне понравился лишь Лихо, да и то потому что заставляет трезветь остальных.

Не знаю, что можно почерпнуть хорошего из книги, где алкоголь называют эликсиром и божественным нектаром.

Дети, после прочтения, наберутся дурных манер и идей, а взрослые очень скучно проведут некоторый отрезок своей жизни.

Также было противно читать послесловие, в котором И.Черный пишет о необходимости пьянства, выдает все минусы книги за плюсы и ставит «Операцию....» на одну полку с «Тайным сыском...» А.Белянина. Не нужно этого делать, ведь его после этого незнающий читатель в руки не возьмет!!

Книга читается легко. Но тема поголовного пьянства столь затянута, что к концу уже и читать не хотелось.

Очень хотел прочитать веселую историю о тридесятом царстве и познакомиться с его жителями, историю прочитал, но веселой ее назвать тяжело.

Самое важное — главный герой, он получился каким-то размытым и мутным персонажем, шутки абсолютно не смешные, если не считать производство самогонки в промышленных масштабах и последующее спаивание местных жителей, то про Илью сказать больше нечего. Все эти разговоры в полублатном стиле — стрелки, мочить, пахан, крыша, все это смотрится никак не смешно, а чересчур по солдафонски и вызывает скорее неприязнь, чем положительные эмоции.

Всю книгу вытягивают второстепенные персонажи — Чебурашка, Гена, троица чертей и кот баюн, остальные участники постоянно напиваются и дерутся между собой. Авторы в самом начале упомянули Белянина и его «Меч без имени», так им не удалось написать на этом уровне, Белянин на две головы выше.

Вторую книгу читать буду, может с изменением сюжета и сама книга получится лучше.

Не понравилось. Практически весь юмор на алкогольную тему, смысла в подобном не вижу вообще. Возможно, в качестве легкого чтива оно и неплохо, но смотря для кого, это дело вкуса.

Книга понравилась. Почти каждый из нас мечтает попасть в сказочный мир. Найти друзей, победить врагов, обрести любовь... Конечно, главный герой не идеал. Он не владеет магией или тайными знаниями, зато может научить жить «по понятиям» сказочную нечисть, оседлать дракона и приучить всех и вся к крепким алкогольным напиткам.

Написано хорошо, читается легко. Ну и юмор разумеется, без этого никуда! Единственное, что не понравилось, так это образ главного злодея. Слишком не уверен в себе, больше полагается на своих подданных и на сторонние силы, чем на себя. Торопится, совершает глупости. Ну не таким должно быть зло! Особенно если учесть, что это патриарх русской сказочной нечисти. Поэтому ставлю 9.

Одна из самых моих любимых книг. С неё я и начала увлекаться юмористическим фентези. Взахлёб прочетала сама, так ещё и умудрилась подсадить всё оставшееся семейство (которые впринципе фентези не и не читают). А то что герои пьют много, это не столь важно. Зато КАК они это делают, всем бы так.

Конечно, забавно читать, тем более если больше читать нечего. Есть интересные находки, но герой показался абсолютно скучным. Перечитывать не возьмусь. Лучше уж Успенский... 6 баллов, все что могу.

:lol:Повальная пьяка, но смогли найти выход быстро приходить в норму при помощи народного целитиля Лихо. У книги есть продолжение В котором повальной пьянке поддаются Кощей и Люцифер:lol:

книга прикольная. С этой книгой и началось мое знакомство с авторами. Как по мне,то получше белянина пишут. Пусть это книга и как пародия на меч без имени,авторы сами это помечают. Моя оценка все 10

Одна из наиболее веселых фантастических книг, пусть пьянка вся книга, но за то персонажи, действия и последствия. У меня от хохота болел живот, а жена с ребенком не могли уснуть пока не прочитал всю, оторваться не смог.

Потрясно. Прекрасное чуство юмора. Инквизитор, мне жаль, что ты, увидел только пьянку, здорово обделил себя. Попопробуй посмотреть на эту вещь сквозь призму иронии, над бедой народа, в которую он попал, которую надо изжить, а не обяъвлять вселенскую печаль, ведь люди только тогда начинают избавляюся от бед, когда начинают смеятся над собой.

«Самогон наш враг! Гоните его!»

По-моему, идеальный эпиграф к книге…

Кроме бесконечной пьянки в книге нет ничего другого. В этой пьянке утонули и сюжет, и персонажи (за которых стало немного обидно, особенно за Чебурашку):frown:. Вывод из книги – на Руси умеют только пить…. Да, на Руси с алкоголем связаны праздники, традиции, суеверия и др. Но это уже перебор. Всё доведено до абсурда. Книга рекомендуется для запойных алкоголиков. Ну или чтобы просто впустую убить время.

Супер! Хотя ближе к концу уже не так искромётно, как в первой половине книги. Читал всю ночь, а на утро в универ пошёл, но не пожалел ни разу!:super: