Джон Грин «Бумажные города»

Paper Towns

Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельманн. Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла... оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку. И Кью бросается в отчаянную погоню, но девушки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2009 // Лучшее подростковое произведение

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2010 // Детско-юношеская литература (США)

«Бумажные города» / «Paper Towns» 2015, США, реж: Джейк Шрейер

Ю. Фёдорова (4)

Бумажные города

Итак, «Бумажные города» это не первая книга Джона Грина,которую я читаю,так что бралась за чтение без каких либо раздумий. Меня очень тронула,потрясла до глубины души и взволновала его книга «Виноваты звезды».И вот я созрела до следующей книги Грина.

Несмотря на то, что книга рассчитана всё таки на подростковую аудиторию, тем не менее я прекрасно провела несколько вечеров за чтением. Что лично меня зацепило в этой книге:

Прикольный юмор и подростковые приколы. Все мы когда-то учились в школе и хулиганили как могли. Приятно понастальгировать и вспомнить эти времена. Далее- это интересно закрученный сюжет и грамотная его подача.

Да,мы видим обычных подростков,которые влюбляются, ругаются мстят, считают себя центром вселенной и т.д. И тем не менее это не только история о трудностях подростковой жизни, здесь поднимаются и философские,очень зрелые вещи.Да и диалоги нельзя назвать стандартным словарным запасом тинейджера.

Что же касается главных героев. Глядя на Марго я вижу девушку,которая не столько боится взрослеть, сколько боится быть поглощенной обычной рутинной «правильной» жизни. Она боится того,что после школы и колледжа наступит обычная семейная бытовуха: купить дом\найти мужа\вырастить детей. Она хочет пойти своим путем, поступить так как считает правильным для себя. Правильный ли она сделала каждый решит по своему. Что касается меня, я рада,что Марго сделала такой выбор, она ищет себя и свой путь в этом мире. Быть может где-то она и перегибает палку, но не прогибается под общественным мнением. Не оглядываясь на то, что же скажут другие люди и как её оценят. В то время как главный мужской персонаж Кью слишком правильный.Да, он хороший,добрый парень, но он привык жить в этаком дне Сурка. Мне понравилось наблюдать за тем, как Марго смогла расшевелить его,освободить от скорлупы слишком правильного мальчика.

Когда я приступила к чтения я подготавливала себя морально к той буре эмоций как это было при чтении «Виноваты звезды». Все таки было много слез и эмоций. Но в случае книги «Бумажные города» было много улыбок,смеха и позитива.Я читала и получала исключительно светлые эмоции.

Вы знаете,мне понравилось,что Джон Грин может создавать такие разные книги. Одни заставляют плакать и понимать,что все мы смертные люди, другие дарят улыбки и счастье.

Рада,что открыла для себя этого разностороннего и талантливого автора.

Великолепная книга.

Охх, ну вот я прочитала уже третью книгу Джона Грина. Во всех этих книгах чувствовался его подчерк, часто бывает, что многие книги безлики, похоже друг на друга, манера письма одного автора никак не отличается от другого. Но книги Грина особенные их ни с чем не спутаешь, они имеют свой дух, все они разные, но едины.

Бумажные города — книга о познании мира, людей, самого себя. Она заставляет понимать.

«Этой книге суждено стать современной классикой» — написано на обложке. И не просто так написанно, все так и должно быть.

Концовки книг у Грина также индивидуальны и узнаваемы. Он как бы предлагает нам самим решить, что будет дальше. Почти не дает никаких намеков, книга просто обрывается, и остается только надежда. И во мне она живет, и я знаю, как все будет, мне не нужно подтверждение, я просто знаю и всё. И так было и «В поисках Аляски» и в «Виноваты звезды» . Мне не нужен Ван Хутен, чтобы понять, что будет дальше. Есть только одно решение. И знаете мне это нравиться. Эти незаконченные истории, закончатся так, как мы этого захотим. Не знаю почему так, обычно такой факт расстраивает (стоит вспомнить конец трилогии Делириум ), но здесь все наоборот. Грин самый настоящий творец, его истории живут среди нас.

Ну вот, что-то уж совсем много общих слов и ничего о самой книге.

Кью Джейкобсен. Главный герой, исренний, честный, порядочный парень, живущий рутинной. Его радовало, однообразие дней, но тут случается нечто необычное, девушка, в которую он влюблен с детства, переворачивает его жизнь с ног на голову. Многое, чего он не делал, входит ему в привычку, он меняется. И в конце встает вопрос смог ли он понять столько, чтобы изменить себя? Я думаю да.

Марго Рот Шпигельман. Абсолютная противоположность Квентину. Живая, вечно в движении, живет одним, не заботясь о том, что будет дальше. Автор сблизил двух совершенно разных людей и заставляет их понять друг друга.

