Олег Шелонин, Виктор Баженов «Ловец удачи»

Ловец удачи

Роман, год; цикл «Арканарский вор»

Склонность к аферам и авантюрам в сочетании с наивысшим воровским мастерством, соединенные в одном человеке, способны поставить вверх дном не только королевский дворец вместе с его обитателями, не только столицу и ее жителей, но и целое государство вкупе с его соседями. И в Гиперийском королевстве есть такой человек — молодой, энергичный, умный, предприимчивый, благородный и по-своему честный... жулик. Знаменитый Арканарский вор. Недаром такое звание носит он один: равных ему просто нет и он ежечасно может это доказать кому угодно — и власть имущим, и знаменитым магам, и простому народу...

А еще его зовут Графом, даже не подозревая, что это — его родовой титул. Впрочем, об этом не знают и его приемный отец, и сам ловец удачи...

Активный словарный запас: средний (2872 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Ловец удачи
Арканарский вор

Крайне агрессивный фарс, читать невозможно.

Юмор преимущественно ограничивается им же. Периодически разбавляясь малоуместными отсылками, которые напрочь разрушают погружение.

Желание проработать придуманный мир не просматривается, как ни старайся.

За такие поделки, извините, авторам стоило бы доплачивать читателям.

Средне. Книга написана в стиле гротеска, весь юмор — исключительно самый примитивный, «комедия положений». Герои постоянно попадают в дурацкие положения либо ставят в такие положения окружающих. Психологизм на нуле, все персонажи — марионетки. Сначала было совсем глупо, к концу книги стало немного получше. Игра ума, которая проявляется в необычности ситуаций и действия, делает книгу читаемой — но и только.

Так что рекомендую роман к прочтению только поклонникам творчества Шелонина и Баженова — они к такому стилю авторов привыкли.

Самая лучшая книга этого цикла! Лихие приключения вора авантюриста Арчи и его друга Одувана поднимаю настроение на УРА! Особенно хочу отметить очаровательного вампира Антонио, он мне очень пришелся по душе. Самое главное в книге- юмор, им просто нашпигована почти каждая страница. А сюжет прост- воруй, выкручивайся и выполняй задания.

Ну как сказать, не думал что такое напишу но юмора СЛИШКОМ много и не всегда он в тему. Но книга мне понравилась, для расслабляющего чтива очень даже, в принципе как я понял, на большее авторы и не претендуют.

Присоединяюсь, к выступающим, интересно и забавно. Не думала, что такое скажу, но мне здесь было слишком много динамики. Если на каждой странице что-то происходит — это круто, но к середине книги за всеми этими вывертами я уже успела забыть с чего там все начиналось. Поэтому оценка соответствующая.

Очень понравилась книга! Сюжет, юмор, чуть-чуть интриги — всё присутствует. Единственное,что собрали в кучу все: вампиров, эльфов, магов, всевозможные гильдии, и злодеев мирового масштаба.

Хорошая, яркая книга. Интересный сюжет. Неплохой юмор и атмосфера. Книга помогает поднять настроение и скоротать вечерок за приятным чтением:shuffle: Советую!

Юмористическое фэнтези с уже ставшим традиционным для этого жанра антуражем: замки, эльфы, маги, вампиры, золото и т.д. и т.п.

Вещь просто прекрасно читается, легкость неимоверная, в тексте практически одни диалоги, повествовательного текста с различными там размышлениями и описаниями нет в принципе, на каждой новой странице новый поворот сюжета. В таких условиях оторваться от чтения очень трудно и роман читается, образно говоря, в один присест.

И главное — нельзя сказать, что на каждой странице книги хохочешь, как во время интермедий Петросяна или Хазанова, но уж что на ней обязательно улыбнешься и возможно не раз — это совершенно точно.

Динамичная книга получилась. Да и выбор ГГ довольно оригинален. Хотя этим уже никого не удивишь. Довольно захватывающее чтиво, с хорошими сюжетом, интригой, юмором. Правда, есть и минусы. Не совсем понял образы короля и придворного мага. Два алкоголика, занимающие ключевые посты управления государством? Более чем странно.

В остальном полный порядок. И самое главное — юмор! Без него никуда. Хорошо, что нет моментов повтора, которые портят любые произведения.

Помнится читала я эту книгу года эдак два назад...

В ту пору шел у нас дома ремонт, вокруг стоял хаос и разруха. И только ЛУ заставил меня отвлечся от мыслей о длительной бытовой неустроенности. Помню как хохотала лежа ночью с книжкой на диване по среди ободраной комнаты, пугая дрыхнущего мужа и чутких соседей за стенкой! Вторая книга, правда, уже не произвела такого вречатления.

Смеялся очень долго) Выше всяких похвал.

Легко, задорно, с юмором. Отключи мозги и вперед!:biggrin: Весьма неплохая книжка.

Немного юмор тяжеловат, но в целом смешная и занимательная книжка. Глава тайного сыска производит неизгладимое впечатление своим стремлением направить придворную жизнь в русло своих планов.

Сюжет интересный,идеи тоже. Интерессное развите главного героя и то, что несмотря на нее он творит добро. При этом не забывает о себе

Лёгкое и шутливое произведение