Еще одна книга о жизни от Грина. И я от нее в восторге. Все его книги остались в моей душе. Я очень надеюсь, что переведут и другие его книги, а то как я без них обойдусь, даже не знаю.

По правде, не понимаю почему так много людей фанатеют от Грина ... Это уже 3 его книга, которую я прочитала ... Прочитала, чтобы понять что в нем особенного? И поняла, что ничего ...

Берем эту книгу ... Есть интересные персонажи, есть Квентин и всем известная Марго .... Почему все тащатся от этой девушки? Обычная эгоистка, не знает чего хочет от жизни, манипулирует людьми как ей заблагорассудится ...

Есть наивный Квентин, который ради Марго сделает все ...

Есть немного неадекватный чувак Бен, который называет всех девушек «кисками» и рассказывает как он их бы удовлетворял, а на деле даже не умеет целоваться ...

Есть Радар — чернокожий парень, который, пожалуй, является наиболее адекватным в этой книге.

Есть Лейси — лучшая подруга Марго, которую та незаслуженно наказала, но Лейси все равно едет с ребятами искать Марго ...

Ах да, ради этой эгоистки эти 4 человек бегут из церемонии вручения аттестатов (которая бывает только раз в жизни!), Проезжают чуть не 1000 миль ... а в результате их встречают со словами «Зачем приехали? Убирайтесь»

Класс ...

Единственный + это то, что книга лучше фильма, который сняли по мотивам.

«Меня вообще всегда удивляло, что кто-то начинает с кем-то встречаться только через красоту. Это все равно что хлопья на завтрак не по вкусу выбирать, а по цвету упаковки.»

«Если идешь, то иди.»

Прочитал процентов 10% и отказался от дальнейшего чтения.

Книга абсолютно не тронула.

Какая-то ерунда об американских подростках.

Буквы-буквы-буквы, в моей голове не сложились ни в образы, ни в картинки, ни в персонажей. Если вы понимаете, о чем я.

Квентин и Марго дружили в детстве, но в старшей школе разбрелись по разным группам. Марго бойкая, решительная и смелая, вечно находит приключения и реализует свои совершенно безумные идеи — то проникнуть в какое-нибудь здание, то украсить дом туалетной бумагой. Квентин же совсем не такой. Он прилежен в учебе, не пропускает школу, серьезно относится к поступлению в колледж и к своему будущему. В общем, он совершенно непроблемный подросток. Но он все-таки скучает по своей дружбе с Марго.

До выпускного совсем ничего, и однажды ночью в окне Кью появляется Марго с просьбой помочь ей в выполнении одиннадцати пунктов ее плана. Не сразу, но парень соглашается, и отправляется навстречу ночным приключениям. Взломом, проникновение, месть обидчикам, бег от пуль, купание в грязной воде, страх, азарт и адреналин в крови — и Квентин понимает, как же все это здорово, а главное вместе с Марго. И есть надежда, что теперь-то они станут ближе.

Но на следующий день Марго пропадает. Родители в бешенстве, ведь это не в первый раз, друзья — в растерянности, а Кью — в опасениях, как бы она чего с собой не сделала. От девушки нет вестей уже несколько дней, но вдруг обнаруживаются «хлебные крошки» — следы-подсказки, как найти сбежавшую. И Кью решительно пытается разгадать цепь странных намеков, мучительно вдумывается в смысл тех или иных оставленных ему подсказок. И постоянно переживает, думает, надеется. В итоге все приводит главного героя и его друзей в окрестности Нью-Йорка. Но так ли хотела Марго, чтобы ее нашли?..

Все это так мило, романтично и захватывающе. Подсказки с намеком «найди меня», самоотверженные поступки Кью, готовность друзей во всем его поддержать...

Наверное, я ужасно прагматичная, не романтичная, да и вообще скептик в душе. Но давайте посмотрим на всю эту ситуацию объективно, отбросив умиление и вздыхания. Марго — трудный подросток, сама себе на уме, эгоистичная (ибо не думала о других, когда убегала) и требующая внимания. Квентин же влюбился отчасти в тот образ девушки, который сам себе нарисовал, потому как не настолько уж хорошо он знал ее. А потом Марго сбегает, оставляя Кью подсказки и заставляя того думать, что она хочет покончить с жизнью. Парень же до того влюбился, что думать ни о чем, кроме нее не может — не идет на выпускной, а потом и вручение диплома пропускает. Друзья его отправляются вместе с ним на поиски не только потому, что они так хотят найти пропавшую, но в том числе и потому, что такое путешествие на машине — это круто и улетно. А что в итоге? А в итоге Марго ушла просто потому, что ей не хочется жить такой жизнь, когда школа-колледж-работа-семья-дети, а хочется чего-то другого. Создала вокруг себя загадочности, в общем. Не поняла я ее поступков.

Но все эти разгадывания посланий получились интересными.